Опыт подключения на Toyota Carina E и первые шаги. - Страница 3 - Multi-Set.ru - Форум
Multi-Set.ru - Форум  

Вернуться   Multi-Set.ru - Форум > Общие вопросы
Имя
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #21  
Старый 07.11.2007, 14:20
Atoll
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

В дополнение к предыдущему посту, еще одна диаграмма:
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 07.11.2007, 20:48
Аватар для Multi-Set
Multi-Set Multi-Set вне форума
Администратор
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщения: 574
По умолчанию

Здравствуйте, Atoll

Фантастика, такого ещё не было, спасибо.

Надо пояснить график:

т.к. картинка (буквы) не чёткие.
Красным – это средняя скорость (растёт), синим – средний расход (падает).

В этом графике не хватает двух главных линий, которые тоже взлетят вместе со средней скоростью относительно потраченного топлива – это пройденное расстояние и свободное время.
Главная задача машины – сжимать время и расстояния, не надо только почувствовав это, делать из неё культ.

Если возьмём вырванную страницу из старого учебника

то увидим, что Ваша машина загнула график расхода по отношению к скорости в другую сторону (для скорости 40-70 км/час).
Скорее всего раньше на машинах было меньше передач на КПП, двигатели не эффективные и график просто сдвинулся вправо, ближе к 100 км/час.
Atoll, Вы только что внесли поправку в старый учебник.

Atoll, Вы учите людей быстро ездить – это рискованно - давать такие советы.
Извините, это не Вы, а приборчик учит, значит, виноваты будем мы, нет не мы, приборчик виноват.

С уважением ООО Мульти-сет.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 08.11.2007, 10:07
Atoll
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Добрый день!
Цитата:
Вы учите людей быстро ездить – это рискованно - давать такие советы.
Извините, это не Вы, а приборчик учит, значит, виноваты будем мы, нет не мы, приборчик виноват.
Вы глубоко ошибаетесь, уважаемый Мульти-Сет. Я не учу людей ездить быстро, и не Вы, уважаемый, и ни ваш приборчик ни в чем виноваты не будете. Просто у человека севшего за руль ТС, должна в первую очередь быть голова на плечах, а не пустой котелок.
Своими данными, мне хотелось показать, как от средней скорости движения, зависит расход топлива. График показывает, что при росте средней скорости, будет снижаться средний расход. НО!!! я думаю Вам ясно, что это будет происходить до определенного предела. После Х км/час, расход снова полезет вверх. Но чему равен Х, можно определить для конкретной машины, только эксперементальным путем. Но этого делать я не собираюсь. Моя крейссерская скорость на трассе не более 100 км/час, за исключением редких случаев.
А теперь небольшая таблица с данными БК.
Изображения
Тип файла: jpg bk1a.jpg (65.1 Кбайт, 67 просмотров)
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 09.11.2007, 10:00
Atoll
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Вот, более понятный график зависимости среднего расхода топлива от средней скорости. Растояние в график включать не стал, и так понятно, что общее пройденное растояние будет полсти вверх. данные приведены за месяц эксплуатации прибора, после окончательной калибровки производительности форсунок.
Изображения
Тип файла: jpg bk2a.jpg (88.6 Кбайт, 59 просмотров)
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 27.11.2007, 06:55
Atoll
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Добрый день!
В выходной совершил еще одну относительно длительную поездку, в Екатеринбург! При выезде из города попал в приличную пробку, тащился в ней минут 30 - 35. Вернувщись домой, снял показатели с БК и дома решил сравнить с данными таких же двух поездок в Челябинск и Екатеринбург (7.10.2007 и 15.10.2007). Последние данные меня сильно удивили. При средней скорости 26,2 км/час расход бензина в пути составил 7,38 л/100. Хотя практически при всех параметрах (кроме пробки в последнй поездке) были одинаковые.



Чем можно объяснить такую картину???? Вернее было бы, при скорости 26,2 км/час иметь расход 9,3 - 9,4 л/100.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 27.11.2007, 12:30
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщения: 5,347
По умолчанию

Добрый день!

Цитата: Средний расход бензина в пути составил 7,38 л/100
Чем можно объяснить такую картину????
Эти расчёты зависят не от общей средней скорости, а от средней скорости выше введённого Вами значения км/час. Если введено рассчитывать параметры потребления топлива после скорости 60 км/час, то по этим данным:
1 поездка 7,59 л/100
2 поездка 6,78 л/100
3 поездка 7,38 л/100
Видно, что средняя скорость после 60 км/час была выше во второй поездке.
Видимо 15.10.2007 дорога была совсем пустая.

Цитата: Хотя практически при всех параметрах (кроме пробки в последнй поездке) были одинаковые.
Средний расход в пути (не учитывая пробок) и есть практически одинаковый
1 поездка 7,59 л/100
2 поездка 6,78 л/100
3 поездка 7,38 л/100
Кроме средней скорости эти расчёты зависят от давления в шинах и загрузки автомобиля.

Цитата: Вернее было бы, при скорости 26,2 км/час иметь расход 9,3 - 9,4 л/100.
Смотрим жёлтый столбик над Средний расход бензина, он и есть 9,21 л/100км.

Вывод.
Из всех средних расходов, которые можно вычислить, средний расход топлива в пути – самая стабильная величина.
Стабильную величину можно использовать, как ориентир.
Поэтому, когда в следующий раз поедете в Екатеринбург, и средний расход топлива в пути будет выше полученных ориентиров
1 поездка 7,59 л/100
2 поездка 6,78 л/100
3 поездка 7,38 л/100
Придётся выйти из машины и подкачать колёса.

Выбирая скорость после которой считается. что автомобиль в пути, выбираем стабильность расчётов.
Если кто-то считает, что В пути – это, когда машина едет у него есть возможность выбрать начало расчётов от 3 км/час … с шагом 1 км/час и до … 60 км/час и написать потом диссертацию о влиянии организации движения в таком-то городе на расход топлива.

Дать пользователю выбор и самому решать какими он хочет видеть результаты расчётов – это политика прибора.

Узнать, как работает двигатель и расставить ориентиры, которые будут точкой опоры – это суть прибора.

Это ,
Atoll, (расставить ориентиры) Вы уже сделали как нельзя лучше, браво.
Точка отсчёта (0% = время на х.х.) будет Вам говорить о неизменности (или изменении) производительности инжектора, а все расчёты среднего потребления топлива и имеют смысл, когда точка отсчёта одна и та же.
Совокупность информации будет говорить о изменении технического состояния двигателя или трансмиссии.

Цитата: кроме пробки в последнй поездке
Расход бензина стоя
1 поездка 0,45 л
2 поездка 0,78 л
3 поездка 5,54 л
Вы попали не в пробку, а на 100 рублей.
Если вычесть разницу, которая получилась здесь, то поездки будут одинаковыми не только по ощущениям (кроме пробки в последнй поездке), но и по среднему расходу топлива.
5,54 – 0,78 = 4,76
26,39 – 4,76 = 21,73
21,73 / 286 * 100 = 7,59 л/100км

Спасибо, Atoll, за exel.
Зря Вы стёрли тот график, который был утром, он попадал в точку.

Ответить с цитированием
  #27  
Старый 27.11.2007, 23:18
Atoll
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Допустим, Вы меня убедили, что средний расход не увеличился....
Но мне хотелось бы знать, по какому алгоритму вычисляется средняя скорость (в последней поездке, она как то не укладывается в мои понятия)... Уж слишком большая разница ( в два слишним раза), в сравнении с двумя предыдущими поезками!!!
А последний график я убрал по тому, что на нем были данные по Общему Среднему Расходу, а не по Среднему Расходу в Пути.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 28.11.2007, 00:07
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщения: 5,347
По умолчанию

Вот это да!

Спасибо Вам, Atoll, действительно в инструкции нет чёткого алгоритма, как вычисляется расход топлива в пути.
А ведь это описание было, видимо оно было сокращено, для уменьшения размеров инструкции.

Средняя скорость имеет косвенное значение, т.к. средний расход топлива вычисляется только по колличеству потребления топлива и расстояниям.
Чем больше скорость, тем больше расстояния за один и тот же отрезок времени.

Завтра же будет всё исправлено и дополнено (в инструкции. но не в программе прибора), т.к. всё вычисляется, как и положено, по расстояниям и потреблению топлива.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 28.11.2007, 17:15
Atoll
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

В дополнение к вами сказанному:
Цитата:
Завтра же будет всё исправлено и дополнено (в инструкции. но не в программе прибора),
Заодно замените инструкцию которая находится на сайте. В ней до сих пор еще есть настройка записной книжки. А ссылочку, что записная книжка заменена динамикой, можно и убрать.

Добавлено через 6 часов 14 минут
И все таки на свою просьбу расказать об алгоритме расчета средней скорости
Цитата:
Но мне хотелось бы знать, по какому алгоритму вычисляется средняя скорость
я так наверное не дождусь!!!! Это наверное коммерческая тайна!!!!

Последний раз редактировалось Atoll, 28.11.2007 в 17:15. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 28.11.2007, 21:59
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщения: 5,347
По умолчанию

Цитата: я так наверное не дождусь!!!! Это наверное коммерческая тайна!!!!
Какие могут быть тайны, средняя скорость вычисляется по-простому, расстояние делится на время в пути.
1 поездка 275,2 км и 3,58 (238 минут) прибор показал среднюю скорость 69,3 км/час.
275,2 / 238 * 60 = 69,3

Цитата: средняя скорость (в последней поездке, она как то не укладывается в мои понятия)... Уж слишком большая разница ( в два слишним раза)
3 поездка 286 / 370 * 60 = 45,5 против написанных 26,2
Чем можно это объяснить, трудно придумать, т.к. отсюда не видно. что показал прибор и та ли это строчка.
К сожалению жалоб, что средняя скорость рассчитывается не правильно, не было, поэтому пристального внимания к этой опции не уделялось.
Сейчас все и уделим, завтра результат проверки уже будет.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:48.

Обратная связь - Multi-Set.ru - Архив - Вверх

Русский vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot
Компания Multi-Set. 2006 г.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru