Почему время впрыска на А95-98 больше чем на А92? - Multi-Set.ru - Форум
Multi-Set.ru - Форум  

Вернуться   Multi-Set.ru - Форум > Инжектор и порнография
Имя
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 12.10.2012, 15:59
Аватар для vitna
vitna vitna вне форума
На верном пути
 
Регистрация: 23.03.2012
Сообщения: 152
По умолчанию Почему время впрыска на А95-98 больше чем на А92?

Добрый день уважаемые коллеги,

прошу просвеить меня в одном вопросе:
- почему время впрыска на более высокооктановом бензине (например 95-98) больше чем на низкооктановом (92)?

Эту картину постоянно наблюдаю на установленном БК Multitronics (подключен к CAN+подключен к форсунке). Авто - Renault Fluence 2.0 (двигатель с изменением фаз).
На ХХ на А98 время впрыска больше чем на А92 на ~ 5%.
На ХХ на А95 время впрыска больше чем на А92 на ~ 2-3%.
Вроде как должно быть наоборот. Вот даже пример (таблица в конце страницы).

Спасибо )))
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.10.2012, 22:22
Iguana Iguana вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 14.05.2012
Адрес: Kiev
Сообщения: 120
По умолчанию

Привет, vitna!
Какой 98-й и 95-й (на каких АЗС) заливал?
Сколько времени (километров) на каждом?

Мой личный опыт (до работы 12.5 км):
Укрнафта 1.2 литра - повторяемость ежедневная, после, где-то 3-х сот километров пробега на нём, стало 1.1 литр.
Окко Puls 1 литр - повторяемость та же (каждое утро как не едь: хоть агрессивно, хоть спокойно)

После возврата с укрнафты на Окко первые, где-то, 100-150 км и на Окко было 1.1 литра, потом вернулось.

Вот такая статистика...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.10.2012, 00:50
Аватар для vitna
vitna vitna вне форума
На верном пути
 
Регистрация: 23.03.2012
Сообщения: 152
По умолчанию

Iguana, спасибо что заинтересовался )))
вот что я сам думаю по этому поводу:

За исходные данные берем 92-й бензин.
При этом нормальное время впрыска бензина на ХХ (~750 об/мин) составляет ~2,5-2,7мс (в зависимости от качества свеч, угла зажигания и общего состояния воздушного фильтра и клапанно-поршневой группы). Это время отрабатывают бензиновые форсунки, управляемые ЭБУ под воздействием показаний первого лямбда-зонда, который показывает (косвенно) качество смеси и стремится к стехиометрической (~ 14.7:1).

Теперь мы заливаем 95-й бензин.
Количество подаваемого во впускной коллектор воздуха (и кислорода) остается прежним (мы не меняли ни фильтр, ни размер впускного коллектора). Этот бензин горит чуть дольше и ЭБУ по показаниям лямбда-датчика видят, что топливо сгорает плохо (богатая смесь) и первым делом уменьшают время впрыска бензина, но начинают падать обороты двигателя и ЭБУ "понимает", что здесь что-то не так и повышает УОЗ (до максимума по датчику детонации). Зажигание выставлено максимальное для этого бензина, но теперь лямбда-зонд говорит о том, что смесь бедная (она раньше зажглась и лучше сгорела!) и ЭБУ повышает время впрыска. Но колличество воздуха (кислорода) осталось неизменным и потому дойдя до значений 2,5-2,7мс лямбда-зонд все равно показывает бедную смесь (ведь смесь зажигается раньше и полностью сгорает!) и ЭБУ вынужден увеличивать количество бензина (время впрыска) пока лямбда-зонд не покажет значения (средние) близкие к стехиометрическим.
Потому время впрыска ХХ на 95 бензине будет несколько больше = 2,7-2,9мс! Теперь на одних и тех же оборотах двигатель будет потреблять больше бензина (так оно и есть!). НО у него несколько увеличился крутящий момент (т.к. смесь зажглась раньше и дольше горит), а потому в реальной езде увеличения количества бензина практически не происходит (хотя и возможно).
Все это справедливо и для 98 бензина.

Вот это я и вижу каждый день )))
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.10.2012, 06:54
neo349 neo349 вне форума
advir
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщения: 427
По умолчанию

Всем привет. Интересный вопрос. Вот влияние тепературы ОС на время впрыска мы рассматривали и пришли к выводу, что зимой время впр. ниже чем летом.
Теперь о моём времени впрыска. Бензин только АИ 98, АЗС Рос. нефть.
Время впрыска на Х.Х. 2.95-3.1 за этим я слежу чётко.
На Рос нефть случились перебой с 98 бензином, поехал на Лукойл ЭКТО, залил полный бак АИ98 Спорт, так там написано. Сжёг литров 10, время впрыска ушло в 2.7мс., тогда как это объяснить. По поведению машины особых приимуществ не отметил, за исключение одной, срез выхлопной трубу абсолютно чистый, а до этого был небольшой темный след после стекания конденсата из трубы и спец. запах выхлопа, что то на подобии ацетона.
Моё личное мнение, что ОЗУ на Х.Х. вряд ли будет будет меняться из-за марки топлива, а уж тем более по датчику детонации, в этих режимах до детонации ой как далеко. Датчик детонации тут и видит пятый сон.
Из практики замечено давно, чем раньше ставишь ОЗУ на х.х. тем меньше будет время впрыска и действительно при трогание с места ощущаешь прирост динамики, но не так все хорошо как нам показалось сразу.
На трассе и на высоких передачах машина становится тупой, особенно при кик - дауне. ИМХО связано это наполняемостью цилиндров смесью, а точнее с её потерей при ранних углах зажигания.
От vitnaВроде как должно быть наоборот. Вот даже пример (таблица в конце страницы).

Тут тяжело судить, т.к. тест проведён не корректно, вот выдержка из этого примера:

Заправка "Росснефть". Тесты выполнены в максимсально одинаковых условиях. По 2 замера разгона в обе стороны. УОЗ выставлен в обоих случаях на слух по краю детонации при нагрузке (на 95-м примерно на 2 мм раньше если мерить по положению трамблера).
Вот и получается, что они не бензин тестили, а углы зажигания. На 92 = 10гр., а на 95= на 2мм сдвинули ОЗУ и получили уже 15гр. А это уже совсем другая история.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.10.2012, 07:26
Stranger Stranger вне форума
advir
 
Регистрация: 28.01.2008
Сообщения: 869
По умолчанию

незнаю как у вас . но у нас на моновпрыске при 14.7=конст олвайс!
время впрыска уменьшается с ростом октанового числа . на ХХ конечно же .
а все потому , потому что есть L-регулирование. чем выше октановое число - тем лучше сгорает , по ДК это видно , и как результат - уменьшение времени впрыска.
так же падает и средний расход .
личный опыт - бадяжный 92 , расход 9.5-9.8 (как моя нива) , нормальный 92 расход 8.1 -8.3
кстати - вот еще один уже вывод из личного опыта - точно (относительно) настроеная нива с распределенным впрыском , хоть и ПП , жрет 9.3-9.6 , классика на полтонны легше , но на моновпрыске , жрет 8.3 . всего лиш литр разницы ) а если ниву перевести на фазирванный впрыск , то еще поллитры вытянуть можно )
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.10.2012, 08:52
neo349 neo349 вне форума
advir
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщения: 427
По умолчанию

[COLOR="Blue"] От Stranger чем выше октановое число - тем лучше сгорает , по ДК это видно [/color]
А вот это новость, пора заявку подавать на нобелевку.
Назовите хоть один источник, где написано, что 98 горит лучше чем 92.
Дааааааааааааа ужжжжжжжжжжжжж, это ведь элементарщина и вы после таких заявлений ещё собираетесь починять машины. Может в электронике вы что то и понимаете, но этого мало, нужно ещё знать и простые вещи.
Как мы знаем, чем выше октановое число, тем выше детонационная стойкость, но при этом и медленнее распространение фронта пламени. Казалось бы, все просто: заливай высококтановое топливо и не будет детонации. Но на самом деле это помогает далеко не всегда, поскольку у бензина в процессе сгорания слишком много времени для детонирования. Ведь волны сжатия от расширяющегося горячего газа распространяются по камере сгорания со скоростью звука, а фронт пламени – значительно медленнее. А раз есть во лны сжатия, да еще и плоская горячая камера сгорания, то на о тдаленных ее уголках топливо, не дожидаясь фронта пламени, начинает воспламеняться само, и в нем происходит цепная реакция детонации: камера буквально наполняется множеством маленьких взрывов. http://avtomobilnik.ru/13.php
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.10.2012, 10:17
Stranger Stranger вне форума
advir
 
Регистрация: 28.01.2008
Сообщения: 869
По умолчанию

ГДЕ я написал про скорость?????????????
самый быстрый 76 бензин!!!
я написал ЛУЧШЕ!!!!
в плане Лучше для двигателя и получения в результате его сгорания работы .
совершенно верно изза детонационной стойкости .
"быстрый "76 бензин , трудно управляем . поэтому приходиться загрублять все параметры , чтобы получить хотябы не вредный процесс сгорания .
а вот медленный процесс , уже более подтется регулированию и более предсказуем . поэтому мы с максимальной точностью можем попасть в 10-12 град после ВМТ максимальным давлением в КС .
поэтому 95 горит в итоге "лучше" в двигателе , что и отражает ДК .

я знаком в неким NOVATOR , Шляхов сер*** , Тролль из орла . так вот он вместо ремонта машин , доламывает их и переводит на 76 бензин , или сейчас так как его нет на 92 + солярка . выламывает все заводские настройки , забедняя смесь , уменьшает УОЗ . и в итоге машина работает на такой адской быстрой смеси . клиенту даже может показаться что она стала "пырять" лучше чем новая . но это к сожелению последние конвульсии перед неизбежной смертью ...

и машины я не "починял" а "ремонтировал" это разные понятия! "починяют" в гараже кувалдой и такой то матерью , а ремонтируют в спец сервисах по заводским рекомндациям!

на 76 машину тоже можно настроить . но изза скорости , мы не получим максимальных параметров от двигателя .
даже если мы умудримся , что на современном впрыске не так уш и трудно , попасть в теже 10-12 град давлением после ВМТ . то это давление будет не таким , как бы сказать то , длительным по времени воздейсвия чтоль .
тоесть бахнуло в 12 град пик настал и тут же спал . и поршень уже начинает терять кинетическую энергию .
а меделный бензин , будет иметь пик в 12 градусов , но еще долго дадавливать поршень , более продолжительно во времени .
поэтому отстроив машину на 98 , мы получим и максимальную мощность , и минимальный расход . одновременно!

ЗЫ непонимают меня в интернетах ... блин ... (
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.10.2012, 11:22
neo349 neo349 вне форума
advir
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщения: 427
По умолчанию

Во первых кончай выкручиваться. Какой порох в гильзе горит быстрее сырой или сухой? Правильно сухой. Какой патрон для охотника будет лучше? Правильно, с сухим порохом.
а вот медленный процесс , уже более подтется регулированию и более предсказуем . поэтому мы с максимальной точностью можем попасть в 10-12 град после ВМТ максимальным давлением в КС .
поэтому 95 горит в итоге "лучше" в двигателе , что и отражает ДК

Да система сдвигает ОУЗ по дат. детонации на 95 бензине, вот отсюда и "ЛУЧШЕ"
Но кто юзает Ниву, не поймут, трамблёр вам в помощь.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.10.2012, 12:00
Stranger Stranger вне форума
advir
 
Регистрация: 28.01.2008
Сообщения: 869
По умолчанию

Выкручиваешся это ты .
запомни НИЧЕГО никакая "система" не двигает по ДД!!! особенно на около ХХ!!!!
хватит писать всякий бред про ХХ и что там что то ДД подвигал!!!
хотя бы почитайте что такое ДД когда и главное КАК работает алгоритм его обработки!
я не охотник , так что мне про порох - как балерине про ЭБУ .
я подробно описал отчего и почему лучше . и УОЗ тут Вааще не причем!!!
и особенно ДД .
на стоковой машине без откатки , при смене бензина на более высокооктановый . из за растяжения по времени действия давления от сгорания топлива на поршень , бензин будет более качественно сгорать , съедая по максимум кислород . что будет видеть ДК , и по L- регулированию ЭБУ изменит время впрыска . чтобы привести смесь к 14.7! .
естественно ЧТО!!!! при этом - если бы вы читали хотя бы хелп к СТР , измениться НЕ ТОЛЬКО ВРЕМЯ ВПРЫСКА!!! но и как следствие УОЗ!!!
что еще больше подвинет автоматически пик давления на 10-12 град после ВМТ .
в итоге покатавшись пару часов машина полностью адаптируется под этот бензин , и порадует возросшей динамикой и снижением среднего расхода , и как следствие - расход и время впрыска на ХХ!

вот и ВСЕ!!!
никакой ДД тут вааащеее не причем!!!!!
ДД не является ОСНОВНЫМ датчиком !!! его работа заключается лиш в УБИРАНИИ ПОСЛЕДСТВИЙ детонации!!! он не может ПРЕДСКАЗАТЬ ее появление . он лиш засекает уже имеющуюся и программа прнимает решение сделать РЕЗКИЙ ОТСКОК!!!! но это не режим САМООБУЧЕНИЯ!!!! программа лиш делает ОДИН!!! отскок УОЗа и все!!! и забывает об этом навсегда! алгоритма самообучения УОЗу по ДД я еще нигде не слышал и не встречал . еси у вас есть такая инфа - дайте почитать!

да и к слову - все машины , даже нива и классика , идут настроенные на 95 бензин . я не буду описывать вам как и что . но УОЗ там в посл очередь изменен - главное там изменен АФР .
АФР и УОЗ - тесно связаны между собой .
например если в инжекторе , убрать с ЭБУ зажигание , и отдать это зажигание другому ЭБУ - рассчитанный только на управление зажиганием - получим хрень . так как потеряется связь - АФР - УОЗ . и в итоге нам придется ездить всегда неточно на нужном УОЗ . как было бы если бы АФР и УОЗ считал бы один ЭБУ.

читайте , читайте , и еще раз читайте!
скачайте с ОКТИ СТР3.21 какие нибуть прошивки , и посмотрите что там в нутри . для январь 7.2 . наиболее прост в изучении и понимании сути вопроса .

иначе мы говорим на разных языках!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.10.2012, 13:05
b_w_y b_w_y вне форума
advir
 
Регистрация: 20.08.2010
Сообщения: 147
По умолчанию

Stranger
никакой ДД тут вааащеее не причем!!!!!
ДД не является ОСНОВНЫМ датчиком !!! его работа заключается лиш в УБИРАНИИ ПОСЛЕДСТВИЙ детонации!!! он не может ПРЕДСКАЗАТЬ ее появление . он лиш засекает уже имеющуюся и программа прнимает решение сделать РЕЗКИЙ ОТСКОК!!!! но это не режим САМООБУЧЕНИЯ!!!! программа лиш делает ОДИН!!! отскок УОЗа и все!!! и забывает об этом навсегда! алгоритма самообучения УОЗу по ДД я еще нигде не слышал и не встречал . еси у вас есть такая инфа - дайте почитать!


При непосредственном впрыске (например BMW), ДД стоит на каждом цилиндре.
И УЗО выставляется для каждого цилиндра индивидуально по краю детонации и контролируется постоянно.
Так же по дд определяется потеря одного цилиндра.
Например забилась одна форсунка у 4 литрового 6 цилиндрового монстра.

Stranger
в итоге покатавшись пару часов машина полностью адаптируется под этот бензин , и порадует возросшей динамикой и снижением среднего расхода , и как следствие - расход и время впрыска на ХХ!

На Ниссан Тиида, при переходе с 92 на 95.
Люди катались по 3 дня, пока не переобучили ДЗ. Автоматом идёт обучение УЗО по ДД.
УЗО смотрели по мультитрониксу на ХХ. Угол изменялся только при обучении по ДД.

Для vitna.

При переходе на более октановый бензин, при неизменном УЗО и будет увеличиваться время впрыска на ХХ.
Бензин не успевает сгорать и КПД падает.

А вообще для движков на 95 бензине - лить 98....
Много статей уже про это написано ....
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:31.

Обратная связь - Multi-Set.ru - Архив - Вверх

Русский vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot
Компания Multi-Set. 2006 г.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru