Опыт подключения на Toyota Carina E и первые шаги. - Страница 2 - Multi-Set.ru - Форум
Multi-Set.ru - Форум  

Вернуться   Multi-Set.ru - Форум > Общие вопросы
Имя
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #11  
Старый 26.09.2007, 14:42
Atoll
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Доброго времени суток всем!
Спасибо Мульти-сет за подсказку на счет конденсатора! Действительно время не стало уходить слишком далеко. Провел очередные замеры, единственное, что не передергивал свечи, как в прошлый раз. Получил вот такие результаты:
Время усреднения 16; Ind_i = 3.13; LEn = -2, это до начала замеров.
1 замер
№ц.............Ind_i.............LEn
1..............-8................2.90
2..............-7................2.97
3..............-10..............2.88
4..............-9................2.89
2 замер, за среднюю точку выбран 4 цилиндр по результатам предыдущего замера, время усреднения уменьшено до 11
№ц............Ind_i.............LEn
1.............-7/-6............2.78
2.............-7................2.79
3.............-7................2.79
4.............0.................====
но после замера отключив 4 цилиндр (принятый за 0) получил на нем
4.............-4................2,83
По этому провел еще один замер, опять выствив 0 на 4 цилиндре.
№ц..........Ind_i..............LEn
1...........-3.................2.73
2...........-0.................2.83
3...........-3/-4.............2.72/2.71
4............-0................2.83

С уважением!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.09.2007, 16:11
Аватар для Multi-Set
Multi-Set Multi-Set вне форума
Администратор
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщения: 574
По умолчанию

Здравствуйте, Atoll.

Значит, контроллер не увеличивает подачу топлива, при потере цилиндра, а уменьшает её?
Какой же он хитро сделанный этот японец, писавший программу для Toyota Carina E, похоже её контроллер не хочет поддерживать заданные обороты при смоделированной потере цилиндра (без потери контакта с форсункой).
Японцы, в нарисованных джунглях нельзя заблудиться, и не съест никого нарисованный зверь.

Вопросы … при потере форсунки:
Двигатель хоть троит? Падают обороты? Как он их держит, не сильно раскачивается?
Ответ нужен обязательно, т.к. это можно убрать, если надо. Если взять конденсатор меньшей ёмкости (100 мкф или 200 мкф) и отнимать не весь импульс, а равную часть у каждой форсунки.

Давайте к этим цифрам подставим баланс по падению оборотов.
Надо сделать так:
В строчке LEN, выбираем измерение по второму импульсу ЭДС, число будет огромным (около 170,0 мс), т.к. там будет время паузы и при большом усреднении повторим всё так же в миллисекундах по строчке LEN. Неизвестно, как раскачиваются обороты без цилиндра, но достаточно будет в числе ххХ,х мс выяснить вторую цифру справа.
Каждая единица, это разница в 3 об/мин,
потом подсчитаем разность в падении оборотов.

Atoll, Вы как в воду глядели, придётся покопаться.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.09.2007, 06:26
Atoll
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Доброе утро!
Прежде чем вечером я продолжу эксперементы с движком, хочу ответит на ваши вопросы и дать дополнительную информацию по двигателю, т.к. я об этом ни где не упоминал.
Вопросы … при потере форсунки:
Двигатель хоть троит? Падают обороты? Как он их держит, не сильно раскачивается?

Да, двигатель троит, но при подключении конденсатора, это ощущается меньше, чем при отключении форсунки или свечи..... Обороты я не замерял, а раскачки почти нет.
Теперь о самом двигателе: 4A-FE LB, особенности можно посмотреть здесь: http://toyota-club.net/files/faq/04-11-20_faq_lb.htm
Жду вашего ответа, может будут какие-то изменения в программу дальнейших испытаний, в свете выще указанного.
С уважением.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.09.2007, 09:39
Аватар для Multi-Set
Multi-Set Multi-Set вне форума
Администратор
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщения: 574
По умолчанию

Здравствуйте, Atoll.

Время впрыска (объём топлива) на х.х. определяется несколькими коэффициентами коррекции.
Когда мы ставим точку 0%, мы обозначаем положение суммы всех этих коэффициентов.
Когда Вы видите, что к 0% прибавляется (убавляется) некое число процентов, то это значит, из этой суммы вылезает один из них.

В каждом случае, определить какой коэффициент вылезает из этой суммы, можно, когда сидишь в машине и видишь, что с ней происходит. На АЗС должен вылезать коэффициент по датчику кислорода, при эксплуатации двигателя с разной степенью нагрузки на него чуть (1… 2%) плавает коэффициент коррекции по температуре двигателя. Когда в окно автомобиля Вы видите, что изменяется Ваше положение относительно уровня моря, то видно, как вылезает коэффициент, говорящий о содержании кислорода в атмосферном воздухе.

Когда Вы включаете дополнительные потребители тока (фары, обогрев заднего стекла, меняете положение переключателя вентилятора печки салона) казалось бы из суммы вылезает коэффициент коррекции по напряжению бортовой сети. Ан нет, напряжение бортовой сети поддерживается на одном и том же уровне регулятором напряжения и генератором, который через ремень нагружает двигатель дополнительной нагрузкой.
Эта нагрузка понижает обороты двигателя, значит, при включении дополнительных потребителей тока Вы видите как из суммы (0%) вылезает коэффициент, по которому поддерживаются заданные холостые обороты двигателя. И он идёт в плюс строго на ту цифру времени (объёма топлива), которая соответствует мощности дополнительной нагрузки.

Вот этот коэффициент коррекции (поддерживающий заданные х.х. обороты + коэффициент по кислороду) и посчитать разницу, мы и хотим вынуть (у контроллера через форсунку) из этой суммы при отключении одного из цилиндров.
Что обычно (никогда не подводило) легко получается и баланс вычисляется с большой точностью.

В данном случае (не видно отклонения в плюс), он не хочет выниматься, в контроллере запрограммирован другой ответ на потерю цилиндра (на 3 цилиндрах просто удваивается потребление топлива по отношению к потреблению 4). А при явной потере оборотов (двигатель троит), этот коэффициент коррекции не справляется со своей работой (отклонение в минус)

Поэтому раз уж решили покопаться и измерить баланс, то бог судья этим японцам, это можно сделать по разнице в падении оборотов.

Цитата: Да, двигатель троит, но при подключении конденсатора, это ощущается меньше, чем при отключении форсунки или свечи.....
Троит это уже хорошо, не раскачивается тоже, значит, оставим 1000 мкф. Пусть не так троит, как при отключении форсунки, для измерения баланса важна относительная разница, а не абсолютное значение.
При отключении свечи ………… куда идёт время впрыска, в плюс или в минус.

Цитата: Да, двигатель троит, но при подключении конденсатора, это ощущается меньше, чем при отключении форсунки или свечи..... Обороты я не замерял, а раскачки почти нет.
В случае с двигателем 4A-FE LB (других примеров пока нет).
При отключении форсунок конденсатором, контроллер не включает ошибку, и двигатель троит, как нормальный двигатель.
При фактическом отключении свечи или форсунки, контроллер включает ошибку.
Точка 0% = 1 пропорция.
Эта пропорция сидит в каждом цилиндре: 1 + 1 + 1 + 1 = 4 пропорции удерживают х.х.
При включении ошибки, контроллер добавляет + 140% к импульсу на форсунке = + 1,4 пропорции в каждый.
На трёх цилиндрах получается: 1 + 1,4 + 1 + 1,4 + 1 + 1,4 = 7,2 пропорции.
Разница: = 4 пропорции на 4 цилиндрах или 7,2 пропорции на 3 цилиндрах (почти в 2 раза).
Получается, что контроллер просто заливает топливом 3 оставшихся цилиндра и он больше раскачивается.

С уважением ООО Мульти-сет.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.09.2007, 18:02
Atoll
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Доброго времени суток всем!
Уважаемый Мульти-сет, к сожалению продолжить эксперементы с двигателем, пока откладываются за отсутствием свободного времени. Как появится достаточно времени, обязательно продолжу и отпишусь. Но сегодня выкроив полчаса, я решил проверить правильность высчитанного коэф. ДС. Выехав за город, остановился у дорожного столба, сбросил на 0 счетчик дневного пробега на приборной доске и обнулив список "ТЕКУЩИЙ", двинулся в путь. Проехал до 11 километрового столба, и счила показания: на одометре = 10,1 на вашем приборе 9,999. Т.е. коэф. ДС высчитан правильно. Развернувшись в сторону дома, нагнал в переди идущую машину. На приборе стояла строка БЕН.3. ПРижав педаль к полу, пошел на обгон. На прборной доске, зеленая лампочка "Эконом" погасла, загорелась оранжевая, а на вашем приборе сначала в левом верхнем углу загорелся 0, под ним _, а на основном 0,00. Такое впечатление, что произошла ОТСЕЧКА, и на форсунки ничего не поступает!!!!! Меня это удивило. Решил посмотреть, что же будет в этой ситуации в строке LEn. Переключил прибо в эту строку, и снова "тапку в пол", время стало быстро нарастать после 16,хх , точно не помню, показания перешло в 00,00. Еще раз повторил опыт, результат тот же. В гараже, стоя на месте, такого эффекта не проявляется, т.е. только в движении и под нагрузкой.
Хотелось бы услышать ваше мнение.
С уважением!
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 28.09.2007, 18:43
Аватар для Multi-Set
Multi-Set Multi-Set вне форума
Администратор
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщения: 574
По умолчанию

Здравствуйте, Atoll.

Цитата: Проехал до 11 километрового столба, и счила показания: на одометре = 10,1 на вашем приборе 9,999. Т.е. коэф. ДС высчитан правильно.
Наверно это был 10 -й километровый столб, который поставили на 1 метр ближе, чем надо (11 у которого обнулились).

Цитата: ПРижав педаль к полу, пошел на обгон..... загорелся 0 впечатление, что произошла ОТСЕЧКА .....В гараже, стоя на месте, такого эффекта не проявляется, т.е. только в движении и под нагрузкой.
Спасибо за Вашу наблюдательность, подключение сразу к 4 форсункам отменяется.
Импульсы на форсунках такие длинные, что перекрывают друг друга.
Для этого двигателя слишком маленькая производительность каждой форсунки, поэтому так получается.
При 172 см3/мин у каждой форсунки, сумма времени импульсов (весь инжектор) говорит, что он работает беспрерывно, а это значит, при обгоне 172 * 60 * 4 = 41,2 л/час (как у КАМАЗа) и лампочка "Эконом" погасла.
В Японии самый дорогой бензин в мире, а всё, как дети, любят погонять.
Это не означает, что надо менять форсунки, надо только изменить схему подключения прибора (не к 4, к 2 форсункам).

При этом потребление топлива большое, а прибор не считат его, значит, будет ошибка в расходе топлива, обнулите оба счётчика, пусть начнут считать заново с пары форсунок.
В гараже такую нагрузку на двигатель повторить нельзя.

С уважением ООО Мульти-сет.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 30.09.2007, 22:13
Atoll
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Здавствуйте, Мульти-сет!

Изменил схему подключения форсунок, с 4-х на 2-е, как вы советовали. Картина совсем другая. Теперь прибор считает расход топлива во всех режимах. Счетчики я пока не стал обнулять, т.к. в режиме "тапка_в_пол" я впринципе не катаюсь. Просто в прошлый раз так уж получилось. Счеткики обнулю, когда посчитаю фактическую производительность форсунок. Надеюсь сделать это на этой неделе. А завтра попробую еще раз эксперемент с балансами цилиндров.
С уважением!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 03.10.2007, 12:32
Atoll
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Добрый день Мульти-сет!!! Нужен срочно ваш совет!!!
Я в чюдеса не верю, но они наверное бывают! Сегодня решил на практике скоректировать производительность форсунок. С утра пришел в гараж, из канистры долил бак под самое НЕХОЧУ. Запустил движок, предварительно сбросив все показания БК на 0, и стал ждать когда БК осчитает мне ровное колличество мл. Горловину бака пробкой не закрывал и видел как горючка уходит из горловины. Дождался по на БК не появилась цифирь 0,200 л. заглушил движок, долил снова под завязку с помощью мерной кружки. получил 240 мл.
Путем несложных арифметических действий посчитал что производительность которая была установлена 155 см3/мин, надо увеличить на 20%, тоесть поставить 182. Но я поставил 176, производительность каталожной форсунки. Но суть не в этом. Когда я еще раз завел движок, что бы проверить еще раз мои расчеты, то горючка, из горловины пошла в обратную сторону. Как будто движок не кушает ее, а производит. ЧУДЕСА!!!?????
Но время подходило к обеду, и нужно было собираться на работу. Домой поехал на машине. После обеда вернулся в гараж, по БК посмотрел общий расход, перед выездом снова обнулил счетчик, имел расход по БК 450 мл. Снова стал доливать в бак, и вот тут я получил по факту 810 мл. Т.е. по факту израсходовано на 80% больше.
Я в растеренности. Подскажите, может я чего то не догоняю????
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 03.10.2007, 13:39
Аватар для Multi-Set
Multi-Set Multi-Set вне форума
Администратор
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщения: 574
По умолчанию

Здравствуйте. Atoll.

Цитата: Я в чюдеса не верю, но они наверное бывают!
Чудеса есть, не зависимо от количества людей, которые в них не верят.

Цитата: долил бак ….. Запустил движок ….. заглушил движок …… еще раз завел движок …… долил снова под завязку ….еще раз завел движок …… горючка, из горловины пошла в обратную сторону …… ЧУДЕСА!!!

Согласитесь, Atoll, когда прибор показывает расход топлива на 2 разряда выше всех остальных БК, это открывает новые горизонты для экспериментов. Попробывал бы кто-то такие кренделя выписывать с другим БК, фиаско уже запрограммировано из-за ерунды = разрядов не хватает. От хуже до лучше, всегда всего один маленький шаг.
На заметку: с какой погрешностью показывается общий расход топлива, ровно с такой же погрешностью показывается 1 миллилитр.

Этот прибор, как линейка, один ею мух бьёт, другой от неё же получает массу другой информации.
Только ставить опыты надо корректно.
Во-первых, будьте осторожны с бензином всегда (не только в гараже).

В этой последовательности есть ошибка:
долил бак ….. запустил движок ….. заглушил движок (вот она) …… еще раз завел движок (вот она) …… долил снова под завязку ….еще раз завел движок (вот она) …… горючка, из горловины пошла в обратную сторону.

Вы наверно видели, как быстро испаряется бензин не только при комнатной температуре, но и в лютый мороз. Это означает, что эта жидкость обладает большой летучестью (или постоянно кипит) и постоянно превращается в газ (расширяя свой объём).
Когда Вы заглушили двигатель, бензин, который остался в рампе форсунок (десятки миллилитров), моментально вскипел и испарился, т.к. рампа стоит прямо на горячем двигателе.
Бульки пошли в заливную горловину, когда Вы снова завели двигатель.
Чтобы сгладить этот эффект и стали вводить в топливную ситему адсорбер для сбора и дожига паров бензина.

Поэтому, если Вы решили таким образом (со стаканом) узнать производительность инжектора = не надо глушить двигатель. Тогда бензин будет идти по кругу, что не даст ему сильно кипеть (превращаться в газ).

Чтобы снизить общую погрешность в подсчёте расхода топлива, надо увеличить объём топлива, по которому производится настройка прибора. Тогда не так будут влиять воздушные пробки и особенности поведения бензина при остановке двигателя.
Итог: измерять маленькие объёмы можно, но заводить-глушить двигатель при этом = нельзя из-за "чудес", происходящих с бензином в нагретой рампе форсунок.

Цитата: Дождался по на БК не появилась цифирь 0,200 л. заглушил движок, долил снова под завязку с помощью мерной кружки. получил 240 мл......Путем несложных арифметических действий посчитал что производительность которая была установлена 155 см3/мин, надо увеличить на 20%, тоесть поставить 182. Но я поставил 176, производительность каталожной форсунки.
Вы с первого раза почти попали в каталожную производительность, только зря заглушили двигатель, надо было просто долить и сравнить объёмы добавленного топлива и набежавшего по прибору. Необязательно эти объёмы должны быть с нулями справа.
Главное другое - повторение измерения будет всегда таким же, пока инжектор не потребует чистки
, т.е. контроль пропускной способности инжектора без снятия форсунок, сразу в 2 местах: положение точки отсчёта 0% и измеренная производительность по объёму уходящего топлива в заливной трубе бензобака.
Потом с полным баком поехали на работу (километра 2) - домой (ещё 2 км) в баке создались воздушные пробки и заменили бензин на пустое место.

Спасибо, Atoll, за Вашу любознательность и вопросы. Вывернуть наружу нюансы в работе инжектора - это гораздо интересней, чем прятать их.

С уважением ООО Мульти-сет.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 07.11.2007, 14:16
Atoll
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Добрый день! Что то давно Вам не писал, вот решил восполнить пробел.
1. Дополню свой первый пост по установке БК на свое авто, может кому пригодиться.

Это пример моей установки БК. Для меня самый удобный вариант. Показания всегда перед глазами.


Это подключение к ЭБУ. Блок ЭБУ на моей Карине находиться за бардачком, доступ к нему при снятом бардачке свободный. А бардачек снимается легко, открутил два самореза и готово.
А теперь небольшая сравнительная диаграма по среднему расходу топлива, в зависимости от средней скорости.


С уваженим!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:48.

Обратная связь - Multi-Set.ru - Архив - Вверх

Русский vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot
Компания Multi-Set. 2006 г.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru