Multi-Set.ru - Форум - Показать сообщение отдельно - MMC 4g63 SOHC с АКПП
Показать сообщение отдельно
  #444  
Старый 23.06.2021, 12:29
Аватар для dugin
dugin dugin вне форума
advir
 
Регистрация: 14.07.2011
Адрес: Полтава
Сообщения: 458
Отправить сообщение для  dugin с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс555
Дугин, к этим цифрам нужно относится с осторожностью.
Такое время разгона указано для веса 1235 кг. (Так же совпадает с моим методом расчета мощности).
Ваша Акула весит больше, около 1500 кг, если не ошибаюсь.

Согласен, что по разным каталогам есть большая разница и весе машины, но эти 1235 кг. вообще "голый" вес, без заправленных жидкостей, с пустым баком, без водителя и вроде даже без запаски. А когда всё это залить и загрузить в машину, а потом ещё добавить свои 85 кг., то как раз выйдем на 1400 кг. Именно так и написано в мурзилке.



Плюс у меня музыка с тремя усилками и газовый баллон, который всегда не пустой. Вот и выходим на фактический вес всех галантов моего поколения 1400-1500 кг.

Цитата:
Сообщение от Алекс555
Такие легенды не только у галантоводов ходят. Только спортсмены(драг) предпочитают АКПП, если есть на нее деньги.

Тоже соглашусь, что АКПП переключается быстрее, чем МКПП и потому гонщики их и предпочитают. Но тут фишка в том, что у них специальные АКПП с минимальными потерями в ГДТ, а у нас обычные "овощные" автоматы, где большие потери в ГДТ, зато срок жизни дольше.

Цитата:
Сообщение от Алекс555
Но я, собственно, не про это хотел написать. Вот здесь цифры разгона представлены таблично.

Разница между АКПП и МКПП по времени разгона у 2,5 составляет 1,4 сек., у 2,0 составляет 2,2 сек.

Исходя из личного опыта, такой разницы быть не может(по ряду причин). Зачем дром стал переписывать/дописывать такой время разгона - не знаю.

К сожалению, это факт. Я за двенадцать лет изучил разгоны всех доступных мне галантов, сохранил различные видео из ютюба с разгонами и вырезал в них чистое время разгона и цифры по МКПП и АКПП вполне подтверждаются. Есть даже машины в хорошем техническом состоянии, которые на 2.5/АТ едут за 10,6 сек., т.е. так же как у и меня :)



Вот, кстати, нашёл даже такую точно машину (как у меня) в Казахстане и попросил хозяина сбросить видео разгона. У него тоже разгон 10,5 сек. получается.


Цитата:
Сообщение от Алекс555
Хотел приложить таблицу разгонов Марк2, проверить разницу по разгону между АКПП и МКПП не составляет
труда, статистики - вагон. Но на Марки нет на дроме таблицы по времени разгона. Довольно странно, мне кажется

А в Вашей мурзилке нет времени разгона?

Цитата:
Сообщение от Алекс555
Но я зашел с другой стороны. Нашел массовый автомобиль, достаточно старый(по году выпуска), чтобы разницу по времени разгона
между АКПП и МКПП можно было объяснить несовершенством тогдашних "ватоматов".

Итак, встречайте: Honda Accord 1985, седан, 3 поколение, CA
Найдите, как говорится, разницу.

Это был передний привод.

Теперь задний: Nissan 200SX 1983, хэтчбек 3 дв., 4 поколение, S12.

Тут вообще всё прекрасно.
Время разгона 122 лс и 160 лс, что на АКПП, что на МКПП, - одинаково. И масса тоже
На АКПП время разгона 168 лс больше, чем у 160 и 122лс. А ведь 160лс на 150 кг тяжелее остальных двух.
Сверху картинки разница по времени разгона между АКПП и МКПП есть, а снизу, где самый слабый моторчик 102лс - нет.

И на дроме таких приколов - масса.
Вот и говорю, к этим цифрам нужно относится с осторожностью.

Раньше на дроме для галанта в обоих случаях (меха и акпп) был разгон 9.7 сек. Сейчас цифры поменяли и стало ближе к правде.

Но Вашу мысль я уловил, и конечно же, к всем этим цифрам отношусь с определённым скепсисом. Эмпирический опыт в виде десятка видео с похожих машин для меня лучший ориентир :)

Если рассуждать чисто логически, то время разгона никак не может быть одинаковым, т.к. в любом "ватомате" существуют определённые механические потери, которые возникают из-за отсутствия блокировки ГДТ на 1 и 2 передаче. По крайне мере так сконструирован мицубисевский "ватомат". А разгон 0-120 как раз и выполняется на первых двух "длинных" передачах.

В интернетах пишут, что максимальное значение КПД гидротрансформатора согласно расчётов может быть от 0,85 до 0,97, но обычно находится в диапазоне от 0,7 до 0,8. Т.е. цифра в 20% потерь между мехой и "ватоматом" вполне реальна.

P.S. Ещё вот вычитал, что в спортивных АКПП используется комплексный гидротрансформатор. Там реактор устанавливают на муфте свободного хода, чтобы он не создавал помех потоку жидкости и когда он начинает свободно вращаться (гидротрансформатор переходит на режим гидромуфты), то это позволяет снизить потери. В комплексном гидротрансформаторе можно получить максимальное значение КПД - 97%. Но тут хз, я о таком даже и не слышал.
__________________
Mitsubishi Galant EA 2.0/AT & Lexus RX450h 3.5/eCVT
Ответить с цитированием