турбодизель? - Страница 3 - Multi-Set.ru - Форум
Multi-Set.ru - Форум  

Вернуться   Multi-Set.ru - Форум > Общие вопросы
Имя
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #21  
Старый 24.11.2006, 09:29
Conrad
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Приветствую всех! Позволю себе вмешаться в ваше обсуждение дизельного применения Мультисета, поскольку меня этот вопрос тоже живо заинтересовал. На моем боевом Дефендере дизель (300Tdi) с механическим ТНВД, а приобщиться к благам цифры тоже хочется... В то же время для этих дизелей существуют электронно-управляемые ТНВД (как и версии для Тойотовских 2LT, 1KZ). При комплектации таким насосом используется ещё и так называемая "измерительная" форсунка (одна из четырех) - по сути она обычная, т.е. открываемая давлением, но в неё встроен индуктивный датчик положения иглы. Как информация от неё используется блоком управления - не знаю, я не силён в топливной аппаратуре дизелей, хотя сам электронщик. Формулирую вопрос: как вы считаете, если я приобрету такую форсунку и заменю ей одну из своих, сумеет ли Ваш замечательный прибор адаптироваться к её сигналу и будут ли эти данные корректны? Что из себя представляет импульс с неё - не знаю, но думаю, что усилить его и подогнать по уровням не будет для меня проблемой...
Спасибо что дочитали...
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 24.11.2006, 11:27
Аватар для Multi-Set
Multi-Set Multi-Set вне форума
Администратор
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщения: 574
По умолчанию

Здравствуйте, Conrad.

По врезному пьезодатчику можно рассчитать цикловую подачу. Главное - надо знать время работы форсунки, а для этого надо точно знать форму импульса с этого датчика, вот пример:
Картинка: http://img207.imageshack.us/img207/1813/9833cf8.jpg
С сайта http://atf-bntu.narod.ru/book/diesel/glava2.html
Значит надо делать согласующую плату для обработки такого (например) импульса.

ТНВД работает быстрей с увеличением оборотов двигателя, значит, производительность форсунки с оборотами увеличивается.
Поэтому нужен прибор с прошивкой, где можно ввести 3 производительности форсунки
На 800 обмин …………2500 обмин…………….. 5000 обмин, между этими точками – прямолинейная интерполяция, что позволит подобрать расход топлива близко к реальному.
такой есть в http://www.autocomp.ru/index.html

Конечно, прежде чем приобретать на свою машину другие форсунки надо знать подойдёт ли она по своей геометрии и производительности.
В общем, задача не простая, поэтому на автомобилях с дизельными двигателями, какого бы класса они не были нет маршрутных компьютеров, которые показывают расход топлива. Но с помощью этого прибора (простоты неимоверной) вполне решаема, нужно только дать ему время работы форсунки.

Цитата:
а приобщиться к благам цифры тоже хочется......... думаю, что усилить его и подогнать по уровням не будет для меня проблемой...
Спасибо, что думаете, как это сделать, а не ждёте, когда с неба в руки упадёт счастье.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 25.11.2006, 05:16
Conrad
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Спасибо за оперативную реакцию.
Цитата:
По врезному пьезодатчику можно рассчитать цикловую подачу
О таких датчиках только слышал. Существуют ли они в природе (имею ввиду доступность)?. Может быть, знаете ссылку? Самому лепить - занятие трудоемкое и неблагодарное (хотя всяческой пьезокерамики у меня в избытке - гидроакустик я). Обработать сигнал сложной формы и нормализовать его - дело привычное. Кстати, в приведенной Вами ссылке, иллюстрирующей работу форсунки с датчиком подъёма иглы не очень понятно, почему задний фронт обработанного импульса совпадает с завершением переходного процесса, вызванного либо механическими колебаниями пружины, либо резонансными явлениями в контуре, образованном индуктивностью датчика и паразитными емкостями монтажа?

Цитата:
прежде чем приобретать на свою машину другие форсунки надо знать подойдёт ли она по своей геометрии и производительности.
Об этом речи нет. Я имел ввиду приобретение форсунки от моего же дизеля, только от версии с электронным ТНВД. По всем рабочим характеристикам и посадочным размерам форсунки абсолютно идентичны.
Цитата:
Спасибо, что думаете, как это сделать, а не ждёте, когда с неба в руки упадёт счастье
Конструирование на таком уровне - не более чем хобби для меня и отчасти тяга к навыкам былой профессии, поскольку за долгую конструкторскую жизнь нагородил немало всякого, крепя оборону, стесняюсь сказать, отчизны.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 26.11.2006, 13:19
Аватар для Multi-Set
Multi-Set Multi-Set вне форума
Администратор
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщения: 574
По умолчанию

Цитата:
Существуют ли они в природе (имею ввиду доступность)?. Может быть, знаете ссылку?

Такой пъезодатчик http://www.autodata.ru/item.osg?idt=16&idn=1081 стоит 130 Евро (сумашедшие деньги за копеечную вещь).
Из-за того, что от положения датчика на трубке зависит его чёткая работа, такой способ подсчёта топлива мы и НЕ предлагаем.
Только пишем…..можно, иначе этот форум разбухнет до невероятных размеров от жалоб, а мы бы писали: поставьте там-то и там-то.
Товар должен быть: поставил = пользуйся.

В отличии от прикреплённых датчиков, результаты измерений по встроенному в форсунку датчику будут стабильны. Поэтому, если на двигателе Вашей машины можно применить такую форсунку - это хороший вариант.

Цитата:
почему задний фронт обработанного импульса совпадает с завершением переходного процесса, вызванного либо механическими колебаниями пружины, либо резонансными явлениями в контуре, образованном индуктивностью датчика и паразитными емкостями монтажа?

Непонятно почему так они нарисовали.
Если он образуется от любой из этих причин, то в диапазоне частот работы форсунки на двигателе (6……25 Гц) этот отрезок будет одинаковым, т.е. + одно и тоже к каждому импульсу. Поэтому для расчётов потребления топлива, его можно и считать и не считать, просто надо будет вводить разную производительность форсунки для каждого случая.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 27.11.2006, 06:08
Conrad
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Понятно, спасибо. Цена на датчик действительно не гуманная. Не знаю, может всё-таки сам сделаю - в виде маленькой цилиндрической проставки между форсункой и трубкой ВД, пьезоэлемент кольцевой, надеть снаружи на цилиндр в тугую. Что смущает - расход ведь является функцией не только времени открытия форсунки, но и давления. Давление, развиваемое ТНВД, вероятно зависит от оборотов, потому Вы и предлагаете на рынок вариант прибора с кусочно-ломаной апроксимацией этой зависимости.
Цитата:
Поэтому нужен прибор с прошивкой, где можно ввести 3 производительности форсунки
На 800 обмин …………2500 обмин…………….. 5000 обмин, между этими точками – прямолинейная интерполяция, что позволит подобрать расход топлива близко к реальному.
Думается, для дизеля эти точки интерполяции будут не очень справедливы, у него все смещено пониже, ХХ - 600, рабочая зона до 3000, выше уже запредел, красная зона...
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 27.11.2006, 13:08
Аватар для Multi-Set
Multi-Set Multi-Set вне форума
Администратор
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщения: 574
По умолчанию

Цитата:
потому Вы и предлагаете на рынок вариант прибора с кусочно-ломаной апроксимацией этой зависимости.

Да предлагаем, потому что даже такой малости не предлагает никто. Эта программа создана как математический вариант, заменяющий пустое место, её нет и вариантов в данном случае для дизеля - нет.
Поэтому и даётся Вам выбор: или так или никак = из этого Вам и выбирать.

Чтобы версии прошивок не плодились из-за мелочей, и форум не превращался в магазин желаний:
Вы правы, для дизеля первая точка немного завышена (на 100 – 200), но это не означает, что она не будет работать на 600 оборотах и на 900, 1000, 1500, 2000, 2500 и 3000 (точки 2500 и 5000 будут влиять на 3000).

То, что эта программа даст возможность применить прибор на дизеле – случайность, т.к. она создана для тех, кто считает, что производительность инжектора есть величина не постоянная на бензиновых двигателях. Случайность и то, что, подключив прибор к перепускному клапану ТНВД, оказывается можно на некоторых дизелях достойно подсчитывать расход топлива.

Мы пока не знаем что это за дизеля, поэтому и сообщаем: прибор не предназначен для применения с дизельным двигателем.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 27.11.2006, 13:17
Conrad
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Спасибо за информацию, замечания о интерполяции - вовсе не упрек Вашей действительно оригинальной и нужной разработке, это - не более чем мои размышления "по поводу"...
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 08.02.2008, 23:15
sterr
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
В общем, задача не простая, поэтому на автомобилях с дизельными двигателями, какого бы класса они не были нет маршрутных компьютеров, которые показывают расход топлива.
Да нет. вот у меня есть. родной. показывает:
время
расход л/100км
километраж
среднюю скорость
время работы двигателя
темп масла

в тестовом режиме - мнгновенный расход л/ч

VW Passat B4 1996 двиг 1Z полностью электронный насос с механическими форсунками. одна с датчиком. комп основывается на данных ЭБУ. для бензинки к нему еще подводилась трубка разрежения. у меня нету.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 10.02.2008, 10:13
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщения: 5,347
По умолчанию

Здравствуйте.
Спасибо, sterr, за подсказку.
Теперь понятно, какой БК люди могут поставить на турбодизель.
От VW Passat B4 1996 двиг 1Z .

Цитата: в тестовом режиме - мгновенный расход л/ч
Объясните, пожалуйста, что такое тестовый режим и есть ли не тестовый, а постоянный расчёт мгновенных л/100км.
Если этого нет, то такой БК:
расход л/100км
километраж

Уже есть в каждом автомобиле – это пробег по одометру и чек на бензоколонке.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:55.

Обратная связь - Multi-Set.ru - Архив - Вверх

Русский vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot
Компания Multi-Set. 2006 г.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru