Multi-Set.ru - Форум

Multi-Set.ru - Форум (http://multi-set.ru/forum/index.php)
-   Общие вопросы (http://multi-set.ru/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Вопрос по кпд двигателя оборотам и расходу топлива. (http://multi-set.ru/forum/showthread.php?t=1462)

Lic 14.01.2009 13:14

Вопрос по кпд двигателя оборотам и расходу топлива.
 
У меня матиз с двигателем 0.8. Объем форсунки 185, три цилиндра, за ноль принято время 2.96. Померял инди на разных оборотах двигателя. На 3000 рпм получилось где то -10, на 3500-3600 где то -14, на более высоких оборотах инди растет. Значит ли это что кпд двигателя выше именно на оборотах порядка 3500-3600 и значит ли это что это наиболее экономичные обороты, если не брать в расчет силы которые могут расти с ростом скорости а значит оборотов (например сопротивление воздуха)? Просто обычно я стараюсь ездить экономно, не спеша и как оказалось по таблице скорости\оборотов для моей машины, я редко поднимаюсь к оборотам выше 3000. Может быть зря?
зы Тут пришла в голову мысль глядя на таблицу скорости\оборотов в зависимости от размера колеса, ГП и включеной передачи. Если не понятно какой коэфициент нужно ставить для датчика скорости, можно поставить какой то по умолчанию, а потом на ходу посмотреть при каких оборотах, какую скорость машина показывает и если, скорость не сходится соборотами по таблице, путем изменения коэфициента, довести скорость к оборотам, как указано в таблице.

Admin 14.01.2009 13:33

Здравствуйте, Lic

Давайте начнём с главного.
Что за таблица, где она, дайте ссылку, вставим её сюда.
Так будет интересней, чем по воздуху водить пальцем.

Хороший вопрос.
Таких таблиц для каждой марки автомобиля с помощью приборчика можно нарисовать по числу их марок.
Где будет учитываться даже лобовое сопротивление (например автомобиля) например сопротивление воздуха.
Теория - это хорошо, но займёмся практикой.

Lic 15.01.2009 11:25

Таблица универсальная тут http://www.kartuning.ru/raschkpp/index.php?idi=1
Конкретно под матиз тут http://matizclub.net/index.php?showtopic=16778&st=20 но возможно что бы пройти по этой ссылке нужна регистрация на форуме.

Добавлено через 6 минут
упс. объем форсунки 113 судя по моей старой теме http://multi-set.ru/forum/showthread...EC%E0%F2%E8%E7

Admin 15.01.2009 16:26

Здравствуйте, Lic

Спасибо за таблицу.



К сожалению, в ней нет главного ………………. литров на 100 км, что и имелось в виду:
Таких таблиц для каждой марки автомобиля с помощью приборчика можно нарисовать по числу их марок.

Честно говоря, можно только порадоваться за тех ребят, которые составили эту таблицу.
Отличный способ отъёма денег у неискушённых пользователей автомобиля.
Достаточно нарисовать такой график http://www.kartuning.ru/raschkpp/index.php?idi=1



Чтобы ввести в заблуждение о экономичности предложенного способа.
Красиво расходящиеся от одной точки лучи = МОЛОДЦЫ.
Браво + 1 способ честного отъёма денег от Остапа Бендера.

На эту приманку клюнет не мало дурачков.

Косвенно, не учитывая например сопротивление воздуха, КПД и максимальный крутящий момент для данного двигателя (кто его знает, кроме Вас), действительно можно притянуть за уши эту таблицу к этой теме:
Вопрос по кпд двигателя оборотам и расходу топлива.

Но прежде, чем идти на поводу у этих ребят, предлагающих свои услуги по замене передаточных чисел
двигатель – колесо.
Надо определиться для чего это надо.
Сразу видно, что экономии денег ЭТО (замена передаточного числа) не принесёт ни в каком известном случае.

Если не в деньгах дело, то при выборе надо определиться со средней скоростью эксплуатации автомобиля.
Вашу цифру средней скорости с прибора ………….. в студию.
(Подчёркнуто, чтобы Вы не запутались в главном).

А по сути Вопрос по кпд двигателя оборотам и расходу топлива.
Надо нарисовать другую таблицу.
Где есть зависимость от оборотов, скорости и главное………………. литры на 100 км (л/100км).
Узнать это с помощью этого прибора для своего автомобиля (не меняя передаточные числа) и придерживаться полученных данных.
Это и будет настоящая, а не мнимая польза.

Почему бы Вам, Lic, не опубликовать свой график.
С зависимостями:
Скорость – обороты - номер передачи – потребление топлива в л/100км.
Для У меня матиз с двигателем 0.8. так Вы легко закроете рот этим ушлым ребятам.
Напишите плиз, в чём проблема это сделать.
Опишите в чём проблема дать всем понятный ориентир (для Вашей марки) для простых и неискушённых людей.
Опишите в чём проблема узнать тоже самое при изменении диаметра колеса.

Только этот способ даст настоящую, а не мнимую экономию топлива и средств.

Цитата:
упс. объем форсунки 113 судя по моей старой теме http://multi-set.ru/forum/showthread...EC%E0%F2%E8%E7
И за это от 28.02.2008, 03:38 :

Купил. Поставил. Провод для датчика скорости подключил на панель приборов, контакт А7, провод форсунки, подключил к форсунке. Датчик скорости находится прям в приборной панели, к которой подключен тросик спидометра. Кофицент датчика скорости 2.5. К форсунке как подключиться долго думал. Снимать изоляцию с провода нехотелось. потомвставил проводок от компьютерав разъем и одел его на форсунку. В будущем наверное прикреплю к проводку иголочку и буду протыкать ею изоляцию провода форсунки. Долго искал инфу по форсунке в инете. не нашел. Поставил на время 130 мл/мин. Поездил, по ощущениям было явно многовато. Время впрыска показало 3.0 млс. Обороты холостого хода 960. Форсунки 3. Объем двигателя 0.8. При резком нажатии на педаль газа показывает по разному. Максимум было где-то 320 и затем -10. В книжке нашел запись о форсунке - 1.35 грм/с, что по моим подсчетам получилось 113 мл/ мин. Расход при этом на холостых получилося 0.4. Затем решил испытать 80 й бензин на матизе. При стандартном зажигании время впрыска увеличилось на примерно 8% на холостых оборотах. При этом в движении чуствовалась явная детонация, которую надо было убирать. По ошибке передвинул зажигание ещё раньше, время впрыска сравнялось, как и на 92 бензине, детонация стала чуток явственнее, машинка стала веселее реагировать на газ. Исправился - зажигание сделал посднеечем было на 92, машина стала чуть тупить, детонация пропала, время впрыска увеличилось на 20% по сравнению с 92 бензином.
Эксперименты и наблюдение за машнойс помощью компьютера продолжаются.


Огромное СПАСИБО.
Это настоящая полезная информация.
Это не высасывать из пальца повод заменить (неужели всем подряд или только дурачкам) передаточное число или диаметр колеса.



Lic 16.01.2009 08:26

Таблица меня заинтересовала только как связь пройденных километров с количеством накрученных оборотов двигателем (на этом расстоянии) или как тоже самое - связь скорости с оборотами двигателя. Так как связь должна быть прямая - отсюда и явилась идея настраивать коэфициент датчика скорости, доводя скорость отображаемую пибором до табличной для данной машины\передачи\оборотов.
Идея составить таблицу с оборотами, скоростью, включеной передачей, расходом на этой скорости тоже интересно. Можно например действительно, попытаться выяснить сколько например топлива тратиться на преодоление сопротивления воздушного потока.
Единственно вижу проблему например для себя и своей машины в том, что как показала эксплуатация прибора, у меня машина редко ездит с двигателем прогретым до уровня, когда расход топлива минимальный. Я редко слышу что бы у меня включался вентилятор охлаждения и соотвественно инди холостого хода как правило не опускается ниже 7-8. Почему так присходит я досконально не разбирался. Таким образом цифры расхода топлива собраные для данной скорости, оборотов, передачи будут несколько различаться от случая к случаю.
Что же касается кпд двигателя, оборотов и расхода, то ответ видимо прост - возможно кпд двигателя наилучший для моего двигателя при оборотах примерно 3600 рпм и цикловая подача тут наименьшая, но при этом те обороты двигателя, на которых я обычно езжу (2000-2600 рпм) примерно в полтора раза ниже, чем 3600 рпм и поэтому в целом расход на этих оборотах ниже. Кстати исходя из этого находит себе объясние тот факт что на скоростях выше 110 км/ч начинает резко возрастать расход топлива - во первых сильно увеличивается сопротивления воздушного потока, а во вторых возможно из за того, что как раз где то при 105-110 км/ч - обороты как раз порядка 4000 рпм, на которых как показала проверка - инди на стоящей машине начинает переходить из минуса в плюс, те кпд двигателя значительно ухудшается и в купе с большими оборотами дает большой расход топлива.

Admin 16.01.2009 09:24

Здравствуйте, Lic

Цитата: я обычно езжу (2000-2600 рпм) примерно в полтора раза ниже, чем 3600 рпм и поэтому в целом расход на этих оборотах ниже
Совершенно правильное наблюдение.
Точка максимального крутящего момента – это лучшая динамика автомобиля, а не самый экономичный режим.

Эта тема уже вскользь промелькнула здесь http://multi-set.ru/forum/showthread.php?t=1336&page=3
Установка на Corolla 2002 1NZ-FE




Цитата: Можно например действительно, попытаться выяснить сколько например топлива тратиться на преодоление сопротивления воздушного потока.
Единственно вижу проблему например для себя и своей машины в том, что как показала эксплуатация прибора, у меня машина редко ездит с двигателем прогретым до уровня, когда расход топлива минимальный.

Отговорка красивая.
Оставим эту тему в покое, может, кто-нибудь и нарисует такую таблицу для своей марки автомобиля.

Должны же быть в Интернете таблицы не только от жуликов.

Lic 16.01.2009 09:41

Это не отговорка, это просто замечание на будущее. Я собирался начать делать заметки о скорости оборотах и расходе топлива, просто данных пока нет и говорить нечего.
Утром ехал - заметил, что на 4 передаче при скорости примерно 40 км/ч и оборотах 2000-2100, инди был 55-56.

Admin 16.01.2009 09:48

Цитата: на 4 передаче при скорости примерно 40 км/ч и оборотах 2000-2100, инди был 55-56.
Отличное замечание.
Ещё бы в таблицу добавить столбик для пропорций цикловой подачи (именно в пропорциях ... + 55-56 % к пропорции на х.х., а не во времени, так получится универсальная зависимость).
Так убирается возможная погрешность при неправильно введённой производительности инжектора.
Это гораздо тоньше, чем л/час или л/100км.
Кстати, будет видно, как пропорция уменьшается, подходя к max крутящему моменту даже в движении автомбиля.
Будет с чем и что сравнить, даже техническое состояние трансмиссии у определённой марки автомобиля.

Когда в таблице присутствует величина потребления топлива, быстрей доходит, что происходит.
Это не непонятные коэффициенты передаточных чисел обороты двигателя - колесо.

Lic 16.01.2009 13:30

Цитата:

Сообщение от Admin
Ещё бы в таблицу добавить столбик для пропорций цикловой подачи (именно в пропорциях ... + 55-56 % к пропорции на х.х., а не во времени, так получится универсальная зависимость).

Не совсем понимаю, что вы имеет в виду.
Как я уже писал выше, за 0 принято время впрыска 2.96, при этом реально сейчас двигатель на холостых работает в среднем +7 (+4..+10) по инди. Вас смущает, что эти 55-56 относятся ко времени, которое когда то было, а не к тому что есть сейчас?

Admin 16.01.2009 13:54

Цитата: Вас смущает
Честно говоря, уже давно в таком возрасте, что ничего уже не смущает.

Пусть будет хотя бы + 55-56 % к пропорции на х.х.
Это уже результат.
Пусть Вы это получили от старой точки отсчёта, которую совершенно правильно не меняете и не подвигаете вслед за увеличением времени впрыска на х.х.
Это уже дело в психологии, будете подстраиваться под поведение инжектора = никогда не получится поддерживать его тех. состояние на заданном уровне.
Не будет давить на психику +4..+10

Другое дело не понятно, откуда взялось это +4..+10.
Почему такая амплитуда и почему точка отсчёта ушла вверх.
Это два вопроса, а не один.
С этим давайте разберёмся здесь в Вашей теме http://multi-set.ru/forum/showthread.php?t=829
Подключение к Дэу матиз
Если, конечно, это Вас интересует.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:03.

Русский vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot
Компания Multi-Set. 2006 г.