Multi-Set.ru - Форум

Multi-Set.ru - Форум (http://multi-set.ru/forum/index.php)
-   Общие вопросы (http://multi-set.ru/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Собираю рекорды торможения (http://multi-set.ru/forum/showthread.php?t=925)

olderman 13.05.2008 19:40

Собираю рекорды торможения
 
В последнее время, мне стало казаться, что моя машина (САМАНД) стала хуже тормозить. Я уже обращался в сервис, но получил ответ, что все нормально. Спорить с сервисом без цифр бесполезно.
Тут я вспомнил, что у меня стоит мультисет с записью рекордов, ускорение/торможение. Благодаря прибору я измерил минимальное время за которое моя машина остановится со скорости 100 км/час. Получилось -5.0 сек. Дорога сухая, асфальт. В машине только водитель. Мне кажется, что это слишком большое время.
Обращаюсь к участникам этого форума, у которых стоит мультисет с записью рекордов. Найдите время и посмотрите свои рекорды. Тот который с минусом и с точкой между разрядами показывает время экстренного торможения со 100 км/час до 0. Если у вас цифра больше 5.0 секунд, попробуйте получить меньшую. Для этого надо резко затормозив сбросить скорость не меньше чем на 20 км/час. (Я не помню значение минимальной разницы в скорости, чтобы заработала формула дающая точку между разрядами. Возможно, минимальная разница меньше).
Я думаю, что всем интересно инструментально оценить свои тормоза.

Admin 13.05.2008 20:24

Здравствуйте.

Уважаемый, olderman, вот Вам цифры для Газели.
http://fiz.1september.ru/articlef.php?ID=200502007




Цитата: Получилось -5.0 сек
Если Вы тормозите на скорости 100 км/час, то это означает, что машина остановится через 5 и ноль десятых секунд.
Сами сравните с данными, приведёнными выше.
В них нет скорости 100 км/час, но если продлить график (каждые 10 км/час прибавляют одно и тоже = + 0,38 или + 0,49 сек), то Ваша машина тормозит хуже, чем Газель c пятнадцатью пассажирами.

Давайте, olderman, собирать рекорды вместе.
Для этого прикрепим эту тему в важные.
Надо указывать название автомобиля, его вес, скорость и рекорд.
Только так у людей появится возможность сравнивать.

Цитата:
Для этого надо резко затормозив сбросить скорость не меньше чем на 20 км/час.
Никогда не было советов ни разгоняться с места до 100 км/час, ни тормозить на этой скорости со всей дури.
Измеряя ускорения на любой скорости, прибор за 1 секунду вычисляет время торможения (разгона) для 100 км/час.
Для тех. состояния тормозов достаточно получить точку на скоростях меньше и потом сравнивать её с сегодняшней.
Пуcть это будет 40 км/час.

Пути Господни – неисповедимы, информацию можно получать не только так, как это делают школьники.

olderman 14.05.2008 08:11

Уважаемый администратор.
Во первых, спасибо за перенос темы в важные. Степень торможения действительно один из важнейших параметров автомобиля. Многие участники форума автомобилей Саманд накупили Мультитрониксы, но эти многофункциональные приборы оценить торможение не могут. Во всяком случае, на мой призыв померяться тормозами, ни один владелец этого прибора не откликнулся. Есть и несколько мультисетов, но со старыми прошивками и они тоже делу помочь не могли.
Во вторых, я и сам тормозил не со скорости 100 км/час и не писал этого в рекомендациях. Просто Ваш прибор пересчитывает данные на начальную скорость торможения в 100 км/час.
Если сбросить ее чуть-чуть, (не помню насколько) то торможение считается по одной формуле, а если больше то по другой. Во втором случае, результат имеет точку (запятую) между разрядами. Поэтому я писал о сбросе скорости на 20 км/час, которые гарантируют расчет по второй формуле. Если инструкция к прибору у Вас под рукой, Вы можете уточнить эту цифру.

Admin 14.05.2008 08:21

Здравствуйте.

Вторая формула подставляется по желанию пользователя при ускорениях больше 5 км/час в секунду
Или 5000/3600 = 1.38 м/сек.

Другими словами, начиная от 20 сек и ниже для 100 км/час для разгона (или торможения).

Цитата: на мой призыв померяться тормозами, ни один …….. не откликнулся
Посмотрите ещё раз пример выше: http://fiz.1september.ru/articlef.php?ID=200502007
15 школьников добавили к времени торможения 1,06 секунды.
15 школьников весят около 1 тонны, т.е. каждые 100 кг = 0,1 секунды.
Разница в весе Газели и Саманд ≈ 600 кг, а может и все 750, для ровного счёта надо взвесить школьников и обе машины.
От 3,76 сек отнимем для ровного счёта 0,56 сек, получим 3,2 и тут же прибавим их назад, т.к. на Газели 6 колёс, а на Саманде 4.
Получим практически одно и тоже время торможения.

Цитата: Получилось -5.0 сек …. Мне кажется, что это слишком большое время.
Вы правы, лишняя 1 секунда, в движении это будут лишние, никому не нужные метры.

Цитата: Тут я вспомнил, что у меня стоит мультисет
Спасибо, olderman, что напомнили про возможности прибора, в т.ч. сохранять жизнь, пусть все будут olderее и olderее, а не оставались навечно молодыми.


Московские школьники и ООО Мульти-сет сделали свой вклад, чтобы остановить национальную катастрофу.
А ты?

Чем поднимаешь численность нации.




Sutkin 22.05.2008 17:00

Corolla Fielder рекорд 3,5с при резком торможении, разгон до 100км/ч - 6,5с

Admin 22.05.2008 17:19

Спасибо, Sutkin , за отзыв.

Corolla Fielder тормозит быстрее Газели.

Про разгон до 100км/ч - 6,5с
Здесь прибор записал максимальное ускорение, которое на малых скоростях высокое.
Ускорения при разгоне не прямолинейны, как при торможении, а имеют экспоненциальную зависимость (чем выше скорость, тем меньше ускорение).
Примерно такая экспонента.
Картинка взята отсюда http://chiptuner.ru/content/pub_06 красным добавлено для ясности.



Оттуда же http://chiptuner.ru/content/pub_06 зависимость ускорения от выбранной передачи.
Слева идут м/сек.



Если с этой картинки пересчитать максимальное ускорение 4,1 м/с.
4,1*3,6 = 14,76 – приращение ускорения за 1 секунду в км/час,
Сколько же надо секунд, чтобы с таким ускорением добраться c 0 до 100 км/час:
100/14,76 = 6,8 записал бы приборчик на этих Жигулях.

Для Corolla Fielder.
Значение 6,5 сек - ориентир ускорения для малых скоростей, 3,5с - ориентир ускорения торможения.

Вы правильно сделали,
Sutkin, просто зашли в строчку Динамика и не мудрствуя лукаво списали записанные значения рекордов.
Этого и их достаточно, чтобы контролировать изменение динамики автомобиля.
Реальное значение секунд рагона с места до 100 км/час, можно узнать (за 1 секунду), когда резко нажмёте на газ на скорости 50 км/час.


olderman 25.05.2008 18:45

Я вижу, тема живет только благодаря активности администратора. Видимо, те, кто купил себе аппарат, не испытывают с ним трудностей и сюда более не заходят, или заходят редко, а те, кто его еще не купил, ничего сказать по этому поводу не могут.
Рекорд торможения у меня изменился. Не знаю в чем дело. То-ли я раньше на тормоз жал не от души, то ли есть какая-то связь с начальной скоростью, чего, вроде, быть не должно. Ведь у нас результат все равно пересчитывается на начальную скорость в 100 км/час. Недавно, тормознул на скорости 80 км/час и потом увидел, что время торможения стало -4.2 сек. Это уже неплохо.
А вот про динамику я не писал, потому, что считал, что тут цифра льстит водителю. Например, у меня, рекорд был 3.2 сек (Пришлось экстренно раскрутить двигатель до 6 с лишним тысяч оборотов, уходя от удара после выезда на шоссе). А реально, по паспорту, мой автомобиль разгоняется до сотни за 10-11 секунд.

Admin 25.05.2008 22:16

Здравствуйте.

Цитата: рекорд был 3.2 сек (Пришлось экстренно раскрутить двигатель до 6 с лишним тысяч оборотов, уходя от удара после выезда на шоссе)
Андриналин в крови – это допинг, вдобавок Вы наступили на черту (была пробуксовка колёс), поэтому такой рекорд не считается, но запоминается.

Цитата: А реально, по паспорту, мой автомобиль разгоняется до сотни за 10-11 секунд.
На скорости 50 км/час обнуляем рекорд, пару секунд давим на газ до пола, получаем те же 10 – 11 сек.

Цитата: считал, что тут цифра льстит водителю
Секретов нет:
Информация берётся с датчика скорости автомобиля.
Формула: 100 / (V1 – V2) = N, где N – это секунды, при которых, двигаясь с данным ускорением, можно достичь скорости 100 км/час с 0 км/час
Если V2 > V1 (торможение), то результат N показывается со знаком минус.
Скорость рассчитывается (но не показывается) до десятых долей км/час.
Расчёты идут непрерывно каждую секунду отрезками в 1 секунду.
Рекорды в обе стороны записываются автоматически.
Всем близка и понятна величина <секунды разгона с 0 ….. до 100 км/час>, поэтому результаты показываются не в м/сек, а перекручиваются в <секунды разгона с 0 ….. до 100 км/час> - каждому понятную величину.

К сожалению, аналогов нет и сравнить не с чем, разве что с картинками научных изысканий то школьников, то тюнингистов.

olderman 26.05.2008 10:36

Цитата:Андриналин в крови – это допинг, вдобавок Вы наступили на черту (была пробуксовка колёс), поэтому такой рекорд не считается, но запоминается.
Не совсем. Я нажал на газ, уже в движении и пробуксовки, к счастью, не было. Но я прекрасно понимаю, что для разгона до сотни надо было переключаться и кроме этой потери времени, на следующей передаче уже не было бы такой тяги и, соответственно, ускорения. А рекорд есть:meeting:


На скорости 50 км/час обнуляем рекорд, пару секунд давим на газ до пола, получаем те же 10 – 11 сек.
А на какой передаче? Я могу ехать на этой скорости, по моему, на четырех передачах. Очевидно и результаты будут разные. Наверное надо выбрать обороты около 3000.

Цитата: считал, что тут цифра льстит водителю

Это я считал именно потому, что машина не может до сотни постоянно разгоняться с рекордным ускорением.

Admin 26.05.2008 16:19

Здравствуйте.

Цитата: 3.2 сек ........... рекорд есть :meeting:
Не доверять расчётам прибора оснований нет.
Вы не написали какая была скорость и передача.

Получается, Саманд + нечеловеческое мастерство = 100/3,2/3,6 = ускорение 8,68 м/сек.
Будьте осторожны, тормоза то слабенькие :meeting: .........5 сек.

Цитата: А на какой передаче?
Смотрим на график ниже, от 45 до 85 км/час — это вторая передача.

Для того, чтобы контролировать изменение динамики, надо выбрать точку с такой скоростью и передачей, чтобы при максимальном ускорении рекорд записывался трёхзначным числом.
Посмотрите на числа 3,2 и 10,1.
Где видно не вооружённым глазом 1%.

olderman 26.05.2008 17:38

Не буду спорить. Цифра на приборе была. Посмотрел я на нее после того старта, и, помню, даже расстроился сначала, что ускорение было таким маленьким. Однако, после прочтения инструкции узнал, что это время за которое я бы достиг скорости в 100км/час при зафиксированном ускорении, т.е. величина эта очень и очень большая. Поскольку я до этого цифру не только не обнулял, но даже не смотрел, можно предположить, что это я где-то ранее буксовал. Вот только не помню я такого момента. В обычной ситуации никогда резко не стартую. А в том случае, машина, действительно, буквально прыгнула вперед и уже через секунду сработала отсечка и обороты упали до 5000. Так что был это реальный или мнимый рекорд остается неясным.

Admin 26.05.2008 19:22

Уважаемый, olderman.

Цитата: Не буду спорить. Цифра на приборе была.
Никто не спорит.
Цитата: Пришлось экстренно раскрутить двигатель до 6 с лишним тысяч оборотов, уходя от удара после выезда на шоссе………машина, действительно, буквально прыгнула вперед
Никто не написал - Бог помог, а про нечеловеческое мастерство были слова.
Чтобы сделать то, что Вы описали, надо в считанные доли секунды принять правильное решение и главное - исполнить его.
А именно, нажать не на одну тапку, а сразу на две тапки, надо поджать сцепление и резко отпустить на 6000 об/мин, тогда и Саманд прыгнет на 1 секунду выше своей головы.


Давайте таких рекордов не будем собирать.

Спасибо, olderman, за:
Цитата: после прочтения инструкции узнал, что это время за которое я бы достиг скорости в 100км/час при зафиксированном ускорении
Именно фиксирует ускорение и по нему делает расчёты, переводя их в более понятную величину.
Правда, число 3,2 секунды с места до 100 км/час, доходчивей доносит происходящее, чем ускорение = 8,68 м/сек.
Всё сделано очень просто, чтобы понять это, достаточно внимательно прочесть инструкцию.
Это же акселерометр, а не игрушка. В приборе есть секундомер, прибор стоит рядом со спидометром, что по сути даёт возможность узнать время разгона до 100 км/час так, как это делают все остальные.


Sutkin 30.07.2008 09:43

На днях поменял передние тормозные колодки и получились следующий результат: при резком торможении рекорд 6с.
До замены был:
Corolla Fielder рекорд 3,5с при резком торможении, разгон до 100км/ч - 6,5с
теперь попробую замерить через некоторое время, подожду когда колодки притрутся.
А потом уже можно сделать вывод каие колодки луше, какие хуже.

Admin 31.07.2008 10:13

Здравствуйте.

Спасибо за приведённый пример.
Спасибо, что в нём ощущения Вы заменили числами.

Цитата: можно сделать вывод каие колодки луше, какие хуже.
Делайте выводы шире.
До тех пор пока не по ощущениям, а по приборчику не вернётся назад значение времени торможения со 100км/час до полной остановки 6,0 секунд ......... до 3,5 секунд = постарайтесь держать дистанцию шире.
Тогда в Вашей жизни не случиться ничего плохого и ничего Вам за это не будет.

Зависимость времени от массы http://fiz.1september.ru/articlef.php?ID=200502007


Масса
Corolla Fielder



меньше, чем у Газели, время торможения 3,5 сек со 100 км/час до нуля и должно быть.

Если ещё шире, то время тормозного пути не зависит от мощности движка, зависит только от массы а/м.
Поэтому за 3,5 сек со 100 км/час должен останавливаться практически любой легковой автомобиль.
Ещё один универсальный ориентир и инструмент для его проверки от ООО Мульти-сет :victory:
Название темы <Собираю рекорды торможения> cтановится не актуальным, надо заменить:


Заранее проверь сколько не хватает до трёх с половиной секунд.



mr.crowly 10.10.2008 20:20

Разгон у меня на паджере хороший,но из-за длинного переключения до 100 не измерял,до 40 на первой 2,5.А тормоз 3,7.

Admin 12.10.2008 23:26

Здравствуйте, mr.crowly.
Спасибо за цифры для Паджеро, Родина Вас не забудет.



Цитата: из-за длинного переключения до 100 не измерял
Главное = есть выбор для какой скорости и передачи измерять ускорение.
На Вашем месте Admin поступил бы точно также - не стал бы мучить ни себя, ни автомобиль, а посмотрел бы запись рекордов внутри прибора.
Для других предоставлена возможность с помощью прибора фиксировать (записывать) рекорды ускорений на любой скорости.
Измерение ускорений в обе стороны и выведение на индикацию результатов расчётов происходит каждую секунду.
Можно не измерять ускорения (фиксировать с помощью прибора) для разных скоростей и передач, а просто смотреть.

до 40 на первой 2,5
100/2,5/ 3,6 = 11,11 метров в секунду
Набрать с места за 1 секунду 11,11*3,6 = 40 км/час (угадали правильно).
на паджере = нельзя.
Была включена в счёт и пробуксовка колёс при старте с места.
В любом случае это отличный ориентир для контроля над изменением технического состояния автомобиля.
У кого-то есть этот ориентир, у кого-то его нет, один за 1 секунду его получает, другой сломя голову с места разгоняется до 100 км/час и получает результат своего умения, а не технического состояния автомобиля.
Всегда останется недовольство результатом и желание повторить забег, плохо, если это будет повторяться каждый день.
Если не делать каждый день такие забеги (с места, в карьер и до ста), то и контролировать останется только шиш.

Можно смело делать вывод, этот приборчик = Первый в мире измеритель величины пробуксовки колёс при старте автомобиля.
Для тех автомобилей, которые на это способны.

тормоз 3,7
Масса Паджеро прибавила 0,2 секунды = тормоза в полном порядке.

Пабло 25.10.2009 05:37

toyota mark2 tourerV 1996 ,2.5литра турбо, 280л/с, масса 1500кг.
разгон (измерял на 50км/ч - резко газ в пол) 5,8
торможение -4,2...(так же 50 км/ч, зимняя нешипованноя резина, сухой асфальт, температура воздуха 15град)

как выясняется по ссылке которую дал Админ:
Исследования показали, что:
при движении автомобиля и по сухой летней, и по скользкой зимней дороге тормозной путь и время торможения зависят от начальной скорости....

Т.е. оттормаживаясь с 50 км/ч до например 30, я получаю рассчитанное прибором время остановки 4,2с? насколько изменится это значение при оттормаживании со скорости например 80 км/ч ??

Админ пожалуйста прокомментируйте -3.5с у любой исправной машины...
при какой начальной скорости? опять же абс должна работать или ее выключить? имно как то странно что мой автомобиль с большими тормозными дисками и суппортами тормозит рассчетно хуже чем королла o_O

Admin 25.10.2009 11:32

Здравствуйте, Пабло.

Вопросики :good:



Давненько Вас не было на форуме.
Учитывая, что у Вас есть уже 1 год опыта … toyota mark2 tourerV 1996 ,2.5литра турбо, 280л/с, масса 1500кг. …
К вам будет небольшая просьба подключиться к этой свежей теме про mark2
http://multi-set.ru/forum/showthread.php?t=1619&page=3
И для сравнения дать числа, т.е. помочь разобраться Igarik – у не только в этом …
Цитата Igarik: Чтоб разобраться, куда утекают литры. ...


Но и в этом.
Admin ….. Стоило ли ради этого ... 12,68 л/100км ... городить такой огород:
Последовательный впрыск, зажигание DIS-6, два датчика кислорода, VVT-i (изменяемый угол перекрытия клапанов).
Чтобы в итоге получить норму городского расхода топлива ............... карбюраторной Волги ГАЗ 24 - те же 12 литров на 100 км.
Кстати, с двигателем объёмом 2,4 литра, а не 2,0 литра, как у Вас.

Igarik …. Видимо, чтобы перепрыгнуть в разгоне до 100 км/ч в два раза. Перейти предел мощности в 100 л.с до 160 л.с. Увеличить КПД двигателя. :)

Кстати, есть совпадение, в разнице объёмов двигателя на mark2 ... она ровно такая же 2.5литра и 2,0 литра.
А про такую мощность … 280л/с … для … масса 1500кг … Igarik даже и не мечтал (Перейти предел мощности в 100 л.с до 160 л.с.).

Очень хочется помочь Igarik – у и узнать цену коэффициента полезного действия.






Цитата Пабло: Админ пожалуйста прокомментируйте

В любом случае (подключитесь Вы или нет) на Ваши замечательные вопросы :good: ещё раз будет целая песня.
Обязательно Вам докажем, что Вы правы.
что мой автомобиль с большими тормозными дисками и суппортами тормозит рассчетно хуже чем королла o_O

Обязательно повторим, как одним арифметическим щелчком приборчик разобрался не только с математикой инжектора.
Но и с математикой ускорений.

Разобрался одним простым арифметическим щелчком по пустой башке :punish2: производителей МК (БК).


Производитель МК (БК).



В детскую песочницу производителей :pooh_door русский медведь пришёл.

Пришла беда - открывай ворота.

Производители и якобы производители МК(БК), Вы не понимаете, что лижите друг у друга.
Это же настоящий бред.
Натуральный разгон с места до 100 км/час и со всей дури на которую способны машина и человек.
Разве в школе так учать измерять ускорения


Цитата Пабло: как выясняется по ссылке которую дал Админ:

Как выясняется, даже дети (школьники) всё делают по-другому .... http://fiz.1september.ru/articlef.php?ID=200502007

inco 25.10.2009 20:21

Honda Odyssey RA-6 150 л.с. Торможение на сухом асфальте летом: -3,9, разгон без пробуксовок: 5,6.

Admin 25.10.2009 22:21

Здравствуйте.


Про ускорение разгона.


Виртуальная гонка с жигулями.
Пример есть здесь http://multi-set.ru/forum/showthread.php?t=2145&page=2

http://chiptuner.ru/content/pub_06.



Жигули с места, насилуя двигатель и трансмиссию (на первой передаче до 50 км/час), максимум 4,1 м/сек

Цитата inco: Honda Odyssey RA-6 150 л.с. с места разгон без пробуксовок: 5,6
Это 100/3,6/5,6 = 4,96 м/сек
Honda Odyssey RA-6 150 л.с. с места без пробуксовок … через секунду на 1 метр впереди жигулей.


Цитата Пабло:
toyota mark2 tourerV 1996 ,2.5литра турбо, 280л/с, масса 1500кг.
разгон (измерял на 50км/ч - резко газ в пол) 5,8

Это ускорение 100/3,6/5,8 = 4,79 м/сек
Но есть большая разница в ускорениях с места и …. (измерял на 50км/ч - резко газ в пол)
См. таблицу.




Продолжим гонку с жигулями.

toyota mark2 ... с 50 км/час ускорение 4,79 м/сек - это 4,79*3600/1000 = +17,24 км/час
жигули .... с 50 км/час за 1 секунду набрана четверть от 20 км/час = + 5 км/час (5000/3600 = 1,39 м/сек).
(см. график время-скорость с http://chiptuner.ru/content/pub_06)



В 17,24/5 = 3,45 раза Марк2 быстрей жигулей при тапка в пол на 50 км/час.
Марк2 в три с половиной раза сильней прижимает к сидению не с места, а на ходу.
Что он творит с места, числа у Пабло.

разгон (измерял на 50км/ч - резко газ в пол) 5,8
5,8 секунд при тапка в пол на 50км/ч – это и есть секунды, на которые способна машина добраться с 0 до 100.
Феноменальный разгон у … toyota mark2 tourerV 1996 ,2.5литра турбо, 280л/с, масса 1500кг.

А ускорение у mark2 280л/с на 50 км/час такое же, как у Honda Odyssey RA-6 150 л.с. … с места.


Элементарная арифметика, позволяет погоняться машинам, не вынимая их из гаража.
Это реальные числа, которые легко достались людям, и именно это (легко достаются) позволяет контролировать тех. состояние двигателя и трансмиссии.

Хотелось бы посмотреть, как со всей дури люди пользуются натуральным разгоном с места до ста.
Одного- двух раз наверняка им хватит на всю оставшуюся жизнь, о контроле тех. состояния и речи быть не может.






Про ускорения торможений.

Цитата Пабло:
Т.е. оттормаживаясь с 50 км/ч до например 30, я получаю рассчитанное прибором время остановки 4,2с?
Да.
Но обратите внимание, 4,2 секунды - это время торможения со 100 до нуля.
Пусть Вы и тормозили на пятидесяти.


Уважаемый Пабло, обратите внимание на таблицу ниже (на время торможения).
Ускорение торможения не зависит от мощности двигателя и прямолинейно на всех участках.



Админ пожалуйста прокомментируйте -3.5с у любой исправной машины...
при какой начальной скорости?


При любой начальной скорости.
В расчётах секунд не присутствует натуральная скорость автомобиля.
За точку отсчёта в расчётах принята скорость 100 км/час и полная остановка (0 км/час), осталось подставить ускорение.


прямолинейно на всех участках ... это означает ... на какой бы скорости Вы не тормозили всегда будет один и тот же максимум ускорения торможения .... 4,2 секунды до полной остановки со 100 км/час.

Это 100/3,6/4,2 = 6,61 м/сек


Т.е. оттормаживаясь с 50 км/ч до например 30, я получаю рассчитанное прибором время остановки 4,2с? насколько изменится это значение при оттормаживании со скорости например 80 км/ч ??
Из прямолинейности следует.
При 4,2 сек со ста до ноля.
с 50 км/ч до ноля будет 4,2/2 = 2,1 секунды.
с 80 км/час до ноля получится 4,2/(100/80) = 3,36 секунды



имно как то странно что мой автомобиль с большими тормозными дисками и суппортами тормозит рассчетно хуже чем королла o_O

Можеть быть ABS Вас с машиной так подставляет ... на 4,2 - 3,5 = 0,7 секунды.

Может быть плохо подтормаживает одно из колёс.
Т.к. ускорение торможения зависит не только от массы, но и от коэффициента трения.
Или читай - числа колёс, которые тормозят.



Цитата Пабло: mark2 торможение -4,2
Цитата Sutkin : Corolla Fielder рекорд 3,5с
Цитата inco: Honda Odyssey RA-6 : -3,9
Масса у этих автомобилей приблизительно одинаковая.

Honda Odyssey RA-6 …. 100/3,6/3,9 = 7,1 м/сек
Corolla Fielder …. 100/3,6/3,5 = 7,9 м/сек
mark2 …. 100/3,6/4,2 = 6,6 м/сек

В конце надо чуть-чуть успокоить.

Точность расчётов зависит от коэффициента датчика скорости.
Если он 2,5 имп. = 1 метр (один импульс = 40 см), то всё зависит от расстояния на которое не хватает одного импульса (на отрезке 40 см):
Honda Odyssey RA-6 на самом деле может проигрывать Corolla Fielder не 0,5 м/сек, а 0,1 м/сек.
mark2 на самом деле может проигрывать Corolla Fielder не 1,3 м/сек, а 0,9 м/сек.
Погрешность зависит от коэффициента датчика скорости.


Цитата Пабло: опять же абс должна работать или ее выключить?
В самом конце надо обязательно уточнить.
Имея ABS не очень верно не подключать прибор к датчику ABS.

Шаги импульсов будут уже максимум по 4 см, что в расчётах поможет уйти на точность до десятки (3%)
100/3,6/4,0 = 6,94 м/сек
100/3,6/4,1 = 6,78 м/сек
100/3,6/4,2 = 6,61 м/сек
Прибор на самом деле вычисляет секунды со 100км/час до 0 точнее, чем показывает.
Вам показан путь (через ABS), как удержать в расчётах десятку здесь … 3,5, … 3,6 … 3,7 … 3,8 … 3,9 … 4,0 … 4,1

Что и поможет Вам увидеть нюансы (3%), если Вы, Пабло, займётесь тормозами.
Если Вас озадачила разница с Corolla Fielder в (4,2-3,5)/0,035 = 20%.

Пабло 12.12.2009 05:28

уважаемый админ поясните пожалуйста как перевести время остановки показанное прибором (у меня = 4,2 с) в замедление (в м/с2), так же возможно ли высчитать тормозной путь со 100км/ч до 0?

например в журнале авторевю часто указывают измеренные характеристики тестируемых автомобилей, например
mazda3 mps: тормозной путь со 100кмч= 38,4метра; замедление=10,1м/с2

так вот как мне узнать мое замедление и тормозной путь по показанию прибора = -4.2сек.

Думаю пользователям приборчика будет интересно сравнить тормоза собственных авто с журнальными измерениями :)

Добавлено через 21 минуту
да, забыл сказать К=2,53
влияет ли подключение НЕ к датчику абс на неверный замер динамики (разгона и торможения)?

Admin 13.12.2009 22:19

Здравствуйте, Уважаемый Пабло.


Вопросики :good:
Спасибо.

Админу запрещено давать ответы по выходным, но больно хороши вопросы.
С большим трудом придётся постараться ответить не очень длинно.

Цитата Пабло: в журнале авторевю часто указывают .... тормозной путь со 100кмч= 38,4метра; замедление=10,1м/с2
Замечательно, когда есть числа, тем более, похожие на фантастику.



Все формулы будут даны, но первое, что надо отметить.
Приборчиком не измеряется тормозной путь, как таковой (надо учитывать время реакции водителя, время реакции тормозной системы, коэффициент сцепления, массу + кучу всего).
Наврядли это сделали в журнале авторевю, впрочем, так измеряет и приборчик.

Есть разница между эффективностью тормоза (тормозной системы) и тормозным путём.
Не зря на первой странице этой темы Собираю рекорды торможения
Висит плакат



А не тормозной путь.
Это принципиально, поэтому без уточнения никак нельзя обойтись.

Что лучше измерять, эффективность тормозной системы (самой трансмиссии) или тормозной путь.
Выяснится в самом конце.
Когда здесь ... по показанию прибора = -4.2сек ... будут показаны конкретные проблемы с тормозной системой.






как перевести время остановки показанное прибором (у меня = 4,2 с) в замедление (в м/с2), так же возможно ли высчитать тормозной путь со 100км/ч до 0?
Конечно возможно.


Законы динамики и формулы перемещения материальной точки до Ньютона придумал Галилео Галилей.
Поэтому возьмём формулы у Галилео Галилея.

Где
S - пройденный путь в метрах
а - ускорение в м/сек
t - время в секундах (его приборчик и вычисляет и записывает, как рекорд).


Все формулы динамики не имеют понятие – час, только секунда.
Поэтому … возможно ли высчитать тормозной путь со 100км/ч до 0?
Сначала надо 100км/ч перевести в секунды … 100/3,6 = 27,78 м/сек.

Итого.
100/3,6/ N = А м/с^2
Где
А = ускорение м/с^2 (знак ^ означает возведение в степень).
N = число секунд, рассчитанное и записанное приборчиком, как рекорд (в плюс или минус).
Или для 100км/ч
27,78/N = А



Например, у меня = 4,2 с
При равнозамедленном движении (коим и является торможение автомобиля) машина должна тормозить с ускорением 27,78/4,2 = 6,61 м/с^2

Для S = at^2/2
6,61*(4,2*4,2)/2 = 58,3 метра
Тормозной путь Вашей машины со 100км/ч до 0.

Учитывая, что это без ... (надо учитывать время реакции водителя, время реакции тормозной системы, коэффициент сцепления, массу + кучу всего).
Он меньше этого в журнале авторевю ... mazda3 mps: тормозной путь со 100кмч= 38,4метра; замедление=10,1м/с2
Не может быть и не будет с такой тормозной системой.


Учитывая, что торможение автомобиля – это равнозамедленное движение.
Или на любом отрезке времени или на любой скорости ускорение торможения = const.
Получается, что по формуле
V^2/2a = S
Вы можете рассчитать наименьший тормозной путь для любой скорости.
Как вычислить а (ускорение) Вы теперь знаете (спасибо Галилео Галилею).


у меня = 4,2 с
Должно быть не более 3,5 секунд на любом легковом автомобиле.

Цитата Пабло: Думаю пользователям приборчика будет интересно сравнить тормоза собственных авто
Для 4,2 до 3,5 не хватает минимум 20% (пятая часть).
Получается, есть конкретные проблемы где-то здесь:
- фрикционные накладки
- вакуумный усилитель тормозов
- плохо тормозит одно из колёс
Резина здесь не причём.
Измеряется скорость торможения трансмиссии, а не коэффициент трения резины об асфальт.
Рекорды записываются и сохраняются в памяти, поэтому не может быть, что за всё время Вы как следует не нажали на тормоза.



Цитата Пабло: со 100кмч= 38,4 метра; замедление=10,1м/с2
Думаю пользователям приборчика будет интересно сравнить тормоза собственных авто с журнальными измерениями :)

V^2/2a = S
В журнальном случае (27,78*27,78)/(2*10,1) = 38,2 метра тормозной путь
Или машина должна останавливаться со 100км/ч до 0 за 100/3,6/10,1 = 2,75 секунды и это по чистой формуле - фантастика.
В этом (журнальном) случае Ваши тормоза хуже на (4,2-2,75)/0,0275 = 53%
Если не только пользователям, но и Вам это будет интересно знать.






Цитата Пабло: да, забыл сказать К=2,53
влияет ли подключение НЕ к датчику абс на неверный замер динамики (разгона и торможения)?
Хороший вопрос.
Но ответ Вас не успокоит.
При измерении времени торможения очень большие ускорения.
Поэтому даже при К=2,53 секунды будут вычисляться через каждую десятку.
4,2 ... 4,1 ... 4.0 ... 3,9 ... 3,8 ... 3,7 ... 3,6 ... 3.5 и т.д.
Здесь -4.2сек погрешность может быть только на одну десятку и только в плюс (с x,x5 округляется в большую сторону).
Куда бы Вы не подключили приборчик (абс или датчик Холла с К=2,53).




repete
так вот как мне узнать мое замедление и тормозной путь по показанию прибора = -4.2сек.
А надо останавливаться со 100км/ч до 0 за 3,5 секунды (или 100/3,6/3,5 = 7,9 м/с^2) любому легковому автомобилю.
Или не меньше чем (27,78*27,78)/(2*7,9) = 48,8 метра
Это чисто по Галилео Галилею, всё остальное (трение, реакция водителя и тормозной системы) в плюс к этим метрам и секундам.
Всё вычисляется гораздо проще, это эффективность тормозов, а не тормозной путь.


One day I will run away
from you and this love

(в переводе ... вот и вся любовь)






Сейчас проверим эталон … 3,5 секунды со 100км/ч до 0.

http://www.koleso.kharkov.ua/articles/49/



Зимние шины крутятся как раз вокруг 48 метров ... (27,78*27,78)/(2*7,9) = 48,8 метра.
Смотри-ка летние на 38 метров способны, т.е. это
V^2/2a = S
V^2/ S /2 = а
27,78*27,78/38/2 = 10,2

со 100кмч= 38,4 метра; замедление=10,1м/с2
Действительно, журнальное ускорение 10,2 м/с^2 и время должно быть 100/3,6/10,2 = 2,7 секунды

Дело в том, что не важно :big_boss: какая стоит резина при измерениях с датчика скорости автомобиля.

Тогда, уважаемый Пабло, Вас вообще поздравить не с чем.
Хотя, все картинки и журналы (точнее их редакторы) – это теория.
Как раз идут по тормозному пути :punish: , а не проверяют свой тормоз.

Вряд ли кто-то из пользователей приборчика даже по Галилею видел у себя меньше 3,5 секунд.


Цитата Пабло: по показанию прибора = -4.2сек.
Надо обязательно добавить.
Нельзя приборчиком измерить ускорение в 10 м/с^2 не топнув как следует на педаль тормоза.
С обязательным условием … скорость автомобиля должна быть не менее 10 м/с.
Или … только при V > 10*3600 = 36000 метров/час = 36 км/час.

Тормозить не обязательно до полной остановки, достаточно < 2 секунды.
Если хотите знать максимум, то и надо делать всё по максимуму.


Сны разбиты, пепел на поле битвы
И все мосты горят в огне
Нет выживших в моей войне

Прости меня за каждый миг
Бессмысленных побед,
Прости за то, что я жива,
За то, что помню о тебе …

neo349 20.07.2010 12:06

А теперь на счёт ускорения, виртуального. Обгонит ли Жигули Тойоту? У многих этот показатель оставляет желать лучшего, якобы у Тойоты или др. иномарке ускорение хуже чем у ТАЗ. ИМХО, поставьте штатные диски и резину на ТОЙОТУ (165Х60Х13), такая стоит на ТАЗАХ и вы увидите как динамика улучшется и не о каких виртуальных гонках не может быть и речи = ТАЗ в попе. Мы же ставим резню 195Х65Х15, а то и больше и хотим быстрого ускорения . ФИЗИКА мать её.!!!!

Atoll 20.07.2010 21:29

Neo, вы конечно молодец... высказав мнение, что наши "японочки" дадут фору Тазикам. Я с вами полностью согласен. Но есть одно НО!!! Если ставить шташные жигулевские шины, то придется и корректировать коэф. датчика скорости. Так что надо свою машинку даржать в форме, что бы дать фору Тазам.

neo349 20.07.2010 22:20

Если Вам на перёд поставить тракторные колёса, то "что бы держать форму" нужен будет ракетоноситель. И при чем тут датчик скорости? Поставьте себе вперёд 2 банана (запаска) и всё увидите. Ускорение просто почувствоваете, без прибора.

Atoll 20.07.2010 22:32

Согласен, для большего диаметра колес, нужно приложить большее усилие. А датчик скорости при том, что разговор идет о показаниях БК.

_VanDal_ 21.07.2010 05:26

Цитата:

Сообщение от neo349
А теперь на счёт ускорения, виртуального. Обгонит ли Жигули Тойоту? У многих этот показатель оставляет желать лучшего, якобы у Тойоты или др. иномарке ускорение хуже чем у ТАЗ. ИМХО, поставьте штатные диски и резину на ТОЙОТУ (165Х60Х13), такая стоит на ТАЗАХ и вы увидите как динамика улучшется и не о каких виртуальных гонках не может быть и речи = ТАЗ в попе. Мы же ставим резню 195Х65Х15, а то и больше и хотим быстрого ускорения . ФИЗИКА мать её.!!!!

Вообще то у ВАЗа штатная резина 175/70-R13, и во-вторых на чахлых моторах меньший радиус "добавляет" динамики, а на мощных отправляет резину на помойку, и в-третьих нет ничего сверхъестественного в ваших "японочках" если учесть что л.с. получаются разными замерами и мегаяпонские лошади добравшись до европы частично теряются.
З.Ы. Попробуйте поездить на малом радиусе и расскажите про расход, а вами ненавистный "ТАЗ" даст вам фору даже на штатной резине.

neo349 21.07.2010 14:55

Речь идёт о том. что на 13 диске по БК ускорение показывает выше, нежели на 15диске, а по расходу топлива если на таз поставить кондей и АКПП то вряд ли бы "торг был бы уместен". АВТОПРОМ в топку, однозначно и это не обсуждается.

Admin 21.07.2010 21:08

Здравствуйте neo349.

neo349 >>> У многих этот показатель оставляет желать лучшего, якобы у Тойоты или др. иномарке ускорение хуже чем у ТАЗ.

Не совсем так.
Пока только один Henk на Corolla'92 AE100 5A-FE не смог обогнать жигули.

http://multi-set.ru/forum/showthread.php?t=3434&page=4
Henk >>> Динамику как у жигулей не знаю куда списать, наверное на пробуксовывание в коробке, т.е. опять на АКПП.

Уже нашли куда списать плохую динамику = недостаточная производительность форсунок.

(причём все пропорции времени подачи топлива стоят правильно)
(но реальное кол-во подачи топлива не совпадает с технически заданным).


Т.е. приёмистость а/м является косвенным признаком производительности инжектора.
(это в тему neo349 >>> У многих этот показатель оставляет желать лучшего).
Не достаточно измерять пропорции времени подачи топлива.
Надо измерять и настоящую производительность инжектора и ускорение а/м.
Чем больше признаков сойдутся в одну точку, тем легче найти ошибку.




neo349 >>> Обгонит ли Жигули Тойоту?

Настоящая Toyota на 50 км/час ускоряется в 2 раза лучше жигуля (как жигуль с места).

Опять смотрим на ускорения ВАЗ.
http://chiptuner.ru/content/pub_06



Всем ли видно зависимость величины ускорения от скорости автомобиля.
Всем ли понятно. что приборчик измеряет ускорения на любой скорости автомобиля.


http://multi-set.ru/forum/showthread.php?t=2616&page=10
А число взято из рекорда и это 7,0 сек/100км …. это ускорение 100/3,6/7,0 = 4 м/с
Или 4*3,6= 14 __ + 14 км/час/сек __ вот это кик-даун
(учитывая уже набранные 50 км/час осталось 3 секунды и уже 100 км/час).



Т.е. в движении при 50 км/час при тапка в пол (смотрим график выше)
Toyota Spacio при 4 м/с с АКПП (это ещё одна фора жигулям) на 2 метра впереди ВАЗа.

На 2 метра впреди через 1 секунду.
Где, neo349, Вы увидели, что Тойота не обгонит ВАЗ.





Уважаемый neo349.
Почему и зачем Вы пристаёте к жигулям …
neo349 >>> АВТОПРОМ в топку, однозначно и это не обсуждается … "торг был бы уместен"

Попробуйте обогнать эту Toyota Spacio (о ней и о её кик-дауне выше идёт речь).

neo349 >>> Обгонит ли Жигули Тойоту?
Обгонит ли Toyota carina Тойоту Spacio.

На 50 км/час тапка в пол …. число ускорения в студию.
Дайте (если не жалко) людям этот ориентир для Toyota carina

Впервые в мире :big_boss: так запросто измеряются ускорения, и этих ориентиров нигде в мире нет.
Запросто означает … из метров в секунду за прошедшую секунду вычитаем м/с текущей секунды.
И получается ускорение со знаком направления (плюс или минус).

Простота неимоверная.
До которой так и не додумались дубиноголовые производители БК.



Тем более это уже было 2 месяца назад …. http://multi-set.ru/forum/showthread.php?t=2616&page=11
neo349 >>> Понял, сделаю и вечером выдам в студию.

Прошло уже 60 вечеров, а воз и ныне там.

Don't go underground without me,
please take me to your world...
In the night i found you,
now i walk without you

Куда же без Вас, neo349 .... please take me to your world

Atoll 22.07.2010 09:36

Цитата:

Сообщение от Admin
neo349 >>> Обгонит ли Жигули Тойоту?
Обгонит ли Toyota carina Тойоту Spacio.

На 50 км/час тапка в пол …. число ускорения в студию.
Дайте (если не жалко) людям этот ориентир для Toyota carina

Судите сами. Вот мои рекорды Разгон 4,7 сек, Торможение -3,5 сек.

Admin 22.07.2010 10:23

Здравствуйте Atoll .



Atoll >>> Разгон 4,7 сек

100/3,6/4,7= 5,9 м/с

В рекорды записываются максимумы в плюс и минус.
Учитывая, что максимальное ускорение у а/м при старте с места, а Вы просто сняли запись.
Это ускорение с места.

Или.

Опять смотрим на ускорения ВАЗ.
http://chiptuner.ru/content/pub_06


Toyota Carina E
С места на 5,9-4,1 = 1,8 метра впереди ВАЗа через 1 секунду после старта.



Atoll >>> Торможение -3,5 сек.

100/3,6/3,5= 7,9 м/с

Это то ускорение торможения, которое и является эталоном.
Эталоном, который вкручивали в мозг на протяжении всей этой темы.

К Вашей Toyota Carina E, Atoll, вообще придраться негде.
Всё гладко, как яичко.




P.S.
Необходимо повторить.
Прибор на самом деле измеряет разницу в метрах в секунду текущей и прошедшей секунды.
Ускорение в метрах в секунду перекручивается в секунды с места до 100 км/час специально.

Это делается по просьбе трудящихся.
Которые настойчиво просили секунды с места до 100 км/час.
Раз просят, значит, понимают и могут себе представить что это за величина ускорения.


Прибор измеряет ускорения на любой скорости.

Если посмотреть на график выше, то будет заметно.
При тапка в пол на 50 км/час прибор покажет реальные секунды с места до 100 км/час.

Т.е. за 1 секунду можно получить то, что люди хотели получать с таким трудом:
- Реально подорвав себя и машину, сломя голову выжать максимум с места до 100.

Похоже этого понимания у подавляющего большинства и в помине = нет.



Нажать на картинку или ссылку = будет мультфильм.
http://mults.spb.ru/mults/?id=68



Вовка >>> А что это такое чёрное.
Печка >>> А это Ваши пирожки.

Это же и есть Ваши секунды с места до 100.

neo349 23.07.2010 12:39

Нет вижу я ДИМ этих цифр как у Атолла, а вижу + 8.8, + 8.2. и - 3.7. Это что касается БК, что же касается реальной езды, хоть с места, хоть при 50км.ч и тапку в пол ухожу легко и не принуждённо. Сел спец. на ХОНДУ всё то же самое, зато на ней МКП и машине 5лет. А вот ТОЙОТЕ МАРК 2 совсем др. дело, в сидушку вдавливает при "тапка в пол" ощутимо без БК видно как она подрывается. Вот такие дела. И всё в норме, компрессия 14атм.

Admin 23.07.2010 18:20

neo349 >>> У многих этот показатель оставляет желать лучшего, якобы у Тойоты или др. иномарке ускорение хуже чем у ТАЗ.
neo349 >>> вижу + 8.8, + 8.2.

Теперь понятно почему neo349 >>> АВТОПРОМ в топку

Из вашей Toyota остаётся только следить глазами за убегающим в даль жигулём.


Сны разбиты, пепел на поле битвы

И дым струится сквозь усталые слова
Еле слышно шепчет свои молитвы
Переплетая чёлны, тени, кружева

И все мосты горят в огне
Нет выживших в моей войне



Прости меня за каждый миг
Бессмысленных побед,
Прости за то, что я жива,
За то, что помню о тебе …

neo349 25.07.2010 10:42

Цитата:

Сообщение от Admin
neo349 >>> У многих этот показатель оставляет желать лучшего, якобы у Тойоты или др. иномарке ускорение хуже чем у ТАЗ.
neo349 >>> вижу + 8.8, + 8.2.

Теперь понятно почему neo349 >>> АВТОПРОМ в топку

Из вашей Toyota остаётся только следить глазами за убегающим в даль жигулём.


Сны разбиты, пепел на поле битвы

И дым струится сквозь усталые слова
Еле слышно шепчет свои молитвы
Переплетая чёлны, тени, кружева

И все мосты горят в огне
Нет выживших в моей войне



Прости меня за каждый миг
Бессмысленных побед,
Прости за то, что я жива,
За то, что помню о тебе …

Это всё теория, на которой к сожалению не поедешь, а вот на практике эти Жигули почему то сзади:crazy_pil. Может я что то не понимаю, зато глазам своим верю и в маразм пока не впал, слава Богу.
А на счёт нашего автопрома, за что же его любить, за его цены на г.....о, через год стоики в круг менять, за скрип и стуки в салоне, за что......?

neo349 25.07.2010 16:45

Здравствуйте, Уважаемый Админ.Да!!!!!! Меня терзают смутные сомнения, может у меня косяк в машине. Тогда вопрос: влияет ли повышенное сопротивление в первичной обмотке катушки зажигания. По книге она должна быть 1.1Ом, а у меня 2.3Ом.? Сегодня начал поиски в этом направлении, в других всё в норме ( инди= 300 при тапке в пол, наполняемость в норме,баланс, компрессия).Заказ новой катушки зависит от Вас.

Admin 25.07.2010 20:55

Уважаемый neo349.

Такие сообщения от Админ после которых следует … Да!!!!!!
Удаляются.

Немножко остынет.
И обязательно про измерения ускорений всё повторит без мата.



С примером, как люди пытаются хоть что-то в этом вопросе изменить.
Вот с этим примером … http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=47956
Это перевод с английского … http://www.radiolocman.com/shem/sche....html?di=47956

Заметьте.
Измеряется "G" о котором не в курсе практически все.
Это ускорение свободного падения, т.е. результаты измерений перекручиваются в часть от 9,8 м/с^2

Не снесёт ли крышу, если показывать ускорения в этих единицах.
И таким образом (нажать на картинку).




Сырая, но правильная идея из забавы воплощена в инструмент, который нечем заменить в автомобиле.

Без недостатков, которые Вы можете увидеть на данном примере
(нажимайте на ссылки и поймёте, сколько недостатков вычеркнуто)
Посмотрите, как на измерения влиет даже наклон.
http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=47956


Для получения ....... красивых результатов... достаточно взять более чистый источник информации.
А это датчик скорости автомобиля ... и не нужны никакие программные фильтры.



А идея хороша …. пройти мимо неё просто невозможно.
Хотя, когда 4 года назад в приборчик был вставлен двунаправленнный динамометр непрерывного действия.
То, что эта идея .... показать ускорения .... уже витает в воздухе ..... мульти-сет и не знал.

Дубиноголовые производители БК для автомобиля, которые достались этому миру.
Как можно показывать ускорения не в курсе и по сей день.


When the world is darker than I can understand
When nothing turns out the way I planned
When the sky turns gray and there's no end in sight
When I can't sleep through the lonely night

I turn to you
Like a flower leaning toward the sun
I turn to you
'Cos you're the only one
Who can tell me around when I'm upside down
I turn to you

I turn to you


В переводе …... Когда мир ещё хуже, чем я планировал.


Стыдно гоняться с ВАЗ-ом, погоняйтесь с Lamborghini Diablo SV
http://model.exponenta.ru/bt/bt_0009.html


Разгоняется с ускорением свободного падения.
Нет проблем перевести это ускорение в секунды с места до 100 … это 100/3,6/9,8 = 2,8 сек.





neo349 >>> вижу + 8.8, + 8.2 ….. это 100/3,6/8,2 = 3,4 м/с.
С этим ускорением Вы обгоните жигуль, если он этого хочет.

neo349 >>> По книге она должна быть 1.1Ом, а у меня 2.3Ом.? Сегодня начал поиски в этом направлении
Да.
И это тоже влияет на динамику.

neo349 >>> Меня терзают смутные сомнения, может у меня косяк в машине.
Скорее всего косяк находится не в управлении двигателем, а в автоматической коробке передач.
У АКПП плохие разгонные характеристики, а это = приговор.


neo349 >>> вижу + 8.8, + 8.2 и - 3.7. .... зато с тормозами у Вас всё в порядке.
(нажать на картинку)
http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=47956


Brake !!!! 0,78 G*s!!
(Brake - тормоз)
9,8*0,78= 7,6 м/с^2 ….. это и есть 100/3,6/7,8 = 3,6 секунды со 100 км/час до нуля.
О чём и говорится в этой теме ........ это эталон ускорения торможения.

Из якобы забавы вынут жизненно важный параметр.


Прости меня за каждый миг
Бессмысленных побед,
Прости за то, что я жива,
За то, что помню о тебе …

neo349 26.07.2010 13:23

Да, нагрузили Вы меня. Поменял крышку трам., залил 95, ОУЗ=15. Обнулил и поехал, на выходе +7.8, а вот с тормозами -2.7, но ушёл в юз. Мне вот ещё, что непонятно. Некоторые дают цифры примерно одинаковые только с разными знаками, тогда получается, что останавливаются и разгоняются то же одинаково. Есть случаи когда при экстренном торможении пассажир вылетал через стекло, но не слышал что бы при укорении улетали через заднее стекло.

Admin 26.07.2010 15:05

Здравствуйте neo349.



neo349 >>> Некоторые дают цифры примерно одинаковые только с разными знаками, тогда получается, что останавливаются и разгоняются то же одинаково.

Должны понимать.
От датчика скорости автомобиля измеряется ускорение трансмиссии, а не машины.
Вероятно, со знаком плюс - такой был юз с места.
Юз можно получить и на льду, но кто же в этом признается.


Измерить ускорение можно и на 50 км/час, где юза не будет.
Точек, где можно сравнить динамику полно … на любой скорости измеряются ускорения.



neo349 >>> Да, нагрузили Вы меня.
Для разгрузки давайте поможем Вам обогнать жигули.

Можно повторить.
Вы пытаетесь получить максимум с места.
Где разгонная динамика зависит и от работы АКПП.
Лучше это сделать на ходу, где передача в АКПП уже воткнулась (так будет корректней).


Ещё раз смотрим.
http://chiptuner.ru/content/pub_06



Обратите внимание.
На второй передаче тянет почти до 100 км/час, может ли АКПП так себя вести (Вам видней).

С 50 км/час ускорение ВАЗа на второй передаче с 1,5 м/с …. 2,3 м/с
Средняя за 1 секунду … (2,3+1,5)/2 = 1,9 м/с
100/3,6/1,9 = 14,6 ….. должен показать прибор.

Вот Вам ориентир для тапка в пол на 50 км/час (вторая передача) ….. 14,6 :big_boss:
Если число будет меньше = Вы победили жигули = не трогайте двигатель.

Вот Вам ещё один ориентир для тапка в пол на 50 км/час (вторая передача)
В других единицах прибор прямо на ходу должен показать + 7 км/час/сек.
Или ………… за 1 секунду стрелка спидометра прибавила 7 км/час :big_boss:
Если число будет больше = Вы победили жигули = не трогайте двигатель.

Если и этого Тойота не сможет сделать …….. тогда позор японскому автопрому неминуем.



См. инструкцию на прибор.
Кроме того, что рекорды записываются.
Расчёты идут непрерывно по одной из двух (на выбор) формул.
Показывает сколько в 1 секунду прибавляется км/час и по желанию может переключаться на расчёт секунд.
Т.е. не обязательно записывать рекорды, расчёты показываются каждую секунду.

1 раз в секунду, а не 5 раз в секунду, как в этом случае.
http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=47956


Т.е. Вы не сможете проморгать максимум при тапка в пол и без автоматической записи рекорда.

Но у Вас есть выбор.
Хотите = запишите рекорд (они записываются на любой скорости).
Для этого надо, например, обнулить запись и плавно набрать нужную скорость.




neo349 >>> не слышал что бы при укорении улетали через заднее стекло.

Садитесь в Lamborghini Diablo SV, снимаете спинку сидения.
Газ в пол, отпускаете руль и улетаете через заднее стекло.
Если Вы об этом никому не расскажете = никто и не услышит.

Henk 30.07.2010 15:13

Мои цифры:
+7.8/-3.6
если юзом то может и -2.6 ))

Теперь лирика:
Про жигули - мне на цифры как-то тоже смотреть грустно. Но говорить что моя королла едет хуже жигулей, можно только опираясь на эти +7.8. На перекрестках, на трассе - что-то не видно таких жигулей. Было дело, после покупки машины с десятками бывало стартовали...

А точку в рассуждениях о динамике поставили наши любительские клубные соревнования - заезды на 402 метра. Я там проиграл оба заезда именно на старте, причем авто с АКПП со мной заезжали. Не удивительно что +7.8.

К сожалению из короллы с АКПП нельзя выжать больше заложенного в нее на заводе. И на драге и просто при обычном старте она ведет себя одинаково. А вот из приоры можно выжать, еще как. Все соки. И не зря там у нас приора победила. Вторая тоже могла быть в призерах, но у нее коробка перегрелась... Одна из трех отечественных машин сломалась. Врядли они будут так ездить по городу... Берегут.

Статистики не хватает, но уже не первый и не второй пример, что для королы-карины с 5А и АКПП +7.8 это пожалуй эталон. Вялый старт компенсируется хорошей динамикой потом. Впрочем нужны другие измерения. Тест - ускорение с 50км/ч сделать не могу. Коробка обязательно переключится на 1ю передачу и будет крутить до 70км/ч. Потом только воткнет 2ю до 100км/ч.

neo349 30.07.2010 16:48

Да, к сожалению всё правильно, не будем мучить авто наши, а всё равно с АКПП намного удобнее и не устаёшь так особенно по городу.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:31.

Русский vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot
Компания Multi-Set. 2006 г.