Поставил - всё ОК, но ... - Страница 4 - Multi-Set.ru - Форум
Multi-Set.ru - Форум  

Вернуться   Multi-Set.ru - Форум > Общие вопросы
Имя
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #31  
Старый 25.08.2009, 09:05
tenian tenian вне форума
advir
 
Регистрация: 07.08.2009
Сообщения: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Admin
Здравствуйте.
Если и после показанных и Вами подтверждённых эталонов будут проблемы со сном, обращайтесь, не стесняйтесь.
С уважением, ООО Мульти-сет.

проблемы со сном и так были в кавычках, а теперь совсем улетучились.
как я и говорил ..... Поставил - всё ОК, но .... теперь эта фраза определенно может существовать без НО

Спасибо все за помощь
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 26.08.2009, 12:10
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщения: 5,347
По умолчанию

Здравствуйте, tenian.

Это Вам, tenian, Спасибо за правильно поставленный вопрос.

Иначе, не появились бы ещё (уже не в первый раз) эталоны, без ложной скромности


Мирового значения.
Чего здесь стесняться, когда так оно и есть.
Пусть коленки дрожат у тех ”умников”, кто до сих пор этого не сделал.
Не дал людям ни точку опоры, ни ориентиров в главном - что должно быть в итоге с мгновенным потреблением топлива.

Ни о какой свадьбе не может быть и речи, когда видишь что есть и не знаешь, как должно быть.





меня больше интересует вопрос, который "не дает спать"
Правильно сделано, сколько эмоций , вопрос поставлен ребром , конечно, видно, что в кавычках +
Как после этого не показать ещё парочку распростых способов проверки тех. состояния ЭСУД.
(Электронная Система Управления Двигателем)

Просто, чтобы ответы не превратились в скучный урок арифметики, и педалируется … "не дает спать".



Ещё раз спасибо за правильно поставленный вопрос .... реально не дает спать
Извините, если что, уважаемый tenian.

Эталоны мирового значения без коллектива не потянуть.
И здесь совершенно правильно Вами добавлено …… Спасибо все за помощь.
__________________


Впервые в мире!!! = Автоматический контроль заданной топливной экономичности двигателя

Экономия топлива гарантируется в любом случае http://multi-set.ru/

Ответить с цитированием
  #33  
Старый 27.08.2009, 05:01
Anugan Anugan вне форума
advir
 
Регистрация: 27.08.2009
Сообщения: 17
По умолчанию

Здравствуйте, являюсь обладателем прибора 4 дня. шин а - Toyota Corolla Spacio 1997 г. Двига 4а - фе. Поставил индекс скорости - 2,5. Скорость совпадает со спидометром (хотя спидометр должен завышать). Len = 1,82. Обороты почему-то прыгают: 660/720. Появились вопросы: indi меняется в пределах +1(0)/-1, при отключении лямбды + 8. Пока не проедишь километров 5-6, инди +5/6 (видимо лямбда не до конца разогревается), отключаешь лямбду +6/7. От чего не стабильны обороты?

Добавлено через 3 минуты
Производительность форсунок поставил 155 - моновпрыск, на всех режимах (4 точки). правильно? И еще, у меня цифровое табло без тахометра. Можно ли доверять показаниям расхода бензина при загорании лампочки, или при пропадании деления (большая ли погрешность по сравнению с прибором/классической стрелкой)

Последний раз редактировалось Anugan, 27.08.2009 в 05:01. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 27.08.2009, 10:00
Denniski Denniski вне форума
advir
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Челябинск
Сообщения: 24
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anugan
Здравствуйте, являюсь обладателем прибора 4 дня. шин а - Toyota Corolla Spacio 1997 г. Двига 4а - фе. Поставил индекс скорости - 2,5. Скорость совпадает со спидометром (хотя спидометр должен завышать).
Добрый день.
Коэффициент датчика скорости можно подобрать по одометру. Тогда будет немного не совпадать со спидометром. Я пытался подобрать по GPS, но что-то никак не мог попасть в точку (видимо GPS то видит, то не видит спутники - соответственно плавает точность). По одометру расстояние всегда теперь идеально совпадает - меня это устраивает. Можно ещё по километровым столбам. Поищи по форуму, методика где-то была.
Цитата:
Сообщение от Anugan
Len = 1,82. Обороты почему-то прыгают: 660/720.
Len - нормальный. Хотя у меня такой только зимой, в трескучие морозы, был (может давление повышенное).
Обороты не прыгают. Меня Admin по этому вопросу уже консультировал. Здесь обороты определяются по количеству впрысков в секунду. 660об-11Гц, 720об.-12Гц. В секунду определения то 11, то 12 импульсов попадает - вот и прыгает. Поставь время усреднения 16сек (максимум) и увидишь точно сколько оборотов. Судя по всему у тебя обороты замечательные для АКПП - 700/min-1.
Цитата:
Сообщение от Anugan
Появились вопросы: indi меняется в пределах +1(0)/-1, при отключении лямбды + 8. Пока не проедишь километров 5-6, инди +5/6 (видимо лямбда не до конца разогревается),
Скорее всего не лямбда, а двигатель не до конца разогревается. Летом 5-6км для полного разогрева двигателя - многовато. Может стоит проверить систему охлаждения (начать с термостата).

Цитата:
Сообщение от Anugan
И еще, у меня цифровое табло без тахометра. Можно ли доверять показаниям расхода бензина при загорании лампочки, или при пропадании деления (большая ли погрешность по сравнению с прибором/классической стрелкой)
Показаниям лампочки/табло/стрелки монжно доверять только на предмет когда уже пора заливать топливо.
Независимо от индицирующего прибора - датчик это болтающийся в горизонтально расположенном баке поплавок с ползунковым резистором+терморезистор (охлаждаемый бензином) для "лампочки". Система очень приблизительная.
Для рассчёта производительности форсунок лучше заливать бак до среза горловины иначе получится +-километр.

Удач.
__________________
Toyota 光環 Corona SF, 4S-FE, FF, A241E-03
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 27.08.2009, 12:56
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщения: 5,347
По умолчанию

Здравствуйте, Anugan.

Спасибо, Denniski, за помощь.
Все Ваши советы to Anugan в самую маковку.

Кроме … Поставь время усреднения 16сек (максимум) и увидишь точно сколько оборотов.
При множителе 60 (В секунду определения то 11, то 12 импульсов попадает - вот и прыгает)
11*60 = 660 …. 12*60 = 720
Достаточно и 5 секунд усреднения, чтобы попасть в десятку (60/5 = 12).

являюсь обладателем прибора 4 дня
Осталось подождать, чтобы у Anugan было опыта не 4 дня.
За которые он успел определить , что датчик 02 = жив (не только жив, но и здоров).
Двумя способами
1. indi меняется в пределах +1(0)/-1.
2. при отключении лямбды + 8

Кстати, Anugan, уже увидел, но пока не понял, что уже увидел работоспособность всех датчиков в целом и каждого в отдельности.
В режиме не только <да/нет>, но и в режиме <как>.



Но разве не за 4 дня за рулём до сих пор не понятно, что при … при загорании лампочки
Заправляться придётся в любом случае.
Странные люди.
Неужели достоинство МК (БК) в экономии топлива лежит в том, чтобы заправляться, когда в баке 1 литр топлива.

Избран совсем другой путь.
Способ, на практике противоположный способу экономии по статистике расхода топлива.
Неужели есть хоть один аргумент, что в статистике лежит экономия топлива.

Чтобы реже заправляться = надо правильно нажимать на тапку в движении автомобиля.
Для этого надо отказаться от не нужных мелочей.
Да, нельзя обьять необьятное и от ерунды придётся отказаться, если цель = экономия топлива.

Надо (поверьте опыту от итога которого у всех, кто видел, как работает прибор, реально сносит крышу = никогда такого не видели).
Сделать прибор миниатюрным, с крупными цифрами, чтобы он мог стоять прямо у носа.
На это расчитаны не только алгоритм расчёта мгновенного потребления топлива, но и эргономика прибора.

Поверьте, всё получилось чисто случайно, и у Админа снесло крышу, когда он увидел, как работает этот алгоритм.
Как это можно спрятать под подушку и не поделиться.
Как показал опыт, явное и не явное Спасибо родилось в голове у 1000 из 1001.






Пока не проедишь километров 5-6, инди +5/6 (видимо лямбда не до конца разогревается), отключаешь лямбду +6/7.
А вот про это интересно.
Denniski тропинку уже протоптал ... стоит проверить систему охлаждения (начать с термостата).
Обязательно это продолжим и как проверить неравномерность оборотов с точностью в 1 об/мин в том числе.
__________________


Впервые в мире!!! = Автоматический контроль заданной топливной экономичности двигателя

Экономия топлива гарантируется в любом случае http://multi-set.ru/

Ответить с цитированием
  #36  
Старый 27.08.2009, 15:43
Anugan Anugan вне форума
advir
 
Регистрация: 27.08.2009
Сообщения: 17
По умолчанию

Спасибо за оперативный ответ Админу и Denniski. Denniski, получается спидометр и одометр в расчетах не совпадают - показывают разные цифры? (по разному считает) А смысл моего вопроса был в том, чтобы на основе нескольких заправок по 10 литров вычислить производительность форсунок, на сколько знаю, практически на всех заправках недолив(редко перелив), и чем больше заправляешь - тем больше недоливают. По-этому спросил про возможность проверки окончания залитого объема бензина по цифровому табло. Кстати, инди меняется не по синусоиде: 1,1,0,1,-1,2,1,0,1,0,1,1,-1. Почему так? Кстати, максимум получилось выдавить +296 инди. Про термостат уже думал (лежит на 88 гр. в багажнике, руки не доходят, также клапан холостого хода хочу почистить, капот утеплить полипропиленом к зиме) Зимой расход при минус 25 до 16 литров доходил. Сейчас - до прибора около 8,5-9 по городу (езжу аккуратно). Эконометр срабатывает где-то при более 1800 оборотов - отрубает подачу топлива. Кто-то писал, что при включенной D + педаль тормоза на светофоре = +18 инди, у меня совпало. Получается выгоднее на нейтрали стоять или на паркинге, а можно ли стоять на паркинге, например в гору, без ручника? Мой len (1,82) большой? На холостом получается расход 0,7/0,8 (Ближе к 0,7) Движка 1,6 л. Что еще интересного можно проверить?
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 27.08.2009, 16:15
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщения: 5,347
По умолчанию

Здравствуйте, Anugan.

Что еще интересного можно проверить?
Далеко от темы ходить не будем.
Покажите, плиз, числа max ускорения и max л/час при старте с места and машина стоит .... max л/час.

Здесь надо понять одно.
Они не будут реальными, т.к. у Вас прошло только 4 дня.
Поэтому, придержите своих коней и для начала узнайте правильную производительность инжектора.
Не будем вводить других людей в заблуждение.

То, что можно проверить без правильной производительности.
Это баланс цилиндров (измерить разность времени впрыска при поочерёдном отключении форсунок).
Здесь и пригодится цитата Denniski .... Поставь время усреднения 16сек (максимум) и увидишь точно сколько

И это число ..... получилось выдавить +296 инди .
Арифметика в полном порядке = датчик расхода воздуха и датчик положения дроссельной заслонки = в полном порядке.
Временно отключите датчик воздуха, и увидите, что такое непорядок в арифметике (+296 поделится минимум на два).


По большому счёту проблем не видно.
И останется только одно – во все глаза смотреть в лобовое стекло на дорогу.
Одновременно не теряя из виду приборчик, что и научит давить на тапку (экономить топливо = расстянуть периоды между заправками).
__________________


Впервые в мире!!! = Автоматический контроль заданной топливной экономичности двигателя

Экономия топлива гарантируется в любом случае http://multi-set.ru/

Ответить с цитированием
  #38  
Старый 27.08.2009, 20:10
neo349 neo349 вне форума
advir
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщения: 427
По умолчанию

Здравствуйте! Ну куда же вы без меня (шутка). Всё правильно, но меня смутили 2 вещи:
1.Производительность форсунок поставил 155 - моновпрыск,, а каком моновпрыске может идти речь при такой производительности форсов.
2.len (1,82) большой?Я бы поставил вопрос несколько иначе. Почему такое маленькое время откр. форсов. Даже для попарного впрыска я считаю мало, про последовательный впр. и говорить не приходится, ну а моновпрыск.........., что то тут не то.
При1.82 и 16л зимой, я бы бегом проверил давление в топливной рампе и разобрался бы с видом впрыска. ИМХО.
А Вы спрашиваете, что ещё можно проверить, пока этого " за глаза ".
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 28.08.2009, 09:39
Anugan Anugan вне форума
advir
 
Регистрация: 27.08.2009
Сообщения: 17
По умолчанию

Доброе утро. А как " узнать числа max ускорения и max л/час при старте с места and машина стоит .... max л/час" и "баланс цилиндров (измерить разность времени впрыска при поочерёдном отключении форсунок)."?
neo349, так какой тогда у меня впрыск? И причем тут давление? Скорее всего большой расход из-за термостата...

Добавлено через 5 часов 17 минут
Denniski писал : Len - нормальный. Хотя у меня такой только зимой, в трескучие морозы, был (может давление повышенное). Для него высокий len, для нео низкий, то же самое по давлению в магистрали, как понимать все это

Последний раз редактировалось Anugan, 28.08.2009 в 09:39. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 28.08.2009, 11:53
Denniski Denniski вне форума
advir
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Челябинск
Сообщения: 24
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anugan
Доброе утро. А как " узнать числа max ускорения и max л/час при старте с места and машина стоит .... max л/час" и "баланс цилиндров (измерить разность времени впрыска при поочерёдном отключении форсунок)."?
neo349, так какой тогда у меня впрыск? И причем тут давление? Скорее всего большой расход из-за термостата...

Добавлено через 5 часов 17 минут
Denniski писал : Len - нормальный. Хотя у меня такой только зимой, в трескучие морозы, был (может давление повышенное). Для него высокий len, для нео низкий, то же самое по давлению в магистрали, как понимать все это

Добрый день.
Впрыск у тебя - одновременный. Если я правильно понял модель двигателя 4A-FE не LeanBurn. Его не нужно путать с моновпрыском.
Моновпрыск - 1 форсунка с низким сопротивлением, которая находится в самом верху впускного коллектора (фактически вместо карбюратора).
Одновременный впрыск - 4 форсунки с высоким сопротивлением, которые производят впрыск непосредственно к впускным клапанам. Просто брызгают все 4 форсунки одновременно (2 раза на каждый рабочий цикл цилиндра) - именно такой впрыск у моего двигателя и у твоего тоже.
Для одновременного впрыска Len 1,82 в принципе нормально. У меня почти такое время было зимой (1,83 при -25С), всю остальную зиму в среднем держалось 1,85-1,86. Сейчас, когда на улице жирный + у меня (как и у многих других) время впрыска выросло до 2,04-2,06 (причина этого обсуждалась в другой ветке и к однозначному выводу, по-моему, так и не пришли).
Может быть у меня форсунки забитые слегка (а у тебя чистые), может у тебя давление в рампе побольше, может у меня форсунки стоят слегка заниженной производительности - в общем причин такой разницы во времени впрыска может быть много. Но, в принципе, для одновременного впрыска время где-то там и должно быть.

Сейчас тебе нужно найти значения производительности форсунок, при которых расход (О.Р.Б.Е.) будет более-менее совпадать. И тогда уже можно будет делать выводы о расходе и т.п. Заливают на всех заправках, как я понимаю +- неизвестно сколько. Поэтому точно узнать расход заправляясь по 10л - весьма затруднительно. Я замерял по большим расходам (порядка 160-260л). Заливаю полный бак (до края горловины, не отсечки - отсечка это пальцем в небо) с покачиванием машины (чтобы бензин лучше утрясался в баке и горловине)-> сбрасываю общий список на приборе->катаюсь долго-долго->заливаю опять по край горловины->считаю разницу между показаниями прибора и количеству залитого топлива. Большое количество сглаживает мелкие колебания.
К тому же, в разных режимах работы двигателя производительнось слегка разная. Поэтому, если выставить на все 4 точки одинаковую производительность, в городе и на трассе получатся существенные различия.
Город - много Х.Х+много разгонов 2500-3500об/мин
Трасса - в основном равномерное движение ок. 2000об/мин.
У меня большая разница получилась. Только город - ок.544cc; в основном трасса - 666сс (это для всего инжектора).
Описание экспериментов (вроде баланса цилиндров) массово присутствуют в ветке про "Подключение к Carina E". http://multi-set.ru/forum/showthread.php?t=637
Про максимальные литры и ускорения - в начале этой ветки.
Можно ещё воспользоваться поиском по ключевым словам интересующих тем - информации на данном форуме море.

Удач.

Добавлено через 9 минут
P.S. Хотя, если посмотреть на Len внимательнее...
У меня Len увеличился летом на 9,7% (т.е. зимой станет меньше на столько-же).
Значит, если у тебя Len уменьшится зимой на 9,7% - получится 1,64мс - это (если я не ошибаюсь) уже близко к нижней границе возможного. Из-за лага форсунки может получиться, что она вообще почти не открывается. Это тоже где-то здесь недавно обсуждалось.
__________________
Toyota 光環 Corona SF, 4S-FE, FF, A241E-03

Последний раз редактировалось Denniski, 28.08.2009 в 11:53. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:46.

Обратная связь - Multi-Set.ru - Архив - Вверх

Русский vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot
Компания Multi-Set. 2006 г.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru