Изменение времени открывания форсунок летом - Multi-Set.ru - Форум
Multi-Set.ru - Форум  

Вернуться   Multi-Set.ru - Форум > Общие вопросы
Имя
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 12.05.2009, 20:55
neo349 neo349 вне форума
advir
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщения: 427
По умолчанию Изменение времени открывания форсунок летом

"Подключение прибора" закрыли, а indi у 50% летом в плюсовых значениях, до истины так и не дошли, нет ничего хуже не законченных дел. Кто-то хотел про ОУЗ рассказать, или я чего то путаю?
  #2  
Старый 12.05.2009, 22:06
Аватар для Юрий 911
Юрий 911 Юрий 911 вне форума
advir
 
Регистрация: 08.03.2008
Адрес: Красноярск
Сообщения: 102
Отправить сообщение для  Юрий 911 с помощью ICQ
По умолчанию

У меня тоже зимой значение LEN опускалось до 2.30
Сейчас опять вернулось к 2.40
__________________
Nissan Caravan 2002, KA-24DE, ABS, АКПП
  #3  
Старый 13.05.2009, 12:14
zepp zepp вне форума
advir
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Амурская обл.
Сообщения: 8
Отправить сообщение для  zepp с помощью ICQ
По умолчанию

Поделюсь наблюдением. Заливал 20л 95 бенза в теплую погоду, 20-24гардуса, инди показывал +2..+3. А сегодня довольно холодно, утром было +6, днем +12 -- инди = 0..+1.
Выходит бензин можно вычеркнуть из списка возможных причин.
  #4  
Старый 13.05.2009, 13:54
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщения: 5,347
По умолчанию

Здравствуйте.

а indi у 50% летом в плюсовых значениях, до истины так и не дошли, нет ничего хуже не законченных дел.
Тема очень важная, т.к. там присутствует психологический эффект.
Первое, что приходит в голову при устойчивом отклонении в плюс (у 50% летом в плюсовых значениях) – чистить инжектор.
Что может быть сделано зря.
Очень важно - не делать ничего зря – этот смысл заложен в прибор.

У Юрий 911 и zepp удивительно правильные нервы.
Прежде, чем ответить инжектору своей машины - они не дёргаются, а просто наблюдают и знакомятся с его характером.
Что тоже заложено в суть прибора - познакомиться с характером двигателя своего автомобиля.

"Подключение прибора" закрыли
Важные и непростые темы надо разделять.

Кто-то хотел про ОУЗ рассказать, или я чего то путаю?
Есть немного путаницы - темы такой нет (пока нет), Админ их сам не создаёт принципиально.

А здесь обязательно продолжим в самых неожиданных ракурсах.
Поделюсь наблюдением.
Спасибо за наблюдения – обязательно потом поймёте, что этим Вы помогаете всем и сами себе.
__________________


Впервые в мире!!! = Автоматический контроль заданной топливной экономичности двигателя

Экономия топлива гарантируется в любом случае http://multi-set.ru/

  #5  
Старый 13.05.2009, 20:57
A->Z A->Z вне форума
advir
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: г. Новочеркасск
Сообщения: 64
По умолчанию

Ага, хорошо, что тему подняли из старой ветки

Уже писал, что indi в +4/5
Я вот "выкатываю" бак с бензином с "немного не той заправки". Потом заправлюсь там "где обычно". Будем поглядеть Мож и правда бенз виноват
К сожалению совпало несколько "изменений в условиях": температура "окружающей среды" ушла в плюс (весна, однако), поменял масло (той же марки и номинала, что и было залито еще осенью), ну и залил бак "на другой заправке".
Хотел еще менять свечки, воздушный и топливный фильтр, но ... надо выяснить "чего не нравится движку", а то вообще "путаница" получится
__________________
Mazda Demio 1.3 АКПП 2003г. (DY3W, двиг. ZJ-VE)
  #6  
Старый 13.05.2009, 21:10
neo349 neo349 вне форума
advir
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщения: 427
По умолчанию

У Юрий 911 и zepp удивительно правильные нервы.
По принципу, куда кривая выведет, так дела не делаются, истину нужно искать, а не ждать "второго пришествия" холодного Деда Мороза.NEO.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от A->Z
Ага, хорошо, что тему подняли из старой ветки

Уже писал, что indi в +4/5
Я вот "выкатываю" бак с бензином с "немного не той заправки". Потом заправлюсь там "где обычно". Будем поглядеть Мож и правда бенз виноват
К сожалению совпало несколько "изменений в условиях": температура "окружающей среды" ушла в плюс (весна, однако), поменял масло (той же марки и номинала, что и было залито еще осенью), ну и залил бак "на другой заправке".
Хотел еще менять свечки, воздушный и топливный фильтр, но ... надо выяснить "чего не нравится движку", а то вообще "путаница" получится
Почему все не так? Вроде всё как всегда: То же небо - опять голубое,
Тот же лес, тот же воздух и та же вода,
Только
а indi как была в +5 так и останется пока не похолодает.

Последний раз редактировалось neo349, 13.05.2009 в 21:10. Причина: Добавлено сообщение
  #7  
Старый 13.05.2009, 21:25
A->Z A->Z вне форума
advir
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: г. Новочеркасск
Сообщения: 64
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от neo349
а indi как была в +5 так и останется пока не похолодает.
Т.е. это "правильно" и "париться" не стоит?
Но .. ПОЧЕМУ так произошло (самое обидное - что не у всех) ? Механизм такого "сволочизма" со стороны машины - не выяснен! :yes2:
__________________
Mazda Demio 1.3 АКПП 2003г. (DY3W, двиг. ZJ-VE)
  #8  
Старый 13.05.2009, 21:40
neo349 neo349 вне форума
advir
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщения: 427
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A->Z
Т.е. это "правильно" и "париться" не стоит?
Но .. ПОЧЕМУ так произошло (самое обидное - что не у всех) ? Механизм такого "сволочизма" со стороны машины - не выяснен! :yes2:
Cтучу,стучу,стучу(в хорошем смысле этого слова) достучаться не могу!!!!!
  #9  
Старый 13.05.2009, 21:56
Atoll
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от neo349
"Подключение прибора" закрыли, а indi у 50% летом в плюсовых значениях, до истины так и не дошли, нет ничего хуже не законченных дел. Кто-то хотел про ОУЗ рассказать, или я чего то путаю?
Пожайлуста! Было в моей практике такое, когда мне посоветовали уменьшить время на форсах, методом регулировки УОЗ, т.е. покрутить трамблер. Попробовал - уменьшил с 3.15 до 2.93. Но вовремя вмешался знающий моторист и объяснил что к чему.
Это вопросы, которые были ему заданы в последствии :
Цитата:
То есть правильно все-таки устанавливать УОЗ по стробоскопу? Тогда есть несколько вопросов:
1. Почему букварь предписывает для 4А/7А строго 10 градусов, а для 3S - диапазон 8-12 градусов?
2. Почему снижается время впрыска при поворачивании трамблера?
3. Кнок - это датчик детонации, а дьюти? Время впрыска? 4. Может ли быть все-таки на двигателе оптимальный начальный УОЗ отличаться от предписанного производителем в силу, скажем, износа двигателя - не 10, а 11 или 12 градусов.
5. Как на слух определить правильность установки УОЗ?
А вот его ответы:
Разумеется, устанавливать начальное положение трамблёра правильно по стробоскопу.
Цитата:
1. Этот вопрос правильнее было бы адресовать к разработчикам мануалов, а ещё правильнее - к разработчикам систем управления двигателями Тойоты. Могу лишь предполагать, что и для 4А смещение начального угла установки на +-2 градуса не слишком критично, но 3Эс может иметь бОльший допуск по разбросу вследствие иного интеллекта работы ЭБУ по обратной связи. В частности, кнок-сенсоры (пардон, датчики детонации) на некоторых моторах вообще почти нетрудоспособны вследствие конструктивных особенностей этих моторов (спектр шумов нормально работающего мотора имеет частоты, способные свести с ума бедный кнок).
2. Куча гипотез. Например, даже при параллельном впрыске передний фронт импульса открытия форсунок привязан к положению впускного распредвала. На холостых оборотах пульсация давления во впускном коллекторе весьма существенна, штатный регулятор в рампе исправно следует за этими пульсациями. В результате, давление топлива на форунке при более раннем впрыске может оказаться выше вследствие более высокого разрежения в коллекторе в этот момент. И, по итогу, кванты топлива могут оказаться такой же величины при меньшей скважности форсунок, как и при меньшем абсолютном далении, но бОльшей скважности. %-))) Ну, это я подзагнул, для сгущения красок сложности процесса... )) А в принципе, при увеличении начального угла опережения зажигания вплоть до 25-30 градусов можно иметь вполне стабильную работу на холостых оборотах без повышения расхода топлива (не знаю, насколько более приоритеным для ЭБУ в таком режиме являются показания лямбды в сранении с показаниями датчика числа оборотов, вполне может статься, что лямбда при этом зашкаливает по бедности, но ЭБУ вынужден всё равно уменьшать цикловую подачу топлива, чтобы обороты не возрастали выше номинальных).
3. Совершенно верно. Дьюти сайл - нагрузочный цикл работы форсунок. Характеризуется скважностью импульсов открытия в процентах или отношении. При постоянной длительности цикла (на стабильных оборотах) пропорционален времени открытия форсунок, измеряемого вашими маршрутными компьютерами. Кнок-сенсор - датчик детонации. Ну, распространён такой жаргон, не виноватая я. %-)
4. Может. И не только на изношенном, но и на "перезаточенном". Смотря каковы критерии оптимальности. НО: в данном случае мы НЕ только начальный УОЗ изменяем (о чём я уже говорил), а смещаем ВСЕ базовые отсчётные точки для фазовых расчётов ЭБУ.
5. Никак. Неправильность - можно. По той самой детонации или трясучей болезни двигателя.
И хотя после этого я вроде вернул трмблер в изначальное положение, но как оказалось, что не совсем. Когда приехал к знакомому механнику проверить УОЗ, то оказалось, что стоял он на уровне 25-30гр. в самом верху шкалы. Вот тогда и был выставлен правильный УОЗ. И если следовать букварю, то УОЗ выставляется стробоскопом 10 гр. при замкнутых контактах ТЕ1-Е1 в диагностическом разъем.
Вот мой рассказ, а выводы делайте сами.
  #10  
Старый 14.05.2009, 11:59
neo349 neo349 вне форума
advir
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщения: 427
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Atoll
Пожайлуста! Было в моей практике такое, когда мне посоветовали уменьшить время на форсах, методом регулировки УОЗ, т.е. покрутить трамблер. Попробовал - уменьшил с 3.15 до 2.93. Но вовремя вмешался знающий моторист и объяснил что к чему.
Это вопросы, которые были ему заданы в последствии :

А вот его ответы:
Разумеется, устанавливать начальное положение трамблёра правильно по стробоскопу.

И хотя после этого я вроде вернул трмблер в изначальное положение, но как оказалось, что не совсем. Когда приехал к знакомому механнику проверить УОЗ, то оказалось, что стоял он на уровне 25-30гр. в самом верху шкалы. Вот тогда и был выставлен правильный УОЗ. И если следовать букварю, то УОЗ выставляется стробоскопом 10 гр. при замкнутых контактах ТЕ1-Е1 в диагностическом разъем.
Вот мой рассказ, а выводы делайте сами.
О 20-25гр. никто и не говорит это перебор. А вот если контакты разомкнуть то на х.х. допуск на 5А =5-15гр. и вот эти 5гр и уводят indi в 0 летом.
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:51.

Обратная связь - Multi-Set.ru - Архив - Вверх

Русский vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot
Компания Multi-Set. 2006 г.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru