Опыт подключения на Toyota Carina E и первые шаги. - Страница 5 - Multi-Set.ru - Форум
Multi-Set.ru - Форум  

Вернуться   Multi-Set.ru - Форум > Общие вопросы
Имя
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #41  
Старый 04.12.2007, 21:46
Kalv Kalv вне форума
advir
 
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: Рига
Сообщения: 37
По умолчанию

Спутал я.Не бензин стоя,а в среднем расходе в пути введено у меня с самого начала 3км.час.
Зачем мне вводить 60 км,если я по трассе не езжу,токо город.В городе ограничение 50км.Есть короткий участок вдоль набережной с разрешённой 70,там прибор и зафиксировал 91.
Тут не Москва где по Кутузовскому друган вез в августе под 120.

P.S.Могу с уверенностью сказать ,что на прошлой неделе у меня в этой строчке бы 0 был при введенном вначале недели 60 км.хотя накатал 170 км.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 04.12.2007, 21:51
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщения: 5,347
По умолчанию

Ну и строго же у Вас, каждый получил, что хотел.

Этот участок вдоль набережной и будет для вычисления расхода по трассе из города, которого Вы не выезжаете.
В городе ограничение 50км
Можно выбрать и 49 км/час, тогда этих участков станет гораздо больше.
Достаточно проехать 1 метр выше 49 км/час и всё будет вычислено.

Точка 0% будет контролировать экономичность на х.х. и стоящем автомобиле, а расчёты среднего расхода в пути будут следить за топливной экономичностью в движении (+ трансмиссия в т.ч. давление в шинах).

Цитата:
P.S.Могу с уверенностью сказать ,что на прошлой неделе у меня в этой строчке бы 0 был при введенном вначале недели 60 км.хотя накатал 170 км.
До того строго, что Вы за 170 км не превысили скорость 60 км/час ни на одном метре пути.
В инструкции написано, что это можно проверить в строчке Высшая скорость.

Может быть в Риге всё так хорошо, что некуда торопиться.

Ответить с цитированием
  #43  
Старый 05.12.2007, 14:24
Atoll
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Уважаемый Admin, прочитав внимательно Ваши ответы, пришел к выводу, что Вы противоречите сами себе в стремлении показать, что в прибор заложен правильный алгоритм всех расчетов. Давайте проанализируем Ваши ответы:
Цитата:
Но останавливать время всё-таки нескромное желание, и ни к чему хорошему это не приведёт (кроме самообмана).
Счётчик времени останавливается, а счётчик расхода топлива продолжает работать.
Представьте себе ситуацию: 1 час двигатель работает на х.х., потом за 30 сек была достигнута скорость 100 км/час, остановились, заглушили двигатель и получили абракадабру для анализа.
Например:
За 1 час 800 мл на х.х. + 200 мл на 1 км.
Получится 100 л/100км при средней скорости в движении около 50 км/час.
Из этого я вижу, что Вы в расчет среднего расхода топлива в пути, берете и расход бензина стоя!!!!???? Или Вы в этом примере хотели показать как расчитывается Общий средний расход бензина??? Если это так, то пример правильный, если нет и Вы расчитываете средний расход бензина в пути, то куда приложить ваши слова
Цитата:
Средний расход топлива в пути.

Выбирается скорость (от 3 км/час ….и до 60 км/ час) после которой начинает копиться пробег (метры) и расход топлива (миллилитры).
И по формуле: миллилитры / метры * 100 = л/100 км
Вычисляется средний расход топлива на 100 км в движении.
Результат выводится, начиная после пробега 1 метра выше заданной скорости.
То есть здесь расход бензина и намотанные метры/километры начинают копиться с момента превышения заданного порога скорости и растояния.
Почему же, так же не сделать и со счетчиком времени, что бы он начал осчитывать время по преодолении определенного барьера, тех же от 3 км/час, или пробега более 1 метра, т.е. включался от импульсов ДС. Движется авто, счетчик тикает, остановился - остановилось время. В этом случае счетчик времени будет работать даже когда, авто вдвигается со скорость пешехода. Хотя ваши разработчики считаю, что в это время авто стоит на месте.
Ваша фраза
Цитата:
Не прозвучало главного – зачем.

но вы сами на нее ответили:
Цитата:
Про среднюю скорость (честную среднюю скорость).
Настоящая средняя скорость является индикатором эффективности использования автомобиля.
Так сделайте так, что Ваш БК показывал "честную среднюю скорость", как в свое время вы изменили показания "ОБОРОТЫ" доведя точность расчетов до 10. И я думаю, что многе владельцы вашего БК, счастливы, что могут правильно оценить обороты двигателя, потому что, штатный тахометр(аналоговый) не в состоянии показать малейшие изменения в работе двигателя. А ваш БК это улавливает. Так давайте доведем и расчет средней скорости, до уровня нормальных понятий. Исключите из расчета средней скорости простои авто и ваш БК станет еще ЛУЧШЕ!!!!:yes2:
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 05.12.2007, 14:52
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщения: 5,347
По умолчанию

Цитата: Из этого я вижу, что Вы в расчет среднего расхода топлива в пути, берете и расход бензина стоя!!!!???? Или Вы в этом примере хотели показать как расчитывается Общий средний расход бензина??? Если это так, то пример правильный, если нет и Вы расчитываете средний расход бензина в пути, то куда приложить ваши слова

Если приложить к алгоритму, который Вы предложили и которого нет в приборе.
А предложили Вы следующее:
Цитата: По этому, считаю, что расчет средней скорости не корректен...
Было бы правилнее, ИМХО, если бы счетчик времени, возможно еще один, включался, когда машинка начала движение.
Именно тогда и получится.
Например:
За 1 час 800 мл на х.х. + 200 мл на 1 км.
Получится 100 л/100км при средней скорости в движении около 50 км/час.
Представьте себе ситуацию: 1 час двигатель работает на х.х., потом за 30 сек была достигнута скорость 100 км/час, остановились, заглушили двигатель и получили абракадабру для анализа.
Связываем Вами предложенную среднюю скорость и средний расход топлива на этом отрезке.
Связь рассыпается, якобы средняя скорость большая, а средний расход топлива огромный.

Понятно, что Вы хотите, но такой прибор не дисциплинирует, а расхолаживает.
Повышайте настоящую среднюю скорость (когда мотор работает), а не выдуманную.

Цитата: в расчет среднего расхода топлива в пути, берете и расход бензина стоя!!!!????
Совсем наоборот, не берётся
в расчет среднего расхода топлива в пути расход бензина стоя.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 05.12.2007, 17:07
Atoll
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Например:
За 1 час 800 мл на х.х. + 200 мл на 1 км.
Получится 100 л/100км при средней скорости в движении около 50 км/час.
Представьте себе ситуацию: 1 час двигатель работает на х.х., потом за 30 сек была достигнута скорость 100 км/час, остановились, заглушили двигатель и получили абракадабру для анализа.
Второй раз, дорогой Admin, вижу этот на мой взгляд не очень удачный пример. Только понять ни как не могу, какая оценка по арифметике была у Вас в школе. При расходе 200мл на 1 км, ну ни как не получится 100л/100км., получится всего 20л/100км, что при разгоне вполне допустимо, у меня при разгоне вгновенный расход показывает и до 28л/100км.
А по Вашему мнению, разве я не получил "абракадабру для анализа" по поездке в Екатеринбург 25 ноября. Я ведь привел конкретные, а не взятые с потолка цифры.
Повторюсь еще раз:_________на утро 25.11 и вечером
Время в пути............................ 4,44............10,54
Расход Бензина.........................5,998...........26 ,39
Расход Бензина стоя..................3,678............5,536
Средний расход бензина...........24,07..............9,21
Средний расход бензина в пути...9,77..............7,38
Растояние...............................24,88..... ......286
Средняя скорость......................5,2..............26, 2
Высшая скорость.....................63................105

Ну и что мы видим, что я при средней скорости 5,2км/час пости пять часов тащился на расстояние 25 км, при чем высшая скорость была 63км/час. И при этом из общего расхода в 5,998л., Расход стоя - составил 3,678л. Да по вашей логике все укладывается в рамки вашего алгоритма - в расход стоя включается расход при скорости < 7 км/час, а у меня средняя скорость 5,2 км/час.
Ну а теперь скажите мне - какой здравомыслящий человек будет двигаться на машине со скоростью 5 к/час да еще в тении почти 5 часов?????????? По вашему алгоритму 24,88/284*60=5,239км/час.
или 286/654*60=26,238, а если посчитать так: (286-24,88)/(10,54-4,44)*60= 261,12/370*60=59,29км/час .
Правда, это тоже не очень точные расчеты, т.к. не учтены данные на утро, а там мне не известно какое время машина проработала у меня в гараже на х.х. Но думаю что мои расчеты изменились бы не так сильно, и уж ни как не в два с лишним раза.
А к расчету расхода топлива у меня "пока" претензий не нет. Ведь алгоритм среднего расхода бензина в пути, у вас логичен, так почему же алгоритм расчета средней скорости такой . Видимо ваши разработчики пошли в обход горы, как во всем известной поговорке. Есть растояние, есть время - вот вам и средняя скорость.
Я еще много могу писать, т.к. я а наша переписка напоминает
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 05.12.2007, 17:29
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщения: 5,347
По умолчанию

Цитата: При расходе 200мл на 1 км, ну ни как не получится 100л/100км., получится всего 20л/100км, что при разгоне вполне допустимо
А куда делось число 800, оно левее на 3 см от знака плюс, с ним и получится 100 л/100км
Повтор ситуации.
За 1 час 800 мл на х.х. + 200 мл на 1 км.
Получится 100 л/100км при средней скорости в движении около 50 км/час.
Представьте себе ситуацию: 1 час двигатель работает на х.х., потом за 30 сек была достигнута скорость 100 км/час, остановились, заглушили двигатель и получили абракадабру для анализа.

Если Вы не будете игнорировать число 800, переписка на этом и закончится.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 05.12.2007, 18:36
Atoll
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Конечно, проще закончить преписку, чем признать что свои ошибки и исправить их!!!!
Цитата:
За 1 час 800 мл на х.х. +
это расход на х.х. , т.е. работа двигателя авто, когда он не двигается. Или вы не внимательно читаете мои посты или видите в них, только то что хотите видеть. в своих примерах я расчитывал СРЕДНИЙ РАСХОД БЕНЗИНА В ПУТИ в который к Вы сами писали не входит РАСХОД БЕНЗИНА СТОЯ И потом я писал, что к расчету расхода бензина у меня претензий нет. В своем немного не удачном примере, Вы посчитали СРЕДНИЙ РАСХОД БЕНЗИНА. Да действительно это будет 100л/100км. но средняя скорость в вашем примере и расчитанная по вашему алгоритму будет совсем другой.
1км/60.5мин*60= 0,99км/час и ни как не 50км/час.
Вот это как раз сплошная ахинея, средний расход 100л/100км при скорости 0,99км/час.
Вот вам и информация к разрмышлению!!!!
А на счет того, что вы закончите со мной переписку, я думаю вы погорячились. Подумайте, как Вы будете в этом случае выглядеть в лице других форумчан????
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 05.12.2007, 19:29
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщения: 5,347
По умолчанию

Цитата: вы закончите со мной переписку
Это очередное недопонимание.
Давно уже понятно, что Вы имеете ввиду сопоставление среднего расхода в пути и средней скорости в пути.
Но только в последнем посту Вы это написали сами и прямо.
Никак не удавалось Вас вывести на это.
Только после переписка на этом и закончится, Atoll сподобился это написать.

В этой фразе переписка на этом и закончится, Admin имел ввиду, что Atoll поймёт, что Admin имеет ввиду и сам закроет переписку про среднюю скорость.
Разницу надо чувствовать между переписка закончится и закончим переписку.

Admin имеет ввиду бесполезность вычисления средней скорости в движении для контроля технического состояния автомобиля, т.к. она зависит от человека и обстоятельств, а Atoll не пишет правду зачем ему нужна средняя скорость в движении (для того чтобы построить очередной график).

Коротко объяснить не получается (см. выше все ответы), придётся подробней.

Например:
За 1 час 800 мл на х.х. + 200 мл на 1 км.
Получится 100 л/100км при средней скорости в движении около 50 км/час.
Представьте себе ситуацию: 1 час двигатель работает на х.х., потом за 30 сек была достигнута скорость 100 км/час, остановились, заглушили двигатель и получили абракадабру для анализа.

Вычислять среднюю скорость в движении в этом примере - это розовые очки, которые хочет надеть на себя Atoll.
Когда и прибором и
Atoll - ом эффективность уже вычислена.
Цитата:
1км/60.5мин*60= 0,99км/час и ни как не 50км/час.
Вы правы, 1 км/час - вот коэффициент использования автомобиля и именно поэтому получается 100 л/100км.
И именно
1 км/час и покажет прибор.
Цитата:
Вот это как раз сплошная ахинея, средний расход 100л/100км при скорости 0,99км/час.
Это не ахинея, а святая правда про эффективность использования автомобиля.
Объсните, Atoll, форумчанам в чём загадка, когда за 1 час и 1 км пути вычисленная средняя скорость в 1 км/час становится ахинеей.
Объсните, Atoll, форумчанам в чём загадка, когда 1 литр потраченный на 1 км пути не соответствует 100 л/100км.
Ахинея так эксплуатировать автомобиль, Вы же хотите ахинею подстроить под режим эксплуатации, езжу, как хочу, а средняя скорость всегда высокая.

Цитата: 1км/60.5мин*60= 0,99км/час и ни как не 50км/час.
Средняя скорость 50 км/час будет вычислена по Вашему алгоритму.
Правда не удачно выбарано время, что за 30 сек можно разогнаться до 100 км/час, проехать 1000 метров и остановиться, пусть это будет 1 минута.
За 30 сек можно проехать 1 км только со скоростью 120 км/час, а надо ещё остановиться и посмотреть результаты заезда.
1000 / 60 * 3600 = 60 км/час средняя скорость на этом отрезке при таких обстоятельствах,
Неужели их (обстоятельства) надо опять повторять, когда они несколько раз повторялись, в том числе и в этом посту.
Где мы, это Россия или Зимбабве.
Из этого примера (см. выше Например) прибор уже сейчас может вычислить:
Средняя скорость = 1 км/час – для того, чтобы показать коэффициент эффективности использования а/м.
Средний расход = 100 л/100км – для того, чтобы показать правду о среднем расходе
Средний расход в пути = 20 л/100км – для того, чтобы контролировать техническое состояние а/м.
20 л/100км если ввести после 3 км/час, если вводим скорость больше (60 км/час), то л/100 км будут опускаться вниз и дойдут до 8 ... 9 л/100км, где и будет видно изменение тех. состояния а/м.
Вы хотите добавить - Средняя скорость в движении = 60 км/час– для того, чтобы …… для чего же это надо? зачем?
Несколько раз
задавался этот вопрос, а Вы игнорируете и не пишите для чего и зачем это надо (забыть про 1 час стоянки с включённым мотором), что это даст кроме самообмана в эффективности использования автомобиля.

Ваш алгоритм вычисления средней скорости слишком изысканный и простоты не добавит, строить графики ... может быть.
Правда надо обязательно связать (сделать одинаковой) скорость после которой рассчитывается средний расход топлива в пути и средняя скорость выше выбранной скорости.

Только кому это надо, кроме Atoll.

Наша задача не графики строить, а на ходу показывать просто и элементарно картину расхода топлива.

Ответить с цитированием
  #49  
Старый 06.12.2007, 02:29
Kalv Kalv вне форума
advir
 
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: Рига
Сообщения: 37
По умолчанию

Цитата:
Повышайте настоящую среднюю скорость (когда мотор работает), а не выдуманную.

Это можно сделать токо на сокращении времени прогрева авто в данном алгоритме подсчета средней скорости.Но зима токо началась ,а температура все падает,время прогрева увеличивается ,средняя скорость падает при той же интенсивноси движения .

Цитата:
Atoll не пишет правду зачем ему нужна средняя скорость в движении (для того чтобы построить очередной график).

Мне например просто интересен был этот параметр до той поры как узнал алгоритм расчёта.
С месяц назад в газете(http://auto.newsru.com/article/24oct2007/medlennie)были опубликованы данные исследований средней скорости движения в крупных городах мира.На машины ставили датчики и делали замеры.Москва 2-ю строчку занимала со средней скоростью 24 км.час.У меня в то время показания были в в районе 23-х.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 06.12.2007, 11:16
Atoll
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Уважаемый Kalv, я немного подправлю твою ссылку, что бы она заработала: http://auto.newsru.com/article/24oct2007/medlennie
Заметка очень даже интересная.

Уважаемый Admin!!!!
Ваша фраза
Цитата:
......что это даст кроме самообмана в эффективности использования автомобиля.
, к счастью, авто - моя личная собственность. Как определить? - эффективно я его использую или нет, это мои личные проблемы!!! Это я, к стати вижу по расходу бензина в строке С.Р.Б.5 вашего БК, и сравнивая эти показания со строкой С.Р.П.6 сразу могу сделать вывод об эффективности использования авто.
А вот показания в строке С.с.-9, хотелось бы видеть расчитанными из понятий "честной средней скорости", а не принципу: " Как будем делить? По честному или поровну?"
А жалко, прибор то хороший, а мог бы быть еще лучше!!!!!

А на счет построения графиков?, да строю графики по данным полученным с вашего БК. Это дает наглядное представление об соотношении некоторых величин, в частности - зависимости среднего расхода в пути от средней скорости движения!!! А сейчас, я подумаю, стоит ли??? С.с.-9 - это результат ПОРОВНУ!
А жалко, прибор то хорощий, а мог бы быть еще ЛУЧШЕ!!!!

Добавлено через 1 час 57 минут
В дополнение к вышесказаному, сравнительный пример расчета средней скорости при различных вариантах использования авто:



Вывод напрашивается сам собой, в городском цикле разница в расчета почти в два раза......

Добавлено через 28 минут
Забыл уточнить, время приведено в мин., растояние в км., скорость - естественно км/час.

Последний раз редактировалось Atoll, 06.12.2007 в 11:16. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:12.

Обратная связь - Multi-Set.ru - Архив - Вверх

Русский vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot
Компания Multi-Set. 2006 г.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru