По процедуре проверки цилиндров - Страница 3 - Multi-Set.ru - Форум
Multi-Set.ru - Форум  

Вернуться   Multi-Set.ru - Форум > Общие вопросы
Имя
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #21  
Старый 04.06.2008, 11:47
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщения: 5,347
По умолчанию

Здравствуйте.

Цитата: Может ли подтверждать наличие "последовательного впрыска",то, что при отключении форсунки к которой подцплен прибор, на индикаторе появилось двоеточие и прибор начал пищать (что есть отражение режима заклинивания форсунки). Именно такая ситуация у меня и была при тестировании цилиндров (LEn настроен в проверке по ЭДС одного импульса).
Если бы форсунки были подключены параллельно, то такого бы как мне кажется не произошло?
Вы правы, без обмотки форсунки прибор не видит импульсов ЭДС.
При попарном (параллельном) подключении осталась бы обмотка другой форсунки.

При попарном соединении управляющие провода на форсунках одинакового цвета (у одной пары).
Если форсунки работают последовательно, то цвет на управляющих проводах разный.

Маленькое время впрыска может быть следствием повышенного давления топлива, поэтому Вам был дан совет проверить работу регулятора давления. Он стоит на рампе форсунок.

P.S. Похоже конденсатор Вам пригодится.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 06.06.2008, 16:37
rov
 
Сообщения: n/a
По умолчанию в поисках

Здравствуйте!
Действительно по цветам все провода, подходящие к форсункам разные.
Непосильной для меня остается задача поиска регулятора давления на рампе форсунок. Вижу только топливную трубку подходящую к форсункам. В мануале и на сайте http://toyota.japancats.ru/unit.asp?...e2=&figno=2211 (REGULATOR ASSY, FUEL PRESSURE) регулятор давления как я понял расположен на бензобаке, что далеко от форсунок. Может у Вас есть фото какого нибудь движка или я могу свой сфотографировать, а вы бы стрелочкой на фото показали направление поиска?

Добавлено через 2 часа 39 минут
Нашел на форуме следующую цитату "Там, где нет регулятора на рампе (он стоит в бензобаке = безсливная система), давление топлива в системе выше и нет такой зависимости от разряжения за дросселем" в посте "Опыт установки и эксплуатации Corolla 1992г." автор Slawа, http://multi-set.ru/forum/showthread...EB%E5%ED%E8%FF. Подозреваю,что у меня та же ситуация.

Последний раз редактировалось rov, 06.06.2008 в 16:37. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 06.06.2008, 17:41
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщения: 5,347
По умолчанию

Здравствуйте.

Если рядом с трубочкой по которой из бака подаётся топливо в инжектор, нет второй трубочки (обратный слив), то регулятор давления топлива под капотом искать не надо.

Если на Вашей машине нет обратного слива топлива, это во многом объясняет такое маленькое время впрыска (2,17 мс на х.х.).
Подробности будут ниже.

Во-первых, не подойдут цифры каталожной производительности форсунки, собранные здесь.
http://multi-set.ru/forum/showthread.php?t=33
Потому что на топливных системах без обратного слива давление топлива на 20-30% больше, чем 3 атмосферы.
Другими словами надо прибавлять 20-30% к каталожной производительности (если Вы её знаете), т.к. давление топлива больше.

Вам, rov, совет всё-таки проверить давление топлива, оно должно быть около 4 атмосфер.

Ответить с цитированием
  #24  
Старый 16.01.2009, 13:52
rov
 
Сообщения: n/a
По умолчанию эксплуатация авто с прибором multi-set

Здравствуйте!
Решил задавать вопросы в своей старой теме.
Пару дней назад, на мой взгляд, обнаружился некий эффект от картонки перед радиатором, об установкикоторой я упоминал здесь http://multi-set.ru/forum/showthread.php?t=1379&page=3.
Поскольку уже было холодно, эффекта я не почуствовал. Точка отсчета осталась на месте, время 2.19 мс.
Позовчера же температура окр.среды поднялась практически до 0 и по indi на х.х. нулевая отметка ушла в -4-6%.
Точка отсчета устанавливалась летом, когда было тепло, с наступлением холодов вроде бы никуда не смещалась. Не получилось ли так, что я искусственно повысил температуру двигателя, что и привело к его более эффективной работе? Либо я все-таки неправильно выставил точку отсчета летом?
Несколько мыслей о расходе топлива в ответ на сообщение Alex1245 (http://multi-set.ru/forum/showthread.php?t=1379&page=4). Мне кажется, что расход в городе можно примерно предполагать по показанию средней скорости движения. Перечитав множество постов, посвященных этой теме у спасиоводов (сам тоже эксплуатрую данную модель), убедился она актуальна. У меня по мульти - сет средняя скорость движения по городу (Екатеринбург) 20-30 км/ч (2-3 передачи, болше вторая). Ну и какой же смысл ждать расхода даже в 9-10 л/100 км? Естественно он в районе 11 (лето) - 14 (зима) л/100 км. Если выехать за город, то здесь средняя скорость движения 80-90 км/ч и расход пдает до 6.5-7 л/100км. Вот и получается за полгода эксплуатации прибора средний расход в общий средний расход составляет 10 л/100 км. Видимо, когда кто-либо указывает расход в городе 7-8 л/100 км (для аналогичного авто) для агрегата с АКПП, то я делаю вывод, что в той местности просто нет пробок и расстояние между светоформи велико. Естественно все измышления касаются моего автомобиля (тойота корола спасио 1,5 NZ-FE, 2002 г.в.).
Спасибо admin за очень интересный пост с Timur591 в теме "Ниссан-Марч, двигатель CGA3DE", про отсутсвие перехода на попарный впрыск ввиду отсутсвия заявленного канала управления в контроллере. На СТО думаю эту причину никогда бы не обнаружили! Несмотря на некоторое разочарование Timur591 и других владельцев данного автомобиля есть и положительный момент того, что на обнаружение этой проблемы были потрачены деньги только на приобретение мульти-сет.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 21.07.2010, 09:16
dvpresent dvpresent вне форума
advir
 
Регистрация: 13.07.2010
Сообщения: 2
По умолчанию

Добрый день! Toyota crown 171 кузов, 1JZ-GE. Недавно приобрел прибор, но еще не установил. Решил начать с малого, для ознокомления, сделать тест баланс цил-ов. Т.к. имеется неисправность (троит), 14 ошибка, т.е. перебои в 1-м цилиндре. Сделал тест не вводя ни каких параметров кроме В.ПУ.1=10сек (правильно ли?), но получилось, наоборот - 1-й лучший, шестой -худший, и разбаланс большой, хотя по звуку, казалось, наоботот. Вопрос, какие, минимально необходимые настройки нужно изменить для правильного прохождения теста?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 21.07.2010, 09:41
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщения: 5,347
По умолчанию

Здравствуйте dvpresent.


Вы правильно начали использовать прибор … с того с чего надо начали … тест баланс цил-ов


Если … 14 ошибка, …. означает ….. т.е. перебои в 1-м цилиндре.

dvpresent >>> но получилось, наоборот - 1-й лучший, шестой -худший
При потере лучшего цилиндра = больше компенсация во времени впрыска.
И наоборот.
При потере худшего цилиндра = меньше компенсация во времени впрыска.

Логика такая … чем меньше вклад цилиндра = тем меньше заметна его потеря.
Не может быть иначе.

Нет ли у Вас здесь ошибки ... и Вы делаете выводы наоборот.
И что это за цифры (по цилиндрам) по которым Вы сделали вывод ......... числа в студию.


А двигатель у Вас = хорош …. 6 цилиндров.
И на низах и на верхах просто красавец.

Это то удовольствие, которое пока не видели те, кто катается на 4-х цилиндрах.
(а думают что они уже всё знают и всё уже испытали).


Между мной и тобой
Тонкая нить
Между мной и тобой
Невидимый свет
Между мной и тобой
Слез стена
Между мной и тобой
Тумана река
Между мной и тобой
Потерянный рай


Я ищу столько лет
Потерянный рай
__________________


Впервые в мире!!! = Автоматический контроль заданной топливной экономичности двигателя

Экономия топлива гарантируется в любом случае http://multi-set.ru/

Ответить с цитированием
  #27  
Старый 21.07.2010, 12:40
dvpresent dvpresent вне форума
advir
 
Регистрация: 13.07.2010
Сообщения: 2
По умолчанию

А, ошибочка вышла, я посмотрел на время 2-го цилинда и записал его в первые, правильно так (по Len):
1-й отключен:на втором 3,18
измеряю на 1-м, отключаю последовательно с 2-го по 6-й
\4,16\3,77\3,36\3,14\3,08
Итого 3,18\4,16\3,77\3,36\3,14\3,08.
Правильно? Второй уж сильно вырвался... Прокоментируйте плиз.

Еще хотел спросить про пути "подсоса" у форсунки - через резиновые уплотнительные кольца возможны или не только?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 21.07.2010, 13:42
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщения: 5,347
По умолчанию

dvpresent >>> Итого 3,18\4,16\3,77\3,36\3,14\3,08.

Возьмём за средний 4- й цилиндр.
И пересчитаем от 3,36 мс отклонения в процентах.


Получится ……
1. (3,18-3,36)/0,0336= - 5 %
2. (4,16-3,36)/0,0336 = + 24 %
3. (3,77-3,36)/0,0336 = + 12 %
4. …….. 0%
5. (3,14-3,36)/0,0336 = – 7 %
6. (3,08-3,36)/0,0336 = – 8 %

Итого - 5%\ + 24%\ +12%\ 0% \ -7%\ -8%

Да уж.
Баланса = нет.
По большому счёту из шести хорошо работает только 1 (один) цилиндр.
Работы = море.
Лучший цилиндр = второй, худший = первый шестой и пятый.


Надо начать с измерения компрессии цилиндров и наложить его на этот баланс.
Вполне вероятно, что форсунки придётся снимать и промывать.



dvpresent >>> Еще хотел спросить про пути "подсоса" у форсунки - через резиновые уплотнительные кольца возможны или не только?

Надо обратить внимание на крайние цилиндры у которых и ставится клапан EGR.
При его не герметичности плохо работает тот цилиндр у которого он подключён.

Если есть трамблёр = не помешает заменить крышку трамблёра и все ВВ провода.

На счёт подсосов из-под резинок … все надо менять.

Только не делайте это бестолку ….. все форсунки надо промыть.
Отметьте все по номерам и поставьте их, передвинув, например, на единицу вверх по кругу.

Не ставьте форсунки вновь хаотично (без определённой последовательности).
Иначе, никогда не увидите полную картинку.
Неизвестно, что за аппарат будет мыть форсунки и сможет ли он сделать это.

http://www.teh-avto.ru/production/81.html



Промыть форсунки не просто так, а добиться их баланса.



Работы море.
Надо понять главное … Вы всё делаете не для чужого дяди, а для себя лично.
Все цилиндры (кроме второго) надо подвинуть к эффективности второго.

Тогда и увидите сказку 6-ти цилиндрового двигателя.



Прости меня за каждый миг
Бессмысленных побед,
Прости за то, что я жива,
За то, что помню о тебе …
__________________


Впервые в мире!!! = Автоматический контроль заданной топливной экономичности двигателя

Экономия топлива гарантируется в любом случае http://multi-set.ru/

Ответить с цитированием
  #29  
Старый 30.01.2011, 16:03
Alex1245 Alex1245 вне форума
advir
 
Регистрация: 01.07.2008
Сообщения: 46
По умолчанию

При проверке баланса возник вопрос:
Плавают ли обороты при отключении одного цилиндра? У меня при отключении каждого цилиндра обороты плавают по строке len в среднем с 3,18 до 3,40. На 4-х цилиндрах len 1,86 (норма 1,80)
У себя балан проверял 2 года назад и не помню тонкостей, но по моему плавать обороты не должны.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 30.01.2011, 17:48
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщения: 5,347
По умолчанию

Здравствуйте Alex1245.



Alex1245 >>> но по моему плавать обороты не должны

Правильно.
Обороты никому и ничего не должны .... и плавать не должны.
Когда контроллер правильно заменяет потерю цилиндра (четверти).
1,86*4 = 7,44
7,44/3 = 2,48 на каждой оставшейся форсунке.

При 3,40*3 = 10,2 мс контроллер через инжектор льёт очень много топлива (переливает).
И тот же контроолер не может подобрать кол-во воздуха, чтобы удержать х.х. ровно.

При этом .... пусть и плавают …. плавают по строке len в среднем с 3,18 до 3,40.
Разве это прибор не может усреднить за отрезок в 16 секунд до среднего, это может быть, если и период плавания тоже 16 секунд.




Здесь можно посоветовать только притупить реакцию контроллера на потерю цилиндра.
а). отключением лямбды
(это не очень полезно, т.к. пропадают почти все нюансы баланса)



б). не полным отключением форсунки.

Это можно сделать конденсатором на управляемом контакте форсунки
Конденсатором одного и того же номинала (от 50 мкф … до 500 мкф) отнимаем одно и тоже время.

Получится RC цепочка задержки времени (0,7RC), где R = сопротивление форсунки 16 ом.
При 100 мкф 0,7*0,016*100 = 1,12 … отнимется 1,12 мс.
Так можно не отключать форсунку, а отнимать одно и тоже время у каждой.
Потеря будет не полной, но одинаковой на каждом цилиндре .... и таким образом вычислить и узнать баланс.

Это будет работать, когда хитрый контроллер видит потерю форсунки (потерю контакта) и вообще сходит с ума.
Это будет работать при последовательном впрыске, где форсунки имеют отдельный канал управления.


В Вашем случае … 1,86 мс … это попарное или паралельное подключение форсунок.
Поэтому фокус с конденсатором запросто не пройдёт.
Значит, надо ту форсунку, время на которой будем поджимать конденсатором.
Подключать к общему проводу управления (не к общему плюсу) через диод.
__________________


Впервые в мире!!! = Автоматический контроль заданной топливной экономичности двигателя

Экономия топлива гарантируется в любом случае http://multi-set.ru/

Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:07.

Обратная связь - Multi-Set.ru - Архив - Вверх

Русский vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot
Компания Multi-Set. 2006 г.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru