Чужая Лямбда против компютера. - Multi-Set.ru - Форум
Multi-Set.ru - Форум  

Вернуться   Multi-Set.ru - Форум > Общие вопросы
Имя
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 28.11.2009, 20:14
AndyFree AndyFree вне форума
advir
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщения: 14
По умолчанию Чужая Лямбда против компютера.

Вопрос наверно Администратору или кто разбирается в Лямбдах зондах. Вообщем дело было так: Купил я авто 3 года назад Toyota Celica 91г.в. двиг 3S-GE. Еще до приобретения вашего замечательного девайса, я на ней сменил кислородный датчик т.к. родной по асцилографу реагировал медленно и не работал подогрев. Вообщем покапался в интернете и нашел что кислородные датчики бывают 2х типов это которые работают как переключатели и датчики для бедной смеси которые работают в широком диапазоне измерении. У меня вроде обычный переключатель, но так как он стоит в районе 3500руб. я купил от Таза БОШ за 850руб. Поставил проверил асцилографом вроде все нормально датчик реагирует как положено меняет свою амплитуду за 10 сек не менее 8 раз. Ошибки 21 нет то есть EFI воспринимает его нормально. Но расход топлива не изменился так в районе 15 литров в городе и потребляет. Вообщето многовато. Ну а потом я купил ваш девайс и началось. Сначало тест 0 320 -20%. 0 я выставил при тапка в пол показывает 270 потом срабатывает экономайзер и подает топливо когда частота вращения коленвала падает ниже 1500 об/мин. Но вот тест -20% у меня не проходит доходит только до -10%. Решил я поэксперементировать взял и отключил лямбду и думаю что сейчас 0 должен уйти, а не тут то было, он как стоял так и стоит. И тест -20% также показывает -10%. Честно говоря я уже мозг сломал. Наверно какая то разница есть между моим родным датчиком и БОШ от Таза. Кстати БОШевский датчик на мою машину стоит около 4500руб. Но вот может мне кто нить обяснит в чем все таки разница между БОШ за 850руб. и моим или БОШ за 3500-4500руб. Чисто технически я не пойму в чем разница. Просто боюсь что куплю поставлю а результата 0.
Код на мой датчик 89465-29375.
P.s. Хочу еще выразить свою благодарность разработчикам данного компютера. Параметр indi это действительно, что то новое в компютерах для авто. Очень нужный параметр который действительно помогает диагностировать двигатель.
С ув. Андрей.

Добавлено через 13 минут
Да еще может это важно. время впрыска при indi =0 - 2,56 милисек. Производительность форсунки 286сс

Последний раз редактировалось AndyFree, 28.11.2009 в 20:14. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.11.2009, 12:42
SVS SVS вне форума
advir
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщения: 326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndyFree
... Честно говоря я уже мозг сломал. Наверно какая то разница есть между моим родным датчиком и БОШ от Таза. Кстати БОШевский датчик на мою машину стоит около 4500руб. Но вот может мне кто нить обяснит в чем все таки разница между БОШ за 850руб. и моим или БОШ за 3500-4500руб. Чисто технически я не пойму в чем разница. Просто боюсь что куплю поставлю а результата 0.
Код на мой датчик 89465-29375.
...
Хватит мозг насиловать лямбда-зондом!
Никакой разницы, с точки зрения электрических параметров, между БОШ за 850 руб. и 3500 руб. нет! Разница лишь в длине проводов и конструкции разъема.
Уверен в бессмысленности затрат на "родной" ЛЗ.
__________________
VW Caravelle T5, 2008г., 2.0i AXA, МКПП
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.11.2009, 18:21
AndyFree AndyFree вне форума
advir
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщения: 14
По умолчанию

Ну вроде как так. Есть мнение в интернете что вазовский проходит около 10-20 тыс. км а потом его менять надо. Мол поэтому и разница в цене. Да действительно у моего другое крепление, я сделал переходник за 20 мин и все. Но я специально находил в интернете лямбду почти на такойже двигатель только с таким креплением как у вазовского и она тоже стоит 3500руб. Но вот интересно что когда я ездил со старой лямбдой, уже конченной и с новой разницы в расходе топлива нет. Такое ощющение что этому двигателю лямбда поборобану что есть она что нет ее один фиг столько жа топлива льет. У кого еще есть какие соображения.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.11.2009, 09:06
Atoll74
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Для того что бы разобраться с Вашим, как Вы считаете повышеным расходом - дайте все данные с БК. Что бы можно было судить об Вашей проблеме не со слов, а по конкретным данным. Это одно, второе - повышешенный расход топлива в городском цикле не о чем еще не говорит. В городском цикле расход может быть в два и более раза больше расхода по трассе. Все зависит от того как жать на гашетку.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.11.2009, 10:19
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщения: 5,347
По умолчанию

Здравствуйте.


Совершенно верно, Atoll74, … дайте все данные с БК

Заранее можно по этим двум дверям отметить.



Вся линейка Celica – это спортивное купе.
Все зависит от того как жать на гашетку.
На Celica не агрессивно просто не получится прокатиться.


Но надо отметить другое.
AndyFree просто филигранно (высший класс ) поднял отличную тему.
Такое ощющение что этому двигателю лямбда поборобану что есть она что нет ее один фиг столько жа топлива льет

Придётся сначала подробно объяснить про лямбду, а потом развить это … поборобану
AndyFree прав, лямбда каждый божий день не нужна
И есть парадокс - лямбда (рабочая) в равной степени может сразу исправить и испортить потребление топлива.
Не рабочая испортит обязательно, но не сразу.




А пока, AndyFree, сделайте главное ... Решил я поэксперементировать взял и отключил лямбду и ...
И исправьте свою ошибку думаю что сейчас 0 должен уйти, а не тут то было
Одновременно снимите клемму с АКБ на минут на пять (обнулите самообучение), и только потом заводите двигатель.

Там будет ответ на одно из Ваших Why

Есть ещё способ.
Прислал shruss (Мазда Демио)
Нажать на картинку.


Заметьте, AndyFree, у Вас есть 15 секунд после отключения лямбды на работающем двигателе.
Пока контроллер не прочухал потерю лямбды, и не вернулся на последние данные, которые запомнил, т.е. в 0% и т.д..



Поставил проверил асцилографом вроде все нормально датчик реагирует как положено меняет свою амплитуду за 10 сек не менее 8 раз.
А из этого видна ещё одна ошибка.

Откуда у Вас, уважаемый AndyFree, после такого (контроллер принял лямбду, как родную).
Есть неуверенность, что она подошла.

Ошибка в том, что работу лямбды в Интернете не правильно объясняют.
После слизанных друг у друга статей, действительно можно подумать:
- Сунул лямбду в выхлопную трубу и она начинает работать, как генератор (плюс-минус-плюс-минус и т.д.)
Это совершенно не так.
__________________


Впервые в мире!!! = Автоматический контроль заданной топливной экономичности двигателя

Экономия топлива гарантируется в любом случае http://multi-set.ru/

Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.11.2009, 14:49
AndyFree AndyFree вне форума
advir
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщения: 14
По умолчанию

Да на счет расхода здесь можно согласится. Потому как у меня режим езды очень не благоприятный для экономичного потребления топлива. Я не ездию "тапка в пол" я ездию каждый день по 10км. с 2мя прогревами и за 5км у меня стоят 4светофора 2 лежачих полицейских 1км проселочной дороги и обратно эти 5км. Вообщем только двигатель прогрелся и дорога кончилась.
Одновременно снимите клемму с АКБ на минут на пять Я снимал перед каждым тестом на 15сек. чтоб стереть коды из ЭБУ если они там есть. 15 сек это мало?

Заметьте, AndyFree, у Вас есть 15 секунд после отключения лямбды на работающем двигателе.
Пока контроллер не прочухал потерю лямбды, и не вернулся на последние данные, которые запомнил, т.е. в 0% и т.д.

Ага а вот этого я не знал. Значит отключать лямбду надо на заведенном двигателе. Это интересно, надо попробовать! Я просто глушил двигатель снимал разьем с лямбды потом заводил и смотрел на indi.

Данные на Б.К. сейчас у меня такие:
В.ПУ - 06.12
Р.БЕ - 19.75
Б.С - 4.595
С.Р.Б - 15.55
СР.П - 12.42
РАС -126.8
С.С - 20.4
В.С - 98


indi - 2.56
О.П.П - 126.8
О.Р.БЕ - 19.75
О.С.Р -15.55

Оба счетчика обнулил одновременно недавно, поэтому и некоторые данные совпадают. Производительность форсунки сейчас стоит 312сс по паспорту хотя эксперементально я получил 286сс. Сейчас провожу тест чтоб более точно вычислить производительность форсунки. Вообщем после того как обнулил оба счетчика производительность поставил 312сс.

Свечи и выхлопная труба у меня такие:
http://multi-set.ru/forum/attachment...1&d=1259581629
http://multi-set.ru/forum/attachment...1&d=1259581629

Сунул лямбду в выхлопную трубу и она начинает работать, как генератор (плюс-минус-плюс-минус и т.д.)
Это совершенно не так.

А как тогда?
Все что я нашел про лямбда зонд в интернете. Если в краце то это своего рода генератор ЭДС. 2 платиновых электрода между которыми находится керамический элемент который на высоких температурах становится как электролит. Один электрод физически соединен с окр. средой другой с выхлоп. газами. При отклонении в выхлопных газах кол-ва кислорода возникает либо низкий потенциал 0.2вольта либо высокий 0.9В в зависимости от смеси. 0.6В смесь в норме. Впринципе ничего сложного. Я просто предположил что разница между моим и Тазовским датчиком может быть в кол-ве дорогих материалов (платины) поскольку длинна элемента у моего больше раза в 2 чем у Тазовского. Может поэтому он и служит в 4раза меньше ( но это еще проверить надо поскольку это всего лиш че то мнение в интернете). Если кто то знает все таки в чем между ними разница обясните. Может действительно есть какие то отличия какие я просто не знаю.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.11.2009, 16:20
Atoll74
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Судя по Вашим данным, и для Вашего 3S-GE (рядный, 4-х цилиндровый, 16-ти клапанный, 2-х литровый и ктому же форсированный ДВС) для городского цикла, да еще так как описали Вы. То по расходу заморачиваться совсем нет необходимости. У Вас расход в пути 12.42 БК учитывает все ваши разгоны, и торможения и судя по разнице С.Р.Б 15.55 и С.Р.П 12.42 замеры расхода у Вас начинаются со скорости от 3 км/час. Поставте в настройках БК скорость 60 км/час и у видите расход в загородном цикле (трасса). А вот судя по фото свечей, я бы проверил маслосъемные колпачки и компрессию в цилиндрах. Уж больно большой нагар на юбке свечи. Масло случайно не сильно кушает???
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.11.2009, 16:46
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщения: 5,347
По умолчанию

Здравствуйте, Atoll74.



Поставте в настройках БК скорость 60 км/час и у видите расход в загородном цикле (трасса).
Правильно подметили
Вы правы, видно, что введено … С.Р.П 12.42 замеры расхода у Вас начинаются со скорости от 3 км/час.
Иначе не может быть.

Ещё раз надо повторить.
Общий средний расход – это приговор водителю и (или) условиям эксплуатации.
Вычисленный Средний Расход в Пути – это амнистия автомобилю.

Всё сделано не просто так, надо же понимать от чего зависит психическое состояние человека.
Соответственно его планы:
- оставить ли машину в покое и работать над собой
или
- поехать в автосервис, чтобы услышать – ошибок = нет.

Надо же понимать, что человек не дурилка картонная, он ищет ответы на вопросы … Why
Показать ответы про расход топлива - для этого по сути и создан этот приборчик.



Кстати.
Долго этого же добивались и от Вас, уважаемый Atoll74 … введите 60 км/час.
Цитата AndyFree: P.s. Хочу еще выразить свою благодарность разработчикам данного компютера.
Здесь ошибка разработчиков, что дали возможность изменять скорость после которой идёт расчёт Среднего Расхода в Пути от 3 км/час … до 60 км/час.

Просто хотелось, чтобы люди как можно больше узнали о среднем расходе с разных скоростей.


Надо было тупо поставить в программе с 60 км/час и дело с концом.
Теперь сколько сил потрачено из-за мелочи … Поставте в настройках БК скорость 60 км/час




Цитата AndyFree: А как тогда?
Пока с картинками готовится объяснение про работу узкополосной лямбды.
Это не семечки пожарить ... Чужая Лямбда против компютера ...
Вероятно, имеется в виду приборчик мульти-сет, надо чуть больше времени.


После слизанных друг у друга статей, действительно можно подумать:
- Сунул лямбду в выхлопную трубу и она начинает работать, как генератор (плюс-минус-плюс-минус и т.д.)
Это совершенно не так.

Цитата AndyFree: А как тогда?
Судя по всему ”открытия” в логике совместной работы узкополосной лямбды и контроллера – гарантируются.
Хотя, это похоже на <день сурка>.
Неоднократно это объяснялось (вероятно, что-то упущено = сделаем по-другому).
__________________


Впервые в мире!!! = Автоматический контроль заданной топливной экономичности двигателя

Экономия топлива гарантируется в любом случае http://multi-set.ru/

Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.11.2009, 18:03
AndyFree AndyFree вне форума
advir
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщения: 14
По умолчанию

Atoll74 да действительно расходец масла есть примерно грамм 200-300 на 1000км но оно еще и подтекает похоже из под клапанной крышки так что сколько жрет в реале сказать не могу. Ну свечи я в принципе не правильно показал. Нужно проехать на прогретом двигателе километров 50 а потом смотреть. Я как то недавно проверял их так, они нормальные были рыженькие и нагара намного меньше было но все же немного есть. Здесь показаны свечи после такого режима езды в каком я сейчас ездию, то есть почти постоянно на холодном двигателе. Компрессию мерили 13-14 атм. По трассе я мерил расход получилось 8литров. Как куда нибудь поеду так поставлю С.Р.П 60км/ч. и проверю точно по трассе. А то у нас городок маленький и выше 60 редко где разгонишся.

Сегодня пробовал отключить лямбду на работающем двигателе. Ну вообщем лямбда отрабатывает. Сначало время импульса было 2,68 потом отключил и поползло до 3,09, а потом включилась программа и снизила до 2,98 а после подключения лямбды опять снизилось до 2,68.

Ждем подробной статьи с картинками про узкополосную лямбду.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.11.2009, 18:27
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщения: 5,347
По умолчанию

Как куда нибудь поеду так поставлю С.Р.П 60км/ч. и проверю точно по трассе. А то у нас городок маленький и выше 60 редко где разгонишся.
Понятно.
А вот здесь с изменяемой скоростью для С.Р.П. оказывается угадали.
Введите тогда хотя бы не 3 км/час, а, например 43 км/час.

Как куда нибудь поеду так поставлю С.Р.П 60км/ч. и проверю точно по трассе.
С.Р.П. вычисляется независимо от того, поедете Вы по трассе или нет.
Прямо в Вашем городке будет вычислен средний расход по трассе.
Пусть это будет не выше 60 км/час, введите число чуть ниже.


Самое главное, что освободит Вашу голову ...
Цитата AndyFree: Честно говоря я уже мозг сломал.
Теперь суть большого расхода топлива для Вас должна быть практически ясна.
С.С - 20.4 ... Средняя Скорость 20,4 кмчас ... and ... ездию, то есть почти постоянно на холодном двигателе.
Стоя трачу … Б.С - 4.595 … литра из … Р.БЕ - 19.75 … литров (25%).

По трассе я мерил расход получилось 8литров.
Для объёма двигателя 2,0 литра - это фантастика = оставьте в покое машину.
Получается не там ищите, не тратьте на пустое жизненные силы, жизнь так прекрасна, когда нет надуманных проблем.



Ждем подробной статьи с картинками про узкополосную лямбду.
Будет всё красиво с gif анимацией.
__________________


Впервые в мире!!! = Автоматический контроль заданной топливной экономичности двигателя

Экономия топлива гарантируется в любом случае http://multi-set.ru/

Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:01.

Обратная связь - Multi-Set.ru - Архив - Вверх

Русский vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot
Компания Multi-Set. 2006 г.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru