ЕЗДА на Лямбде + инструмент бесплатно - Страница 4 - Multi-Set.ru - Форум
Multi-Set.ru - Форум  

Вернуться   Multi-Set.ru - Форум > Впервые в мире !!! АВТОМАТИЧЕСКИЙ индикатор бедной смеси.
Имя
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #31  
Старый 08.02.2013, 11:46
Stranger Stranger вне форума
advir
 
Регистрация: 28.01.2008
Сообщения: 869
По умолчанию

етить туды суды ..(( вы здесь все собрались инако мыслящие чтоли ? и инако читающие ?
красный , зеленый , красный +зеленый = ораньжевый
считаем ? 1 2 3 -- ура ТРИ ЦВЕТА !!!

тудаже трех цветный светик называют RGB светик и у него хренова гора цветов!!!!
пора бы обновить мозг...
  #32  
Старый 08.02.2013, 12:45
b_w_y b_w_y вне форума
advir
 
Регистрация: 20.08.2010
Сообщения: 147
По умолчанию

Здравствуйте!

Цитата:
Сообщение от Stranger
етить туды суды ..(( вы здесь все собрались инако мыслящие чтоли ? и инако читающие ?

Да, один Stranger в ногу, остальные - мимо кассы...

Цитата:
красный , зеленый , красный +зеленый = ораньжевый
считаем ? 1 2 3 -- ура ТРИ ЦВЕТА !!!
....тудаже трех цветный светик называют RGB светик....

RGB- это красный, зелёный, голубой....
А не красный, зелёный, оранжевый....
С образованием у Stranger - полный алес капут!!!

Цитата:
пора бы обновить мозг...

Вам не мозг надо обновлять ( если он у вас есть).

А для начала....
Научится не срать, во всех темах!

Stranger:
Цитата:
Админ .... тон меняем или я прекращаю это дело ?
графики и анимашки колбасить - это Ваш удел ... не мой ... да и лень мне Ексель изучать

За это вас надо выпороть и в асфальт закатать...

Но Админ добрый, он вас не больно зарежет...
  #33  
Старый 08.02.2013, 13:10
Iguana Iguana вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 14.05.2012
Адрес: Kiev
Сообщения: 120
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stranger
...
красный , зеленый , красный +зеленый = ораньжевый
считаем ? 1 2 3 -- ура ТРИ ЦВЕТА !!!
...
Обычно, светодиоды называют по кол-ву кристаллов, а не по кол-ву получаемых цветов (я приводил пример светика в котором на одной подложке ДВА кристалла: зеленый и желтый)
Красный+зеленый можно получить не только оранжевый, но и желтый...
Так что: "ура ТРИ ЦВЕТА !!!" -не верно... Четыре цвета
  #34  
Старый 08.02.2013, 13:21
Stranger Stranger вне форума
advir
 
Регистрация: 28.01.2008
Сообщения: 869
По умолчанию

Да канечно ... ))) из красного и зеленого не три цвета можно получить и не четыре .... а из трех кристального RGB , трехцветного , свтиека можно вообще получить 16.7млн цветов ...
вот только ВЫ будете лепить ШИМ контролер на него ?????????????
ответ - НЕТ
а раз нет , то вы будете ТУПО включать и выключать светики , а значит регулировать яркость их НЕ будете , хотя крадацию и тут можно сделать . и без ШИМа
и принимая это во внимание , путем простого ВКЛючения и ВЫКЛючения
из двух кристального , двух цветного светика , получаем ТРИ цвета
что и требовалось для выше поставленной "игрушки"

между прочем - эта игрушка есть в готовом виде , и продается у КАЖДОГО салона/гаража по установке Газобалонного оборудования на авто
называеться эта штука ZOND-4 , имитатор лямбда зонда с индикацией .
так вот там как раз двух цветный светик , работающий на ТРИ цвета , ораньжевый - 0.45 вольт , зеленый бедно , красно - богато .
сделано для простоты регулировки редуктора .
стоит рублей 500 небольше .
подключение - +- и лямбда зонд
  #35  
Старый 08.02.2013, 15:16
Iguana Iguana вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 14.05.2012
Адрес: Kiev
Сообщения: 120
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stranger
... а из трех кристального RGB , трехцветного , свтиека можно вообще получить 16.7млн цветов ...
вот только ВЫ будете лепить ШИМ контролер на него ?????????????
ответ - НЕТ
А в чём сложность-то (ШИМ котроллер)??
10-ать рублей однокристалка и 100 байт кода...
Не отвечайте за других, ПОЖАЛУЙСТА ;)

Цитата:
Сообщение от Stranger
...
между прочем - эта игрушка есть в готовом виде , и продается у КАЖДОГО салона/гаража по установке Газобалонного оборудования на авто
называеться эта штука ZOND-4 , имитатор лямбда зонда с индикацией .
так вот там как раз двух цветный светик , работающий на ТРИ цвета , ораньжевый - 0.45 вольт , зеленый бедно , красно - богато .
сделано для простоты регулировки редуктора .
стоит рублей 500 небольше .
подключение - +- и лямбда зонд
За эту ин-фу - СПАСИБО! (надо будет взять такое чудо "на пасматреть")
  #36  
Старый 08.02.2013, 15:20
Stranger Stranger вне форума
advir
 
Регистрация: 28.01.2008
Сообщения: 869
По умолчанию

в нутри этого "чуда" ,"однокристалка" аки PIC и 100 байт кода .... еще реле и пара транзисторов для имитации дк сигнала на ЭБУ бензомозга чтобы "чек" не горел

и о каком пике на выше приденных схемах идет речь - увольте , мысли читать не умею - что вижу но то и отвечаю!
  #37  
Старый 08.02.2013, 15:52
Iguana Iguana вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 14.05.2012
Адрес: Kiev
Сообщения: 120
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stranger
в нутри этого "чуда" ,"однокристалка" аки PIC и 100 байт кода .... еще реле и пара транзисторов для имитации дк сигнала на ЭБУ бензомозга чтобы "чек" не горел

и о каком пике на выше приденных схемах идет речь - увольте , мысли читать не умею - что вижу но то и отвечаю!
Какой, именно, там PIC - не столь важно. Подобные схемы проще самому (на том что в столе валяется) сделать, чем смотреть как там у кого-то сделано

Ещё раз СПАСИБО за "наводку" для тех, кто сам с паяльником не дружит
Эта фиговина может работать не совсем так, как мы тут "алгоритм нарисовали", но может быть и полезна.
  #38  
Старый 08.02.2013, 19:58
co11ins co11ins вне форума
advir
 
Регистрация: 17.06.2012
Сообщения: 48
По умолчанию

Всем, ДВС!
Цитата:
Сообщение от Stranger
...я не моторист ) а электронщик ) просто руки ростут вроде нормально .. хотя...
Stranger вроде как говорил, что электронщик неплохой?
У меня есть пара вопросов к вам, Stranger как к человеку с опытом авторемонтного искусства:
1. Везде ищю и никак не могу отыскать...вопрос>> почему лямбда-зонд называют именно ЛЯМБДА-зонд? Ни бэтта или, к примеру эпсилон-зонд? Почему именно эту букву греческого алфавита использовали? Видимо есть какая-то зависимость.? Не могу найти про это нигде...
В зарубежанных источниках ДК называют альфа-метр. или я что-то путаю?
2. Известно, что у ДК в определенных режимах закономерно плавает напряжение от 0 до 1 вольта несколько раз в секунду...вопрос>> кто задает эту самую частоту и амплитуду переключений (скорее даже плавания)? Какой математический закон? ДК сам? У него есть встроеный генератор? или это реакция на сигнал от БУ? Проясните пожалуйста
3. Известно, что сигнал с ДК описывает синусоиду, которую можно представить в виде графика...вопрос>> какую тригонометрическую функцию описывает этот график? по этому вопросу тоже пусто в инете...или я плохо ищу
Заранее спасибо, Stranger. Думаю, не только мне будет интересно увидеть ответы на эти вопросы
  #39  
Старый 08.02.2013, 20:13
Stranger Stranger вне форума
advir
 
Регистрация: 28.01.2008
Сообщения: 869
По умолчанию

1 лямбда потому что , так обозвали соотношение воздух топливо , одной буквой , http://injectorservice.com.ua/lambda_meter.php вот тут например немного рассказано .
альфа это насколько я это понимаю - тоже самое .
2 частоту задает ЭБУ . как первоочередное , как причина для генерации . ДК не генерирует ничего . кроме постоянного напряжения в зависимости от кислорода . а синус - результат работы L-петли.
на него будут влиять , процессы в двигателе , и "степень живости" самой ДК . но перво причина - ЭБУ .
3 синусоиду он иммеет в идеале . на самом деле изза процессов двигателя может быть и пила и что то еще .. не ищите математическое обьснение . его не найдете . ибо его нет . если только пороги напряжения для ЭБУ - переключение бедно-богато , богато- бедно. по ним , эбу переключает время впрыска - уменьшить , увеличить . причем для этого времени , точнее дельты времени , есть тоже свои пороги , до бесконечноти эбу не будет изменять время . он не БУДЕТ дожидаца ответа от ДК! . не ответил - плевать . долго не ответил - чек включен
  #40  
Старый 08.02.2013, 23:02
avtoel avtoel вне форума
advir
 
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Запорожье
Сообщения: 323
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от co11ins
2. Известно, что у ДК в определенных режимах закономерно плавает напряжение от 0 до 1 вольта несколько раз в секунду...вопрос>> кто задает эту самую частоту и амплитуду переключений (скорее даже плавания)? Какой математический закон? ДК сам? У него есть встроеный генератор? или это реакция на сигнал от БУ? Проясните пожалуйста
Здравствуйте все. Отвечу на Ваш вопрос "кто задает эту самую частоту" - это двигатель задаёт, и складывается это время переключения из:
1.Время от момента впрыска топлива до начала впуска. Задаёт скорость воздуха во впускном коллекторе (зависит от оборотов), и расстояние от форсунки до клапана (моно дольше).
2. Время всасывания, время сжатия смеси, рабочий ход, и время прохождения от выпускного клапана до лямбдазонда. Снова зависит от оборотов и растояния и скорости прохождения газов. Лямбда бывает "медленная", в старых машинах до 95г только такие и стояли. Им было без разницы где стоять, всё равно из за инерции получалось плавно, почти синусоида. и те что сейчас, которые ставят как можно ближе к выпускным клапанам. Для них программно делают задержку, разделяют мгновенную и долгосрочную коррекцию. Мгновенная вычисляется, но отрабатывается "средняя" между мгновенной и долговременной.
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:07.

Обратная связь - Multi-Set.ru - Архив - Вверх

Русский vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot
Компания Multi-Set. 2006 г.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru