Multi-Set.ru - Форум - Показать сообщение отдельно - Toyota Mark II(GX90, 1G-FE). Куда уходят лошади и где взять компас Джека Воробья.
Показать сообщение отдельно
  #55  
Старый 28.11.2021, 20:05
Алекс555 Алекс555 вне форума
advir
 
Регистрация: 06.04.2019
Сообщения: 176
По умолчанию

Всем добрый вечер!


В поисках причин дополнительной нагрузки на КВ я хотел сравнить, какое усилие требуется для прокрутки КВ при прогретом
двигателе и выкрученных свечах.
Сделал замеры давно на Мицу-кольте и Дуэте, на Марке сначала не было времени, потом забыл, только сейчас вспомнил.
В-общем, на Мицу-кольте усилие на дино-ключе было 15-25-30 нм. Нагрузка изменялась волнообразно.
На Дуэте, усилие на дино-ключе было 15-20 нм. Нагрузка так же изменялась волнообразно.
На Марке позже сделаю.

Далее, решился я отсоединить АКПП от двигателя. Открутить бублик(ГТД).
Больше всего меня смущало наличие "грибка" в центре бублика. Он вставляется в пластину привода ГТД(стоит вместо маховика).

Прогрел двигатель, быстро открутил бублик. Далее запуск двигателя, через несколько секунд начинался скрежет, пластина терла
о "грибок", видимо. Сделал три подобных запуска, потом прикрутил бублик обратно и контрольный запуск с прогревом.

На картинке показано время впрыска и показания ДК в момент, когда двигатель уже запустился, но "грибок" еще не начал тереться.
Для выравнивания показаний, из первого прогрева и последнего, контрольного, взял из логов место с одинаковой температурой
двигателя. Так же написал среднее время впрыска каждого запуска.


Нажать для увеличения картинки.

Обращает на себя внимание то, что на обоих прогревах(С ГТД, первый и последний запуски) ДК висит в "богато", а в запусках без
ГТД(2,3,4 запуски) время впрыска сильно снижается и тянет за собой ДК в "бедно".

2,3,4 запуски сделаны подряд, с интервалом несколько секунд, общее время 2-3 минуты. ЭБУ вряд ли успел настроиться.



Вот так выглядит время впрыска и значение ДК, когда "грибок" начинает тереть и тянуть за собой вал АКПП:


3 и 4 запуски.

Очевидно, что АКПП сама по себе забирает какую-то часть мощности двигателя, вопрос в том, это 5-10% или 25-30%.


Далее я решил снимать гидроблок АКПП, посмотреть-промыть и, возможно, починить.
Мануал по АКПП у меня был, так же нашел несколько фото в интернете.

С момента замены жижи АКПП прошло 4 года и 4,4 тысячи км пробега. Жижа оказалась темная и грязная. Степень загрязнения оценить
не могу, но по сравнению с Дуэтом - очень. Всё в сером налете, были отложения в гидроблоке, немного грязи в фильтре и поддоне.
Так же было обнаружено, что одна пружинка с шариком(вместе стоят) стоит не на своем месте, и что она сломана, изогнулась и
перетерлась. При проведении ТО ранее делал фото, она стояла на месте. Через 1 тыс. км делал дефектовку гидроблока. Фото не
нашел, но видимо, тогда и перепутал место ее установки.
Всё промыл, клапаны немного отполировал мелкой наждачной бумагой, стали ходить без заеданий.

Т.к. жижи в Марк и Дуэт заливал разные, можно предположить, что частично проблема расхода в ней. Пока залил старую, не предполагал,
что дело так повернется.


Из изменений: АКПП стала немного по другому работать, переключения передач очень мягкие, бОльшая чувствительность к педали газа,
мягче и легче срабатывает кик-даун.

Логов немного пока, изменения в расходе неизвестны. Обороты хх снизились, около 650. Время впрыска на хх тоже снизилось до 2,1 мс.
Разгон 0-100 не изменился, так же около 13 сек. Но тут надо дать небольшое пояснение.
Раньше был УОЗ 9-12 гр. и разгон 15 сек. Потом УОЗ накрутил до >30 гр. и разгон стал 13 сек. Потом нашел этот сайт,



проделал много манипуляций с авто и теперь разгон с УОЗ 9-12 гр. стал не 15, а 13 сек.
Тем не менее у меня остается ощущение, что с ГРМ/УОЗ что-то не так.
Как будто ЭБУ даёт искру в нужный, по его расчетам, момент, но этот момент по факту - поздний. Сдвигаешь ему "ВМТ" трамблером
"пораньше", становиться лучше, но реально-то ВМТ не сдвигается.
Недавно пересматривал фото/видео на компе, нашел видео работы двигателя.
Там напряжение ДАД 1,62в.(Всё равно высоковато, 34 кПа)



Теперь же, судя по логам, напряжение 1,74в, разница 4 кПа. И это было при нормальном УОЗ, до того, как завернул его >30 гр.

Случайно обнаружил, что при разгоне 0-100, через некоторое время от начала разгона, ДК падает в "бедно".


Картинка одинаковая для последних разгонов.

И восстанавливается через 15-18 сек после завершения разгона(отпускания педали газа).

Начал выяснять, оказалось, так стало после того, как снизил УОЗ с >30 до 12 гр. А давление в топливной рейке осталось таким же,
около 4 бар. Т.к. время впрыска не изменилось, то получается, что либо куча не сгоревшего(не догоревшего) топлива вылетает в
трубу и остужает ДК(подобное было на Дуэте с не тем ДК), либо массовые пропуски зажигания. Нагар на свечах нормального цвета,
поэтому склоняюсь к первому варианту. Снижу давление в рейке до 3бар, посмотрю на изменения.

Вроде ничего не забыл.








--------------------------------------------
Ваш Сусанин...
Ответить с цитированием