Вольтметр - Страница 6 - Multi-Set.ru - Форум
Multi-Set.ru - Форум  

Вернуться   Multi-Set.ru - Форум > Общие вопросы
Имя
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #51  
Старый 15.12.2008, 14:21
SVS SVS вне форума
advir
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщения: 326
По умолчанию

Вот мои размышления о теории:



Но практика пока не вяжется с теорией...
Изображения
Тип файла: jpg Схема заряда.JPG (9.1 Кбайт, 37 просмотров)
  #52  
Старый 15.12.2008, 14:48
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщения: 5,347
По умолчанию

Здравствуйте SVS.

К Вам просьба, не торопитесь, хочется обставить ответ и соображения, как положено.




В данном случае отмечены красными кружками места, где токи (по мнению Админа) идут только по зелёной стрелке.
И это:
Цитата: Далее, в течении минуты, плавно отклоняется опять вправо.
Говорит об повышении плотности электролита, т.е. об уменьшении внутреннего сопротивления АКБ.

Какой такой вольтметр это может так легко показать, поговорим об этом позже.
__________________


Впервые в мире!!! = Автоматический контроль заданной топливной экономичности двигателя

Экономия топлива гарантируется в любом случае http://multi-set.ru/

  #53  
Старый 15.12.2008, 15:52
SVS SVS вне форума
advir
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщения: 326
По умолчанию

Я ни в коей мере не тороплю с ответом!
Просто эта тема "засела" в голове, и больше всего беспокоит нестыковка теории и практики. Именно в этих кружочках для меня и заключены вопросы.
Кстати, микроамперметр стоил мне менее $2 на радиорынке (среди б/у).
  #54  
Старый 04.01.2009, 20:25
SVS SVS вне форума
advir
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщения: 326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SVS
Я ни в коей мере не тороплю с ответом!
Просто эта тема "засела" в голове, и больше всего беспокоит нестыковка теории и практики...
Поздравляю всех форумчан с Новым годом!

Уважаемый Admin!
Может в Новом году появились соображения на счет амперметра?
Своих идей пока нет.
  #55  
Старый 05.01.2009, 00:09
isvp isvp вне форума
advir
 
Регистрация: 04.01.2009
Сообщения: 1
По умолчанию

Здравствуйте Админ! С Новым годом!
Предложение по шкале амперметра в Multi Set.
1. // - середина шкалы-0;
2. _// - разряд аккумулятора от 0 до опр. величины;
3. _ _// -разряд аккумулятора в следующем диапазоне;
3. //- - заряд аккумулятора до определенной величины;
4. //-- -заряд аккумулятора в следующем диапазоне. Всего 5 строчек. Черточки, при зарядке, по тексту смещены вниз, а на приборе будут как надо. Вопрос, в Н.Новгороде где можно купить Multi Set?
  #56  
Старый 11.02.2009, 05:56
Kimen1
 
Сообщения: n/a
Счастье

Выдалось время поплотнее заняться электронным амперметром. Анализ схем проводки авто выявил, что цеплять амперметр в параллель к проводу между плюсом генератора и плюсом аккумулятора - затея бессмысленная. По той простой причине, что исправный генератор ток вырабатывает при любых нагрузках. И этому току нужно куда-то
деваться. А деваться он может только в направлении к АКБ. В-общем, потенциал на генераторе будет ВСЕГДА больше, чем на плюсе АКБ. Или равен ему, если генератор помер… Другими словами, плечо индикатора ЗАРЯДКИ работать будет, даже если АКБ отдаёт больше, чем принимает. Но вот индикатора разряда - не получится, потому, что меньше этот потенциал быть не может, иначе ток должен будет течь от АКБ в генератор, чего не может быть по определению - диодный мост там стоит. Электропотребители же на другой ветке сидят и на амперметр влияния не окажут. И такая схема используется на всех машинах, не оборудованных штатным амперметром, по крайней мере, на японках точно!
  #57  
Старый 11.02.2009, 10:12
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщения: 5,347
По умолчанию

Здравствуйте, Kimen1

Вы правы.


Чтобы получилась полная картинка направления и величины токов надо подключать в точках А и Б.
Вариант справа.



И такая схема используется на всех машинах, не оборудованных штатным амперметром, по крайней мере, на японках точно!
Вы правы, если на плюсовой клемме 3, а не 2 провода, так оно и есть.
При наличии 2-х проводов на плюсовой клемме, потребители подключены к генератору (вариант справа).
Если разводка другая, значит, надо её поправить.

Ради чего же, тьфу на мнение Админа, посмотрим, что пишут об этом люди.
http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=1690&st=0
Все, кто видел, как работает амперметр в автомобиле, никогда не согласятся на вольтметр.
Цитата: А если по теме, то я бы выбрал ампреметр. Пока ездил на М-2140 было очень удобно
Цитата: если выбирать что то одно то я бы выбрал амперметр. Полезная штука.. гораздо полезнее вольтметра..

И здесь http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=1690&st=20
совершенно правильная суть пользы.
Цитата: на счет ампервольта апер больще информативней чем вольт, так он начинает дергатся и при проскальзовании ремня и а когда начинают зависать шетки очень заметно!а вольтометр ето более линейный апарат незнаю как от там мог дергатся от ремня! ктому ж по аперу зимой видно че не нужное нужно выключить чтоб акумулятор всетаки заряжался!

Молодец …. че не нужное нужно выключить чтоб акумулятор всетаки заряжался!
Вот она польза.

О чём здесь http://multi-set.ru/forum/showthread.php?t=1237&page=2 и была попытка сообщить, что такое польза от вольтметра.
Цитата Admin: Речь идёт о пользе, что можно считать пользой, а что пользой считать нельзя.
Об этом ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНАЯ ФУНКЦИЯ
Для кого очень полезная, для кого очень вредная.
Лично Вы имеете полное право считать полезным таскать туда-сюда АКБ.
Для Admina – это тяжкий труд, который он никогда не посоветует другим.

Настоящая польза - никогда не заниматься зарядкой АКБ или помочь как можно больше растянуть периоды между ними.

В чём же причина, что амперметры пропали из автомобилей.
Реализовать его, тем более электронный в 100 раз сложней, чем вольтметр.


Кстати, http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=1690&st=0
Цитата WalterDK: Нет необходимости ставить амперметр в РАЗРЫВ мд акб и генераторомПровод от аккума до генератора можно представить в виде сопротивления на котором, как на всяком уважающем себя сопротивлении, при протекании тока есть падение напряжения(+или- в зависимости от направления тока). Т.о. берется измерительная головка с центральным расположением стрелки и током полного отклонения 50 мкА и ставится ПАРАЛЛЕЛЬНО искомому проводу. При желании эту голову можно зашунтировать послед. резистором(ограничить отклонение стрелки) и цеплять все это к генер. и акб тонюсенькими проводками т.к. токи очень малы(мкА).

Предлагает точно такой же путь.

to SVS.
Про токи между АКБ (в АКБ) и выпрямителем.
http://phys.runnet.ru/help/Electric_Current.html
Направление тока в цепи определяется большей ЭДС выпрямителя. При этом сторонние силы в нем совершают положительную работу, перенося положительный заряд от "минуса" к "плюсу". В аккумуляторе, наоборот, ток течет от "плюса" к "минусу", и сторонние силы совершают отрицательную работу.
__________________


Впервые в мире!!! = Автоматический контроль заданной топливной экономичности двигателя

Экономия топлива гарантируется в любом случае http://multi-set.ru/

  #58  
Старый 11.02.2009, 10:46
Kimen1
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Здравствуйте, Админ! Вот всё Вам кажется, что Вас поддеть норовят!:) Цитата: тьфу на мнение Админа. И дальше - так много слов... в попытке убедить:) А ведь я уже и раньше писал, что вольтметр мне без надобности, а за амперметр двумя руками! Моё же предыдущее письмо - всего лишь константация печального факта, что индикацию РАЗРЯДА АКБ без серьёзной переделки электроразводки не осуществить. Конечно, если б имели разводку по правой приведёной схеме, так какие проблемы? Но в том и дело, что на японках точки Б не существует... Можно, конечно, анализатор-сумматор токов двух цепей (Генератор - АКБ и АКБ - потребители) на основе, скажем, моста Вина и компараторов замутить, или разводку переделать... но что-то не хочется. Сделаю просто индикатор тока заряда на 4-6 светодиодах... косвенно, я думаю, по нему можно научиться и ток разряда определять. Посмотрим.
  #59  
Старый 11.02.2009, 11:03
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщения: 5,347
По умолчанию

без серьёзной переделки электроразводки не осуществить
Считаю перенос потребителей с + АКБ на генератор



Не существенной переделкой.

анализатор-сумматор токов двух цепей
Вот это уже доставит не мало хлопот.

за амперметр двумя руками!
Не все понимают разницу даже между вредом и пользой.
Поэтому так много слов... в попытке убедить:)
__________________


Впервые в мире!!! = Автоматический контроль заданной топливной экономичности двигателя

Экономия топлива гарантируется в любом случае http://multi-set.ru/

  #60  
Старый 11.02.2009, 13:43
Белый_Гусь
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kimen1
Выдалось время поплотнее заняться электронным амперметром. Анализ схем проводки авто выявил, что цеплять амперметр в параллель к проводу между плюсом генератора и плюсом аккумулятора - затея бессмысленная. По той простой причине, что исправный генератор ток вырабатывает при любых нагрузках. И этому току нужно куда-то
деваться. А деваться он может только в направлении к АКБ. В-общем, потенциал на генераторе будет ВСЕГДА больше, чем на плюсе АКБ. Или равен ему, если генератор помер… Другими словами, плечо индикатора ЗАРЯДКИ работать будет, даже если АКБ отдаёт больше, чем принимает. Но вот индикатора разряда - не получится, потому, что меньше этот потенциал быть не может, иначе ток должен будет течь от АКБ в генератор, чего не может быть по определению - диодный мост там стоит.
Тут Вы абсолютно правы
Цитата:
Электропотребители же на другой ветке сидят и на амперметр влияния не окажут. И такая схема используется на всех машинах, не оборудованных штатным амперметром, по крайней мере, на японках точно!
А вот тут не совсем
В своих мыслях я Ваш путь тоже прошел, но место для подключения амперметра я таки нашел на своей японке. Без переделки проводки.



Один контакт амперметра, естественно, я посадил на Плюс аккумулятора (Точка А), а другой гибким контактом (из оплетки экранированного кабеля) под контакт предохранителя ALT-S (предохранитель цепи возбуждения генератора, Точка Б). Конечно, Плюс генератора приходит в Точку В, но разницей потенциалов между точками Б и В можно пренебречь. И амперметр заработал, в обе стороны. Но!

Но в конечном итоге меня этот прибор совершенно не удовлетворил. Почему? Да потому что он не отражает состояние системы заряда, состояние генератора/регулятора. Поясню. В точке Б напряжение является неким равновесным при работе генератора, аккумулятора и потребителей. На Плюсе аккумулятора (Точка А) напряжение всегда стремится к этому равновесному напряжению. Амперметр показывает заряд (хорошо), разряд (плохо) или ничего не показывает при равенстве напряжений в точках А и Б. Вот этот случай, когда нет ни заряда, ни разряда - это хорошо или плохо? Неопытный пользователь может либо ничего не подумать, либо подумать, что раз равновесие, значит аккумулятор полностью заряжен и ему больше и не надо. Но на самом деле это равновесное напряжение может быть существенно ниже 12.7 вольт полностью заряженного аккумулятора (в моей практике доходило до 11.3 вольт в пробках, на ХХ, с многими зимними потребителями).
Однако, для нормальной зарядки аккумулятора напряжение в равновесной точке должно быть больше, в районе 14 вольт (оптимальное напряжение зарядки в общем случае определяется температурой электролита), и если это не так, значит нужно систему зарядки лечить. Поможет мне болезнь эту диагностировать наш амперметр? Никогда! Здесь выручит только столь нелюбимый admin'ом Господин Вольтметр, особенно работающий в режиме постоянного мониторинга и сигнализирующий о выходе напряжения за предустановленные допустимые границы.

Вывод. Истина, как всегда, где-то рядом И выбрасывать вольтметр на помойку еще рано, а отрицать его полезность в автомобиле - глупо
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:30.

Обратная связь - Multi-Set.ru - Архив - Вверх

Русский vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot
Компания Multi-Set. 2006 г.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru