Multi-Set.ru - Форум - Показать сообщение отдельно - Плавают (зависают) холостые обороты ... кто виноват ... и в чём дело в РХХ или нет
Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 24.08.2015, 10:52
Аватар для dvm99i
dvm99i dvm99i вне форума
advir
 
Регистрация: 21.03.2013
Сообщения: 803
По умолчанию

Здравствуйте, Админ и все присутствующие!

Admin >>>
теперь то

Вы понимаете почему сержусь, когда вы НЕ поставили акцент именно в этом месте.


Понимать-то понимаю, но как сейчас показать?
Датчик смазан.
И если я его сейчас даже расцентрую, это не даст эффек, пока не изотру в порошок пластик на роторе датчика, и он не начнёт подклинивать.
А уродовать датчик дальше, как-то не совсем охота.

Ну не сделал я видео сразу, упустил момент когда датчик косячит
Я ж факультативно этой темой занимался и, можно сказать, по нужде, т.к. ездить уже невозможно было.
Плюс ко всему, как говорил много раз, обороты в основном плавали на прогреве или сразу после него.
С горячим или тёплым мотором ДПДЗ уже так себя не проявлял.


Поэтому могу лишь предложить, что б поверили мне на слово.
Единственное, что могу добавить:
На самом деле точность возвращения датчика должна совпадать как минимум до единиц сотых вольта , а лучше до тысячных, но там уже сказываются наводки на провода тестера.

Само же абсолютное значение может быть различным на каждом автомобиле.
У Ланоса по документации оно должно быть в диапазоне 0,4 - 0,8В.
Т.е. это тот диапазон, где ЭБУ считает датчик исправным.
На других марках машин этот диапазон может быть другим, но не так далеко...

Дабы добавить конкретики о конкретных значениях, опишу, что видел.
При последних действиях с датчиком, когда он ещё косячил,
я проделал следующее (при прогретом моторе):
Завёл двигатель. Обороты ХХ в норме - 825. Напряжение ДПДЗ- 0,56 В.
Далее мотор не глушил, чуть ослабил датчик и довернул в пределах зазора крепежа. Обороты подскачли до 1500-1600 , напряжение ДПЗД при этом стало 0,58 В.

Т.е. чувствительность ЭБУ к показаниям ДПДЗ очень высокая!


Но в предыдущем посте я сделал акцент на корень зла у машин, обладающих конструктивной особенностью,
где датчик нужно обязательно центровать.

Т.е. добиться регулировкой такого положения ДПДЗ, чтобы ось вращения датчика совпадала с осью вращения дросселя .

И уши датчика при этом пилить не надо.


Плюс ко всему на картинках, что я привёл в посте выше,
помимо разницы в исполнении установочных мест на дросселе
видна разница в исполнении внутренней части ротора ДПДЗ.

ВАЗ-овский датчик не только встаёт точнее в посадочное место, но у него ещё и выпилы внутри ротора сделаны крестообразно, за счёт чего датчик встаёт точнее.
И даже если в каком-то случае произошло подклинивание ротора, то ещё и пружина дросселя помогает вернуть его на исходную позицию.

На Ланосе же выпилы сделаны двумя секторами.
Это позволяет ротору при подклинивании подвисать, т.к. возврат происходит только за счёт усилия пружины внутри датчика.






Admin >>>
Отсюда.

Не осциллограф постоянного напряжения нужен для НАЧАЛА диагностики причин.

Нужно совсем другое.



В типовом варианте вы правы.

Но в моём случае осциллограф мне помог определиться, что сам датчик скорее всего что живой (что в общем-то и сподвигло к дальнейшим действиям).
По крайней мере резистивный слой у него живой и нет дребезга.




Admin >>>
Ох, как бы не снесло башню у гуглистов.
Когда на одной странице приводятся примеры логики диагностики для двух типов РХХ.


Зато всё в одном флаконе!
И разжёвано до мелочей.

Кому надо, тот разберётся!

Конечно вот таким дебилам как этот (не побоюсь этого слова) http://www.drive2.ru/l/1416595/ бесполезно что-то объяснять.
Обидно, что в поисковиках такие ссылки в первых списках находятся...






Про долги Марио.

К сожалению опять делал на бегу...

Admin >>>
показать работу обмоток при исправном РХХ + притормозить шток резистором (например 1 ком)


Притормозить пробовал сначала переменным резистором 330 Ом.
Но с ним РХХ нормально работает, будто резистора и нету.

Может я конечно круто хватил, но подвесил проволочный переменник 20 кОм.
Делал следующим образом:
Сначала выставлял переменник в 0 Ом, заводился, немного выжидал, чтобы прогрелся лямбда-зонд и работа мотора стала стабильной.
Потом поворачивал резистор примерно на 1/3.
После этого, не трогая газ, менял электро-нагрузку.

Причём делал это двумя разновидностями.
Первая- добавлял нагрузку = включал свет фар и вентилятор печки.
Вторая- всё наоборот+ нагрузку (фары и вентилятор) включал до того как крутил переменник, а после- наоборот отключал.

Но поведение мотора и в том, и в другом варианте было одинаковым
как здесь на видео (на нём нагрузка отключалась):



В самом начале видео я отключаю нагрузку.
Эбу пытается по-тихоньку изменить шаг РХХ , потом ничего не делает.
А в конце - куча импульсов, и сразу после этого мотор глохнет.


Ошибок ЭБУ не высвечивал на протяжение всего теста.



К сожалению я разобрал ещё (давно) старый шлейф, на котором видел чёткие провалы в ходах РХХ, а жаль...
Мне кажется, что он косячил не из-за паразитного сопротивления, а из-за индуктивности.


У меня наметилась пауза с ремонтом Паджеры, и похоже что надолго. Поэтому повторю тест ещё.

Надо определиться с режимами, при которых РХХ пропускает одиночные импульсы, но всё же продолжает работать.
А это довольно сложно.
Т.к. вживую, что происходит со штоком регулятора, я могу увидеть только при его снятии.
Но со снятым РХХ мотор не заведёшь, а при заглушенном моторе бортовое напряжение ниже примерно на 2В.





ПС

Итак
сегодня продолжил опыты.
Что-то у меня вчера напуталось с резистором 330 Ом, включенным последовательно одной из обмоток.
Сегодня наоборот с ним как раз всё и получилось.

Так же как и вчера я заводился при закороченном переменнике и крутил его уже после устаканивания режимов мотора после запуска.
Причём на полные 330 Ом не выкручивал. Точно не замерял, но по прикиду достаточно оказалось около 250 Ом.

Но сегодня я делал не так, т.е. не игрался с нагрузкой.

По морганию светодиодов я установил, что режимов переключения у РХХ не один, а два!

Первый- статический... Он меделенный, т.е. скакнёт разок, потом постоит, потом может ещё скакнуть, а может и нет...
Всё зависит от того, достаточно текущей регулировки или нет.
Статическим я его обозвал сам, хотя это условно, но всё же считаю, что это важно!
В этом режиме на обмотки подан постоянный ток, а изменение полюсов (положение плюса и минуса на выводах) на обмотках- это однократные моменты и длительны по времени, что очень существенно. Ведь если переполюсовка призошла, то силы притяжения обмоток всё равно действуют на ротор РХХ и тянут его к себе. Если ротор не повернулся по сигналу, то это состояние для него является неустойчивым, пока он не преодолеет силы трения и не повернётся к обмоткам как надо.
Этот режим используется контроллером для плавной корректировки, когда режим мотора стационарен, и нет резких изменений в сигналах управления.

Второй режим - динамический. Он задаётся контроллером в те момоменты, когда нужно очень быстро поменять положение РХХ (допустим резкое нажатие на газ).
И вот тут процессы, происхолящие в РХХ несколько другие. Контроллеру некогда ждать, пока ротор повернётся, вернее он увидит, повернулся РХХ на нужное количество шагов или нет, но уже позже и по косвенным признакам, т.е. по показаниям других датчиков, и если надо, то скорректрует положение РХХ, применив статический режим= регулировкой по чуть-чуть.

Динамический режим более сложен для самого РХХ, потому что в динамике ещё очень сильно сказывается индуктивное сопротивлление обмоток, т.е. по сути сопротивление обмоток возрастает, что снижает быстродействие регулятора и уменьшает его механический момент вращения.

Ну и теперь после вышесказанного покажу видео, которое снял сегодня.

Каммент к видео такой:

Здесь я периодически газовал, стоя на месте.
Не сильно - примерно до 2000, но резко, а потом сразу же отпускал педаль газа..
Во время прогазовок камеру направлял на светодиоды.
А после того, как обороты устаканивались, направлял камеру на БК.
И так по очереди.
Правый нижний угол на дисплее БК- это количество шагов РХХ.
Вернее это то, что ЭБУ "думает" о шагах РХХ по количеству управляющих импульсов, которые он подал на регулятор.
На самом деле РХХ механически пропускает шаги (из-за последовательно-включенного резистора), но ЭБУ этого не видит, но зато он видит другое- показания других датчиков
и корректирует шаги РХХ согласно этому статической регулировкой.

Очень хорошо видно, что идёт наростание шагов РХХ.
Т.е. регулятор не отработал положенные динамические шаги при нажатии на педаль газа, а ЭБУ добавил их.
А обратный ход РХХ отрабатывает как положено, видимо ему пружина немного помогает.
Таким образом от прогазовки к прогазовке идёт наращивание шагов.

Но ЭБУ не может наращивать шаги до бесконечности.
И, честно говоря, до сегодняшнего дня мне была непонятна ситуация и алгоритм ЭБУ с моментом заполнения шагов РХХ.
Так вот сегодня я это выяснил!
В принципе по видео всё прекрасно видно, что при заполнении шагов ЭБУ "плюёт" на предыдущие показания и возвращается на исходную позицию, т.е. обнуляет показания.
(в конце теста закапал дождь, а светодиоды находились за лобовым стеклом, поэтому появились "шумы на изображении")



Т.е. по сути ЭБУ наплевать, отработал РХХ шаги в динамическом режиме или нет.
Он будет тыркать его до бесконечности, пока будет видеть, что обмотки целые.


С одной стороны то, что я проделал сегодня, дало ответ на многие вопросы.
(для меня по крайней мере)

Но не решило начальную задачу- увидеть косяки РХХ по морганию светодиодов.

Правда если на машине установлен БК, то можно сориентироваться по косвенным признакам =
Значение шагов РХХ на дисплее при остановках на холостом ходу будет меняться во всём диапазоне,
т.е. возможно будет отследить момент, что идёт наращивание шагов, а потом их обнуление и опять наращивание.
Но такое поведение скорее всего можно отследить на ранней стадии умирания РХХ,
пока существенно действие пружины внутри регулятора на прямом и обратном ходу,
т.е. когда клапан регулятора подклинивает только при втягивании штока.

Если шток начнёт клинить в обоих направлениях, то в показаниях БК будет полный хаос.




__________________
Дмитрий
местный монстр по совместительству...))
Ответить с цитированием