Какой цвет используется для семисегментных индикаторов? - Multi-Set.ru - Форум
Multi-Set.ru - Форум  

Вернуться   Multi-Set.ru - Форум > Общие вопросы
Имя
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 25.04.2006, 18:07
mikel
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Какой цвет используется для семисегментных индикаторов?

Хотелось бы зеленый/желтый/оранжевый. Не хотелось бы красный.

Если все же красный, огласите пожалуйста, если не сложно, используемую модель индикатора (для подбора аналога другого цвета). После замены претендовать на гарантию не буду :).

По поводу яркости индикатора - вы не пробовали поставить в прибор фотодиод для автоматической регулировки яркости в зависимости от внешних условий? Или хотя бы провод "dimmer" для приглушения яркости при включении фар.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.04.2006, 18:38
Аватар для Multi-Set
Multi-Set Multi-Set вне форума
Администратор
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщения: 574
По умолчанию

Есть и зелёные, есть и красные – заказывайте любые.
Индикаторы LFD 416X-XX фирмы LIGITEK.
С яркостью индикаторов – всё в порядке, они могут по Вашему желанию быть и яркими и не яркими.
Регулировка вручную – лучший способ выбора яркости.

Согласовывать яркость индикаторов с включением фар – это лишнее и в связи с изменением правил дорожного движения (ближний свет фар должен быть включён при движении по трассе даже днём) – потеряло смысл.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.04.2006, 09:48
mikel
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Multi-Set
Есть и зелёные, есть и красные – заказывайте любые.
Индикаторы LFD 416X-XX фирмы LIGITEK.
С яркостью индикаторов – всё в порядке, они могут по Вашему желанию быть и яркими и не яркими.
Регулировка вручную – лучший способ выбора яркости.

Согласовывать яркость индикаторов с включением фар – это лишнее и в связи с изменением правил дорожного движения (ближний свет фар должен быть включён при движении по трассе даже днём) – потеряло смысл.

Я бы предпочел желтые :). Сайт у Ligitek не слишком удобный, быстро выбрать цвет там не получается. Посмотрю подробнее потом.

Собственно я фары включаю всегда уже 7 лет. Но при наличии провода можно было бы соорудить простенькую автоматику регулировки яркости, раз уж вы не считаете нужным ее делать. Автоматику я буду делать в любом случае, для штатного диммера Хонды - днем приглушенные лампочки плохо видно. Ну и на ваш приборчик тоже завести хочется. В отличие от фотодиода это не так уж и затратно - один провод на вход процессора, и изменение программы в части динамической индикации (ввести паузу между выводом на отдельные цифры). Тем более что изменение яркости алгоритмом уже поддержано...

Кстати, по поводу соседней темы насчет ЖК индикатора в ваше изделие. В целом я оратора поддерживаю. Ваш прибор куда полезнее прочих борткомпьютеров, но индикация на уровне пятилетней давности. Из семисегментников выжато буквально все, но буквы получаются достаточно уродливые... Я согласен с тем, что ЖК индикатор с фоновой подсветкой - не лучшее решение. Пробовал делать такой для музыки в машине - реально мешает ночью. Но во первых есть и инверсные индикаторы, а больше всего подходят вакуумно-люминесцентные. Примеры:
http://www.compitech.ru/html.cgi/arh...02/stat_44.htm
http://www.cec-mc.ru/comp/futaba/index.shtml

На встречное возражение насчет мелких букв/цифр могу отметить, что в реальной эксплуатации проблем с чтением 5мм символов у меня не возникало. Индикатор яркий, четкий, хорошо читаемый. И, в отличие от ЖК, не замерзает при -20.

Зато можно будет вывести одновременно много информации - меньше будет поводов переключать режимы на ходу, пытаясь найти нужный и вспомнить как же он называется. На индикатор 20x1 можно вывести как минимум два поля одновременно, на 20x2 - четыре поля.

Бюджетно, конечно не получится :(. Но выглядеть будет отлично, а это тоже влияет на продажи.

Места крепления такого борткомпьютера я вижу в двух вариантах - посередине под лобовое стекло (благо кнопки нажимать придется значительно реже), или над центральным зеркалом заднего вида.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.09.2006, 11:19
Mazer
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Тема актуальна. Я собирался уже было купить ..... (нелюбимая Вами ссылка;) ) Но тут наткнулся на этот форум. Теперь есть желание купить прибор Вашей компании. Однако последнее сообщение в данной ветке меня заинтересовало- Я тоже мечтал об индикаторе побольше размером. Ибо место для него найти не проблема, а вот наличие нескольких строк информации очень не помешает! Что нового по этому поводу?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.09.2006, 11:55
Аватар для Multi-Set
Multi-Set Multi-Set вне форума
Администратор
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщения: 574
По умолчанию

Всё по-старому, экран = маленький, цифры = большие (10 мм). Не в каждой машине есть место для больших экранов.
Очень красивые, легко читаемые, яркие цветные цифры (красные или зелёные), а не чёрные маленькие на грязно-зелёном фоне с нулём похожим на букву θ - таких не будет никогда.

У каждого прибора есть своя задача, у этого – автоматически следить за топливной экономичностью двигателя, что он и делает, автоматически выводя соответствующую строчку без нажатия на кнопки. Это замена тем приборам, которые показывают одновременно несколько на самом деле ничего не значащих цифр. В этом приборе, каждая строчка – живая.

Надо будет, сделаем и новое, развернём перед глазами целую газету, у некоторых на это уходят годы, а в результате – пшик (ничего нового, все друг друга повторяют, фантазия = 0). У ООО Мульти-сет уже 3 патента (один из них на сайте), один из которых на способ, что за способ, станет известно в будущем. Сроки нам не известны, их знает только Господь Бог.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.09.2006, 12:12
Mazer
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Спасибо за быстрый ответ.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.09.2006, 11:29
Аватар для Multi-Set
Multi-Set Multi-Set вне форума
Администратор
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщения: 574
По умолчанию

Вопрос колхозникам (лексика оставлена без изменений), которые хотят, чтобы у них в машине появился маршрутный компьютер, но при этом в салоне ничего бы нового не появилось: Как ЭТО может выглядеть?
При этом не надо забывать, машин на свете не одна (моя, т.е. :russian_: колхозника), а много, значит он должен подойти и другому, на его машину, он тоже человек, хотя и не работает :beach000: в колхозе и машина у него другая.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.09.2006, 17:55
Fagrant
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Тема непростая. Карсет пошел по пути замены штатных часов, метод, скажем так, неоднозначный. У меня, например, штатные часы меньше зажигалки... Да и Карсет делает свой девайс под ограниченное чило моделей. Тут много не выиграешь.

Вообще, может сделать чуточку иначе? Разделить устройство на блоки? Например, "мозг", блок управления (кнопочки), индикатор. И иметь несколько модификаций того и другого, вместе образующих одно и тоже. Каждый мог бы себе выбрать что-то по вкусу. Ну было бы немножко дороже, не смертельно. Кто-то брал бы семисегментники, кто-то жк, кто-то адаптер на AV вход навигации...

Для меня было бы идеально впихнуть индикатор в панель приборов. Там есть место куда можно приклеить какой-нить не очень толстый дисплюйчик. Но все под стеклом, поэтому кнопки должны бы быть отдельно, мозги, наверное тоже.

Ну и еще, пока не запостил... Тока не надо в меня помидорами кидать. Видел такую хреньку, для дома продаются устройства на шине X10. Там выключатель освещения год работает на часовой батарейке и может клеиться (!) скотчем в любом месте квартиры. Никаких проводов. Радиоканал. И датчики тоже. Но это, сынок, фантастика...
А еще 1-wire есть...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.09.2006, 22:15
Аватар для Multi-Set
Multi-Set Multi-Set вне форума
Администратор
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщения: 574
По умолчанию

Похоже, эстетам :punish01: придётся покататься пока так, время фантастики ещё не пришло.
Наверно цена бензина должна дойти до 30 рублей, чтобы они поняли :treaten0: для чего этот прибор и почему он сделан именно так.

Трудно повторить инсталляцию, похожую на рубрику: Нарочно не придумаешь http://dinamitry.eniko.ru/exp/cr-v/bk.htm.
Не каждый посоветует заменить наш приборчик ноутбуком :good0001: .
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.09.2006, 09:33
Mazer
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

и все же... был бы индикатор посовременнее... и чтобы пару строк инфы... я б не задумываясь купил...
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:31.

Обратная связь - Multi-Set.ru - Архив - Вверх

Русский vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot
Компания Multi-Set. 2006 г.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru