Счастливый конец сказки про мозг контроллера - Страница 4 - Multi-Set.ru - Форум
Multi-Set.ru - Форум  

Вернуться   Multi-Set.ru - Форум > ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК НАШ !!! = счастливый конец сказки про мозг контроллера
Имя
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #31  
Старый 18.07.2012, 21:57
Iguana Iguana вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 14.05.2012
Адрес: Kiev
Сообщения: 120
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stranger
самое правильное по моему ИМХО , но самое дорогое
нужен стенд роликовый - в дороге делать опасно для жизни думается
ставим машину на стенд , ЭБУ конечно должен быть инженереный . с он лайн режимом .
Можно удешевить:
- машину на "пеньки/чушки/брюхо и т. д."
- откручиваем ведущие колеса и к ступицам цепляем электрогенераторы (по мощней)... если нет блокировки дифференциала, то можно один генератор к одной ступице ;)
- включаем самую наивысшую передачу и грузим генератор (создаем необходимую нагрузку на ДВС)
и далее:
Цитата:
Сообщение от Stranger
ну и вот . ставим обороты 1000 . смотрим по стенду сколько коней дает машина . и крутим сперва УОЗ , а потом топливо иеще раз уоз получая максимум лошадей - вывод получили максимальный кпд в этой точке .
и ну так далее по всем точкам .
стендом меняем нагрузку , тем самым откатаем Все точки 3д карты .
и это будет истина и идеал
Цитата:
Сообщение от Stranger
все таки указааные выше теории - хорошо , но я лично не уверен что они применимы ко всем двигателям без разбору!
Прочтите про двигатель Отто и найдте 10-ать отличий от любого современного ДВС (отбросив "навороты" электроники и впрыска (моно/стерео/квадро_и_т._д.-->на_открытый/закрытый_клапан))
Цитата:
Сообщение от Stranger
расход воздуха например может быть ограничен диаметрами впуска , клапанами , формой каналов .. и т.п и не важно что в теории должен сосать столько . не сможет в практике изза железа и что тогда?
Тогда ставят датчик массового расхода воздуха, а не гадают на "кофейной гуще"...
ДМРВ + Air/Fuel Metr
  #32  
Старый 18.07.2012, 23:22
Stranger Stranger вне форума
advir
 
Регистрация: 28.01.2008
Сообщения: 869
По умолчанию

я имелл ввиду получение расхода воздуха в формуле на 1 странице .
в эбу то конечно есть дмрв и проблем нет .

вот кстати и правильнее будет лог записать с расходом и воздуха и топлива) с эбу)
  #33  
Старый 19.07.2012, 08:52
Iguana Iguana вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 14.05.2012
Адрес: Kiev
Сообщения: 120
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stranger
я имелл ввиду получение расхода воздуха в формуле на 1 странице .
в эбу то конечно есть дмрв и проблем нет .
Так возьмите значение с этого датчика и подставьте в формулу...
  #34  
Старый 19.07.2012, 12:00
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщения: 5,347
По умолчанию

Здравствуйте Stranger.



Вы стойко выдержали ответы за свой необдуманный наезд на формулы на первой странице.
Но всё равно простите, если что не так.

Ты читаешь библию, Ринго ? .......... Читаю, но не регулярно …


Вижу, что задумались, а не обиделись.
У вас не растрачен запас мудрости, т.к. вы пришли с проблемой, которую не можете решить.
Постараюсь вам помочь, т.к. у вас есть мой приборчик.


Stranger >>> Ваш приборчик - замечательный , и работает хорошо , только вот опять уже 4й ) экран один сегмент сгорел ( ... не подскажите где в инете их заказывать можно? не охото опять колхозить имеющиеся в продаже он стоит в Ваз2105 - родной 2105 , дико переделаный до 1.65 , лошадей около 90 получилось , стоит моновпрыск VW , и зажигание секу3
в Ниве - полностью стоковой , только двиг карбовый , и на карбовую голову надет впрыск от шевинивы с январем 7.2 , в ней стоит Бк другого человека , на экране от сотового телефона.


На счёт индикатора напишите на эл. почту ваш домашний адрес сюда multi-set@mail.ru
Получите его по почте.



Stranger >>> но ... по выше озвученым формулам в моей 05 обьемом 1.65 должно быть 101 лошадь на 6000 оборотах ))) что само по себе бред ))) там не более 90 ))
и формулы уш очень не реальные . таже моя нива например на 1.7 имеет всего 80 коней . а по формуле выйдет все 110 ))


У вас есть и другой БК.
Значит, можно узнать уже и сейчас про подачу топлива в один из этих двигателей.

Выбирайте с какой машины начнём
Доказывать, что формулы первой страницы работают на обоих двигателях.

Покажу КАК и ПОЧЕМУ так они работают.
Stranger >>>  в Ваз2105 - родной 2105 , дико переделаный до 1.65
Учитывая, что оба двигателя на ваших машинах не стандартны.
Один переделан (неизвестно как), а на Ниве стоит низкооборотистый двигатель.


http://www.niva-faq.msk.ru/tehnika/d...zn_dvg/vsh.htm



Низкооборотистый … вероятно, удлинённые цилиндры (соответственно и шатуны)

Stranger >>> стоя на месте на оборотах 6500 .... что я намудрил с отсечкой походу

Такой двигатель раскручивать выше 5000 об/мин нет смысла.
Мощность падает, удельный расход топлива растёт
Отсечку можете поставить где угодно, мало ли в какие обстоятельства попадёт вездеход = Нива.
Иногда важна не мощность и не её цена в топливе.
А спасут сами обороты двигателя … соответственно обороты колеса.
Пусть это будет 6500 ... оставьте их в покое

Но самая главная отсечка должна остаться в голове = не лезьте по ходу и без нужды выше 5000
И мудрить здесь больше нечего.






Stranger >>>  
вот кто сказал что недогар 0.5 ? вот кто сказал что 0.85 , а вдруг у меня больше или меньше? 
не сказано ничего про то КАК ИЗМЕРИТЬ НЕДОГАР 
все это у вас строится на кемто посчитаным что недогар дл 2 клапанов 0.5 ... кто сказал что у меня также ? 
смешно однако ) 


Видите на графике удельный расход топлива = рассчитать недогар проще пареной репы.
Будет вам и недогар для этого двигателя .... НЕ кемто посчитаный

Вместе потом посмеёмся над тем, как всё просто.
Посмеёмся  и  над .... не сказано ничего ... и тем, что всё совпадает с формулами.












Будет и условие.

Stranger >>> видео выкладывать не получица ... мое телефон не снимает его хорошо чтобы хоть что то было видно .

Весь процесс должен быть заснят на видео в любом качестве
Процесс должен быть живой, а не мёртвый.
Тратить время и повторять пустые разговоры Интернета нет желания.


Stranger >>> в Ниве …… стоит Бк другого человека , на экране от сотового телефона.

Понимаю, что на таком экране у БК хорошего качества не будет и с хорошим разрешением видео.
И это будет вам урок … ЧТО и ПОЧЕМУ надо приобретать в следующий раз.

Польза от БК растёт в геометрической прогрессии.
Когда на текущие пляски чисел не просто моргают глазами для пустой головы.
А соединяют их и вынимают суть.



Stranger >>> на пальцах - возьмем

Надо преподать урок всему Интернету, что каменный век давно прошёл.
И давно появилась у каждого другая дубинка доказывать что-то НЕ на пальцах.








Take on me
Take me on
I'll be gone
In a day or two
__________________


Впервые в мире!!! = Автоматический контроль заданной топливной экономичности двигателя

Экономия топлива гарантируется в любом случае http://multi-set.ru/

  #35  
Старый 19.07.2012, 16:39
Stranger Stranger вне форума
advir
 
Регистрация: 28.01.2008
Сообщения: 869
По умолчанию

недопонимания -
1 я ни накого не наезжал , просто прочитал , высказал мнение , посчитал по формулам - получил бред . об этом и написал . и я вообще читая не знал что речь идет только о топке в пол .
2 все что я делаю - делаю своими руками и максимально бютжетно .
3 так вот в 05 засунуты Б/у поршня от ауди а4 турбо , колено от нивы , распред тоже 213 , шатуны родные , сечас еще убрана вторая прокладка и СЖ =9.9 . скора будет другая головка стоять и сж надеюсь получиться 9.7. и так она проехала уже 130 тыщ. ... оставим ее в покое . да и на покой ей давно пора уже ... настроить топливо на ней я не смогу писал уже выше . я на ней только до идеала пытаюсь УОЗ отрисовать . тут ваши формулы не пощьники , методика настройки УОЗ другая . выше пислал уже о ней .

3 ниву я тоже строю сам . и БК мной был не куплен а собран .
подробности тут - http://niva-club.net/viewtopic.php?f=78&t=10807
и именно его я выбрал так как нравится . имею и второй экран от сотового и вполне возможно что соберу его и в 05 .
четкость и видимость при расположении так как я сделал в самой доске прибором - отличная! . не чуть не хуже чем Лед индикаторы мультисета )
просто мой сотовый ну очень фигово снимает ..попробую как нибуть планшетом с андроидом и 5мпс камерой .мож пойдет .. тока 10 дюйм перед рулем кто то должен другой держать )

теперь по теме )
05 - оставим . с ней все хорошо )) и она тоже низовая .. была ) до поднятия СЖ . теперь она скорее равномерно размана .. но отсечка в моновпрыске 6200 - что мне мало ( ... на 3й передаче на обгоне после 5500 она только поперла , а тут уже отсечка выпала ( . думаю как сломать прошивку всеж и отодвинуть до 6500 хотябы

теперь нива .
как я уже писал моя прошивка , собственно лепленная ) походу включает 100% открытие форсунки ))) ... пока думаю над этой проблемой . буду пробовать другую начальную прошивку .

213 мотор не совсем уш и низовой ... по сути он обычный скорее нучуть чуть более низовой . я на 05 ставил низовой распред - вот это был низовой мотор ))) . только формой каналов отличается 214 голова от 213 . но не сильно . я каналы выпилил в 213 почти также как в 214 . так что можно считать что мой мотор 214 )

на карбе моя нива и на месте , ина первой , и на второй крутилась в 7800 ))) даже видео есть этого дела ) так что я пока ищу косяк в прошивке ) она должна крутиться до 7000 легко ) и форсунку на 100% открывать она не должна ... выходит она тупо переливает сечас )
вот и не крутиться ) за что спасибо - не прочел бы - так и не начал мучать ее ) и не узнал бы может о косяке )
второй косяк - нива не стартует в пол хотябы на земле она должна зарыться 4мя колесами ) а моя пока нет ( или глохнет или дергается или просто думает ..(

я наверное логи писать начну , там тоже есть все нужные параметры и расход воздуха реальный с дмрв . только что то показания расхода сильно занижены были . БК показывает 1.0 на хх . а программа диагностики 0.8 ... кажется чтоже знаю где это в прошивке правится .

еще одна печаль исходя из http://ралли-спорт.рф/forsunka.html мои форсунки , еле еле тянут на 80 лошадей ((( а как же шнива ... на ней веть больше ... хм ...
  #36  
Старый 19.07.2012, 18:26
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщения: 5,347
По умолчанию

Stranger >>> я ни накого не наезжал , просто прочитал , высказал мнение , посчитал по формулам - получил бред . об этом и написал . и я вообще читая не знал что речь идет только о топке в пол .

Мнениями поделились = эту тему проехали.




Теперь к делу НЕ на пальцах.

Stranger >>> вот кстати и правильнее будет лог записать с расходом и воздуха

Вот и проверим эту формулу.



http://www.multi-set.ru/downloads/turbo.pdf <<< скачайте книгу


Вам её проверить надо на одном двигателе.
А здесь пришлось проверять по-разному и на всех.
И формула работает на ура.



Проверялась в том числе и на моторе от ВАЗ 1,5 литра.

http://multi-set.ru/forum/showthread.php?t=4072&page=7





Очень будет интересно в прямом эфире посмотреть … на видео.
Сколько сможет засосать воздуха НЕ низовой двигатель от Нивы.

Потом подсчитаем и недогар и увидим … почему он не может выйти за рамки 80 лошадей = 5000 об/мин.
Пропрционально на 6000 ..... 80*(6000/5000) = 96 л.с.
Что для двигателя 1,7 литра = позор.





Всё у вас получится, Stranger.
Тем более, что прогресс уже налицо.

Stranger >>> еще одна печаль исходя из http://ралли-спорт.рф/forsunka.html мои форсунки , еле еле тянут на 80 лошадей ((( а как же шнива ... на ней веть больше ... хм ...

Формулы = не те.
Но к калькулятору, который считает ровно по этой формуле
л/час * 0,72 / 0,454/ недогар = лошади
Руки у Stranger тянутся сами.

И что же показал ралли-спорт http://ралли-спорт.рф/forsunka.html



Оказывается, все формулы те.
Но недогар = 0,5 для 2-х клапанов у двигателя от Нивы НЕ подходит для 6000 об/мин
Еле-еле этот чудо-мотор на Ниве с недогаром 0,52 только приблизится к 80 лошадям на 5000 об/мин.



А выше 5000 об/мин сколько топлива не лей по закону на картинке ниже.
ВСЕГДА будет меньше, чем 80 лошадей.

>>> http://www.perewosim.ru/auto/engine72.htm


Выше 5000 об/мин вместо мощности, которая будет только падать.
Расти будет только одно = расход топлива.





Не зря вам советовали.
Сначала разобраться с максимумами на ВСЕХ оборотах
И только после этого …  средние и минимальные нагрузки = до них пока,  как до Шанхая.


Stranger >>> да и вопряки команде умных инженеров тогоже ВАЗ их карты - совершенно далеки от идеала )

Нет смысла искать идеал в минимуме и на середине ....... если идеала нет на максимуме.









320 г/кВт.ч … 80 л.с. … 5000 об/мин
320/0,72 = 444,44 мл/кВт.ч
444,44*0,735 = 327 мл/л.с.
327*80/1000 = 26,2 л/час …. должно быть на 5000 об/мин

Форсунки 132 см3/мин
132*4*60/1000 = 31,68 л/час при скважность = 100%
Скважность инжектора на 5000 об/мин должна быть … 26,2/31,68 = 0,83 … 83%
Это 5000/60 = 83,33
1000/(83,3/2) = 24,01 мс период
24,01*0,83 = 19,93 миллисекунды на 5000 об/мин

Т.е. время впрыска должно уменьшаться выше 5000 об/мин .... нонсенс.
Т.к. форсунки 132 см3/мин не влезут в период на 6000 об/мин = 20 мс.

Посчитал всё без лага этих форсунок, который = 0,6 мс.



Stranger >>> не сказано ничего про то КАК ИЗМЕРИТЬ НЕДОГАР .... смешно однако )

А недогар на этом двигателе на 5000 об/мин
лошади * 0,5 / (0,72/ 0,454) = л/час
л/час * 0,72 / 0,454/ 0,5 = лошади
л/час * 0,72 / 0,454/ лошади = недогар

26,2 л/час *0,72/0,454/80 = 0,52 …. и выше 5000 об/мин увеличивается



Огромен недогар на этом двигателе выше 5000 об/мин.
Не хватит форсунок 132 см3/мин
Вы правы.
Stranger >>> еще одна печаль исходя из http://ралли-спорт.рф/forsunka.html мои форсунки , еле еле тянут на 80 лошадей (((


Stranger >>> косяк в прошивке ) она должна крутиться до 7000 легко ) и форсунку на 100% открывать она не должна ... выходит она тупо переливает сечас ) 

На 6000 об/мин прошивка и должна была выйти на 100% скважности.
А двигатель заглохнуть ....
При этом судя по удельному расходу этого двигателя ... выходит НЕ переливает.






Stranger >>> все что я делаю - делаю своими руками и максимально бютжетно .

Чую, что вам своими руками придётся на Ниву ставить двигатель от пятёрки.
И это будет самый бюджетный вариант.

Можете поднять давление топлива.
Но топливо этот двигатель будет пить не как бегемот, а как слон.
Вот и подумайте … ЧТО бюджетней.

ЧТО бюджетней ... собирать своими руками то не знаю что.
Или на листке бумажки применить формулы, которые вам подарили.




Take on me
Take me on
I'll be gone
In a day or two

__________________


Впервые в мире!!! = Автоматический контроль заданной топливной экономичности двигателя

Экономия топлива гарантируется в любом случае http://multi-set.ru/

  #37  
Старый 19.07.2012, 20:21
Stranger Stranger вне форума
advir
 
Регистрация: 28.01.2008
Сообщения: 869
По умолчанию

Спасибо .
думаю что придется поднимать давление или менять форсунки , но это позжее ) пока я делаю ее лиш чтобы более менее зиму проездить - нужно ремонтировать , а читай менять , почти все по трансмисии )вибрация после 80 имеет место быть . и люфты шлицевых ужасны , ... ну это следующее деньго вложение )

по поводу двигателя в ниву - я планирую его переделать все таки тоже ) . а именно поднять СЖ до 9.8 , сейчас 9.3 , поставить разрезную шестерню и немного в верха увести фазу .

до согласен с вами что текущий хитрый двигатель в моей 05 , и мощьнее , и экономичнее этого 1.7 ) . но 05 пока основная авто ) а нива лиш для протаривания дороги зимой до дома )

вот чем занялся я сейчас . http://www.atomic-dm.ru/2012/03/05/%...1%8c%d1%8e-at/
программа работает . выяснил что у меня базовое наполнение совсем не то что нужно ) . а от суда и все косяки ) нашел в архиве прошивок бооолее подходящее наполнение .
ну кароче пока я этой прогой не откатаю наполнение , дальнейшие измерения бесмысленны)
так что буду откатывать )

начал строить все основываясь на другой прошивке , вроде как заводской для длинной нивы . - результаты ) мотор легко на всех передачах (1-2 пока проверил) крутиться в отсечку мной установленную 7000 оборотов )
при этом пока включен только Эконом режим и состав смеси 14.7 , так как буду откатывать по логам базовое наполение .
пробовал включать мощьностной режим - сразу тупняки и отказывание крутиться выше 6000-6500 ))) значит -
1 не правильное базовое наполнение
2 не верен состав смеси для мощьностного режима

ну я процессе короче )

еще вернусь )
план работ -
откат наполнения программой
а потом логи другой программой с расходами для расчета по Вашим формулам ... но думаю я что после картопостроителя все встанет само на свои места )
  #38  
Старый 19.07.2012, 21:09
avtoel avtoel вне форума
advir
 
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Запорожье
Сообщения: 323
По умолчанию

А Васька слушает да ест. Stranger не тратьте деньги впустую. Зачем вкладывать в мотор бабки, доводить его до работы на 7000об если выше 80 ездить опасно? Добейтесь качественной работы штатных систем. Только тогда начинайте менять штатные на улучшенные. За одно и разницу почувствуете от нововведений.
Цитата:
думаю что придется поднимать давление или менять форсунки
Подгоните давлением расход форсунки так, чтоб на рабочих оборотах 2500-3000об/мин СО с отключенным лямбдазондом было 1% (0.7% ещё лучше) проверьте что на холостом ходу СО от 0.5% до 1.5% (0.9% лучше всего) и при резком разгоне (тапка в пол) должно подняться до 2.5%. Работы на час, затрат нет, форсунки те же (только чистые чтоб были). Результат Вас удивит.

Админ писал:
Цитата:
В память о легендарной машине = Волга ГАЗ 24.
Сам создам эту тему.
Не забудьте туда насыпать то, что я когда-то не смог от неё узнать.
Похоже нужна тема о переделках карбюраторных машин в инжекторные. И настройка нестандартных машин, отладка инжектора. Вот в неё и выложу и фото и методики и жду Ваши Админ, комментарии и расчёты. Одно дело вернуть машину в то что задумывали конструктора, другое вдохнуть в неё новую жизнь.
  #39  
Старый 20.07.2012, 05:37
Stranger Stranger вне форума
advir
 
Регистрация: 28.01.2008
Сообщения: 869
По умолчанию

если у меня лежат без дела форсунки от какой то ауди и они подойдут по всем параметрам и производительность и механически - то почему нет? )) никто не собирается тратить деньги )
СО это конечно хорошо ) только вот газоанализатора у меня нет ( .
да и РДТ я пока не ковырял на предмет можно ли его сделать регулируемым
  #40  
Старый 20.07.2012, 08:56
avtoel avtoel вне форума
advir
 
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Запорожье
Сообщения: 323
По умолчанию

Стрельба с завязанными глазами? Ну ну. А если не подойдут? По формулам выложенным в форуме определяем необходимую производительность, сравниваем с имеющимися, смотрим при каком давлении можно получить нужную нам. Инструмент карандаш и бумага, калькулятором или в столбик. Есть другие пути, через руки ноги и кошелёк Выбор за Вами. Начните с переделки Регулятора давления. Ищите выход на СОметр. Сэкономите кучу времени и денег.
Цитата:
никто не собирается тратить деньги )
Добавлю, и собираются жить вечно.
 


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:55.

Обратная связь - Multi-Set.ru - Архив - Вверх

Русский vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot
Компания Multi-Set. 2006 г.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru