Honda Partner, месяц эксплуатации - Multi-Set.ru - Форум
Multi-Set.ru - Форум  

Вернуться   Multi-Set.ru - Форум > Общие вопросы
Имя
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 14.08.2006, 13:11
mikel
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Honda Partner, месяц эксплуатации

Купил, поставил, предварительно настроил. Замечания/комментарии etc.

Долго искал информацию о производительности форсунок на свой двигатель - D16A8, 105hp, 1999 год выпуска, система LEV. Увы, точной информации не нашел. На немного другие модификации этого двигателя при низкой мощности ставятся форсунки с 180cc/min, причем это вообще минимальная производительность форсунок от Хонды. Запрограммировал в прибор 180 cc/min, сравнил расход по БК и по показаниям бензоколонки. Результат:

БК (ОРБЕ);залито, л;заправка;ошибка %;указанная производительность форсунки, мл/мин;расчетная производительность форсунки, мл/мин
26,28 23,68 Лукойл-Александров +11,0 180 162
38,84 36,08 БиПи Каширка +7,6 180 167
48,3 44,01 БиПи Каширка +9,7 180 164

То есть форсунки льют меньше, чем показывает БК. Причем прилично - процентов на 10. Я конечно буду собирать статистику дальше, но уже появилось желание промыть форсунки и посмотреть на давление топлива в рампе :).

Коэффициент датчика скорости запрограммирован как 2,47. При этом показания спидометра, БК и GPS зрительно совпадают. В пределах выдерживания на трассе постоянной скорости 100 км/ч педалью газа. Однако расстояние по БК и приборке различаются:

БК;спидометр;ошибка, %
200,8 194,7 +3,13
382,1 370,5 +3,13

То есть БК показывает расстояние чуть больше. Учитывая, что у меня стоят шины чуть большего радиуса чем штатные (185/70R14 против 185/65R14), что дает ошибку в +3.19%, считаю что по расстоянию прибор настроен идеально, а вот приборка из за больших шин ошибается.

Из дополнительных функций хочется следующего. Счетчики я использую так: текущий счетчик сбрасываю перед конкретной поездкой, а общий - сразу после заправки (одновременно с сбросом счетчика на спидометре). При этом заправляюсь всегда до отсечки. Соотвественно ОРБЕ показывает сколько я бензина потратил. При известном объеме бака (его можно запрограммировать) и скорости расходования бензина (ОСРБ) можно достаточно точно вычислить, сколько километров еще может проехать машина на остатке бензина в баке. Что безусловно является полезной информацией :-).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.08.2006, 14:16
Аватар для Multi-Set
Multi-Set Multi-Set вне форума
Администратор
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщения: 574
По умолчанию

Спасибо mikel, за Вашу наблюдательность.

На счёт правильности показаний одометров и спидометров, документ:
http://www.unece.org/trans/main/wp29...egs/39rv1e.pdf

Суть - это сделано специально, что они завышают свои показания, т.е. это своеобразная страховка производителей автомобилей для того, чтобы по их вине пользователь не нарушал скоростной режим.
Иначе штрафы за превышение скорости будут пересылаться им и они разорятся.
Поэтому одометр автомобиля вычисляет расстояния по К = 2,5, а прибор по К = 2,47.
Отсюда следует к Вам просьба: Скоростной режим соблюдать по показанию штатной стрелки спидометра, т.к. сами понимаете, никаких счетов за превышение скорости мы оплачивать не будем.

Просьба к Вам написать: чему же равен 0% на Вашей машине – это ещё одно значение, которое даёт информацию о необходимости (или её отсутствии) чистки форсунок.
Вы должны понимать и помнить, что прибор вычисляет динамическую производительность инжектора (она меньше на 2…..6%), а в паспорте на форсунку, она статическая (она больше динамической на 2…..6%).
Вы правильно поняли, что производительность зависит и от отклонения давления топлива в рампе от паспортного.

Для тех, кто не понял сути прибора, напишите:
Как, изо дня в день, удерживает точку 0% контроллер Honda Partner.

Ваша главная задача = не проиграть точке 0% = не дать ей уйти в ПЛЮС.
Идеальный вариант = увести её в МИНУС.
Этим самым даже без изменения стиля вождения, что для некоторых неприемлемо, будет экономиться топливо.

Совет: проверить (поставить новые или старые) техническое состояние свечей зажигания, т.к. это тоже влияет на точку 0%.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.08.2006, 15:58
mikel
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Не беспокойтесь, счета предъявлять не буду :). У нас в стране это как то не принято. Про умышленное завышение знаю, просто порадовало то, что электронная приборка завышает равномерно по шкале (механическая врала сильнее).

Про режим indi: после установки точки отсчета колебания от 0% редки. Где нибудь раз в 10 секунд промелькнет +1% или -1%. Однако двигатель четко реагирует на потребителей - включение вентилятора двигателя +5%, включение ПТФ +4%, включение кондиционера +15%, включение АКПП с удержанием на тормозе +40%. Даже нажатие на педаль тормоза (включение лампочек) дает +1% :-).

Проверял несколько раз - 0% удерживается нормально.

Я правильно понимаю, что надо поставить производительность форсунки примерно 165 cc/min, и не забивать голову паспортным расходом? Все равно я его не знаю.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.08.2006, 16:09
Аватар для Multi-Set
Multi-Set Multi-Set вне форума
Администратор
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщения: 574
По умолчанию

Надо ввести такую производительность, при которой расход бензина по прибору будет совпадать с реальным.

Для принятия решения о чистке форсунок остаётся ждать результаты измерений на ровно такой же машине, т.к. только в сравнении рождается истина.

Чему равен 0% в миллисекундах, Вы так и не написали Search .
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.08.2006, 17:26
mikel
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

0% = 3,42мс
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.08.2006, 17:34
Аватар для Multi-Set
Multi-Set Multi-Set вне форума
Администратор
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщения: 574
По умолчанию

Отлично!
Вот она циферька для сравнения на Honda Partner двигатель D16A8, 105hp, 1999 год выпуска, система LEV = 3,42 мс на х.х..

Не мало.................. Сколько прошла машина и чистились ли хоть раз форсунки? Но опять же, может это форсунки такой маленькой производительности (время впрыска при этом будет большое) и так задуманно производителями движка.

Вот Вам, mikel, за это:

Косвенно можно определить состояние форсунок по балансу цилиндров.
Форсунки если и засоряются, то делают это не одинаково.
Значит надо проверить мощностной баланс по цилиндрам, если он разнится больше чем на 10 %, то форсунки надо чистить.
Как это сделать при помощи прибора есть на форуме:
- измеряя разницу во времени впрыска при отключении форсунок (поочерёдно и последовательно).
- время впрыска при этом можно измерять на любой форсунке.
- время усреднения надо выбрать побольше (10......15 сек), т.к. амплитуда времни цикловой подачи будет большой.
Соответственно после отключения одной из форсунок, надо ждать результата измерений не менее тех секунд, которые введены как время усреднения.
Выбрать из результатов среднее (принять его за 0%) и арифметически расчитать разницу в процентах. При этом надо понимать, что вычисленную разницу в процентах, надо умножить на 3 (три: при 4-х цилиндровом двигателе), т.к. сразу на трёх форсунках увеличивается время впрыска, чтобы компенсировать потерю 1 цилиндра, т.е.вычисляется на самом деле разница не во времени впрыска, в разница в количестве топлива достаточного для удерживания определённых оборотов без 1 цилиндра.

При отключении лучшей форсунки, время компенсации больше.
Если форсунка меньшей производительности (засорена), то время компенсации меньше.

Следует учитывать, что на мощностной баланс цилиндров, кроме баланса по форсункам, влияют ещё два фактора:
- разбаланс по компрессии цилиндров (проверяется компрессометром)
- работоспособность свечей зажигания (проверяется их перестановкой).

Определившись по этим двум факторам, можно узнать (вычислить) и баланс по форсункам не снимая их с двигателя.
Из общего (мощностной баланс) вычесть частное (баланс по компрессии) и получится баланс по форсункам.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.08.2006, 18:00
mikel
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Машине 7 лет, прошла примерно 100000км (возможно больше). Я лично форсунки не мыл, и очень сомневаюсь, что это делали раньше :).

Вечером поеду домой, на прогретом движке попробую поочередно отключать форсунки, посмотрю на результат.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.08.2006, 21:32
mikel
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Комментарий: так как без вентилятора на скорости 2 и ближнего света я не езжу в принципе, то за 0% было принято значение при этих включенных потребителях.

Итак, результаты отключения по цилиндрам с начальной точкой 0%:

+16;+16;+19;+30

Подумал, выключил _все_ потребители, получил точку -9%. Еще раз проверил отключение всех цилиндров:

+2;+1;+4;+13

Четвертый цилиндр в любом случае сильно выделяется из соседей. Кстати, БК подключен именно к нему, но насколько я понял инструкцию, это никак влиять не должно. Компрессию мне замерить нечем к сожалению.

В принципе для промывки форсунок у меня все есть, как только попаду на дачу, сделаю. Хуже не будет.

Для снятия каждой точки я дожидался сработки вентилятора и его отключения, +15 секунд (время усреднения).
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.08.2006, 21:40
Аватар для Multi-Set
Multi-Set Multi-Set вне форума
Администратор
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщения: 574
По умолчанию

Вы правильно поняли что на всех форсунках время одинаковое (исключение: в каждом цилиндре стоит датчик кислорода).
Понятно почему время такое большое (3,42 мс), учтите, это не время, а колличество топлива.

Как всегда мы остались без эталона 0% на Honda Partner двигатель D16A8, 105hp, 1999 год выпуска, система LEV.
Хорошо, попробуем вычислить, ближний свет и печка на двойке это + 9% на Вашей машине.
Значит у Вас 0% = 3,42 – 0,307 = 3,11 мс.
Вероятно, все не хотят показывать ориентир, опасаясь, что появится двигатель лучше чем у него.
Поймите, знать, что может быть лучше – это очень хорошая информация.

Вы правильно поняли ещё одно: фантазировать как пользоваться прибором = можно.

Поставив точку 0% в этом месте (включённый ближний свет и печка на 2 - двойке), Вы сразу будете знать все ли лампочки работают в фарах (точка 0 % уйдёт в минус), те, кто поставил 0% при отключённых потребителях тока, узнают это при включении соответствующего света.
Например включение ближнего света = + 8%, если в последующем будет + 4% = одна лампочка не работает.
Прибор multi-set кроме всего прочего – датчик исправности электроприборов.

В Вашем случае, баланс цилиндров:
- 1,2 и 3 форсунки меньшей производительности, но может быть 4 форсунка не герметична и за 1 цикл льёт больше топлива.

Уровняете баланс - Вы поймёте, что Honda Partner может быть экономичней и резвей.

Кстати 4 цилиндр очень часто работает хуже всех, почему-то у Вас = наоборот, он = лучший.

Век живи - век учись, mikel, и то и другое у Вас получится.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.08.2006, 12:20
mikel
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

К выходным закупился баллоном очистителя карбюратора ВЭЛВ, стабилизатором 12-5 вольт (открывать форсунки), и снял форсунки с машины для мытья. Снаружи они были грязные, а внутри - вполне себе чистые. По крайней мере не текут, факел распыла визуально одинаковый и красивый. Собрал обратно, повторил процедуру замера с отключением по одной форсунке.

Кстати, замерил 0% - 3,12 мс. Математика - великая штука! :)

И тут обнаружилась замечательная фишка. Борткомпьютер не сразу распознает, что его лишили одной форсунки (не сразу зажигает CE). Первый раз я делал все долго, а сейчас быстро (опыт уже есть). Выяснилось, что:

Пока CE не горит, время впрыска сильно плавает (при усреднении и за 5 сек и за 15 сек). Плавает в диапазоне 25-40%. У всех форсунок одинаково.

Когда CE загорелась, форсунки начинают различаться. Причем резко отличается (в большую сторону) именно та форсунка, во время отключения которой загорелась CE. Что позволяет сделать вывод о активном участии мозгов мотора в процессе :). При этом цифры не плавают во времени при усреднении 5 сек - стоят стабильно. Поскольку механизм был понят, я зажег CE на разных форсунках, и не рассматривал именно ее в процессе сбора данных. Получил баланс по цилиндрам:

+8; +9; +10 ;+9.

При этом виртуально выделяющийся цилиндр показывал +20..22%. А в прошлый раз я начинал отключение с 4 цилиндра, и в процессе настраивал БК. Вот пока я его настраивал, зажглась CE. После чего мозги внесли расхождение в показываемые цифры.

Сухой остаток. Умный стал - просто таки невыносимо :). Форсунки мыл зря, но поскольку сам - обошлось в 100р за баллончик ВЭЛВ. Плюс уверенность в том, что в форсунках все в порядке. Что само по себе полезно.

По результатам заправок выставлена производительность форсунок в 165 кубиков в минуту. Ошибка при очередной заправке составляет не более 0.5 литра, то есть в районе 1% (в любую сторону). Что укладывается в погрешность собственно заправки - поллитра в горловину можно долить/не долить.

Теперь я знаю производителя и модель форсунок - Keihin KN6 (http://www.keihin-us.com/oem/products/fuel_injectors/) но счастья это не принесло, поскольку выяснить точную версию не удалось. Ну и фиг с ними.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:07.

Обратная связь - Multi-Set.ru - Архив - Вверх

Русский vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot
Компания Multi-Set. 2006 г.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru