Вольтметр - Страница 9 - Multi-Set.ru - Форум
Multi-Set.ru - Форум  

Вернуться   Multi-Set.ru - Форум > Общие вопросы
Имя
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #81  
Старый 17.03.2009, 17:27
SashaS
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Хороший контакт - пожар. Плохой контакт - тоже пожар. Электрика однако....
Я когда на своем авто изучаю науку о контактах, то измеряю падения напряжения, естесственно под нагрузкой, на всех проводниках и контактах. Естесственно речь идет о силовой цепи. После того, как все оказалось "вылизанным" обнаружил, что сечения провода идущего от генератора к контакту на стартере оказалось недостаточно (при нагрузке 60А падение напряжения составляло 100мв). Пришлось кинуть еще один конец примерно того же сечения. Стало существенно лучше. Все измерения делал М838 (китайский мультиметр). Для измерения тока идущего от источников (генератор и аккумулятор) использовал промышленный измерительный шунт на 100А (Советский!).
Измерение тока по приведенной схеме подключения, мне кажется удачным. При этом Вы контроллируете заряд-разряд акк-ра. При этом можно контроллировать тот уровень нагрузки при котором хватает тока генератора. (почему не хватает - это причина для дополнительного вмешательства).
  #82  
Старый 19.03.2009, 13:32
Аватар для Sviat
Sviat Sviat вне форума
advir
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: Сибирь - г.Омск
Сообщения: 33
Отправить сообщение для  Sviat с помощью ICQ
По умолчанию

to: SVS
Помогите пожалуйста разобраться, к меня есть индикатор температуры, можно ли из него сделать мАперметр-Волтметр, схему прилагаю. Добавлено через 2 минуты
http://www.rn-omsk.ru/123.jpg
__________________
Nissan Primera P11E 1999г. (GA16DE) , лев. руль.

Последний раз редактировалось Sviat, 19.03.2009 в 13:33. Причина: Добавлено сообщение
  #83  
Старый 19.03.2009, 20:38
SVS SVS вне форума
advir
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщения: 326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sviat
to: SVS
Помогите пожалуйста разобраться, к меня есть индикатор температуры, можно ли из него сделать мАперметр-Волтметр, схему прилагаю. Добавлено через 2 минуты
http://www.rn-omsk.ru/123.jpg
По приведенной выше схеме (простой) не получится. Для повышения чувствительности потребуется применение дополнительного усилителя. Но у данного термометра есть один существенный недостаток - большая иннерционность, т.к. он построен по термомеханическому принципу. Его можно использовать только для измерения медленно меняющихся значений (например, температура).
__________________
VW Caravelle T5, 2008г., 2.0i AXA, МКПП
  #84  
Старый 20.03.2009, 06:44
Аватар для Sviat
Sviat Sviat вне форума
advir
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: Сибирь - г.Омск
Сообщения: 33
Отправить сообщение для  Sviat с помощью ICQ
По умолчанию

для: SVS Почему он построен по термомеханическому принципу? Я видел в блоке управления стрелкой только две обмотки и всё! можно ли этот блок использовать как основу? фото прикладываю:
ИЛИ ещё как вариант вместо этого индикатора использовать вашу схему + как то добавить схему измерения температуры?
__________________
Nissan Primera P11E 1999г. (GA16DE) , лев. руль.
  #85  
Старый 20.03.2009, 10:04
SVS SVS вне форума
advir
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщения: 326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sviat
для: SVS Почему он построен по термомеханическому принципу? Я видел в блоке управления стрелкой только две обмотки и всё! можно ли этот блок использовать как основу? фото прикладываю
...
ИЛИ ещё как вариант вместо этого индикатора использовать вашу схему + как то добавить схему измерения температуры?
Я оказался не прав. Вывод сделал глядя на схему. Теперь я понимаю, что этот прибор построен по принципу используемому в автомобильных указателях уровня топлива, температуры и др.
Использовать его в качестве основы амперметра-вольтметра будет очень сложно (дополнительная электроника). Кроме этого, насколько я понимаю, у него нет среднего (нулевого) положения указателя, поэтому его "смотрибельность" не впечатляет.
Уточните, пожалуйста:
1. какую температуру нужно измерять,
2. температуру измерять или контролировать какое-то ее значение.
Вы должны понимать, что у М4247(8) шкала проградуирована под величину тока, и в нашем случае она используется чисто для относительной оценки.
__________________
VW Caravelle T5, 2008г., 2.0i AXA, МКПП
  #86  
Старый 20.03.2009, 11:24
Аватар для Sviat
Sviat Sviat вне форума
advir
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: Сибирь - г.Омск
Сообщения: 33
Отправить сообщение для  Sviat с помощью ICQ
По умолчанию

для: SVS - Да вы правы нужна будет дополнительная электроника, у этого указателя нет средней точки, (в нём две обмотки крест/накрест + там ещё слабая возвратная пружина есть), он используется для паказа температуры двигателя. Я хотел использовать его как основу для мАмперметра/Вольтметра, а схему для индикатора подключать через реле родную!
Я уже пробовал отдельно падавать напряжение на контакты этого так сказать "моторчика" он лихо стрелкой работает (без родной схемы конечно), вот и радилась мысль его использовать как указатель мА/Вольтметра.
Да я понимаю, что всё относительно (у М4247(8) шкала проградуирована под величину тока). У меня на шкале нет никаких цифр, только рабочая зона и красная зона перегрева поэтому мне вообще неинтересно когда у меня индикатор в рабочей зоне а когда в перегреве (вообще о перегреве ещё сообщит блок управления двигателем через свою лампочку - во всяком случае у меня). А когда включается вентилятор охлаждения можно вывести на свою отдельную лампочку(у меня их 3 незадействованных).
Поэтому как раз интереснее сделать красивый индикатор мАмперметра/Вольтметра ну и если это возможно то + ещё и индикатор.

__________________
Nissan Primera P11E 1999г. (GA16DE) , лев. руль.
  #87  
Старый 20.03.2009, 12:51
SVS SVS вне форума
advir
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщения: 326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sviat
для: SVS - Да вы правы нужна будет дополнительная электроника, у этого указателя нет средней точки, (в нём две обмотки крест/накрест + там ещё слабая возвратная пружина есть), он используется для паказа температуры двигателя. Я хотел использовать его как основу для мАмперметра/Вольтметра, а схему для индикатора подключать через реле родную!
Я уже пробовал отдельно падавать напряжение на контакты этого так сказать "моторчика" он лихо стрелкой работает (без родной схемы конечно), вот и радилась мысль его использовать как указатель мА/Вольтметра.
Да я понимаю, что всё относительно (у М4247(8) шкала проградуирована под величину тока). У меня на шкале нет никаких цифр, только рабочая зона и красная зона перегрева поэтому мне вообще неинтересно когда у меня индикатор в рабочей зоне а когда в перегреве (вообще о перегреве ещё сообщит блок управления двигателем через свою лампочку - во всяком случае у меня). А когда включается вентилятор охлаждения можно вывести на свою отдельную лампочку(у меня их 3 незадействованных).
Поэтому как раз интереснее сделать красивый индикатор мАмперметра/Вольтметра ну и если это возможно то + ещё и индикатор.

Если я правильно понял, этот указатель температуры стоит на панели Вашего авто, и Вы хотели бы использовать его дополнительно в качестве амперметра-вольтметра.
Можно подумать...
__________________
VW Caravelle T5, 2008г., 2.0i AXA, МКПП
  #88  
Старый 20.03.2009, 13:22
Аватар для Sviat
Sviat Sviat вне форума
advir
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: Сибирь - г.Омск
Сообщения: 33
Отправить сообщение для  Sviat с помощью ICQ
По умолчанию

Да именно! ведь у меня ещё есть возможность подключать ПК к блоку управления и смотреть более точные данные с датчиков.
__________________
Nissan Primera P11E 1999г. (GA16DE) , лев. руль.
  #89  
Старый 20.03.2009, 15:18
SVS SVS вне форума
advir
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщения: 326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SVS
...
Можно подумать...
Подумал... В принципе можно придумать небольшую электронную схему, но не могу указать на ней конкретные номиналы элементов. Требуется отработка схемы с конкретным Вашим указателем (или аналогичным), когда видно было бы поведение указателя.
Для примера, что-то похожее на это... с изменением схемы включения прибора.
__________________
VW Caravelle T5, 2008г., 2.0i AXA, МКПП
  #90  
Старый 21.03.2009, 06:50
Аватар для Sviat
Sviat Sviat вне форума
advir
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: Сибирь - г.Омск
Сообщения: 33
Отправить сообщение для  Sviat с помощью ICQ
По умолчанию

Да схемка интересная я тоже над ней подумаю, у меня где то даже был такой усилитель 155, новое фото моего "моторчика" и схема его подключения.

Я думаю что такие моторчики стоят во всех новых машинах по крайне мере в европейках (моторчик фирмы VDO).

Добавлено через 30 минут
Что то картинка обрезалась
__________________
Nissan Primera P11E 1999г. (GA16DE) , лев. руль.

Последний раз редактировалось Sviat, 21.03.2009 в 06:50. Причина: Добавлено сообщение
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:47.

Обратная связь - Multi-Set.ru - Архив - Вверх

Русский vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot
Компания Multi-Set. 2006 г.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru