Multi-Set.ru - Форум

Multi-Set.ru - Форум (http://multi-set.ru/forum/index.php)
-   Общие вопросы (http://multi-set.ru/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Настройка прибора с 3-мя коэффициентами (http://multi-set.ru/forum/showthread.php?t=768)

ДмитрийК 15.01.2008 19:18

Настройка прибора с 3-мя коэффициентами
 
Добрый день,

на моей машине (Додж Караван, 6 цилиндров) установленое газовое оборудование. В этом случае как я прочел, рекомендуется устанавливать multi-set с 3-мя коэффициентами пересчета. Поиском нашел обсуждение настройки такого прибора
http://multi-set.ru/forum/showthread...%EE%E2%EE%E 5.

Написано следующее "на холостых оборотах подберите коэффициенты так чтобы расход в литрах в час, прибор показывал:

№1 - 800 об/ мин…….. 0,8 л/час
№2 - 2500 об/ мин…….. 2,4 л/час
№3 - 5000 об/ мин…….. 4,8 л/час
Дальнейшую корректировку коэффициентов №2 и №3 сделайте пропорционально реальному расходу топлива.
".

1. Тахометра на машине нет (американцы, что с них взять). Как производить калибровку в этому случае? в сервисе подключать какой нибудь сканер и далее по тексту ?

2. Непонятно, как производить корректировку по реальному расходу. Когда коэффициент один - вопросов нет, насколько отклонились, настолько и подогнали. В случае с 3-мя - как понять, какой из них менять и насколько ? (вопросЮ повторюсь, относится к случаю езду на газу)

3. Настройка на бензин и на газ - разная (нужно умножать на разные цифры). Умный Караван, заводясь, начинает с бензина. Далее прогревшись сам (в непредсказуемый момент - зависит от температуры на улице, греюсь на ходу или на месте, включена ли печка) переключается на газ и едет дальше на газу. Соответственно, если прибор настроен на газ, то езда не бензине будет портить "газовую" статистику ? (речь идет не о мгновенных показателях (ну или усредненных за 10-15 сек) - а о накопленных данных по пробегу и потреблению).

С уважением, Дмитрий.

Sutkin 16.01.2008 13:15

А у меня такой вопрос: при настройке по 4 коефициентам пользоваться оборотами автомобиля или оборотами каими показывает прибор?

ДмитрийК 16.01.2008 13:35

А откуда 4? там же вроде 3 ?

jandish 16.01.2008 18:21

Я хотел бы приобрести Мультисет с 3 мя коэффициентами пересчета
на свой Фольксваген Пассат универсал 89 года ,двигатель RP,газ-бензин.
1.Форсунка на газе кажется отключается,смогу ли я тогда подключить прибор?
2.В описании пишется ,что можно будет проверять как работают присадки снижающие трение.
А по каким цифрам это будет видно ?

3. Настройка на бензин и на газ - разная (нужно умножать на разные цифры). Умный Караван, заводясь, начинает с бензина. Далее прогревшись сам (в непредсказуемый момент - зависит от температуры на улице, греюсь на ходу или на месте, включена ли печка) переключается на газ и едет дальше на газу. Соответственно, если прибор настроен на газ, то езда не бензине будет портить "газовую" статистику ? (речь идет не о мгновенных показателях (ну или усредненных за 10-15 сек) - а о накопленных данных по пробегу и потреблению).

Admin 16.01.2008 21:32

Здравствуйте.

Цитата: В описании пишется ,что можно будет проверять как работают присадки снижающие трение.
А по каким цифрам это будет видно ?

По изменению потребления топлива, а цифра всё та же - время открытия форсунки.
Изменение времени на 0,01 мс = 1 чайная ложка за 1 час работы двигателя на х.х..

Если присадка снижающая трение не уменьшает расход топлива - это плацебо.

Цитата: при настройке по 4 коефициентам пользоваться оборотами автомобиля или оборотами каими показывает прибор?
Да, по прибору.

Цитата: 1. Тахометра на машине нет (американцы, что с них взять). Как производить калибровку в этому случае? в сервисе подключать какой нибудь сканер и далее по тексту ?
Можно сдвинуть строчки в списках так, что они будут стоять рядом.

И тогда получится: придержали 3000 об/мин (например), нажали 1 раз на кнопку - вот вам и литры в час.

Цитата: как понять, какой из них менять и насколько ?
На столько на сколько не совпадает реальный и расчитанный расход.
Изменять все точки (кроме первой) пропорционально и одинакоово по отношению к первоначальной настройке.

Цитата: 3. Настройка на бензин и на газ - разная (нужно умножать на разные цифры). Умный Караван, заводясь, начинает с бензина. Далее прогревшись сам (в непредсказуемый момент - зависит от температуры на улице, греюсь на ходу или на месте, включена ли печка) переключается на газ и едет дальше на газу. Соответственно, если прибор настроен на газ, то езда не бензине будет портить "газовую" статистику ? (речь идет не о мгновенных показателях (ну или усредненных за 10-15 сек) - а о накопленных данных по пробегу и потреблению).
Уже два раза этот простой вопрос.

Во первых, при подключении к газовой форсунке не будет считаться расход бензина и наоборот, неоткуда получиться суммы расходов.
А чтобы было и то и другое, ещё проще - нужны два прибора.

Цитата: 1.Форсунка на газе кажется отключается,смогу ли я тогда подключить прибор?
Вот это правильный вопрос и подход.
На распределённом газовом впрыске (на любом) можно измерить импульсы на форсунках правильно.
Например на ГИГ они вот такие:


Если газовая форсунка одна на весь двигатель, то здесь нужно название системы и в обязательном порядке фото здесь, на форум что за импульс открывает форсунку.

Потому что мы столкнулись (очень давно, название системы не в памяти) с такими импульсами:


При таком способе получается, что отсутствие напряжения на управляющем контакте - форсунка открыта.
Закрытое состояние поддерживается положительными импульсами, форсунка низкоомная, ток большой и частотой не дают клапану открыть форсунку.
Как только этих импульсов нет, клапан сдвигается (ЭДС) и форсунка открывается.
Измерять время А этот прибор не может, для него ЭДС - это конец импульса открытия, а здесь - начало.
Чтобы измерять такие импульсы (по точкам 1 и 2) - переделка прибора под заказ.

jandish 16.01.2008 22:33

Цитата: В описании пишется ,что можно будет проверять как работают присадки снижающие трение.
А по каким цифрам это будет видно ?
По изменению потребления топлива, а цифра всё та же - время открытия форсунки.

Правильно ли я понимаю , что в случае работы газа ,сигналы клапанной
форсунки в системе центрального впрыскивания MonoJetronika продолжают работать,т.е форсунка не отключается, а отключается каким то образом подача бензина ?

Admin 16.01.2008 22:43

Должны стоять перекрывающие клапана на бензиновой (или их роль выполняют бензиновые форсунки) и газовой магистрали (или их рольвыполняют газовые форсунки).
Газовые системы разные и есть такие, которые работают с датчиком кислорода.
Как на Вашей машине всё происходит, продолжает ли бензиновый контроллер контролировать содержание кислорода в выхлопных газах, легче узнать, открыв капот, чем здесь.

Или название системы и её схема..........
Если есть эмулятор бензиновой форсунки, можно по работе бензинового контроллера расчитывать потребление газа.

Картинка взята здесь: http://www.gazavto.com.ua/equipment.html



Если подключиться:
В точке А измеряется бензин и контролируется работа бензинового контроллера.
В точке Б косвенно измеряется газ и косвенно следим за работой газового контроллера
В точке В напрямую измеряется поток газа и напрямую видно работу газового контроллера.
В точке Г действительно появится сумма расходов газа и бензина (вдобавок будет ли правильными сумма и мгновенные значения - неизвестно, т.к. подстраиваться под газ или бензин надо отдельно).
Вариантов много, смотря от желаний и поставленных задач и нужно определяться, сколько надо приборов, два или один.
Семь шапок из одной овцы получатся маленькие.

ДмитрийК 17.01.2008 10:19

Цитата: как понять, какой из них менять и насколько ?
На столько на сколько не совпадает реальный и расчитанный расход.
Изменять все точки (кроме первой) пропорционально и одинакоово по отношению к первоначальной настройке.


Все таки непонятно:
коэффициенты для разных оборотов (2500 и 5000) подбираются независимо. Расчетный расход на 5000 - покажет прибор. Откуда мне взять реальный расход ? (причем отдельно для 5000).
Или я не понимаю чего то из самых основ, потому что в руках прибор еще не держал, а инструкцию читал невнимательно ?

И еще:

Упоминается настройка по 4 коэффициентам. Что это - какая то новая прошивка, которую нужно специально заказывать ?

Sutkin 17.01.2008 11:37

Цитата:

Сообщение от ДмитрийК
Цитата: как понять, какой из них менять и насколько ?
На столько на сколько не совпадает реальный и расчитанный расход.
Изменять все точки (кроме первой) пропорционально и одинакоово по отношению к первоначальной настройке.


Все таки непонятно:
коэффициенты для разных оборотов (2500 и 5000) подбираются независимо. Расчетный расход на 5000 - покажет прибор. Откуда мне взять реальный расход ? (причем отдельно для 5000).
Или я не понимаю чего то из самых основ, потому что в руках прибор еще не держал, а инструкцию читал невнимательно ?

И еще:

Упоминается настройка по 4 коэффициентам. Что это - какая то новая прошивка, которую нужно специально заказывать ?


На счет 4 коэффициентов-да сейчас прибор идет с такой прошивкой.
Теперь расскажу, как я понял, нужно расчитывать на примере своей машины:
1) прогреваем машину, выключаем все потребители.
выставляем производительность форсунки в первой точке (строчка РБЕ2) На своей я выставил 200
смотрим на строчку БЕНЗ (расход топлива литры в час) у меня 0.5
2) переходим на строчку обороты ОБОР и запоминаем оборты у меня 650
далее расчитываем остальные 3 точки
2ая точка: поднимаем обортоы двигателя до ОБОР=650х2=1300, при этом расход должен быть 0.5х2=1 литр/час
Если он соотвествует этому то производительность форсунки во 2ой точке задаем такую же, т.е 200, (если например у нас расход при этих обортах показывает 1.1л/ч, что на 10% больше положенного, то производительность форсунки в этой точке мы должны уменьшить на 10%т.е 2 точку поставить не 200, а 180.

Затем переходим к третьей точке:
3ья точка: поднимаем обортоы двигателя до ОБОР=650х4=2800, при этом расход должен быть 0.5х4=2 литр/час и так же если совпадает значение БЕНЗ с рачетным то ставим производительность форсунки 200, если нет то меняем значение производительности форсунки на необходимое кол-во %, чтобы значение в строчке БЕНЗ совпало с 2л/час.

И затем 4ая точка: поднимаем обортоы двигателя до ОБОР=650х7=4550
расчетный расход должен быть 0.5х7=3.5 литр/час и так же подгоняем произодительность форунки чтобы расчетное значение расхода бензина совпало с тем что мы видим в строчке БЕНЗ.

Затем выкатываем бак, например 40литров по показаниям бортового компа и едем на заправку, заправляемся по полной, получается 42литра по показаниям бензоколонки (верим ей). Получается мы ошиблись в общем на 5%, значит нужно увеличить производительность форсунки в 1 ой точке на 5%, т.е поставить не 200 а 210.
Потом как я понимаю нужно опять задать все точки по алгаритму написанному выше.

Мне это видется так.

Admin 17.01.2008 11:54

Здравствуйте.

Цитата: в системе центрального впрыскивания MonoJetronika продолжают работать,т.е форсунка не отключается, а отключается каким то образом подача бензина ?
Нельзя гарантировать корректные измерения на форсунке любого бензинового моновпрыска не измеряя время её работы, таким образом, как делает этот прибор.
По импульсу ЭДС на обратном ходе клапана
http://multi-set.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=19&Itemi d=1





Наличие эмулятора (подключение через сопротивление или сопротивление вместо форсунки) может оставить импульс на моно-форсунке, но не будет самого хода клапана, т.к. не будет для этого энергии.
Нет энергии - нет хода клапана - нет импулса ЭДС.
Корректно измерять непрямоугольные импульсы на любом моновпрыске без ЭДС пусть обещают другие.

Поэтому, по эмулируемому импульсу на любом бензиновом моновпрыске гарантия на корректное измерение времени отсутствует.

Значит, этим прибором на бензиновом моновпрыске расчёты по газовому моновпрыску возможны только на работающей газовой монофорсунке или при отключении подачи бензина не монофорсункой (эмулятором), а другим клапаном, при этом бензиновая монофорсунка будет работать на сухую.

Выше уже было написано, что импульсы на газовых монофорсунках имеют непредсказуемую форму и на вопрос будет или не будет правильно работать прибор нужно:
Название системы и фото импульса на газовой монофорсунке с осциллографа сюда на форум.
И только потом будет или не будет.

С распределённы бензиновым или газовым впрыском, всё гораздо легче - будет с любой из точек:

.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:10.

Русский vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot
Компания Multi-Set. 2006 г.