Multi-Set.ru - Форум

Multi-Set.ru - Форум (http://multi-set.ru/forum/index.php)
-   Общие вопросы (http://multi-set.ru/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Параметр "indi" при движении накатом (http://multi-set.ru/forum/showthread.php?t=3534)

inco 20.07.2010 18:49

Параметр "indi" при движении накатом
 
Особенность показаний прибора на моем автомобиле (VW Passat B4, двигатель ABS 1,8, МКПП) состоит в том, что при движении накатом показания indi больше на 4-5 процентов, чем при холостом ходе при последующей остановке. У кого как? И с чем это может быть связано?

Admin 20.07.2010 19:17

Здравствуйте inco.


inco >>> И с чем это может быть связано?
Разрежьте район поиска причины, и он разделится на:
- с чем это связано
- с чем это не связано.

Для этого отсоедините от контроллера датчик скорости.
И поделитесь своими впечатлениями.



Красота.
Это настоящие придирки к управлению инжектора .... район 4-5 процентов.
Кстати.
Не замечали ли Вы, что заехав в лужу (идёт или только что прошёл дождь) впрыск начинает расти на несколько секунд.
Т.е. в цилиндры попали капельки воды и качество сгорания топлива изменилось.
(это видно при условии, что есть лямбда).
При наличии лямбды (какая зараза придумала её отключать обманками).
Между водителем и двигателем его машины происходит волшебство обоюдного самообучения.



О чём и была мечта …
Заострить внимание людей не на второстепенном, а на главном = подача топлива.
Вот тогда протянутая нить между водителем и двигателем его личной машины и будет крепка.


Между мной и тобой
Тонкая нить
Между мной и тобой
Невидимый свет
Между мной и тобой
Слез стена
Между мной и тобой
Тумана река
Между мной и тобой
Потерянный рай


Я ищу столько лет
Потерянный рай

inco 20.07.2010 19:46

Добавлю, что показания считывались в режиме отображения именно "indi", скорость при этом изменяется от десятков км/час до почти нуля, а инди при накате остаются постоянной величиной (+-1). После полной остановки indi уменьшается на эти самые 4-5%.

guest2010 20.07.2010 19:50

Это нормально. При движении накатом на нейтралке, ЭБУ увеличивает немного обороты двигателя, поэтому и Indi выше.

Admin 20.07.2010 19:52

Уважаемый inco.

Добавлю.
Отключите датчик скорости от контроллера
(от прибора не надо отключать датчик скорости, его импульсный контакт, это собьёт расчёты накопленных данных, что можно избежать, но в принципе это всё равно для выяснения причины)

И вместе найдём причину.


Я ищу столько лет
Потерянный рай

inco 20.07.2010 19:54

Цитата:

Сообщение от guest2010
Это нормально. При движении ЭБУ увеличивает немного обороты двигателя, поэтому и Indi растёт.

С данной точки зрения, это НЕ нормально, так как цикловая подача топлива при росте оборотов немецких движков УМЕНЬШАЕТСЯ, что подтверждено на практике неоднократно, в том числе и мною.

Цитата:

Сообщение от guest2010
Отключите датчик скорости от контроллера.

Хорошо, завтра думаю, что получится провести такой эксперимент.

guest2010 20.07.2010 20:02

Цитата:

Сообщение от inco
С данной точки зрения, это НЕ нормально

Нормально, проводите эксперименты, убедитесь.

Admin 20.07.2010 20:16

guest2010 >>> Нормально, проводите эксперименты, убедитесь.

guest2010 прав, если сам в этом убедился.
Не лишено логики, что контроллер при накате игнорирует лямбду.


Убедитесь в этом Вы, inco …. repete ... отключите датчик скорости от контроллера.

Между мной и тобой
Тонкая нить
Между мной и тобой
Невидимый свет
Между мной и тобой
Слез стена
Между мной и тобой
Тумана река
Между мной и тобой
Потерянный рай


Я ищу столько лет
Потерянный рай

inco 20.07.2010 20:36

Вложений: 1
Как я уже говорил, машина не совсем правильно работает.
Если уж зашла речь о лямбде, то в качестве дополнительной информации прикладываю полученный из OBD II график. Лямбда там в условных единицах, стехиометрический состав топливной смеси соответствует значению 128 усл. ед. (зеленая линия). Наложил график положения дроссельной заслонки для удобства.

Admin 20.07.2010 20:50

Пардон.
Что это означает …….. при движении накатом показания indi больше на 4-5 процентов,
О чём это мы.
Разве нет полной отсечки подачи топлива ............... при движении накатом

Если это так .......... при движении накатом показания indi больше на 4-5 процентов,
Это конкретная беда с положением TPS.

Atoll 20.07.2010 21:34

Цитата:

Сообщение от guest2010
Это нормально. При движении накатом на нейтралке, ЭБУ увеличивает немного обороты двигателя, поэтому и Indi выше.

А с какой стати ЭБУ увеличивает обороты ДВС. Это что особенность "немцев". Ведь движение накатом на нейтрали, это по сути работа ДВС на ХХ.

A->Z 20.07.2010 21:39

Цитата:

Сообщение от Admin
Разве нет полной отсечки подачи топлива ............... при движении накатом

Так у него ж МКПП и ... "нейтралка" включена. Какая ж "отсечка топлива", если обороты чуть выше х.х. ? :yes4:
И датчик скорости тут не при чем :mda:

Admin 20.07.2010 21:41

Пардон.
Что это означает …….. при движении накатом показания indi больше на 4-5 процентов,
Разве нет полной отсечки подачи топлива.

Извините.
Путаю движение накатом и торможение двигателем.

Давайте это уточним.

Я мог бы выпить море

Вечно молодой
Вечно пьяный

inco 20.07.2010 21:44

Цитата:

Сообщение от Admin
Разве нет полной отсечки подачи топлива ............... при движении накатом

У меня отсечка начинает срабатывать только при отпускании педали газа на оборотах далеко за две тысячи и обязательно НА передачах с третьей по пятую. А при движении накатом (на нейтральной передаче) отсечки не бывает. Думаю, что у других на нейтралке тоже отсечки не бывает

Ну вот, уже сами это отметили.

Atoll 21.07.2010 06:56

Цитата:

Сообщение от inco
У меня отсечка начинает срабатывать только при отпускании педали газа на оборотах далеко за две тысячи и обязательно НА передачах с третьей по пятую. А при движении накатом (на нейтральной передаче) отсечки не бывает. Думаю, что у других на нейтралке тоже отсечки не бывает

Ну вот, уже сами это отметили.

На нейтралке отсечки не увидите ни когда. Отсечка появляется только в режиме принудительного хода при оборотах выше 2000 (во всяком случае на моей машине) и не зависимо от скорости и передаче на КП. Если переходить в режим принудительного ХХ при оборотах ДВС 1500 и ниже, то отсечки не увидим.
Теперь на счет Indi. Сегодня поэксперементировал по пути на работу.
- При включении нейтрали в движении Indi падает примерно до -6 : -8 потом поднимается до +3 : +4 и уходит на 0
- При принудительном ХХ падает до -28 (это максимум что я увидел), затем отсечка - на дисплее 3,15 а затем 0.
- При разгоне (не очень интенсивном) +286 : +289

Admin 21.07.2010 09:38

Здравствуйте.


Atoll >>>
- При включении нейтрали в движении Indi падает примерно до -6 : -8 потом поднимается до +3 : +4 и уходит на 0
- При принудительном ХХ падает до -28 (это максимум что я увидел), затем отсечка - на дисплее 3,15 а затем 0.


Красиво работает фазированный впрыск, комар носа не подточит.



Atoll >>> - При разгоне (не очень интенсивном) +286 : +289

А за это – спасибо, очень интересное место.
Это то место, которое не трогали никогда … все эталоны даны при машина стоит.

(кроме одного эталона ….. max л/час в движении)
http://multi-set.ru/forum/showthread.php?t=1295&page=6
Admin >>> Вырисовывается определённая картинка.
Как будто бы в двигателях объёмом 2.4 л … 2.0 л … 1,348 л
Сидит один и тот же монстр с точностью до десятых долей max = 29,3 л/час.




Так вот.
Нажать на картинку = будет кино.
http://video.google.com/videoplay?do...54197489105627


Здесь максимум при тапка в пол (машина стоит).
Максимум ли это вообще для контроллера …. вот в чём вопрос.



Atoll >>> - При разгоне (не очень интенсивном) +286 : +289
Совпадают ли эти максимумы в движении и при машина стоит.

Этого никогда не трогали из-за разной массы машин .... и эталоны могут рассыпаться.
Назовёшь цифру эталона (должны же быть у людей точки опоры).
А масса машины может быть от 800 кг …. до 2 тонн.
Люди запутаются, и у них снесёт крышу (но когда-то это должно было произойти)


Очень интересный момент …… Совпадают ли максимумы в движении и при машина стоит.
И есть ли в этом месте разница по маркам машин …. и какая она.

Интересны именно пропорции цикла, а не л/час.
(здесь вычёркиваем погрешности при расчёте расхода топлива и разницу в объёме двигателя)


Это вопрос, требующий сбора информации.
Это к Вам вопрос, если, конечно, хотите дать людям точки опоры.

Они и так все слепые и обманутые, не будем усугублять их положение, а поможем им.

Никогда не видел, чтобы люди делились чем-то путным со своих БК (не мульти-сет).
Поэтому и был задуман этот элементарный приборчик с понятной (открытой) логикой расчётов.
Специально элементарный, т.к. надо помочь всем.


Между мной и тобой
Тонкая нить
Между мной и тобой
Невидимый свет
Между мной и тобой
Слез стена
Между мной и тобой
Тумана река
Между мной и тобой
Потерянный рай


Я ищу столько лет
Потерянный рай

inco 21.07.2010 21:28

Не нашел датчик скорости на своей машине :slow_en:
Вспомнил также, что когда подключал Мульти-сет тоже датчик "живьем" не нашел - подключился на блоке реле и предохранителей в салоне.
Также есть еще один важный нюанс - у моей машины обнаружено два "варианта" холостого хода на полностью прогретом двигателе:
в первом и наиболее часто работающем "варианте" холостые обороты где-то 930-960 об/мин, indi=+4...+6% (относительно 1,44 мс), расход 1,3 л/ч;
во втором изредка появляющемся "варианте" ХХ=~800 об/мин, indi=-2...0%, расход 1,0 л/ч.
Так вот та ситуация, которая озвучена в начале темы характерна для первого варианта. При движении накатом вплоть до полной остановки выскакивает +10...+11%.
А вот при втором варианте (сегодня как раз удалось отследить) получается вариант, похожий на описанный Atoll'ом - после отпускания педали газа и переключения на нейтральную передачу сначала indi падает до где-то -13...-15% и постепенно за пару секунд подходит снизу к нулю процентов.
При принудительном ХХ (торможение двигателем) бывало выскакивали цифры до -35%.
В движении при разгоне показания indi тоже выскакивали под 300%.

Atoll 21.07.2010 21:32

Цитата:

Сообщение от Admin
(кроме одного эталона ….. max л/час в движении)
http://multi-set.ru/forum/showthread.php?t=1295&page=6
Admin >>> Вырисовывается определённая картинка.
Как будто бы в двигателях объёмом 2.4 л … 2.0 л … 1,348 л
Сидит один и тот же монстр с точностью до десятых долей max = 29,3 л/час.

Мои числа по этому параметру:
Разгон при тапке в пол на третьей передаче - 30,2 л/час.
Усреднение 1 сек.
При тапке в пол стоя Indi = 290

Admin 21.07.2010 22:21

Здравствуйте.

to inco
inco >>> расход 1,3 л/ч (на х.х.)
Расход великоват из-за повышенных оборотов …. 930-960 об/мин
во втором изредка появляющемся "варианте" ХХ=~800 об/мин,

Здесь стоит вопрос сможет ли моновпрыск удержать х.х. на уровне ниже 800 об/мин.
Скорее всего не сможет.
Распределённый впрыск (форсунки стоят у впускных клапанов) может удержать и 600 об/мин

Два варианта х.х. наводят на дроссельную заслонку
(не закусывает ли, должен быть люфт и самого тросика от педали газа, поправьте коврик под ногами).

И на TPS (не перетёрлась ли дорожка в самом начале этого по сути переменного сопротивления).
И здесь совет.
Подключите вольтметр к TPS, покатайтесь и посмотрите на напряжение в двух вариантах х.х.


inco >>> Не нашел датчик скорости на своей машине
Это не есть гуд.
Значит, не узнаем меняется ли что-то в логике контроллера, когда он видит движение.

Если есть тросик спидометра датчик скорости может стоять внутри щитка приборов.




to Atoll
Atoll >>> Мои числа по этому параметру:
Лучше поздно, чем никогда.

От имени всего человечества большое Спасибо за ориентиры.
По большому счёту лично Админу эти ориентиры уже не нужны.
Но.
Разгон при тапке в пол на третьей передаче - 30,2 л/час.
Это очень хороший ориентир и такой простой, странно, что даже этого у людей не было.

Не понятно, каким, если не таким образом, можно понять объёмы топлива, которые засасывает двигатель.
Каким образом без ориентира можно понять много или мало двигателю топлива.



Каким, если не таким способом люди будут делать свои маленькие открытия.
http://multi-set.ru/forum/showthread...E8%E9#post5896

kimen1 >>> По скорости потребления топлива: со светофора в отрыв, пока не начали переключаться передачи - 29,3 литра/час, тапка в пол, в горку - удалось увидеть 47,4л/ч. И это, напомню, при объёме 1348сс!
Пожирающий топливо монстр!


Сначала надо увидеть этого монстра.
И только потом дойдёт, что справиться с ним можно только собственной ногой на педали газа.
Никто в этом не поможет … только сам себе можешь помочь.


Это лично для Вас, уважаемый Atoll.
Вы же у нас не признаете эталонов ………. типа каждая машина индивидуальна.

Разве Вы забыли, что и у Вас двигатель при максимуме потребляет за 40 л/час.
http://multi-set.ru/forum/showthread...%E0 #post5938

Multi-Set >>> При 172 см3/мин у каждой форсунки, сумма времени импульсов (весь инжектор) говорит, что он работает беспрерывно, а это значит, при обгоне 172 * 60 * 4 = 41,2 л/час (как у КАМАЗа) и лампочка "Эконом" погасла.






Здесь.
inco >>> В движении при разгоне показания indi тоже выскакивали под 300%.
Atoll >>> При тапке в пол стоя Indi = 290

Нет прозрачной ясности.
Является ли максимум при тапка в пол (машина стоит) абсолютным максимумом.
Можно ли в движении увидеть пропорцию больше, чем при тапке в пол стоя.

Варианты ответов.
1. Да.
2. Нет.

inco 21.07.2010 23:29

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Admin
Подключите вольтметр к TPS, покатайтесь и посмотрите на напряжение в двух вариантах х.х.

Вот что выдал OBD II по TPS при одном из прогревов.

Как раз получилось, что данные были сняты, когда первый вариант ХХ сменился вторым вариантом.
Подозрение на ДПДЗ пало с самой первой недели после покупки данного автомобиля. Потом к нему добавилось оправданное подозрение на регулятор холостого хода, и этот РХХ был в итоге мною снят, подвергнут ревизии с восстановлением сопротивления эл. двигателя (раньше вместо стабильных 6-8 Ом его сопротивление хаотически менялось от десятков ом до килоом) и вновь установлен. Ощутимого результата не было. А ДПДЗ пока не снимал в связи с необходимостью последующей адаптации после установки, очень уж ответственное это мероприятие в целом.
Так вот, на графике видно, как при прогреве показатели положения дроссельной заслонки претерпевают очень уж подозрительный скачок на 9-10 градусах. В движении это пока отследить не получалось, ибо с OBD данные снимаются пару раз в секунду, чего в данном случае недостаточно - надо гораздо чаще.
Нашел на сайте http://volkswagen.msk.ru/forum/ информацию о варианте проверки ДПДЗ осциллографом, т.к. тестор или мультиметр могут не отследить быстрые изменения из-за дребезга контактов или износа дорожек. Проверял именно осциллографом - никаких скачкообразных изменений не выявил, поэтому отстал от него. Но чувствую, что придется-таки разбирать и его :)


Ну вот, теперь я прояснил для себя этот скачок сигнала TPS (9-10 градусов) - к этому моменту как раз нагревается лямбда-датчик и ЭБУ начинает корректировать смесеобразование с учетом его данных.

Atoll 22.07.2010 07:22

График интересный, но на мой взгляд не совсем полный. Отсутствует привязка к температуре ДВС. И потом, на сколько я понял из описаний в инете МОНОВПРЫСКА, ДЗ управляется электроникой, т.е. ЭБУ.
Цитата:

Во время пуска холодного двигателя, а также непосредственно после пуска и в режиме прогрева время впрыскивания топлива увеличивается для обогащения топливовоздушной смеси. При холодном двигателе привод дроссельной заслонки устанавливает ее в такое положение, при котором подается большее количество смеси в двигатель, таким образом поддерживая частоту вращения коленчатого вала двигателя на холостом ходу и содержание вредных веществ в отработавших газах на постоянном уровне. Потенциометр, закрепленный на оси дроссельной заслонки, фиксирует положение заслонки и на основе этих данных ECU увеличивает количество подаваемого топлива. Таким же способом система обеспечивает обогащение рабочей смеси при ускорении и на режиме полного дросселя. В режиме принудительного холостого хода обеспечивается отключение подачи топлива. Адаптивное регулирование частоты вращения коленчатого вала на холостом ходу позволяет уменьшить и стабилизировать частоту вращения. ECU при помощи приводных устройств обеспечивает соответствие положения дроссельной заслонки изменениям частоты вращения коленчатого вала двигателя и температуры.
Так ли это - вам виднее на вашей машине. Но мое мнение - у Вас проблемы с каким то из датчиков, отвечающих за управление ДЗ.

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от Admin
to Atoll
Atoll >>> Мои числа по этому параметру:
Лучше поздно, чем никогда.

От имени всего человечества большое Спасибо за ориентиры.
По большому счёту лично Админу эти ориентиры уже не нужны.
Но.
Разгон при тапке в пол на третьей передаче - 30,2 л/час.
Это очень хороший ориентир и такой простой, странно, что даже этого у людей не было.

Не понятно, каким, если не таким образом, можно понять объёмы топлива, которые засасывает двигатель.
Каким образом без ориентира можно понять много или мало двигателю топлива.

Не за что!!! Просто я не люблю насиловать свою машину, да времени на проведение эксперементов у меня нет. Просто в этот раз подвернулся случай проверить эти цифири. А для получения 30,2 л/час - ДВС пришлось раскручивать до 6000 обр. В повседневной жизни я больше 3000 обр. не кручу.

Разве Вы забыли, что и у Вас двигатель при максимуме потребляет за 40 л/час.
http://multi-set.ru/forum/showthread...%E0 #post5938

Цитата:

Сообщение от Admin
Multi-Set >>> При 172 см3/мин у каждой форсунки, сумма времени импульсов (весь инжектор) говорит, что он работает беспрерывно, а это значит, при обгоне 172 * 60 * 4 = 41,2 л/час (как у КАМАЗа) и лампочка "Эконом" погасла.

Здесь нужно внести не большую поправочку:
155*60*4=37,2 л/час и лампочка "Эконом" не горит.

Цитата:

Сообщение от Admin
Здесь.
inco >>> В движении при разгоне показания indi тоже выскакивали под 300%.
Atoll >>> При тапке в пол стоя Indi = 290

Нет прозрачной ясности.
Является ли максимум при тапка в пол (машина стоит) абсолютным максимумом.
Можно ли в движении увидеть пропорцию больше, чем при тапке в пол стоя.

Варианты ответов.
1. Да.
2. Нет.

Проверю при случае....

Admin 22.07.2010 09:20

Здравствуйте inco.


inco >>> ибо с OBD данные снимаются пару раз в секунду, чего в данном случае недостаточно - надо гораздо чаще.
Теперь понятно, почему Вы требовали запись мгновенных текущих параметров.
ХитрО …
Типа любых параметров записывающий осциллограф размером с зажигалку.
Здесь поставим крест, у приборчика и других задач полно.






Т.е. чёрным это обороты, розовым это положение (напряжение) на TPS.
1500 сек / 60 = 25 минут записи.

Видна зависимость от температуры двигателя.
Выстраивается цепочка.
Температура >>> заслонка закрывается >>> меньше воздуха >>> меньше обороты двигателя


Заслонку двигает РХХ.
Такой шаговый моторчик.
http://volkswagen.msk.ru/forum/index...howtopic=20735




Должен быть зазор между концевиком РХХ и упором на заслонке.
http://volkswagen.msk.ru/forum/index...howtopic=46345








Atoll >>> Отсутствует привязка к температуре ДВС
Atoll прав.
Раз есть зависимость от температуры ………… она должна быть на графике.
Срыв на 1202 секунде может быть и похож на потерю контакта с датчиком температуры.

Но.
Учитывая сложную червячную конструкцию РХХ это похоже и на механическое закусывание.

Видите прямую линию на отрезке 603 … 1202 секунда.
Закусывает или сама заслонка или механизм внутри РХХ.




inco >>> Так вот, на графике видно, как при прогреве показатели положения дроссельной заслонки претерпевают очень уж подозрительный скачок на 9-10 градусах.

На Вашем месте надо бы задуматься над другим.
Почему подозрительная прямая линия :big_boss: на отрезке на отрезке 603 … 1202 секунда.
И здесь без привязки к температуре (Atoll прав) не обойтись.
Что творится с температурой, когда график выходит на прямую линию.





inco >>> Нашел на сайте http://volkswagen.msk.ru/forum/ информацию о варианте проверки ДПДЗ осциллографом, т.к. тестор или мультиметр могут не отследить быстрые изменения из-за дребезга контактов или износа дорожек. Проверял именно осциллографом - никаких скачкообразных изменений не выявил, поэтому отстал от него.

Вы правы, сам ДПДЗ (потенциометр TPS) не при чём.
Его показания не могут на столько изменить обороты.
Обороты может изменить только разница в подаче реального воздуха.
А это может сделать только сама заслонка положение которой и показывает TPS.


Что видно и здесь.
inco >>> в первом и наиболее часто работающем "варианте" холостые обороты где-то 930-960 об/мин, indi=+4...+6% (относительно 1,44 мс), расход 1,3 л/ч;
во втором изредка появляющемся "варианте" ХХ=~800 об/мин, indi=-2...0%, расход 1,0 л/ч.


Конкретно здесь …. indi=+4...+6% ….. indi=-2...0%
По лямбде это означает = меняется объём воздуха и поправляется соотношение воздух- топливо.
Т.е. закусывает или сама заслонка или механизм РХХ.

inco 22.07.2010 12:01

Вложений: 2
Здравствуйте, Admin.
Цитата:

Сообщение от Admin
Раз есть зависимость от температуры ………… она должна быть на графике.

Срыв на 1202 секунде может быть и похож на потерю контакта с датчиком температуры.

И здесь без привязки к температуре (Atoll прав) не обойтись.
Что творится с температурой, когда график выходит на прямую линию.

По лямбде это означает = меняется объём воздуха и поправляется соотношение воздух- топливо.


Прилагаю зависимости температуры охлаждающей жидкости и лямбды, синхронизированные с TPS.

Контакт с ДТОЖ есть, он стабилен, но возможно завышен, так как фактическая температура ОЖ находится в установленных пределах (вентиллятор срабатывает с определенной периодичностью). Сопротивление самого датчика температуры надо еще разок проверить, хотя уже пару раз проверял - диапазон по сопротивлению вроде бы в норме. А мозги интерпретируют его таким образом, что получается при прогреве вместо 80 где-то 55 градусов.
А по приборной панели она отображается где-то на 72-74 градусах.

А по РХХ повторюсь, что разбирал его, восстанавливал контакты, смазывал шестерни и проверял его работоспособность после сборки.

Admin 22.07.2010 12:52

Разложим на причины и следствия, и следствия отбросим, т.к. нужна причина.






Пока не видно причину срыва положения TPS (это делает РХХ).
Надо подумать, загадки задаёт и сам контроллер …

inco >>> мозги интерпретируют его таким образом, что получается при прогреве вместо 80 где-то 55 градусов.
inco >>> А по приборной панели она отображается где-то на 72-74 градусах.


Сразу напрашивается … что будет, если заставить контроллер правильно интерпретировать температуру.
А для этого надо переменным сопротивлением на датчике температуры его обмануть.



Кстати.
Странная (обратная) реакция у этого немецкого моновпрыска на потерю ДТОЖ .
Кто-нибудь ставил на Golf3 моновпрыск двигатель AAM 1.8Б?
http://multi-set.ru/forum/showthread.php?t=2337&page=8

met003 >>> На полностью прогретом двигателе снимаю датчик температуры охлаждающей жидкости и :
INDI с +4 падает в 0.:russian_r ???

Разве по этим числам не похоже с тем, что происходит у Вас.

Отсюда нет ясности, что контроллер от Golf3 правильно покажет = не вижу ДТОЖ .
Надо посмотреть на его реакцию на обман = это и есть проверка контакта.


Очень похоже, что надо плотней заняться этим.
inco >>> Сопротивление самого датчика температуры надо еще разок проверить, хотя уже пару раз проверял - диапазон по сопротивлению вроде бы в норме.
Надо попробовать нарушить норму, раз контроллер не правильно её интерпретирует.



Между мной и тобой
Тонкая нить
Между мной и тобой
Невидимый свет
Между мной и тобой
Слез стена
Между мной и тобой
Тумана река
Между мной и тобой
Потерянный рай


Я ищу столько лет
Потерянный рай

Atoll 22.07.2010 14:10

Я согласенс с Admin'ом. У Вас либо датчик ОЖ мудрит, либо контролер мозги парит. Данные которые приведены на графике по температуре лично меня настораживают, т.к. рабочая температура в 55-60 град., это не нормально. По этим данным получается, что ДВС не прогрет.
А для проверки ДОЖ, попробуйте не просто измерять его сопротивление, а снять и прокипятить наблюдая при этом как будет меняться его сопротивление. Если он не исправен, то при этой процедуре Вы должны увидеть скачкообразное изменние сопротивления...

Добавлено через 4 минуты
И еще, скачкообразного изменения температуры, какое у вас наблюдается с отметки 977, я считаю не должно быть. На Васшем графике амплитуда аж в 5 град.

inco 22.07.2010 21:41

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Admin
А для этого надо переменным сопротивлением на датчике температуры его обмануть.

Надо посмотреть на его реакцию на обман = это и есть проверка контакта.

Логика наша общая и понятная - данные с резистором получал еще позавчера, теперь уже и обработал.
Прилагаю этот "обман" ЭБУ с помощью резистора.
80 градусов для контроллера соответствуют 320 омам.
При отключении датчика показания были -49,5 градуса.
С подключенным штатным датчиком на прогретом движке было +58,5 градуса.
Обороты за весь эксперимент были около 800 об/мин.
Лямбда болталась около единицы.

inco 22.07.2010 22:24

Вложений: 1
И еще. Вообще-то ЭБУ принимает решение в основном на основании показаний трех датчиков, о двух из которых речь уже заходила и они представлены на графиках: ДПДЗ, ДТОЖ и еще есть датчик температуры воздуха на впуске (ДТВВ).
График зависимости этой температуры при прогреве прилагаю.
Вот у него контакт как раз нестабилен, что по графику и видно. Однако корреляции с переходом на второй вариант холостого хода не выявлено. Впрочем, как не выявлено и корреляции перехода на второй вариант ХХ с температурой двигателя, вопреки выдвигаемым здесь мнениям. Да, с каналом ДТОЖ-ЭБУ не всё гладко, им надо заниматься независимо от данной проблемы, однако четкой зависимости пока не видно.

Atoll 22.07.2010 22:31

To inco.
Все же лучше снять ДОЖ и проверить дома в кастрюле. Не знаю пригодться Вам или нет данные вот по этой ссылке http://avtotuning.us/remont/print:pa...-motronic.html

Добавлено через 6 минут
Вот еще одна интересная ссылка http://diesel.elcat.kg/lofiversion/i...?t2929790.html

Admin 23.07.2010 13:12

Здравствуйте inco.


inco >>> Вообще-то ЭБУ принимает решение в основном на основании показаний трех датчиков, о двух из которых речь уже заходила и они представлены на графиках: ДПДЗ, ДТОЖ и еще есть датчик температуры воздуха на впуске (ДТВВ).

Да.
И основной датчик = ДПДЗ, где, Вы правы … ответственное это мероприятие … его адаптация.
В данном случае немцы очень много на него повесили (нет отдельного датчика для расчёта по воздуху).
И на самом деле, это и есть красота простоты ... молодцы немцы :good:

inco >>> А ДПДЗ пока не снимал в связи с необходимостью последующей адаптации после установки, очень уж ответственное это мероприятие в целом.
Вот Вам ещё одна ссылка про адаптацию ДПДЗ Вашей машины.
http://volkswagen.msk.ru/forum/index...howtopic=90130
Здесь чуть-чуть немцы перемудрили, но всё из-за того, что практически всё завязано на ДПДЗ.



inco >>> не выявлено вопреки выдвигаемым здесь мнениям.

Хорошие ссылки даёт Вам Atoll.
http://avtotuning.us/remont/print:pa...-motronic.html
http://diesel.elcat.kg/lofiversion/i...?t2929790.html
Ссылочки с цифрами, настоящие.

Т.е. своё мнение …
Atoll >>> Все же лучше снять ДОЖ и проверить дома в кастрюле.
Подтверждает числами (а Вы этого не делаете … ДОЖ и проверить дома в кастрюле ).
Atoll просто не многословен и не может выразить словами … почему нужна именно кастрюля.


inco >>> Впрочем, как не выявлено и корреляции перехода на второй вариант ХХ с температурой двигателя, вопреки выдвигаемым здесь мнениям.

Если корреляцию (взаимосвязь) не получается увидеть в лоб.
Будем её искать в логике работы датчиков

Их всего два … ДТОЖ и ДТВВ … их будем считать задающими для ДПДЗ.
Положение ДПДЗ будем считать их исполнительным элементом.

Попробуем расшифровать мнение Atoll, который не зря настойчиво указывает на ДТОЖ.





Смотрим сюда.



Видна чёткая зависимость (корреляция) положения ДПДЗ от температуры двигателя.

И куда же эта зависимость делась здесь (при обмане переменником на ДТОЖ).



Вывод.
1. Контроллер (когда его обманывают) всё-таки может видеть температуру правильно :big_boss:
(именно отсюда и видно, что стоит не правильный ДТОЖ)

2. ДТОЖ влияет на положение ДПДЗ только при разогреве.
На полностью разогретом двигателе эта корреляция (взаимосвязь) = игнорируется.

Что подтверждает и это.
Кто-нибудь ставил на Golf3 моновпрыск двигатель AAM 1.8Б?
http://multi-set.ru/forum/showthread.php?t=2337&page=8

met003 >>> На полностью прогретом двигателе снимаю датчик температуры охлаждающей жидкости и :
INDI с +4 падает в 0.:russian_r ???




Отсюда.
Не на разогретом двигателе надо правильно контроллеру показывать правильную температуру.
А на разогревающемся ....
Отсюда … изначально должен стоять правильный ДТОЖ.
И двигатель правильно выйдет на заданные ему х.х.
(не будет прямой линии при до конца не разогревшемся двигателе)

Смотрим сюда.
(наложим показания ДТОЖ на ДТВВ).



По ДТВВ видно, что двигатель продолжает разогреваться.
По ДТОЖ контроллер видит, что двигатель не разогревается … и вышел на прямую линию.

Но разве это не противоречие для контроллера.
У него и так мало датчиков, а по одному он видит подъём температуры, а по другому = нет.

Отсюда … чпомс …….. игнорирует ДТОЖ и слушает ДТВВ.
Отсюда … бумс … и поставил положение ДПДЗ правильно (казалось бы без видимых причин - корреляций).

Вы поехали и ДТВВ от мощного потока воздуха начал остывать.
При этом ДТОЖ показывает, что двигатель не разогрет …
Чпомс … и перешли на второй вариант х.х. .... и так по кругу.

Разве не может быть такой корреляции двух вариантов х.х.

Отсюда … дом … вода …. градусник … кастрюля …. ДТОЖ.
И ссылка от Atoll http://avtotuning.us/remont/print:pa...-motronic.html


Между мной и тобой
Тонкая нить
Между мной и тобой
Невидимый свет
Между мной и тобой
Слез стена
Между мной и тобой
Тумана река
Между мной и тобой
Потерянный рай


Я ищу столько лет
Потерянный рай

inco 23.07.2010 14:37

Вложений: 3
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Цитата:

Сообщение от Admin
Вы поехали и ДТВВ от мощного потока воздуха начал остывать.
При этом ДТОЖ показывает, что двигатель не разогрет …
Чпомс … и перешли на второй вариант х.х. .... и так по кругу.

Нет, такой зависимости не выявлено. Второй вариант ХХ (800 об/мин) работает благополучно и пути тоже. А чаще не работает, как на месте, так и в пути. Может на месте отсутствовать, а включиться уже где-нибудь по пути. Корреляции с чем либо пока не выявлено.

Цитата:

Сообщение от Admin
Отсюда … дом … вода …. градусник … кастрюля …. ДТОЖ.

Да, датчик проверить конечно надо, это в планах на выходные.

А пока еще немного графической информации.
Есть еще сигнал Стабилизации холостого хода, связанный с работой РХХ - график его зависимости от времени, синхронизированный с ДПДЗ прилагаю. Действительно заедание дроссельной заслонки?

И еще, не знаю у кого как, но не нравятся мне отрицательные углы опережения зажигания (а фактически - запаздывание) у моего двигателя (см. график). Если неподвижно на месте давить педаль газа, то просто классический график получается. А в движении - хаос какой-то.

inco 23.07.2010 22:03

Вложений: 2
Провел серию измерений из холодного состояния, имитируя ДТОЖ переменным проволочным резистором сопротивлением 820 Ом.
Прилагаемые графики говорят сами за себя.
ДТОЖ попробую реставрировать, на VW сайте были примеры удачного восстановления. Не получится - куплю новый.

Немного поясню по ДТОЖ: измерял его сопротивление уже неоднократно, но результат был неверно мною интерпретирован. Он ведь состоит из двух терморезисторов: один на приборку, а второй на ЭБУ. Один из них выдавал 350-400 Ом после выхода на рабочую температуру, а второй - около 600-700 Ом. Сравнивая их со справочными данными, я видел, что у того терморезистора, с которого сигнал идет на ЭБУ должно быть сопротивление как раз 300-350 Ом, а у того, который для приборки - при рабочей температуре сопротивление несколько выше. Так вот я думал, что раз у одного из них 350-400 Ом - это и есть резистор для ЭБУ. А оказалось, что наоборот - у ЭБУшного резистора и было 600 с лишним Ом, вот он и не дотягивал по сопротивлению до рабочего диапазона.
Пока в качестве эксперимента внаглую развернул ответную часть разъема от ДТОЖ так, чтобы резисторы поменялись местами) По приборке теперь после прогрева показывает 60 градусов, а для ЭБУ выдается нужное ему сопротивление.
Admin и Atoll - большое спасибо за участие.
Кастрюлька с кипятком пока отложена :) Еще буду смотреть контакты у ДТВВ.

Admin 26.07.2010 09:04

Здравствуйте inco.


inco >>> Admin и Atoll - большое спасибо за участие.
Спасибо и Вам.
Не утащили под подушку чужие мнения и их положили за щеку (здесь часто такое бывает).
А делитесь с людьми их последствиями.

За такую адекватную реакцию можно и продолжить …



Если речь зашла …
О ДТВВ (Датчик Температуры Всасываемого Воздуха)
(IAT - Input Air Temperature )

О его нестабильной работе в Вашем случае.



Где же искать корреляцию такого поведения ДТВВ.



inco >>> Еще буду смотреть контакты у ДТВВ.

Если смотреть на график более того = контакт не стабилен ... Вы не увидите.
Если смотреть на контакты у ДТВВ Вы тоже не увидите корреляции.

Каким же образом можно увидеть корреляцию (связь) этого датчика с работой ЭСУД.



Одни говорят, что ДТВВ влияет на корректировку времени впрыска.
Другие утверждают, что ДТВВ корректирует УОЗ (угол опережения зажигания).

Но ни те не другие дальше этих слов не идут.
А где же числа, на сколько корректируется время впрыска или УОЗ.

http://mults.spb.ru/mults/?id=135


Фрекен бок >>> Матильда, ты видела что-нибудь подобное.
По телевизору показывают жуликов.
Ну чем я хуже.


Чем же провинился ДТВВ, за что нигде нет чёткой информации на что и на сколько он влияет.


inco >>> И еще, не знаю у кого как, но не нравятся мне отрицательные углы опережения зажигания (а фактически - запаздывание) у моего двигателя (см. график). Если неподвижно на месте давить педаль газа, то просто классический график получается. А в движении - хаос какой-то.

Не появляется ли этот хаос из-за хаоса на ДТВВ.

Было бы не правильно, если изменения на ДТВВ влёт бьют по углам зажигания.
Должна быть задержка, иначе из-за плохого контакта на ДТВВ двигатель будет трясти.
Но чем чёрт не шутит.
Если это так, то зачищать контакты на ДТВВ полезут многие.
Успокойте или подтолкните их.




У Вас, inco, есть такая возможность проверить влияние ДТВВ на УОЗ.
Надо их связать на графике, а вместо ДТВВ надо поставить переменник.

И покажите людям это неуловимое приведение.

http://mults.spb.ru/mults/?id=135


Фрекен бок >>> Алло, это отдел из жизни приведений.
Ко мне влетело очаровательное приведение.
Приезжайте срочно, я хочу о нём поведать миру.


Это будет настоящая информация.
А не Мурзилка, которую делают из ЭСУД в интернете.

Например.
http://www.hyundai-sto.ru/matrix/130.htm

Датчик температуры всасываемого воздуха встроен в датчик абсолютного давления во впускном трубопроводе. Датчик выполнен в виде переменного резистора, сопротивление которого меняется в зависимости от температуры воздуха на впуске. Блок управления двигателем использует сигнал датчика температуры всасываемого воздуха для регулирования длительности подаваемых на форсунки управляющих импульсов. Получив информацию о низкой температуре всасываемого воздуха, ЭБУ корректирует состав рабочей смеси в сторону обогащения путем увеличения длительности управляющих импульсов. При более высокой температуре воздуха продолжительность впрыска топлива уменьшается.

И это тиражируется (слизывается) из сайта на сайт, с форума на форум.
А здесь есть принципиальная ошибка.

http://www.dailymotion.com/video/x2p...-up-call_music



Здесь .... для регулирования длительности подаваемых на форсунки управляющих импульсов ... сразу появится противоречие.

Тогда встретятся лоб в лоб ДТВВ и лямбда, которая и корректирует время впрыска ...
Лямбда главней всех датчиков и что тогда сможет отрегулировать ДТВВ ..... ничего.
Только через угол зажигания ДТВВ может сдвинуть время впрыска.








И по теме …. Параметр "indi"

Свяжите изменение УОЗ с корректировкой времени впрыска
(можно просто покрутить трамблёр или переменник на ДТВВ).
И люди поймут, что первично, а что вторично.

Изменение угла опережения зажигания влияет на качество сгорания смеси.
Это корректируется по датчику кислорода … что и приводит к изменению времени впрыска.

Вот такая цепочка, в которой важны числа .... глубина влияния.
Должно быть приблизительно 3 градуса изменения УОЗ на 1% изменения времени впрыска.


Откроем закрытую тему … Изменение времени открывания форсунок летом
http://multi-set.ru/forum/showthread.php?t=1938&page=10
И Ваш график вставим туда.

Это и будет … на пользу людям.

Пожалуйста, не умиpай,
Или мне придётся тоже.
Ты, конечно, сразу в рай,
А я не думаю, что тоже.

Хочешь сладких апельсинов?
Хочешь вслух рассказов длинных?
Хочешь, я взорву все звёзды,
Что мешают спать?

inco 26.07.2010 12:55

Вложений: 3
Здравствуйте, Admin
Цитата:

Сообщение от Admin
Одни говорят, что ДТВВ влияет на корректировку времени впрыска.
Другие утверждают, что ДТВВ корректирует УОЗ (угол опережения зажигания).

А где же числа, на сколько корректируется время впрыска или УОЗ.

Не появляется ли этот хаос из-за хаоса на ДТВВ.

У Вас, inco, есть такая возможность проверить влияние ДТВВ на УОЗ.



Вот таково влияние ДТВВ на УОЗ. Т.е. четкой зависимости пока не выявлено.

Admin 26.07.2010 13:41

http://multi-set.ru/forum/showthread.php?t=1938&page=10
Здесь есть эта зависимость.



Ровно, как и на картинке выше с подъёмом температуры.
На отрезке А средний угол всё-таки выше, чем на отрезке Б.



Если это случайность, то можно обрадовать владельцев WV.
ДТВВ = не нужен ……... его корреляция нигде не выявлена.

Хаоса полно, может быть чуть разбит вал трамблёра (бьёт на +/- 1 градус).


Обратите внимание на первую картинку.
Зависимость мизерная.
Чтобы её увидеть лучше нужны отрицательные температуры (летом их нет).
Поэтому.
Попробуйте заменить ДТВВ переменником и ........ связать с временем впрыска и ещё раз с УОЗ.

Сам принцип измерения температуры всасываемого воздуха:
- Горячий воздух уменьшает детонационную стойкость топлива.
Для этого и надо с увеличением этой температуры подвинуть в позже угол зажигания.



Что за аппарат это рисует … дайте на него ссылку.

inco 27.07.2010 00:01

Цитата:

Сообщение от Admin
На отрезке А средний угол всё-таки выше, чем на отрезке Б.

Это на данном графике, а на двух остальных такой зависимости нет.

Цитата:

Сообщение от Admin
Если это случайность, то можно обрадовать владельцев WV.
ДТВВ = не нужен ……... его корреляция нигде не выявлена.

Как вы знаете, цель введения ДТВВ - это по большей части учет влияния температуры воздуха на его плотность. Больше плотность - больше масса воздуха при равном объеме - надо больше бензина для сохранения стехиометрической пропорции.
Поэтому всё-таки он нужен.


В качестве примера скажу, что последние пару дней в связи с дальнейшим ослаблением контакта в ДТВВ заводиться стала подольше (не полсекунды, как раньше, а только через пару секунд схватывала) и (так уважаемые нами всеми числа) в движении при нажатии на педаль газа постоянно выскакивали и держались на высоком уровне цифры indi больше 200% даже при небольших углах открытия дроссельной заслонки.
Сегодня занимался его восстановлением (некоторое время теперь походит) - заводиться стала опять нормально и при езде уже выскакивают цифры indi в нормальных пределах, т.е. при слабом открытии дросселя где-то 100-170%, а уже при резком и большом открытии - до 300-330%.

Цитата:

Сообщение от Admin
Хаоса полно, может быть чуть разбит вал трамблёра (бьёт на +/- 1 градус).

Возможно, это погрешность дискретизации (округления) в контроллере. Десятые доли он не выдает.

Цитата:

Сообщение от Admin
Попробуйте заменить ДТВВ переменником и ........ связать с временем впрыска и ещё раз с УОЗ.

Поэкспериментирую завтра, если получится.

Цитата:

Сообщение от Admin
Что за аппарат это рисует … дайте на него ссылку.

Рисует, в основном, Excell :)
А если серьезно - http://www.ross-tech.com/vag-com/index.html
Версия прибора Vag-com 908

Admin 27.07.2010 14:13

Здравствуйте inco.


Да уж.
Целую повесть придётся строчить.


inco >>> так уважаемые нами всеми числа
Из уважения к числам придётся начать с изобарного процесса Гей-Люссака.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_Гей-Люссака



Придётся подсчитать соотношения объёмов к соотношению температур ... -20С .... +40С.

Здесь видим.
450/250 = 1,8 на 80% изменяется температура
4,5/2,5 = 1,8 на 80% изменяется объём.
На сколько % изменяется температура на столько же % изменяется объём.
Или ........ на столько же % изменяется масса одного и того же объёма.

Переведём в Кельвины … 273 – 20 = 253 … 273+ 40 = 313 ... 313/253 = 1 ,24
Зависимость прямолинейна, т.е. на столько же (на 24%) изменяется масса воздуха зимой и летом
inco >>> при равном объеме

Вы правы.
Раз масса воздуха при равном объёме увеличивается, по идее должен увеличиваться и объём впрыска.

Почему же этого пока никто не увидел.


inco >>> В качестве примера скажу, что последние пару дней в связи с дальнейшим ослаблением контакта в ДТВВ заводиться стала подольше (не полсекунды, как раньше, а только через пару секунд схватывала)

Здесь почему нет уважаемых чисел.
Вы же в курсе этой темы … http://multi-set.ru/forum/showthread.php?t=1379&page=7
Если в этом месте зимой + 600%, летом должно быть на 24% меньше.


inco >>> и (так уважаемые нами всеми числа) в движении при нажатии на педаль газа постоянно выскакивали и держались на высоком уровне цифры indi больше 200% даже при небольших углах открытия дроссельной заслонки.
Сегодня занимался его восстановлением (некоторое время теперь походит) - заводиться стала опять нормально и при езде уже выскакивают цифры indi в нормальных пределах, т.е. при слабом открытии дросселя где-то 100-170%, а уже при резком и большом открытии - до 300-330%.


А это означает, что переменник вместо ДТВВ впишется, как родной.
Для тех, кто хочет хоть что-то изменить в расходе топлива.


inco >>> Поэкспериментирую завтра, если получится.
(нажать на картинку = будет кино)
http://video.google.com/videoplay?do...54197489105627


Крутите переменник (имитатор) на ДТВВ.
При этом НЕ должны измениться точка отсчёта и пропорция при 3000 об/мин.

За несколько лет наблюдений в связи с увеличением массы воздуха при понижении температуры.
Ни на одной из марок машин не обнаружено увеличения времени впрыска в этих местах.
А казалось бы должно быть.
Но всё происходит с точностью наоборот.
Тема …. Изменение времени открывания форсунок летом http://multi-set.ru/forum/showthread.php?t=1938

А в этом месте по идее должна быть разница.
При тапка в пол (+320%) = пропорция должна меняться ... на ≈ 70% (это 25% от 300%).
Тогда срастётся Ваше ...... inco >>> ДТВВ - это по большей части учет влияния температуры воздуха на его плотность
Хотя и этой разницы тоже не было подмечено.
Всё происходит ровно так, как на картинке выше ... зимой и летом одним цветом.

ДТВВ – это приведение, не иначе.

http://mults.spb.ru/mults/?id=135


Фрекен бок >>> Алло, это отдел из жизни приведений.
Ко мне влетело очаровательное приведение.
Приезжайте срочно, я хочу о нём поведать миру.


inco >>> Рисует, в основном, Excell :)
А если серьезно - http://www.ross-tech.com/vag-com/index.html
Версия прибора Vag-com 908


Пусть попробует Vag-com 908 чётко и ясно показать корреляцию ДТВВ.
Иначе, температуру, которую он показывает, будем считать самоедством.

Пока из всех приведённых примеров только с этим можно согласиться:
- ДТВВ нужен для запуска двигателя.

inco 27.07.2010 21:48

Здравствуйте, Admin.

К сожалению, в связи с тем, что в разъеме конструктивно объединены контакты на ДТВВ и на форсунку, сегодня не получилось заменить ДТВВ переменным резистором так, чтобы при этом обеспечить надежный контакт проводов форсунки. Думаю завтра купить "крокодильчики" и уже ими подцепиться.

Цитата:

Сообщение от Admin
Раз масса воздуха при равном объёме увеличивается, по идее должен увеличиваться и объём впрыска.

Почему же этого пока никто не увидел.

За несколько лет наблюдений в связи с увеличением массы воздуха при понижении температуры.
Ни на одной из марок машин не обнаружено увеличения времени впрыска в этих местах.
А казалось бы должно быть.

А еще возможно вместо изменения времени впрыска ЭБУ прикрывает заслонку? В обычных условиях без спец средств отследить это сложно, у меня теперь такая возможность есть - думаю, что проясним ситуацию.

Также есть еще один момент - у меня есть система подогрева впускного воздуха, которая поддерживает его где-то на 35-40 градусах. Так вот, когда машина заводится на холоде, то как воздух холодный, так и двигатель тоже холодный. А по мере прогрева двигателя прогревается и воздух на впуске, таким образом не сильно их разделяя. Что, если система вообще не предусматривает корректировку хоть угла, хоть впрыска по этой температуре? Хотя вероятность очень мала. Ладно, завтра буду экспериментировать.

Admin 28.07.2010 10:58

Здравствуйте inco.


inco >>> А еще возможно вместо изменения времени впрыска ЭБУ прикрывает заслонку?
:good:
Вы как в воду смотрите.


Где по Гей-Люссаку должен быть огромный минус, кроме темы про небольшой плюс.
Изменение времени открывания форсунок летом

Есть тема и про минус зимой (где по Гей-Люссаку должен быть огромный плюс).
Холодная зима и показания indi


Где.
Цитата Atoll74: У меня например, зимой и летом - одни и те же :big_boss:
и зависят только от качества заливаемого топлива. Но в основном, всегда равно 0...


Admin >>> Раз у Вас 0 зимой и летом одним цветом, то при увеличении кислорода на входе цилиндра (зимой).
Обратите внимание в дальнейшем:
- Должен уменьшаться шаг клапана х.х. (должно поступать меньше воздуха в цилиндр).
Иначе, будут нарушены законы природы.


Шаг должен уменьшаться … имелось в виду с дальнейшим похолоданием (раз воздух становится плотней).


И картинка от Atoll с той темы за январь месяц (зима).



С тех пор (с января) так и мигает на картинке положение клапана х.х.
Которое по закону Гей-Люссака сейчас (летом) должно было увеличиться.
(раз по лямбде время впрыска стоит колом в точке отсчёта … нуле)
Цитата Atoll74: У меня например, зимой и летом ........ всегда равно 0...

Atoll (его график) как всегда не внимателен (уже лето, а не январь, а поделиться как всегда забывает).





inco >>> А еще возможно вместо изменения времени впрыска ЭБУ прикрывает заслонку?

Это было бы логично.
Для объяснения почему на х.х. :big_boss: зимой минус 2 … 5 %, а не + 24% по отношению к лету.
Но что же делать с режимом тапка в пол :big_boss:

(нажать на картинку = будет кино)
http://video.google.com/videoplay?do...54197489105627


Интересует этот максимум ... при тапка в пол.
В этом режиме объём воздуха и зимой и летом в цилиндры залезет один и тот же.
Если зимой и летом у этого объёма разная масса.
Тогда почему максимальная пропорция обогащения топливом и зимой и летом одна и таже :big_boss:

Максимум обогащение топливом и летом + 300%, и зимой максимум + 300%.

Раз всё происходит вопреки закону Гей-Люссака.
Это и наводит ........ зимой и летом разные углы УОЗ.




inco >>> Также есть еще один момент - у меня есть система подогрева впускного воздуха, которая поддерживает его где-то на 35-40 градусах.

Это единственное объяснение.

Но оно сработает и всё расставит на свои места, если на всех марках машин ….. у меня есть система подогрева впускного воздуха, которая поддерживает его где-то на 35-40 градусах.

Если это так.
Тогда и надо всем людям сообщать.
ДТВВ служит для поддержания температуры входящего воздуха на уровне 35-40 градусов.
ДТВВ служит для регулирования начального положения TPS (или положения РХХ).
ДТВВ служит для запуска холодного двигателя.

Кстати, большая глупость подогревать входящий воздух.
Поставьте вместо этого интеркуллер для его охлаждения …
И по закону Гей-Люссака будет больше кислорода на единицу объёма воздуха и ..... мощности прибавится.

Ещё раз ссылка с этой темы Холодная зима и показания indi

http://volkswagen.msk.ru/forum/pda/i...hp/t92883.html





Такая маленькая штучка с неуловимой корреляцией, как ДТВВ и наводит столько шороха... чем не приведение.

Ты спрятана за дождём,
Украдена темнотой,
Но солнечным ясным днём
Мы встретимся с тобой.

С трудом за шагом шаг, но я к тебе иду ...

inco 29.07.2010 19:53

Вложений: 3
Ну вот и состоялся сегодня эксперимент.
Дополнительно отмечу, что восстановил вчера ДТВВ уже по-настоящему, с подпайкой дополнительных проводов и фиксацией эпоксидной смолой. К эксперименту это отношения не имеет, но теперь еще в одном датчике можно быть уверенным.

А результаты части эксперимента прилагаю.
Эксперимент проводился на полностью прогретом двигателе,
частота вращения двигателя во время всего эксперимента держалась около 800 об/мин.
Существенной корреляции ни с одим из обсуждаемых нами параметров не увидел.
Закрались сомнения прямо с самого начала, что увижу что-либо значимое.
Ибо есть у машины лямбда...

inco 29.07.2010 20:25

Вложений: 4
Так вот, отключил я датчик кислорода, дабы не искушать ЭБУ ориентироваться на его показания :)

Результаты второй части эксперимента прилагаю.
Условия проведения эксперимента те же.

Замечена некоторая корреляция как раз с положением дроссельной заслонки, что и предполагалось ранее.
Вывел ее отдельным графиком зависимости.
Проявляется эффект правда уже скорее при отрицательных температурах.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:16.

Русский vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot
Компания Multi-Set. 2006 г.