Установка на ВАЗ 21099i - Multi-Set.ru - Форум
Multi-Set.ru - Форум  

Вернуться   Multi-Set.ru - Форум > Общие вопросы
Имя
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 16.06.2008, 16:26
Vadim-V Vadim-V вне форума
advir
 
Регистрация: 16.06.2008
Сообщения: 16
По умолчанию Установка на ВАЗ 21099i

ВАЗ 21099i / 2004 г.в. / V-1500 / ЭБУ-ИТЭЛМА VS 5.1
Подключил форсунку и датчик скорости в салоне к штекеру ЭБУ, к форсунке без сопротивления. При подключении выяснилось, что впрыск попарный. Питание взял со штекера к печке.

Производительность форсунок 132 (пока не уточнял по расходу, но около того).
Датчик скорости, коэффициент оставил 6 (немного забегает от спидометра).
Частота 14 Гц.
Индикатор 2.00.
Расход ХХ - 0.8, 0.9.

Проблема с точкой отсчета, выставлял сначала по инструкции после выключения вентилятора, затем решил просто при стабилизированной температуре двигателя. При остановке индикатор показывает значения далеко не ноль (+10...+25), но постепенно стремится к 0 (нужно ждать). Обратил внимание на то, что обороты ХХ довольно долго приходят на минимум, может с этим связано. При резком нажатии на педаль газа чуть больше +100, затем минимум -20, ну и нуля долго ждать приходится. Понимаю, что это не связано с прибором, но может подскажете чего? В цифрах прибора не особо разобрался.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.06.2008, 16:52
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщения: 5,347
По умолчанию

Здравствуйте.

Цитата: При резком нажатии на педаль газа чуть больше +100, затем минимум -20
Какое время усреднения выбрано.
Надо поставить 1 секунда.
Время расчётов влияет на числа, повторите эти измерения, иначе, в поиске неисправности (она есть) можно отклониться совсем в другую сторону.
У контроллера ВАЗ отличный алгоритм, но никак не При резком нажатии на педаль газа чуть больше +100, затем минимум -20
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.06.2008, 19:20
Vadim-V Vadim-V вне форума
advir
 
Регистрация: 16.06.2008
Сообщения: 16
По умолчанию

Усреднение 1 с.

1 попытка +166
2 - +184
3 - +98

Добавлено через 1 час 47 минут
По-поводу умножения на 2 результатов, проверил величину оборотов при резком нажатии на педаль газа, результат отрицательный. По тахометру стрелка за 4000 переваливает, прибор немного больше 3000.
Прошивка у меня V5V13K03, с сайта http://chiptuner.ru/content/ser_vs51 в столбце примечание написано: "Третья серийная версия, новый ЭБУ-72. одновременный впрыск, широкополосный датчик детонации."
Вот настораживает словосочетание "одновременный впрыск", как я понимаю контроллер не увеличивает количество импульсов впрыска, а в работу включаются все форсунки одновременно.

Последний раз редактировалось Vadim-V, 16.06.2008 в 19:20. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.06.2008, 19:47
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщения: 5,347
По умолчанию

Спасибо за Ваше дополнение, чуть позже (рабочий день закончен) разберёмся в пропорциях такого алгоритма, он встретился впервые.
Переход с попарного на параллельное управление форсунками по сути равен удвоению частоты.

Пока про это:
Цитата: Проблема с точкой отсчета, выставлял сначала по инструкции после выключения вентилятора, затем решил просто при стабилизированной температуре двигателя. При остановке индикатор показывает значения далеко не ноль (+10...+25), но постепенно стремится к 0 (нужно ждать). Обратил внимание на то, что обороты ХХ довольно долго приходят на минимум, может с этим связано. При резком нажатии на педаль газа чуть больше +100, затем минимум -20, ну и нуля долго ждать приходится. Понимаю, что это не связано с прибором, но может подскажете чего? В цифрах прибора не особо разобрался.

Посмотрите, как похожи симптомы http://spacio.vdlabs.ru/forum/use/3637/




Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.06.2008, 23:52
Vadim-V Vadim-V вне форума
advir
 
Регистрация: 16.06.2008
Сообщения: 16
По умолчанию

Проверил работу термостата на автомобиле, как раньше это делал, по температуре отводящего патрубка радиатора. В процессе прогрева двигателя термостат был однозначно закрыт, не травил. По достижении температуры двигателя 90 гр. (по положению стрелки термометра) патрубок начал постепенно нагреваться, что в принципе нормально. Если предположить, что реально температура ниже 90 гр., а на датчике 90 ровно (т.к. стрелка занимает соответствующее положение в зависимости от сопротивления датчика) соответственно и в контроллер должна передаваться нормальная рабочая температура, непонятно почему обороты и работа инжектора не приходит в точку отсчета, после остановки или перегазовки, сразу.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.06.2008, 09:45
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщения: 5,347
По умолчанию

Здравствуйте.

Цитата: 1 попытка +166
2 - +184
3 - +98

Числа маленькие,
Цитата: По-поводу умножения на 2 результатов, проверил величину оборотов при резком нажатии на педаль газа, результат отрицательный. По тахометру стрелка за 4000 переваливает, прибор немного больше 3000.
Частота не удваивается
ВРЕМЯ цикловой подачи топлива 160 http://multi-set.ru/forum/showthread.php?t=82

Точка отсчёта плавает.
Получается, что не работает датчик воздуха.
Проверить это просто - Отключите его и повторите измерения.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.06.2008, 18:33
Vadim-V Vadim-V вне форума
advir
 
Регистрация: 16.06.2008
Сообщения: 16
По умолчанию

Отключил ДМРВ обороты ХХ 1500...1600 ниже никак, индикатор 26%. Установил новую точку отсчета, 2.41,
1-я: +64, -34;
2-я: +85, -33.
На всякий случай, пробовал без новой точки отсчета (26%):
1-я: +162, -22;
2-я: +159, -22.
Усреднение точки отсчета 5, все остальное 1 с.
Подключил ДМРВ обратно, установил точку (2.01), проверил:
1-я: +101; -22;
2-я: +208; -20;
3-я: +122; -22.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.06.2008, 21:16
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщения: 5,347
По умолчанию

Уважаемый, Vadim-V.

Для начала давайте разберёмся, какой впрыск на Вашей машине.
Цитата: При подключении выяснилось, что впрыск попарный.
При подключении к одной из пар при попарном впрыске, частота будет ровно такая же, как и при параллельном.
Цитата:
Частота 14 Гц.
1 раз на 1 оборот двигателя, 14*60 = 840 об/мин (что это за прошивки подсовывают с такими высокими оборотами на х.х.).
Объяснение одно - за счёт потребителя избавиться от проблемм на переходных режимах.
Зачем сторить эту фигню: http://chiptuner.ru/content/reg_xx/

Когда можно обойти ей увеличив обороты на х.х.
Поэтому

Цитата: Прошивка у меня V5V13K03, с сайта http://chiptuner.ru/content/ser_vs51 в столбце примечание написано: "Третья серийная версия, новый ЭБУ-72. одновременный впрыск, широкополосный датчик детонации."
Вот настораживает словосочетание "одновременный впрыск", как я понимаю контроллер не увеличивает количество импульсов впрыска, а в работу включаются все форсунки одновременно.

при этом частота всё равно должна удвоиться.
Но.
Будем этому верить, пока через диоды не подключим вторую пару.

Если частота не изменится, то впрыск действительно одновременный и ни о каком переходе с попарного на параллельный не может быть и речи.


Судя по этим данным:
Цитата: На всякий случай, пробовал без новой точки отсчета (26%):
1-я: +162, -22;
2-я: +159, -22.
Усреднение точки отсчета 5, все остальное 1 с.
Подключил ДМРВ обратно, установил точку (2.01), проверил:
1-я: +101; -22;
2-я: +208; -20;
3-я: +122; -22.

Нет ни какой разницы с ДМРВ и без него кроме подъёма холостых оборотов и впрыска на + 26%.
Не набирается нужной пропорции при резком нажатии на газ.

Что это особенность прошивки
Цитата: Прошивка у меня V5V13K03, с сайта http://chiptuner.ru/content/ser_vs51 в столбце примечание написано: "Третья серийная версия, новый ЭБУ-72. одновременный впрыск, широкополосный датчик детонации."
Или плохая работоспособность ДМРВ выясним позже.
Если это особенность прошивки, то пусть эти ребята (http://chiptuner.ru/content/ser_vs51) эту прошивку засунут себе в .... куда подальше.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.06.2008, 01:07
Vadim-V Vadim-V вне форума
advir
 
Регистрация: 16.06.2008
Сообщения: 16
По умолчанию

Заменил термостат, и датчик температуры ОЖ заодно. Ситуация поменялась. Теперь индикатор не показывает больше +10, но меньше +10 (10 включительно) есть.
Если, перед остановкой, тормозить двигателем и отпустить петаль тормоза (чтобы не горели стоп-сигналы) можно уложиться в +4, иногда меньше. Если идти накатом и в момент остановки держать тормоз, +10 обеспечено.
Выяснилась отличительная особенность - в момент остановки автомобиля значение индикатора 0% и даже в минус (чувствуется провал ХХ), затем тутже большой скачек значения индикатора в плюс (обороты ХХ поднимаются) и не торопясь снижается. Может это нормально?
После манипуляций по отключению ДМРВ, лампа "Проверь двигатель" горит не стесняясь (для обнуления кодов ошибок клемму с АКБ снимал). Ошибку не проверял, пока нет возможности.
По-поводу прошивки, эта серийная, шла с завода такая, на ЭБУ написано.
Вы писали про 840 об/мин на ХХ, да меньше не бывает, значения постоянно прыгают: 900, 840.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.06.2008, 11:20
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщения: 5,347
По умолчанию

Здравствуйте.

Похоже у Вас целый букет недочётов.

Цитата: Заменил термостат, и датчик температуры ОЖ заодно. Ситуация поменялась.
Никогда не меняйте детали парами.
В этом случае Вы никогда не узнаете, что заменили зря.

Цитата: Выяснилась отличительная особенность - в момент остановки автомобиля значение индикатора 0% и даже в минус (чувствуется провал ХХ), затем тутже большой скачек значения индикатора в плюс (обороты ХХ поднимаются) и не торопясь снижается. Может это нормально?
Это не нормально, нормальным это может считать только тот, кто не видел, что такое нормально.
Точка отсчёта должна стоять, как вкопанная, отклонения на 1 ... 2% в зависимости от интенсивности использования двигателя (гуляет его температура) может считаться нормальным.

Цитата: После манипуляций по отключению ДМРВ, лампа "Проверь двигатель" горит не стесняясь (для обнуления кодов ошибок клемму с АКБ снимал).
Контроллер проснулся и пишет ошибку ДМРВ, которую и так видно по этой пропорции:
Цитата: На всякий случай, пробовал без новой точки отсчета (26%):
1-я: +162, -22;
2-я: +159, -22.
Усреднение точки отсчета 5, все остальное 1 с.
Подключил ДМРВ обратно, установил точку (2.01), проверил:
1-я: +101; -22;
2-я: +208; -20;
3-я: +122; -22.

ДМРВ самый дорогой датчик ЭСУД, поэтому решение о его замене принимайте сами.
Но Вы должны понимать, неправильная работа ЭСУД - это лишнее топливо - это тоже деньги.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:02.

Обратная связь - Multi-Set.ru - Архив - Вверх

Русский vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot
Компания Multi-Set. 2006 г.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru