Multi-Set.ru - Форум - Показать сообщение отдельно - Используя найденные зависимости
Показать сообщение отдельно
  #129  
Старый 10.03.2023, 15:45
Алекс555 Алекс555 вне форума
advir
 
Регистрация: 06.04.2019
Сообщения: 177
По умолчанию

Всем добрый день!




Цитата:
Сообщение от dugin
При этом до появления первого Приуса в 1997 году я не знаю ни одной системы с изменением фаз газораспределения,
чтобы у неё было обратное вытеснение.
Даже не принимая в расчет время появления таких систем, мне не попадалось в интернете сравнение диаграмм
фаз газораспределения для различных двигателей. Максимум, заводские цифры(почти всегда без указания условий
замера фаз). Но из того, что я накопал(для Тойот) было видно, что раньше фазы были достаточно узкими и ездить это
совершенно не мешало. Расход был низким, мощность - в наличии. Далее что-то случилось - и фазы стали делать шире,
что предполагало наличие у двигателей хороших верхов. Но на примере моего Марка и селиковского 1zz(тут графики
удельной мощности/расхода были) - верхов на них нет! Что добавляет интриги, поскольку на 1zz есть VVTi, который,
якобы, должен был сдвигать "обратное вытеснение".



Цитата:
Сообщение от dugin
Оно и логично, что таких систем не было, т.к. обратное вытеснение сильно снижает мощность двигателя.
При низких-средних оборотах двигателя - да! Но VVTi должна была нивелировать эту напасть. На высоких оборотах
"обратное вытеснение" сглаживается инерцией столба воздуха(смеси), так называемый эффект дозаряда.
Т.е., широкие валы без VVTi хороши для спорта, с VVTi - для всех. Нафига они моему Марку без VVTi, с убогим
управление форсунками и отсечкой на 5600 об/мин - большой вопрос(Пардон, что я тут о своем, о больном).
С другой стороны(закончу уж о больном), могу предположить, что широкие валы на Марке нисколько не мешают
низам/средним оборотам, а виной всему убогая система управления форсунками. Поскольку нашел подтверждение
своим предположениям о том, что на этом двигателе(1g, 2л.) ранее(до) и позже(после) без фазера снимали(в стоковом
исполнении) около 145 лс.



Цитата:
Сообщение от dugin
P.S. Одно из интересных наблюдений по гибридным двигателям - у них обороты холостого хода в районе 900-1100
оборотов.
Большой аккумулятор сам себя не зарядит.



Цитата:
Сообщение от dugin
Также гибриды отличаются наличием коробчатых маслосъёмных колец.
Это плюс, но больше решает наличие(количество/размер) маслоотводных отверстий-каналов в поршне. На том же 1zz
(личный опыт и не только) хорошо просверленный поршень решает вопрос масложора даже с наборными кольцами.








--------------------------------------------
Ваш Сусанин...
Ответить с цитированием