Качество бензина? Из опыта эксплуатации. - Multi-Set.ru - Форум
Multi-Set.ru - Форум  

Вернуться   Multi-Set.ru - Форум > Общие вопросы
Имя
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 09.12.2006, 09:43
VLD VLD вне форума
advir
 
Регистрация: 07.12.2006
Сообщения: 12
Вопрос Качество бензина? Из опыта эксплуатации.

А можно поинтересоваться у пользователей Мультисета реальными ситуациями с оценкой качества бензина. Были ли у Вас случаи, когда после очередной заправки прибор показывал ухудшение качества бензина и проявлялось ли это в работе двигателя. Или всегда и всюду прибор показывает 0%? Странно, что это до сих пор не обсуждалось на форуме. Ведь обычно столько разговоров о "попадании" на плохой бензин. Ну а реальные случаи? Или в точность 1% попадает и плохой и хороший бензин?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.12.2006, 11:38
Аватар для Multi-Set
Multi-Set Multi-Set вне форума
Администратор
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщения: 574
По умолчанию

Цитата: Странно, что это до сих пор не обсуждалось на форуме........ и проявлялось ли это в работе двигателя.
Можем ответить за них:
Учитывая размер отклонений и автоматическую перестройку работы контроллера, по поведению автомобиля = ничего не видно.


Цитата: Или в точность 1% попадает и плохой и хороший бензин?
Молодец правильно сформулирован вопрос.

Здесь http://multi-set.ru/forum/showthread.php?t=57&page=3
Цитата от Vadim:
На качество бензина реагирует отлично - хозяин одного из подопытных Виндстаров после заправки дорогим топливом с удивлением отметил, что расход уменьшился с 1.5 на хх до 1.3
Странно, что этот хозяин не посмотрел в процентах, а это больше 10%.

Здесь http://multi-set.ru/forum/showthread.php?t=107
Цитата от AnZab:
Вот что интересно. Бензин Лукойл ЭКТО дает -5%, "ВР" ultimat -2%, а все остальные 0%. Очень полезный прибор.

Здесь: http://multi-set.ru/forum/showthread.php?t=127
Цитата от ZSasha:
А было бы здорово - несмотря на текущее время усреднения нажать кнопку - и комп до следующего переключения режимов установит время расчета 20 сек - что бы пользователь мог оценить качество топлива.
Значит смотрит и видит (суть ZSasha = понял).
Цитата от ZSasha: Ни разу не пожалел что бабки потратил.

Заставлять писать об этом пользователей мы не можем, хотя один раз была попытка:
http://multi-set.ru/forum/showthread.php?t=18

Вы правы VLD, это интересная тема, которая заменит пустые разговоры про личные ощущения каждого индивидуума после такой-то заправки и о красоте вывески над такой-то АЗС. Всё это заменяется беспристрастным цифровым прибором.
Сейчас на форуме в основном ищем, куда подключить датчик скорости, когда подключим, покажут и до свидания.
Например: http://multi-set.ru/forum/showthread.php?t=100&page=2
http://multi-set.ru/forum/showthread.php?t=84

То, что НЕ прибор, а контроллер через обратную связь с датчиком кислорода, реагирует на качество топлива – это факт, а не игрушки. Прибор показывает эту реакцию, здесь не приходится включать седьмое чувство (верю – не верю), надо пользоваться только зрением. Вряд ли те у кого есть наш прибор, продолжают заправляться на тех АЗС, где время цикловой подачи топлива отклоняется в плюс.
Надо понимать, что отклонение этого времени это не только плохой бензин, но и количество процентов, которые влияют на экономичность двигателя, ровно на те проценты и в ту сторону (плюс - минус), которые и показывает прибор.

Автомобиль, оборудованный датчиком кислорода это лаборатория на колёсах по определению качества топлива, только результатов работы этой лаборатории не видно тем, у кого нет нормальных приборов.
Есть приборы, которые годами ждут ошибок от ЭСУД, польза от них с каждым днём эксплуатации стремится .............к нулю.
Есть прибор multi-set, он пригодится не только после каждой заправки, но и во время движения чётко покажет:
- Может ли этот двигатель тратить меньше топлива при той же скорости перемещения автомобиля.

Посмотрите здесь: http://www.madi-auto.ru/img/xx-sintpanorama.png и здесь http://www.madi-auto.ru/img/xx-sinttime.png
Это со страницы: http://www.madi-auto.ru/part1.htm Видите, как извивается синусоидой время цикловой подачи?
Эта синусоида постоянно ищет (по переключениям датчика кислорода БЕДНО-БОГАТО http://img224.imageshack.us/img224/3827/3pn1.gif) оптимальное положение своей средней линии для того, чтобы выхлоп соответствовал стандартам ЕВРО. Время работы форсунки определяет соотношение бензин-воздух в камере сгорания.
Прибор multi-set как раз и показывает перемещение этой средней линии (от 1% в плюс или минус).
Почему другие приборы не показывают это....... написано на этой странице: http://multi-set.ru/forum/showthread.php?t=129
Суть: среднюю линию надо вычислять за несколько последовательных секунд, наверно им это трудно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.12.2006, 10:51
VLD VLD вне форума
advir
 
Регистрация: 07.12.2006
Сообщения: 12
По умолчанию

Мда, флейм не получается :-)
Разве вот тут обсуждение небольшое:

http://www.logan-club.ru/viewtopic.p...asc&start =46
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.12.2006, 14:42
Vadim Vadim вне форума
Новичок
 
Регистрация: 28.07.2006
Адрес: Эстония Таллин
Сообщения: 17
По умолчанию

Для VLD

Были ли у Вас случаи, когда после очередной заправки прибор показывал ухудшение качества бензина

Да, конечно

и проявлялось ли это в работе двигателя.

Если бензин не совсем уж подделка, то на первый взгляд ничего не изменяется, чаще всего субъективно машина хуже тянет и то только некоторое время, потом привыкаешь

Или всегда и всюду прибор показывает 0%?

Нет. Лично у меня уходило в +5 и возврат к 0 после другой заправки - ощущение, что машина "поехала" У моего клиента при смене бензозаправки ушел в -7

Странно, что это до сих пор не обсуждалось на форуме. Ведь обычно столько разговоров о "попадании" на плохой бензин. Ну а реальные случаи?

Да пишут понемногу. Просто я думаю никто не экономит и совсем дрянь не заливает
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.12.2006, 08:07
ZSasha
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vadim
Да пишут понемногу. Просто я думаю никто не экономит и
совсем дрянь не заливает
Поддерживаю :)
Всегда стараюсь заправляться на одних и тех же заправках (по крайней мере одной и той же компании) - разброс параметров -1/+2.
НО!
Честно говоря на своей машине так и не увидел логику этих изменений - потому как после выставления 0 (сразу после заправки) после какой-нибудьо достаточно продолжительной поездки прибор может показать и -2,-3.
Можно возразить, что мол на запраке двигатель был не разогретым/остывшем, а после разогрелся полностью - потребление и снизилось... но ведь до самой заправки я же тоже не на буксире приезжал, а пол города преодолеть - думаю полюбому прогреется как должно было бы.

Хотя я езжу со временем усреднения 2-3 секунды, а в этом режиме показания "эконометра" сильно "гуляют" и сами по себе (-1+2, т.е. дельта 3). А каждый раз выставлять бОльшее время усреднения обламывает :)
В принципе для себя я вывел что на тех заправках, где я заправляюсь качество примерно одинаковое - да и ладно :)
А вот сравнить РАЗНЫЕ заправки - было бы интересно имхо.
Или бензины - 92й и 98й :)

Кстати, мультисету на заметку ;) - если бы добавить контроль температуры, то тогда можно было бы привязать момент замера расхода к определенной температуре двигателя...
А так - например ехал ты долго в горку, да газку поддавал - думаю всяко двигатель нагреется несколько выше "рабочей" температуры. И, соответственно, покажет меньшие "процентики", чем тот, кторый проехал 5 км до заправки и обратно неспеша по городу...
Что собственно и может ввести пользователя в заблуждение...
А так была бы некая "точка контрольной температуры", устанавливаемая пользователем произвольно, при которой и проводились бы собсно измерения и сравнения.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.12.2006, 09:10
Yurich
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
А так - например ехал ты долго в горку, да газку поддавал - думаю всяко двигатель нагреется несколько выше "рабочей" температуры. И, соответственно, покажет меньшие "процентики", чем тот, кторый проехал 5 км до заправки и обратно неспеша по городу...
из практики, еду в горку ~3 км, на полной "тапке". Останавливаюсь на макушке горки, см. на прибор - 5%. Стою еще минут 3-5, по прежнему прибор кажет -5%. Охренеть. Въезжаю в город, добираюсь до гаража (минут за 20), см. на прибор - 0% . Вот так-то..
Цитата:
Или бензины - 92й и 98й :)
можно и не сравнивать :))), и так ясно что будет. ГЛАВНОЕ ,чтобы 98 был истинно 98, а не на присадках.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.12.2006, 10:00
Аватар для Multi-Set
Multi-Set Multi-Set вне форума
Администратор
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщения: 574
По умолчанию

Цитата: еду в горку ~3 км …………. Останавливаюсь на макушке горки, см. на прибор - 5%. Стою еще минут 3-5, по прежнему прибор кажет -5%. Охренеть. Въезжаю в город, добираюсь до гаража (минут за 20), см. на прибор - 0% . Вот так-то..

Интересно от кого прибора можно получить инфу, что кислорода на макушке этой горки больше чем в городе.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.12.2006, 10:02
ZSasha
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yurich
из практики, еду в горку ~3 км, на полной "тапке". Останавливаюсь на макушке горки, см. на прибор - 5%. Стою еще минут 3-5, по прежнему прибор кажет -5%. Охренеть. Въезжаю в город, добираюсь до гаража (минут за 20), см. на прибор - 0% . Вот так-то..
Вот вот, и я про тоже...
Предвидя ответ Мультисета - скорее всего двигатель разогревается - возможно что потребление и в самом деле падает, я это не оспариваю.

НО! опять же хочу обратить внимание на мое предложение двумя постами выше - была бы "температурная точка контроля" - подобных вопросов бы не возникало.
Другое дело - может ли штатный датчик температуры отслеживать такие (не)значительные(?) колебания?
Хотя вполне реален вариант и с внешним, высокочувствительным датчиком температуры.
имхо

Добавлено через 1 минуту
ну вот = не успел :)
Цитата:
Сообщение от Multi-Set
Цитата: еду в горку ~3 км …………. Останавливаюсь на макушке горки, см. на прибор - 5%. Стою еще минут 3-5, по прежнему прибор кажет -5%. Охренеть. Въезжаю в город, добираюсь до гаража (минут за 20), см. на прибор - 0% . Вот так-то..

Интересно от кого прибора можно увидеть, что кислорода на макушке этой горки больше чем в городе.

А разве с ростом высоты давление не падает? Соответственно и кислорода должно быть если и МЕНЬШЕ, то уж никак не больше :)

Последний раз редактировалось ZSasha, 19.12.2006 в 10:02. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.12.2006, 10:15
Аватар для Multi-Set
Multi-Set Multi-Set вне форума
Администратор
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщения: 574
По умолчанию

Цитата: А разве с ростом высоты давление не падает? Соответственно и кислорода должно быть если и МЕНЬШЕ, то уж никак не больше :)
Если бы макушка этой горки была на 3 км выше от уровня на котором стоит гараж, время ушло бы плюс Вы, ZSasha = правы.
Но Yurich не написал, что он 20 минут спускался с горки ............... до гаража.
Значит речь шла просто о содержании кислорода в городе и за ним.

То, что от температурного режима двигателя зависит его экономичность Вы, ZSasha опять = правы.
Когда двигатель поработал под нагрузкой, прибор в этот момент показывает изменение времени впрыска, но это показывается погрешность работы системы охлаждения, остановитесь на светофоре, двигатель отдышится и всё вернётся в 0%.
Всё таки надо различать отклонения от этого и после заправки на АЗС, надо строить простые причинно-следственые цепочки.
Заправились ……. 5 минут (топливо перемешалось в баке) – посмотрели реакцию контроллера.
Все остальные отклонения – это уже не из-за топлива. Просто так ничего не бывает.

Главное что надо понять = все эти отклонения не зависят от прибора.

А вывод для нас другой: то, что мы и хотели сделать = получилось = двигатель для водителя стал, как живой.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:41.

Обратная связь - Multi-Set.ru - Архив - Вверх

Русский vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot
Компания Multi-Set. 2006 г.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru