Multi-Set.ru - Форум - Показать сообщение отдельно - MMC 4g63 SOHC с АКПП
Показать сообщение отдельно
  #440  
Старый 19.02.2019, 01:49
Аватар для dugin
dugin dugin вне форума
advir
 
Регистрация: 14.07.2011
Адрес: Полтава
Сообщения: 458
Отправить сообщение для  dugin с помощью ICQ
По умолчанию

Наконец-то я прошлым летом случайно нашёл причину "тупизны" автомобиля. Не прошло и 10-и лет :)
Игорю Юрьевичу я позвонил ещё осенью и рассказал этот факт, когда уже точно убедился, что "тупизна" не возвращается.

Вся проблема крылась в датчике положения коленвала (ДПКВ), точнее в его ответной части, которая насаживается на коленвал. Ответную часть ДПКВ на моей машине называют "бабочкой" и она выглядит вот так:



На самой машине она зажимается между шестернёй коленвала и самим коленвалом. Чтобы она не проворачивалась на ней есть паз (на фотографии обведён красным кружком), а на коленвале есть зуб под этот паз. Зуб в итоге оказался целый, а вот паз был изрядно изношен.

Если бабочка начинает болтаться относительно колена (изнашивается и разбивается паз, который фиксирует бабочку от прокручивания на колене), отсюда мы и получаем запаздывание зажигания - бабочка смещается относительно коленвала против его вращения, ДПКВ читает показания по ее новому положению относительно коленвала, отсюда и имеем зажигание "не в тот момент", что и было запечатлено на этом коротком видео:



Выяснилось это при очередной замене ремней и роликов ГРМ. Мой механик говорит, ну я знал, что она немного болтается, но перед сборкой ГРМ сдвигал до упора её по часовой стрелке (в сторону вращения коленвала) и максимально прижимал её шестерней к коленвалу. Так по-идее, она должна была быть намертво зафиксирована. А это оказалось совершенно не так :)

Люфт составил 8-10 градусов, которые соответствовали 8-10 градусам опаздывания УОЗ.

Таким образом и раскрылось несколько тайн, которые я не мог понять:
1. Основная тайна - причина тупизны машины, из-за которой и была создана эта тема.
2. Перестало периодически выбивать ошибку при движении на больших оборотах, которые была описана в предыдущих трёх сообщениях. Самое забавное, что ошибку стабильно выбивало на бензине, а на газу очень редко. Я никак не мог этого понять, а теперь понимаю - т.к. у меня стоит ещё и вариатор для газа, который делает опережение УОЗ на +6 - +12 градусов на разных режимах, а бабочка сдвигала УОЗ назад градусов на 10, то вариатор сдвигал УОЗ вперёд, что было своеобразной компенсацией износа бабочки. В итоге на газу машина ехала, но совершенно не могла ехать на бензине, когда вариатор выключен.
3. Стало наконец-то понятно, почему после регламентной замены ГРМ машина скачет как резвая, но потом начинает потихоньку тупить и в конце концов вообще не едет. Виной всему была манипуляция моего механика по зажатию в крайнем положении между коленом и шестернёй бабочки (о которой я ни сном, ни духом не знал), но потом в процессе резких ускорений тапкой в пол бабочка начинала потихоньку сдвигаться, пока она не останавливалась в противоположном крайнем положении и машина становилась крайне тупая с поздним зажиганием.

В итоге была куплена новая бабочка и она была крепко насажена на положенный ей зуб коленвала. Теперь всё работает чётко. Хотя на холодном двигателе машина ощутимо резвее, чем на горячем. Тут админ прав насчёт износа двигателя и надо будет этот момент как-то выразить в цифрах через соответствующие видео (может для этого надо будет просто термостат выкинуть и гонять ОЖ всё время по большому кругу?...).

В принципе можно и закрывать тему, но я ещё хочу записать видео разгона до 100, когда асфальт подсохнет и я буду на летней резине, чтобы продемонстрировать всё наглядно на видео.

P.S. А ведь ещё шесть лет назад админ говорил, что проблема не в инжекторе, а в механике двигателя. И говорил это не раз. И даже требовал фото меток ГРМ. И был прав.



---
Лок Дог устраивается на работу
__________________
Mitsubishi Galant EA 2.0/AT & Lexus RX450h 3.5/eCVT
Ответить с цитированием