Подключение к Дэу матиз - Multi-Set.ru - Форум
Multi-Set.ru - Форум  

Вернуться   Multi-Set.ru - Форум > Общие вопросы
Имя
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 28.02.2008, 02:38
Lic
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Подключение к Дэу матиз

Купил. Поставил. Провод для датчика скорости подключил на панель приборов, контакт А7, провод форсунки, подключил к форсунке. Датчик скорости находится прям в приборной панели, к которой подключен тросик спидометра. Кофицент датчика скорости 2.5. К форсунке как подключиться долго думал. Снимать изоляцию с провода нехотелось. потомвставил проводок от компьютерав разъем и одел его на форсунку. В будущем наверное прикреплю к проводку иголочку и буду протыкать ею изоляцию провода форсунки. Долго искал инфу по форсунке в инете. не нашел. Поставил на время 130 мл/мин. Поездил, по ощущениям было явно многовато. Время впрыска показало 3.0 млс. Обороты холостого хода 960. Форсунки 3. Объем двигателя 0.8. При резком нажатии на педаль газа показывает по разному. Максимум было где-то 320 и затем -10. В книжке нашел запись о форсунке - 1.35 грм/с, что по моим подсчетам получилось 113 мл/ мин. Расход при этом на холостых получилося 0.4. Затем решил испытать 80 й бензин на матизе. При стандартном зажигании время впрыска увеличилось на примерно 8% на холостых оборотах. При этом в движении чуствовалась явная детонация, которую надо было убирать. По ошибке передвинул зажигание ещё раньше, время впрыска сравнялось, как и на 92 бензине, детонация стала чуток явственнее, машинка стала веселее реагировать на газ. Исправился - зажигание сделал посднеечем было на 92, машина стала чуть тупить, детонация пропала, время впрыска увеличилось на 20% по сравнению с 92 бензином.
Эксперименты и наблюдение за машнойс помощью компьютера продолжаются.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.01.2009, 09:17
Lic
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Продолжу свою тему спустя чуть меньше года.
За прошедший год с машинй практически ничего не делал кроме обязательных замен масла и тп.
Из замеченых интересных фактов - ездил на юг (2700 в одну сторону) примерно после 1500 км несколько сократилось потребеление бензина машиной (процентов на 5-10) и держалось потом даже после приезда домой несколько месяцев, потом вернулось на старые позиции. Видимо режимы работы двигателя при езде по городу не оптимальны, растут нагар на свечах, сажа в цилиндрах и что нить подобное.
Недавно регулировал клапана (стучали явственно и давно просились , что бы их отрегулировали) - расход топлива на холостом ходу вырос процентов на 5-6. Возможно клапана чуть перетянули в пределах допусков, а надо бы чуть чуть не дотянуть опять же в пределах допусков.
Вчера провел тестирование. Исходные данные - инди на прогретом двигателе на холостом ходу показывает цифры от +4 до +10. Резкий газ в пол +350 - +394, затем 2.96 - время впрыска. При 2600 рпм где то -8, при 3000 рпм -10, при 3600 рпм -14, при 4000 рпм -2.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.01.2009, 10:17
SVS SVS вне форума
advir
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщения: 326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lic
Продолжу свою тему спустя чуть меньше года.
...Недавно регулировал клапана (стучали явственно и давно просились , что бы их отрегулировали) - расход топлива на холостом ходу вырос процентов на 5-6. Возможно клапана чуть перетянули в пределах допусков, а надо бы чуть чуть не дотянуть опять же в пределах допусков...
Объяснение здесь: http://www.madi-auto.ru/articles/47.html
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.01.2009, 10:47
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщения: 5,347
По умолчанию

Здравствуйте, Lic

Цитата: Из замеченых интересных фактов - ездил на юг (2700 в одну сторону) примерно после 1500 км несколько сократилось потребеление бензина машиной (процентов на 5-10) и держалось потом даже после приезда домой несколько месяцев, потом вернулось на старые позиции.
Видимо .....
Ровно такие же впечатления.
Видимо, автомобиль тоже любит кататься (а не стоять или тыркаться по пробкам) на море и спустя несколько месяцев опять хочет туда и вернулся на старые капризные позиции.

Здесь.
Цитата:
на прогретом двигателе на холостом ходу показывает цифры от +4 до +10
Надо обязательно сопоставить производительность инжектора с тем, что было и стало спустя чуть меньше года
Так разрежем поиск причины на хочет инжектор чистки или не хочет.
__________________


Впервые в мире!!! = Автоматический контроль заданной топливной экономичности двигателя

Экономия топлива гарантируется в любом случае http://multi-set.ru/

Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.01.2009, 13:20
Lic
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Я виню в увеличении инди на холостых - регулировку клапанов, после которой на мой взгляд выросли показатели и давно не меняные свечи, поэтому видимо такая амплитуда значений.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.01.2009, 13:28
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщения: 5,347
По умолчанию

Цитата: я виню
Вы правы, и это может влиять.
Но.
Отсюда не видно, можно ли снять обвинения с производительности инжектора.
Отсюда не видно, изменилась она или нет.

Спутник изменения производительности инжектора – разбалансировка производительности инжектора по форсункам.
Опишите, в чём проблема измерить прибором баланс цилиндров – спутник баланса форсунок.
Какой был баланс цилиндров
чуть меньше года назад.
__________________


Впервые в мире!!! = Автоматический контроль заданной топливной экономичности двигателя

Экономия топлива гарантируется в любом случае http://multi-set.ru/

Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.01.2009, 13:40
Lic
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

При покупке прибора я не проверял баланс цилиндров, так что сравнить к сожалению нечем.
Проблема в измерении баланса по цилиндром в моей лени. Я до сих пор не переделал способ подключения прибора к форсунке и потому, не хочу отключать форсунку, к которой подключен прибор.
Ещё одно наблюдение, при заводке холодного двигателя при 0 градусов инди =360.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.01.2009, 14:12
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщения: 5,347
По умолчанию

Пусть будет так.
Сейчас какой баланс.
Сейчас какая производительность инжектора - это можно ли сравнить с тем, что было чуть меньше года назад.

Цитата: Проблема в измерении баланса по цилиндром в моей лени.
И вообще, нужна ли Вам помощь разобраться в чём дело.
Тогда учтите. что есть люди ещё ленивей Вас.


Отсюда прямая дорога к классическим лентяям в автосервис.
Но.
В управлении инжектором всё в порядке, датчики все работают, и никаких якобы ошибок = нет.
Это:
- Резкий газ в пол +350 - +394 прекрасно работает датчик положения дроссельной заслонки, именно он крутится при Резкий газ в пол, не было бы с ним контакта, числа бы были в 10 раз меньше и двигатель захлебнулся бы воздухом (реальным, а не рассчитанным) и не набрал бы обороты.
Прекрасно работает
и датчик расхода воздуха (даже немножко переливает), должно быть
+300% +/- 10% или 270 %.....300% ..... 330% или + 2,7 .... +3,3 пропорции к пропорции на х.х..
Не было бы контакта с датчиком расхода воздуха, числа пропорций были бы в 2 раза меньше.
Потерял бы датчик расхода воздуха свои характеристики (грязный) = пропорция не дотягивала бы до эталона.

- При 2600 рпм где то -8, при 3000 рпм -10, при 3600 рпм -14, при 4000 рпм -2. ….. правильное начальное положение датчика положения дроссельной заслонки, видно, как цикловая подача правильно (классика ) обводит точку максимального крутящего момента.



Насчёт этого на холостом ходу показывает цифры от +4 до +10
Любой деятель в автосервисе только покрутит пальцем около виска (у себя) и скажет - так и должно быть.

Результат заранее известен, Вам только предложат почистить инжектор, конечно, не даром.

Давайте попытаемся (два лентяя) хотя бы предсказать результат.
Будет ли от этого польза.
Какая производительность инжектора сейчас и чуть меньше года назад.

Кстати про это ... +4 до +10
Возьмите вольтметр и проверьте напряжение при закрытой дроссельной заслонке на датчике TPS, оно не должно быть разным, иначе, перетёрлась дорожка внутри датчика
TPS, или заслонка не всегда садится на место правильно (где-то закусывает).

Цитата: Ещё одно наблюдение, при заводке холодного двигателя при 0 градусов инди =360.
Спасибо и за эту информацию.
Как доктор прописал здесь Диагностика неисправности http://multi-set.ru/forum/showthread.php?t=1379&page=2.
При минус 10 градусов ориентир = + 500% (+5 пропорций к пропорции на х.х.)

Цитата: в моей лени
Известен источник Вашей лени = Объем двигателя 0.8.
С таким движком расход топлива не может сильно напрягать.
__________________


Впервые в мире!!! = Автоматический контроль заданной топливной экономичности двигателя

Экономия топлива гарантируется в любом случае http://multi-set.ru/

Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.01.2009, 09:10
Lic
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Вы правы, я ленив, потому что двигатель с небольшим объемом, кушает отностельно не много, поэтому я пока не сильно напрягаюсь возросшим аппетитом машины.
Спасибо, что прокоментировали те данные, что показывает прибор сейчас, это очень интересно.
По поводу того, что цикловая подача обводит точку максимального крутящего момента - не совсем однозначно, тк в документации на мой двигатель написано, что максимальный крутящий момент достигается на 4800 рпм. Как связать 3600 рпм, где цикловая подача уменьшается и 4800 рпм, где декларируется максимальный крутящий момент, я не знаю. Возможно надо найти график крутящего момента в зависимости от оборотов для этого двигателя и посмотреть, возможно крутящий момент как раз "хорошо" растет к 3600 рпм, а затем "плохо" растет к 4800 рпм.
В текущих планах по машине - заменить свечи и так что бы почустовать разницу, до и после или хотя бы разобраться почемуразницы нет, если так получится. И ещё хочу поставить шунтирущее сопротивление к датчику температуры охлаждающей жидкости, что бы машина после заводки при сильно отрицательных температурах не молотила на огромных оборотах, ну и есть мысль использовать этот способ, что бы на прогретой машине, заставить контролер использовать более экономичный режим работы, как будто машина догрета до оптимальной температуры, где то в близи точки начала работы вентилятора радиатора.

Добавлено через 20 минут
Ещё, почему пока не думаю о чистке инжектора, это то что, есть уверенность, что причина чуть повышеного расхода в регулировке клапанов и я бы хотел их попытаться ещё раз отрегулировать, так что бы немного их "отпустить" в пределах допусков и посмотреть, что будет с расходом. Но это я пока отложил до теплых времен.
зы Я обязательно по вашему совету померяю напряжение на TPS.

Последний раз редактировалось Lic, 19.01.2009 в 09:10. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.07.2010, 17:13
Lic_again Lic_again вне форума
advir
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщения: 2
По умолчанию

Сейчас брат ездит на этой машине. Вот его текущие показания
Показания инди на холостом +6 до +8
Показание бенз на холостом 0.5-0.6
Потом включился вентилятор показания инди +10 до +12
Дождался пока выключится
Резкий газ в пол +335 +349
Время впрыска 2.96
2400 -10
3000 -9
3600 -13
4080 -14
да после того как давил в пол значение инди не несколько секунд после того как отпустишь педаль держалось +2 +4 потом опять возвращалось к +6
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:20.

Обратная связь - Multi-Set.ru - Архив - Вверх

Русский vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot
Компания Multi-Set. 2006 г.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru