Toyota Carina II, 3S-FE - Страница 3 - Multi-Set.ru - Форум
Multi-Set.ru - Форум  

Вернуться   Multi-Set.ru - Форум > Общие вопросы
Имя
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #21  
Старый 10.04.2009, 12:38
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщения: 5,347
По умолчанию

Здравствуйте, bzzz.

а чем собственно плохо это?
Ничего плохого не имелось в виду.
Перечислите, сколько Вы знаете способов проверки работоспособности датчика кислорода.
Чем собственно плохо, что у людей будет ещё один способ.

Усреднение 1 секунда, точка отсчёта раскачивается:
+/- 1% ........... датчик 02 жив и здоров.
+/- 3% ........... датчик 02 жив, но уже чуть отравлен.
+/- 6% ........... датчик 02 жив, но дышит на ладан, заметно раскачиваются обороты на х.х.


Надо добавить, что будет растягиваться не только амплитуда, но и период (число переключений бедно-богато на заданном отрезке будет уменьшаться).
Например (усреднение 1 секунда).
+1…….0…..-1……….0…….+1…..0……-1 …и т.д.
-6…….-3……..0…….+3……..+6………+3……..0……..-3……..-6…… и т.д.

Чтобы смесь становилась то бедной, то богатой время впрыска идёт по синусоиде.
Иначе как сделать, чтобы смесь была, то бедной, то богатой, чтобы датчик 02 начал переключаться.
Первично время впрыска, переключения датчика вторично (следствие изменения времени).
Скорость приращения (уменьшения) времени - неизменна, скорость отклика датчика 02 - уменьшается при его старении.
Поэтому и будет именно такая арифметика синусоиды.

Вот она эта синусоида.
http://alflash.com.ua/O-2E.htm


http://alflash.com.ua/o2lean.htm


Чёрная линия - время впрыска, зелёная - напряжение на датчике кислорода.
Время вверх - напряжение на датчике 02 тоже с задержкой вверх (задержка - отрезок А).
Время вниз - напряжение на датчике 02 - тоже вниз (скорость переключения = В зависит от его чувствтельности).

При старении датчика и отрезок А и время переключения (отрезок В) будут увеличиваться.
Это и приведёт к увеличению амплитуды и расстягиванию периода синусоиды времени впрыска, т.к. скорость приращения (уменьшения) времени впрыска старение датчика кислорода изменить не может.

но если лямбда еще живая, с задержкой реагирует на изменение кол-ва кислорода на выходе, то что? на переходных режимах больше потребление? на стабильных режимах (типа ХХ или круиз на 120км/ч) должно быть нормально?
А вот это странный вопрос, как бы на него не ответить взамен получишь 100 да и 100 нет.

Для некоторых нормально - вообще исключить датчик 02 из системы управления.
Полно таких предложений - кастрировать управление двигателем.
Мол датчик кислорода слишком дорог, дешевле обходится кастрат.
Вот здесь можно сразу дать ответ, кастрация - это отложенный платёж.
Рубли пойдут не на новый датчик 02, а на оплату повышенного расхода топлива.

Речь пока идёт о другом – как получить информацию:
Жива ли лямбда и насколько она жива.
__________________


Впервые в мире!!! = Автоматический контроль заданной топливной экономичности двигателя

Экономия топлива гарантируется в любом случае http://multi-set.ru/

Ответить с цитированием
  #22  
Старый 10.04.2009, 14:26
SVS SVS вне форума
advir
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщения: 326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bzzz
когда он умер - это понятно, нет больше нормально контроля над процессом сгорания, неизвестно сколько впрыскивать топлива и прочее.

но если лямбда еще живая, с задержкой реагирует на изменение кол-ва кислорода на выходе, то что? на переходных режимах больше потребление? на стабильных режимах (типа ХХ или круиз на 120км/ч) должно быть нормально?
По сигналу лямбда-зонда ЭБУ корректирует топливоподачу. И коэффициенты корректировки, которые получаются на стадии аддаптации ЭБУ, сохраняются в его памяти. Чем лучше параметры ЛЗ, тем уже диапазон этих поправочных коэффициентов, и, как следствие, точнее топливоподача. Соответственно, чем ниже чувствительность ЛЗ, тем хуже точность дозирования топлива, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
__________________
VW Caravelle T5, 2008г., 2.0i AXA, МКПП
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 10.04.2009, 15:24
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщения: 5,347
По умолчанию

Вот так всегда, опять тема заехала не туда (Админ тоже виноват - лишнего подсунуть - не заржавеет).
Сейчас надо разобраться что за впрыск на Toyota Carina II, 3S-FE

__________________


Впервые в мире!!! = Автоматический контроль заданной топливной экономичности двигателя

Экономия топлива гарантируется в любом случае http://multi-set.ru/

Ответить с цитированием
  #24  
Старый 10.04.2009, 17:27
SVS SVS вне форума
advir
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщения: 326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Admin
Вот так всегда, опять тема заехала не туда (Админ тоже виноват - лишнего подсунуть - не заржавеет).
Сейчас надо разобраться что за впрыск на Toyota Carina II, 3S-FE

Если, в смысле, попарный-паралельный - то просто снять разъемы с форсунок и прозвонить провода между разъмами. Паралельная схема, попарно-паралельная и последовательная будут соответственно и отличаться.
А если с конкретным движком разобраться - то по-больше экспериментов и инфы.
__________________
VW Caravelle T5, 2008г., 2.0i AXA, МКПП
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 12.04.2009, 22:47
Аватар для 3S-FE
3S-FE 3S-FE вне форума
advir
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Воронежская обл.
Сообщения: 17
По умолчанию

Отвечаю с запозданием, уж не серчайте.
Вот так всегда, опять тема заехала не туда (Админ тоже виноват - лишнего подсунуть - не заржавеет).
Сейчас надо разобраться что за впрыск на Toyota Carina II, 3S-FE

Озодачили вы меня очень, прямо обидно как-то стало осознавать что такой прекрасный автомобиль и с одновременным впрыском. Кстати вы немного ошиблись с фото, на нём праворульная Carina (с 92г), а моя с левым рулём, выглядит вот так http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/14797781.html
Уважаемый, 3S-FE, не можете ли Вы дать средние л/100 км по городу и трассе для Toyota Carina II, 3S-FE
И на что способен этот автомобиль ………. число в строчке Средний Расход в Пути (введено скорость >60км/час).

Настройку минимальной скорости не трогал (если не изменяет память там было 30км/ч). Приведу данные сегодняшней поездки, трасса (и чуть-чуть город, видно в Б.С.4), 180 км туда и столько же обратно.

ВПУ1.....5.05 ч
РБЕ2.....23.25 л
Б.С.4.....0.369 л
СРБ5.....6.48 л/100км
СРП6.....6.27 л/100км
РАС7.....358.3 км
С.с.9.....70.4 км/ч
В.с10.....125 км/ч

как-то хочется верить что со впрыском там всё нормально. Но вот когда подключал коммутатор форсунок, действительно сопротивление между всеми управляющими проводами (минусовые, плюсовые понятно) было равно 0. Подумал что это какая-то особенность схемы, двигатель-то не запущен. Пары принял как не 1-4, 2-3, а 1-3 и 2-4 и соответственно в коммутатор не заводил все 4 провода от ЭБУ (ведь 2 провода дублирут вторые 2), а только 2 - приходящие с ЭБУ на 2-ю и 3-ю, а на 1-ю и 4-ю заводил уже взяв сигналы соответственно с 3-й и со 2-й (на фото на предыдущей странице это хорошо видно; приходящие на 1-ю и 4-ю там возле форсунок заизолированы и висят в воздухе). Выходит что если даже допустить что впрыск у меня попарный, то канал 1-4 ЭБУ не работает, вместо него впрыскивается по ко*****м канала 2-3.
Вот такая петрушка, буду разбираться с каналами (если их всё-таки два), извиняюсь за долгое копание, но времени свободного очень немного, подключу через диоды "вход форсунки" с разных каналов (1-4, 2-3), проверю есть ли удвоение частоты. Спасибо за ответы и советы, как всё сделаю, сообщу.

Добавлено через 5 минут
Посоветуйте пожалуйста, действительно ли я напутал с канальностью (точно ли должно быть 1-4, 2-3, схема работы двигателя 3S-FE 1-3-4-2)?

Добавлено через 21 минуту
P.S. расход в городе порядка 9.5 л/100км, но простои с заведённым двигателем у меня бывали зимой очень большими, люблю тепло :)
Никаких 15 л/100км, как писалось в теме Ниссан Марч
__________________
Toyota Carina II, 2.0L 16v 3S-FE

Последний раз редактировалось 3S-FE, 12.04.2009 в 22:47. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 12.04.2009, 22:55
SVS SVS вне форума
advir
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщения: 326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 3S-FE
Отвечаю с запозданием, уж не серчайте.
Вот так всегда, опять тема заехала не туда (Админ тоже виноват - лишнего подсунуть - не заржавеет).
Сейчас надо разобраться что за впрыск на Toyota Carina II, 3S-FE

Озодачили вы меня очень, прямо обидно как-то стало осознавать что такой прекрасный автомобиль и с одновременным впрыском. Кстати вы немного ошиблись с фото, на нём праворульная Carina (с 92г), а моя с левым рулём, выглядит вот так http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/14797781.html
Уважаемый, 3S-FE, не можете ли Вы дать средние л/100 км по городу и трассе для Toyota Carina II, 3S-FE
И на что способен этот автомобиль ………. число в строчке Средний Расход в Пути (введено скорость >60км/час).

Настройку минимальной скорости не трогал (если не изменяет память там было 30км/ч). Приведу данные сегодняшней поездки, трасса (и чуть-чуть город, видно в Б.С.4), 180 км туда и столько же обратно.

ВПУ1.....5.05 ч
РБЕ2.....23.25 л
Б.С.4.....0.369 л
СРБ5.....6.48 л/100км
СРП6.....6.27 л/100км
РАС7.....358.3 км
С.с.9.....70.4 км/ч
В.с10.....125 км/ч

как-то хочется верить что со впрыском там всё нормально...
Нормальный расход даже для паралельного впрыска!

Цитата:
Но вот когда подключал коммутатор форсунок, действительно сопротивление между всеми управляющими проводами (минусовые, плюсовые понятно) было равно 0.
Это говорит о паралельном впрыске. Откуда вопрос о попарно-паралельном впрыске?
__________________
VW Caravelle T5, 2008г., 2.0i AXA, МКПП
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 12.04.2009, 23:18
Аватар для 3S-FE
3S-FE 3S-FE вне форума
advir
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Воронежская обл.
Сообщения: 17
По умолчанию

Нормальный расход даже для паралельного впрыска!
То есть иными словами для одновременного, как его называют на предыдущей странице?
Откуда вопрос о попарно-паралельном впрыске?
Вопрос возник от того, что частота впрыска 13Гц + в схеме два канала, отсюда решил что попарно-параллельный. А сопротивление между каналами говорит обратное. Будет время - доберусь до ЭБУ, надо взглянуть внутрь. Но сначала надо на "вход форсунок" подать сигналы с якобы обоих каналов.
Просто в теме Ниссан-Марч рассказывают о прожорливых Toyota Corolla Spacio с 15 л/100км, у них второй канал физически отсутствует в ЭБУ, у меня же вроде цифры расхода поменьше (машина конечно тоже по-легче, 1150кг снаряж. масса), но всё же....

Добавлено через 8 минут
А на сколько лучше был бы расход при попарно-параллельном, при последовательном впрыске? Примерно хотя бы, с учётом указанной массы 1150кг? Просто я как-то даже рад такому расходу (6.27), мне кажется куда же меньше (Mazda 2 с её 3.39 в экоралли не в счёт :)) Это я ещё не сильно старался, если на трассе тошнил бы всегда 90 - реально было бы уложиться в 6.1-6.0)
__________________
Toyota Carina II, 2.0L 16v 3S-FE

Последний раз редактировалось 3S-FE, 12.04.2009 в 23:18. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 13.04.2009, 10:39
SVS SVS вне форума
advir
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщения: 326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 3S-FE
...Вопрос возник от того, что частота впрыска 13Гц + в схеме два канала, отсюда решил что попарно-параллельный. А сопротивление между каналами говорит обратное. Будет время - доберусь до ЭБУ, надо взглянуть внутрь. Но сначала надо на "вход форсунок" подать сигналы с якобы обоих каналов...
Так ведь частота впрыска одинакова у паралельного и попарно-паралельного впрыска.
Цитата:
...на сколько лучше был бы расход при попарно-параллельном, при последовательном впрыске? Примерно хотя бы, с учётом указанной массы 1150кг? Просто я как-то даже рад такому расходу (6.27), мне кажется куда же меньше (Mazda 2 с её 3.39 в экоралли не в счёт :)) Это я ещё не сильно старался, если на трассе тошнил бы всегда 90 - реально было бы уложиться в 6.1-6.0)
Похоже в твою голову запала статья о типах впрыска и их преимуществах. В теории можно все расписать красиво или наоборот. А есть еще практика. Которая говорит тебе что твой паралельный впрыск "кушает" более чем умеренно. У меня было тоже самое на Хенде 1,5L с паралельным впрыском. По моему, грех жаловаться на такой аппетит.
Но сверлит мысля: "А если бы был паралельный, то кушала бы еще меньше. И тогда бы мой 3S-FE стал бы недостижимым эталоном даже для суперсовременных движков. И чего ж эти япошки не додумались до этого раньше?"
Скорее всего, реальность не такая простая как в популярных статьях.
Так что посмотри на свой авто любящими глазами и думай не над его усовершенствованием, а чтобы в нем было все на месте и все в порядке. И будет тебе "служить верой и правдой".
__________________
VW Caravelle T5, 2008г., 2.0i AXA, МКПП
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 13.04.2009, 13:12
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщения: 5,347
По умолчанию

Здравствуйте, 3S-FE.

немного ошиблись с фото
Извините, вот правильное изображение.



Тема про применённый впрыск на Toyota Carina II, 3S-FE началась с Вашего вопроса
Так вот что не понятно: при отключении в паре одной форсунки двоеточия и писка нет… но при отключении и второй форсунки (то есть полностью отключаю пару) - тишина. С другой парой то же самое.
На который надо было ответить.
Не приходит в голову другого объяснения этому явлению, кроме как – форсунки подключены параллельно.

Цитата SVS: Так ведь частота впрыска одинакова у паралельного и попарно-паралельного впрыска.
В обоих случаях при подключении к 1 форсунке одинакова не только частота, но и время работы форсунок.


А на сколько лучше был бы расход при попарно-параллельном, при последовательном впрыске?
Такие тонкие материи, как преимущества одного впрыска над другим, Админ специально даёт возможность объяснять другим (даёт ссылки на статьи), где в принципе согласен с логикой авторов.

Здесь итак много чего в работе инжектора объясняется с оригинальной точки зрения.
Бодаться со всем миром приятно, но не легко, чем меньше Админ подставляется, тем, извините, лучше для него.
Админа достать очень легко, а до авторов статей не доберёшься.


на трассе …. - реально было бы уложиться в 6.1-6.0
расход в городе порядка 9.5 л/100км, но простои с заведённым двигателем у меня бывали зимой очень большими, люблю тепло :)

Так и должен работать инжекторный двигатель, к чему собственно было и есть стремление - найти:
Каким же волшебным образом это получается.

При разработке прибора это (найти волшебство) и учитывалось:
1. Должны быть видны нюансы в управлении инжектором.
2. Научить правильно давить на педаль газа.

на трассе …. - реально было бы уложиться в 6.1-6.0
расход в городе порядка 9.5 л/100км, но простои с заведённым двигателем у меня бывали зимой очень большими, люблю тепло :)

И здесь появляется главное …. с этого автомобиля можно создать мануал для двигателя 3S-FE.
Пусть 3S-FE это сделает не для того чтобы поделиться им с обладателями двигателя 3S-FE, а хотя бы для себя.

Производительность инжектора ……………
Время на х.х. ……………..
Педаль газа резко в пол, пропорция ……………
Придержать 3000 об/мин, пропорция …………..
Напряжение датчика воздуха на х.х………………….
Напряжение на TPS на х.х. ………………
Напряжение на датчике температуры ОЖ (двигатель полностью разогрет) …………….
Какое моторное масло применяется...........
Какие свечи зажигания применяются ..............
Измерить прибором через вход с форсунки:
- Частота и скважность импульсов на клапане РХХ ………………. (например, соберётесь его чистить, будет с чем сравнить).
- Частота и скважность импульсов на клапане адсорбера на х.х. и в движении ………..

А вообще, хочется задать один вопрос:
Зачем на просторах Интернета Вы, 3S-FE , искали инструмент для экономии топлива, когда с этим = нет проблем.
__________________


Впервые в мире!!! = Автоматический контроль заданной топливной экономичности двигателя

Экономия топлива гарантируется в любом случае http://multi-set.ru/

Ответить с цитированием
  #30  
Старый 09.04.2010, 00:02
Hasan51 Hasan51 вне форума
advir
 
Регистрация: 07.04.2006
Сообщения: 27
Печаль Индикатор подводит

Здравствуйте Все!
Хочу обратиться к Admin. Прибором пользуюсь давно года 4 уже наверно. Сам прибор никогда не подводил. Все считает корректно и без сбоев. Я даже на форум не заглядывал около двух лет, потому как не было причин.
Однако одна проблемма у меня все же появилась. Я года два назад просил Вас прислать мне запасные индикаторы, так как перестали светиться некоторые секторы и цифры стали не совсем понятны. Индикаторы прислали (спасибо!) в мастерской перепаяли сначала красный. Через год испортился и он. Заменили зеленым. Опять пользовался около года, но на сегодняшний день перестали светиться секторы уже у третьего (второго из присланныех) индикатора.
Менять уже нечем. Выручаейте! Без Вашего приборчика я уже не могу, так как привык и очень полезная штука. К слову: пробег 79 т.км на холостых до сих пор -3% -5% и это очень радует и успокаевает. Японцы делают движки на совесть!
В этой ветке прочитал, что теперь есть индикаторы более надежные, которые и ярче и не перегорают.

Цитата:
Несмотря на это, с Нового Года (он уже наступил) приборы будут двух видов.
С DIP индикаторами, которые применялись и у подавляющего числа пользователей не вызывают нареканий.
Цена на этот прибор не изменится 1950 руб.
1950/30 = 65$ в розницу.
И
С SMD индикаторами от другой всемирно известной фирмы.
Хочу такой! Только вот подойдет ли в моем случае? (в смысле можно ли впаять в мой прибор).
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:55.

Обратная связь - Multi-Set.ru - Архив - Вверх

Русский vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot
Компания Multi-Set. 2006 г.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru