Multi-Set.ru - Форум - Показать сообщение отдельно - Используя найденные зависимости
Показать сообщение отдельно
  #124  
Старый 23.01.2023, 00:20
Аватар для dugin
dugin dugin вне форума
advir
 
Регистрация: 14.07.2011
Адрес: Полтава
Сообщения: 458
Отправить сообщение для  dugin с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс555
Я бы с удовольствием почитал любые объяснения, почему(зачем) вариации длительности фаз впуска/выпуска, доступные
уже лет как 50-100, и , с появлением систем VANOS-VVTi-VTEC(и др.), вариации с их смещением, доступные уже лет 30,
начали называть "работа по циклу Миллера".

Единственное объяснение, которое эти моменты объясняет - маркетинговые уловки
Т.е. можно сказать, что цикл Миллера уже давно используется, т.к. уже давно существуют VANOS-VVTi-VTEC-MIVEC?

Отчасти соглашусь, но есть одно немаловажное отличие в конечной цели использования фазовращателей.

У VANOS-VVTi-VTEC-MIVEC не было цели изменить степень сжатия по отношению к геометрически фиксированной степени расширения. Там просто увеличивается время открытия клапанов на мощностных режимах, чтобы была лучше продувка цилиндров и соответственно происходит повышение мощности по сравнению с обычным двигателем. Другой цели изобретатели VANOS-VVTi-VTEC-MIVEC не преследовали.

А у двигателей *-FXE, *-FXS изначально сконструирована высокая степень сжатия и конечная цель работы их фазовращателей состоит не в наваливании мощности путём продувки на высоких оборотах, а в понижении степени сжатия по отношению к геометрически фиксированной степени расширения. Немаловажный момент для сравнения в том, что на высоких оборотах у двигателей с циклом Миллера всё наоборот - они там задушены. К примеру, обычный 2GR-FE имеет 177 л.с., а 2GR-FXE всего 249 л.с.

Но, в общем, я Вашу мысль понял и поддерживаю, что это всё больше маркетинг, чем реальное изобретение. Идею предложил Аткинсон, грамотную реализацию предложил Миллер, ну а Тойота сумела использовать идею и грамотную реализацию в совокупности с электромотором, т.к. без электромотора работа в цикле Миллера имеет больше минусов, чем плюсов.

Цитата:
Сообщение от Алекс555
Цитата:
Сообщение от dugin
Насколько я осведомлён, у моего 2GR-FXE геометрическая степень сжатия 12,5:1
Прошу понять правильно, вы ее сами - измерЯли? Или это тоже в интернетах пишут?
Каюсь, сам не измерЯл. Но перед тем, как покупать машину, посмотрел достаточное количество видео, чтобы понять, что же это за зверь - 2GR-FXE (V6 3,5 л.). Признаюсь, информации про него очень мало, но существует много инфы про похожий на него двигатель - двигатель от приуса 2ZR-FXE (рядный 1,8 л.). Так вот, поршни у него заходят в голову по сравнению с обычным (негибридным) 2ZR-FE, а это значит, что СЖ у него действительно в районе 13,5.

Для наглядности вот видео, на котором можно рассмотреть его конструкцию с 12-й по 16-ю минуты:



Цитата:
Сообщение от Алекс555
Тут, насколько я понимаю, степень сжатия - тоже из интернетов, а компрессию - вы предположили(не измеряя)?
Я имел ввиду компрессию в чистом виде, без изменений фаз газораспределения, как в классическом двигателе Отто, когда компрессия=СЖ*1,4. Мысль была такая, что если в движке с циклом Миллера навернётся муфта VVTi, то он уже никуда не поедет, в отличии от VANOS-VVTi-VTEC-MIVEC, которые и без фазиков продолжают работать дальше.
__________________
Mitsubishi Galant EA 2.0/AT & Lexus RX450h 3.5/eCVT
Ответить с цитированием