Multi-Set.ru - Форум - Показать сообщение отдельно - Плавают обороты ХХ на Corolla'92 AE100 5A-FE
Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 29.06.2010, 21:06
Аватар для Henk
Henk Henk вне форума
в танке
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Омск
Сообщения: 72
Отправить сообщение для  Henk с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от neo349
Прежде чем что то сказать, ответь на вопрос. Это твой ДВС?
Нет, завтра сфотаю свой.

Вести с полей. Перекинул вход от форсунки на РХХ. Сразу скажу, теория подтвердилась практикой, на катушки РХХ импульсы приходят в противофазе (судя по симметрично изменяющейся скважности). Период получился примерно 4мс (250Гц).
Дальше буду рассказывать в цифрах для одной катушки при измерении отрицательной полярности (по умолчанию в мультисет).

Запускаем двигатель:
LEN 2.30 и сразу начинает расти (двигатель горячий).

Прогревается до включения вентилятора:
LEN 2.90 это максимум из максимумов.

Включается вентилятор
LEN 2.81

Нажимаем на газ примерно до 3000-4000об (у меня нет тахометра), и не важно на ХХ или в движении
LEN 2.35
Заметьте, это видимо длина импульса для максимального открытия клапана, ибо меньше я не видел. Я ожидал что на оборотах клапан закроется наоборот.

Включаем D
LEN 2.60
это при условии что без D было 2.70-2.75. Начинает двиг колбасить 2.58-2.66-2.54-2.52

В целом так, при включении вентилятора - Len падает примерно на 0.1, немного вокруг поплавает и успокаивается.

При включении D - Len падает тоже на 0.1-0.15, но тряска начинается, и ни на какой конкретной цифре импульсы уже не останавливаются.

Без вентилятора и передачи, длительность импульсов устанавливается на конкретной цифре. Но что-то таки просходит периодически и обороты все-равно начинают уплывать (падать), в этот момент длина импульса уменьшается (клапан открывается, правильно). И обороты возвращаются назад.

Все замеры были при усреднении 1 сек.
Думаю что клапан не закусывает, в пределы регулировки не упирается. Недавно его промывали, смазывали, никаких механических дефектов в нем не обнаружили.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Admin
Кстати, были ли Вы в автосервисе и что Вам сказали по поводу плавающих оборотов.
К моему двигателю сканер не подключается. И вся диагностика уже дальше вслепую.
Ответить с цитированием