Оживление Toyota Corolla Spacio 4a-fe "97 - Страница 2 - Multi-Set.ru - Форум
Multi-Set.ru - Форум  

Вернуться   Multi-Set.ru - Форум > Общие вопросы
Имя
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #11  
Старый 03.12.2016, 19:33
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщения: 5,347
По умолчанию

Здравствуйте evk.

Цитата:
Сообщение от evk

Здравствуйте, Уважаемый Админ!

Спасибо огромное за то что помогаете, это для меня важно.
………………………………
Вот за это мне реально очень СТЫДНО! Действительно, никакого доказательства наличия связи с ЭБУ я не привел, при том что сделать это как сейчас представляется было легче лёгкого.
……………………………………
Я очень далек от радиоэлектроники и вообще с этим не сталкивался.
…………………………………….
Semen очень удачно занимается созданием в моей голове когнитивных диссонансов

Посмотрите каков красавец evk

Ничего не боится … нет у него границ = в чём он не может признаться.
Не откладывает это до своей следующей жизни.
Как струна поёт … и даже с эхом когнитивного диссонанса.

А дебилы = хохлы пишут … нету в России у людей в мозгах ничего кроме ваты
и
Как всегда …. ошибается бандеровское рагульё … и висеть за это … как и всегда = на берёзах.



evk просто красавец = …. один к одному = Give me all your love
Понимает … сначала надо научиться … и только ПОСЛЕ он сможет не дать себя обидеть.

Ну, что ж …
Меня не надо долго уговаривать показать небо в алмазах = What love can be ….






Цитата:
Сообщение от evk

Я очень далек от радиоэлектроники и вообще с этим не сталкивался.
Позвольте вам не поверить.
Все ваши инжекторные машины (прошлые и будующие) … и даже сама клава на которую вы нажимаете
Это радиоэлектроника с которой вы сталкиваетесь.
Другое дело.
Каждый волен сделать свой ВЫБОР.
Хочу или не хочу … способен или НЕ способен разобраться как всё это работает.

Кому то достаточно прочесть Бальзака или Сервантеса или Кастанеду.
Кому то достаточно просто знать про Алые Паруса.
А кому то достаточно и этого = … да … нет … чмоки-чмоки … я тебя лю … сейчас.

У каждого = есть свой выбор.

Но я за этот выбор = не желания человека важны.
Не каждый может знать … что для него важно, а что НЕ важно.
Он должен быть полон информацией … и только тогда раскроются все его способности.

Впрочем … вам ли мне всё это пояснять.
Цитата:
Сообщение от evk

Спасибо огромное за то что помогаете, это для меня важно.






Цитата:
Сообщение от evk

Я очень далек от радиоэлектроники и вообще с этим не сталкивался.
...................................
В общем - понятно от чего машина тупая. Тут немного истории личной. Автомобиль много лет использовался как "рабочая лошадка волка которого ноги кормят",

Глубоко в радиоэлектронику залезать НЕ будем.

Постараюсь … накормить до сыта ноги волка
И пройти по самой бровке … минимума … необходимого
Для того чтобы вы всё-таки подружились с двигателем своей машины.


Впрочим и это = другой волк = Дядя Вова …. тоже хочет вам в этом помочь.

Цитата:
Сообщение от evk

Semen очень удачно занимается созданием в моей голове когнитивных диссонансов

За исключением … перехода на ты …
Что впрочем, и учитывая солидный возраст Дяди Вовы … можно и простить.

Цитата:
Сообщение от semen

Та чЁ ты паришься...
Тебе нужен делитель в соотношении 10:1

Чтобы максимальные 14v в авто опустить до приемлемых для ЗК ноутбука 1,4v (обычно у ЗК вход до 2,0v)

Вот и возьми 2 резистора на 10 и на 1 кОм
Провод любой тонкий. многожильный.
Да = долго париться не будем

Делаем так ….
Для того чтобы подключить звуковую карту ноутбука.
и
Учитывая точки её подключения = для начала и только эти = форсунка + ДК (датчик кислорода).
Никаких диодов и переменных сопротивлений = НЕ надо.
+
Ставить делитель при подключении к ДК = запрещено


Цитата:
Сообщение от evk

Спасибо огромное за то что помогаете, это для меня важно.
...................................
Ноутбук имеется, как и желание научиться им пользоваться таким необычным способом.

И бровка минимума должна быть такая ...............



Разносим точки подключения по цвету проводов .... и если нету этой болезни = дальтоник.
то
Этого будет достаточно.



Далее … и для очень далёких ….

Цитата:
Сообщение от evk

Спасибо огромное за то что помогаете, это для меня важно.
………………………………
Я очень далек от радиоэлектроники и вообще с этим не сталкивался.

Для бровки минимума
Нужна будет программа … которой будут записываться импульсы с форсунки и с ДК.

Подчёркиваю = ничего другого делать будет = НЕ надо

Программа САМА всё запишет … а я её откомментирую.

И эта программа называется = Sound Forge




Берите эту программу = http://www.multi-set.ru/downloads/3/Souhd1.rar
(пролечено)

Подключите как показано выше звуковую карту к форсунке и к датчику кислорода.
Надавите газ в пол.
и
Давайте сюда … записанный программой файл в формате .wav .......... или в любом другом формате.



Цитата:
Сообщение от evk

P.S. Я честно говоря последние два дня именно над вопросом доказательства реальной связи датчиков и ЭБУ думал. Меня волнует лямбда-зонд бошевский универсальный, оригиналу уже давно надо было на пенсию (около 250 тыс. км отходил), к тому же при переборке двигателя, у него провод отвалился :). Т.е. стоит у меня кислородник универсальный, судя по индикатору, он признаки жизни подаёт, но учитывает ли их в своей работе ЭБУ мне не понятно. В литературе по Toyote пишут, что в таком случае ЭБУ выдает в режиме самодиагностики код - 21. Т.е. ЭБУ вроде как должна объявлять, что вот такой датчик я не пользую! Я сегодня проверил, у меня ничего интересного из кодов не нарисовалось. Понимаю, что это всё очень и очень примитивно. Думаю поставить машину в режим тестирования и поездить, может чего интересного нарисует (верится в это с трудом). Кстати говоря, при старой лямбде, еще года четыре назад, INDI в режиме "тапок в пол" - показывал около 200-220, но потом сдохли сегменты и уже не было видно что он кажет, хотя машина все становилась тупее и тупее.
Будет вам тест датчика кислорода на слабО.
Не переживайте.





И кстати …. кое что вспомнил по этому поводу ….

Цитата:
Сообщение от Admin

И как же с этим разобраться БЕЗ осциллографа = ??? …. ответ = никак

Про никак я погоречился.
есть способ, который сможет учесть сумму импульсов на форсунке
И ... и НЕ зависимо меняется или нет на ней частота впрысков на рабочий цикл цилиндра.

Это надо сделать не на пропорциях .... а на литрах в час.



Должно быть 2/3 от максимальных л/час ……. 2/3 от паспортных лошадей … выраженных в л/час.
+
Какие должны быть л/час на максимуме по паспорту .... здесь = Счастливый конец сказки про мозг контроллера
Всё подробно расписано.


Поясню.
Почему так скурпулёзно придираемся к л/час.
Поиск неисправности надо разбить на участки …. зажигание, сама железка двигателя, топливная система.
Если с л/час … с производительностью инжектора ….. всё в порядке …
Датчики и форсунки будут смело вычеркнуты из поиска.
И останутся только два других варианта источника неисправности.

И кстати …
Где производительность инжектора которую намерил приборчик = ???
или
evk может строчить только о том что кто-то тупит в его двигателе ... а не он сам.

Цитата:
Сообщение от evk

Вот за это мне реально очень СТЫДНО!
Действительно, никакого доказательства наличия связи с ЭБУ я не привел, при том что сделать это как сейчас представляется было легче лёгкого.






Цитата:
Сообщение от evk

Ноутбук имеется, как и желание научиться им пользоваться таким необычным способом.

Come to me now
I want to be your best friend for all of time
I want to be the tissue for your tears
I never want to be alone


__________________


Впервые в мире!!! = Автоматический контроль заданной топливной экономичности двигателя

Экономия топлива гарантируется в любом случае http://multi-set.ru/

Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.12.2016, 06:49
Аватар для evk
evk evk вне форума
advir
 
Регистрация: 28.11.2016
Сообщения: 13
По умолчанию Чем дальше в лес...

Всем привет!

Дабы не сочли мое молчание за бездействие, даю обратную связь по мере выполнения заданий уважаемого Admin-а.

Итак, приблуда для ноутбука мною спаяна и даже опробована. Но результат че-то меня не радует, а всё потому, что не понимаю как это должно работать, особенно в плане кислородного датчика. Я этот канал не смог проверить вольтметром. По этому не уверен в его исправности, хотя сделал всё как на схеме.

С каналом на форсунку - всё норм, напряжение действительно уменьшается в разы, подключал к блоку питания и мерил вольтметром.

Звуковой файл мною удачно записан, вот ссылка на него:
https://yadi.sk/d/PUA2y6gK32Kgoh

Правильно ли я понимаю, что мы таким образом визуализировали как меняется длина импульса на форсунке во времени, ну и при нажатии на газ, пропуски на графике - это промежутки когда форсунка не работала?

А что касается сигнала с лябды, я не понял как он там отображается и вообще отображается ли?

Позже напишу что ещё удалось сделать в свободные минутки.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.12.2016, 10:49
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщения: 5,347
По умолчанию

Здравствуйте evk.


Цитата:
Сообщение от evk

С каналом на форсунку - всё норм, напряжение действительно уменьшается в разы, подключал к блоку питания и мерил вольтметром.

Звуковой файл мною удачно записан, вот ссылка на него:
https://yadi.sk/d/PUA2y6gK32Kgoh

Вот так всегда …

Как только приходит на форум не лентяй и лоботряс, а думающий человек.
И мечтаешь … вот с ним то мы и размажем не по-детски тему его ГОРЯ.

А evk … как нарочно … взял и сделал как его просят …
Подключил звуковую карту ноутбука и разок нажал на газ в пол …
и
Как назло = вмиг всё встало на свои места и … тему ГОРЯ его Тойоты можно уже и закрыть.



И даже можно рассказать ....

Цитата:
Сообщение от evk

Вообщем - понятно от чего машина тупая. Тут немного истории личной. Автомобиль много лет использовался как "рабочая лошадка волка которого ноги кормят", около 200 000 км накатал за четыре года, эксплуатировалась в самом ужасном режиме - город. Понятно что пришла она в полную негодность и около года просто стояла в гараже, пока у меня руки не дошли мотор подсобрать, ибо жрала масла от литра и больше на 1000 км, прогорел у неё клапан, оторвалось крепление блока и много чего еще было. Так что особых иллюзий на её счёт у меня нет.

На сегодняшний момент - она заводится в любой мороз, не жрет масло от слова совсем. Но понятно, что не бежит она, а еле тащится, никакой динамики.

Почему именно ... всё происходило постепенно ...



Теперь то …
Цитата:
Сообщение от evk

Это цитата с сайта Мультисет прямо про мой случай:

Цитата:
"Это число слова «не тянет» и «глохнет» + «Помогите!!!», а в ответ ... тишина ... которыми полны все форумы автомобилистов, заменит другими словами:«переливает» или «не доливает», что обозначит проблему, которую на самом деле решить просто, когда знаешь, на какое число пропорций переливает или не доливает.
Арифметикой можно разложить работу ЭСУД 3 цифрами на 1 строчке.
На это число влияют только 2 датчика: воздуха и заслонки. Если число на месте, то это уже давление топлива или зажигание. Но прежде всего, при всех этих неисправностях, обязательно уйдёт с места точка отсчёта в плюс на определённое число процентов для каждой из этих неисправностей. Эти значения можно получить, если заранее сымитировать каждую из этих неисправностей. Отключить датчик, снять свечу и т.д., числа добавленных пропорций будут разные и всегда одни и те же для одной и той же неисправности, т.е. коды ошибок может нарисовать сам двигатель .............. в пропорциях."


Можно и рассказать = ЧТО именно показывал приборчик мульти-сет на своих контрольных числах.

Здесь ...



Почему ... именно ....
Показана такая маленькая пропорция = + 151% ... к пропорции на х.х. .... (вместо минимум от + 300%)


Ни датчики, ни топливная система, ни сама железка двигателя.
Здесь вовсе не при делах.


Здесь при делах совсем другое.


А именно это = evk включил лентяя и лоботряса.
и
НЕ ответил на этот вопрос ... на текущей странице ...

Цитата:
Сообщение от Admin

И кстати …
Где производительность инжектора которую намерил приборчик = ???
или
evk может строчить только о том что кто-то тупит в его двигателе ... а не он сам.


И если бы evk .... ответил на этот вопрос = показал бы число производительности инжектора.

Может быть и не пришлось бы подключать звуковую карту ноутбука.

А производительность эта ... наверняка плавает ... судя по тем данным, которые показала звуковая карта здесь

Цитата:
Сообщение от evk

С каналом на форсунку - всё норм, напряжение действительно уменьшается в разы, подключал к блоку питания и мерил вольтметром.

Звуковой файл мною удачно записан, вот ссылка на него:
https://yadi.sk/d/PUA2y6gK32Kgoh







__________________


Впервые в мире!!! = Автоматический контроль заданной топливной экономичности двигателя

Экономия топлива гарантируется в любом случае http://multi-set.ru/

Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.12.2016, 10:59
semen semen вне форума
advir
 
Регистрация: 11.10.2015
Сообщения: 308
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Admin
Вот так всегда …

Как только приходит на форум не лентяй и лоботряс, а думающий человек.
И мечтаешь … вот с ним то мы и размажем не по-детски тему его ГОРЯ.

Приветствую.

Админ, не переживай "так"
с бегемотом ещё не закончено...

Пыс. сорри за оФФ.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.12.2016, 11:09
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщения: 5,347
По умолчанию

Здравствуйте semen.


И вы не переживайте.
У меня есть = ЧТО и вам подсказать.

Держитесь крепче за стул, Дядя Вова.

Очередь вашего Бегемота не за горами ... она после Тойоты Спасио у evk ... и всё это будет по очереди и = сегодня.


Сейчас про это ...

Цитата:
Сообщение от evk

С каналом на форсунку - всё норм, напряжение действительно уменьшается в разы, подключал к блоку питания и мерил вольтметром.

Звуковой файл мною удачно записан, вот ссылка на него:
https://yadi.sk/d/PUA2y6gK32Kgoh



__________________


Впервые в мире!!! = Автоматический контроль заданной топливной экономичности двигателя

Экономия топлива гарантируется в любом случае http://multi-set.ru/

Ответить с цитированием
  #16  
Старый 06.12.2016, 11:23
Аватар для evk
evk evk вне форума
advir
 
Регистрация: 28.11.2016
Сообщения: 13
По умолчанию

Цитата:
Про никак я погоречился.
есть способ, который сможет учесть сумму импульсов на форсунке
И ... и НЕ зависимо меняется или нет на ней частота впрысков на рабочий цикл цилиндра.
Это надо сделать не на пропорциях .... а на литрах в час.

Сделал:



Цитата:
Должно быть 2/3 от максимальных л/час ……. 2/3 от паспортных лошадей … выраженных в л/час.

У моего мотора 1.6 литра объем, а также 110 лошадок. Для него получается 31.1 л/час на 6000 оборотах, или 15.6 л/час на 3000 оборотах.

2/3 от максимальных = 20,7 л/час на 6000 обортов
2/3 от максимальных = 10,4 л/час на 3000 оборотов

по факту имеем от 5 до 5.6 л/час - опять знакомая картина недобора, практически половины не хватает, как и в случае первого теста по INDI


Цитата:
И кстати …
Где производительность инжектора которую намерил приборчик = ???

Вот думал, думал и все равно не понял чего вы от меня хотите, каких цифр из приборчика?

Производительность инжектора (форсунки) я сам вводил, брал из каталога, наверное речь тут идет о каких то данных по расходу топлива, намеренных приборчиком? Или что?

Цитата:
или
evk может строчить только о том что кто-то тупит в его двигателе ... а не он сам.

Нет не может evk строчить, идеи о том что может тупить в его двигателе по мимо самого evk, уже кончились. Хотя это был всего лишь повод чему-то научиться, для самого evk, а не более.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Как назло = вмиг всё встало на свои места и … тему ГОРЯ его Тойоты можно уже и закрыть.



И даже можно рассказать ....


Почему именно ... всё происходило постепенно ...



Теперь то …

Можно и рассказать = ЧТО именно показывал приборчик мульти-сет на своих контрольных числах.

Здесь ...

Пока писал продолжение уже и новость от Admina появилась. Вот сижу в шоке и жду... Даже не верится что проблема то решится... А хочется сильно, что бы уже решилась, но и понять ещё больше хочется...

Последний раз редактировалось evk, 06.12.2016 в 11:23. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 06.12.2016, 11:34
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщения: 5,347
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от evk

Пока писал продолжение уже и новость от Admina появилась. Вот сижу в шоке и жду... Даже не верится что проблема то решится... А хочется сильно, что бы уже решилась, но и понять ещё больше хочется...

Перенесу свой ответ ниже вашего последнего поста .... который тоже учтём.


Так вот ...

Цитата:
Сообщение от evk

С каналом на форсунку - всё норм, напряжение действительно уменьшается в разы, подключал к блоку питания и мерил вольтметром.

Звуковой файл мною удачно записан, вот ссылка на него:
https://yadi.sk/d/PUA2y6gK32Kgoh


Для начала залью ваш файл сюда = http://www.multi-set.ru/downloads/3/forsa5.rar
В нём ...
К вашему файлу добавил эталон (тоже снятый звуковой картой с форсунки)

Сейчас выложу скриншот и на нём ... постепенно ... буду всё показывать.







Пардон … повторю эталонный файл = http://www.multi-set.ru/downloads/3/eta.rar
Может его нет в файле выше.






Так вот ....
Продолжу пояснять происходящее = про нет массы у ЭБУ с корпусом (или сдох транзисторный ключ внутри ЭБУ)






Когда это происходит = датчики вовсе НЕ при делах ... с ними полный порядок.

Другими словами … прибор мульти-сет это видит = занижает пропорцию, но сказать ничего НЕ может.
Звуковая карта просто помогла увидеть всю картину.
но
В этом случае = должна обязательно плавать производительность инжектора.
Которую измеряет прибор по расходу из бака.
и
evk ... как настоящий лентяй и лоботряс её НЕ измерял.
А ждал = когда ему принесут решение на блюдечке ... с голубой каёмочкой.




Добавлю ещё один возможный вариант неисправности.

В катушке у форсунки межвиткое замыкание и поэтому транзистор НЕ может её открыть.
Надо выключить мотор, снять с форсунок штекеры и проверить сопротивление катушек.
Должно быть не менее, чем 14 …. 16 ом.

Кстати … форсунки подключены на этой Тойоте Спасио …. параллельно парами.
Т.е. одна форсунка своим низким сопротивлением обмотки.

Сможет загородить нормальное состояние соседки = выключаем мотор и проверяем каждую обмотку отдельно





И происходило следующее ....


Цитата:
Сообщение от evk

Вообщем - понятно от чего машина тупая. Тут немного истории личной. Автомобиль много лет использовался как "рабочая лошадка волка которого ноги кормят", около 200 000 км накатал за четыре года, эксплуатировалась в самом ужасном режиме - город. Понятно что пришла она в полную негодность и около года просто стояла в гараже, пока у меня руки не дошли мотор подсобрать, ибо жрала масла от литра и больше на 1000 км, прогорел у неё клапан, оторвалось крепление блока и много чего еще было. Так что особых иллюзий на её счёт у меня нет.

На сегодняшний момент - она заводится в любой мороз, не жрет масло от слова совсем. Но понятно, что не бежит она, а еле тащится, никакой динамики.


ЭБУ .... постепенно терял контакт с массой ... форсункам НЕ хватает электричества ... и они почти не открываются ...

Не смотря на это = ЭБУ получает правильные команды от датчиков и ... посылает на форсунки импульсы ПРАВИЛЬНОЙ длины
и
............... машина становилась всё тупее и тупее.
или
Это был ... постепенный выход из строя транзисторного ключа в ЭБУ ... ключ который открывает форсунки.


Надеюсь = всё пояснил = популярно .... так как вам и хочется понять про происходящее ...

Цитата:
Сообщение от evk

Пока писал продолжение уже и новость от Admina появилась. Вот сижу в шоке и жду... Даже не верится что проблема то решится... А хочется сильно, что бы уже решилась, но и понять ещё больше хочется...


Пожалуй добавлю …

Если вы заметили = прямо на картинках ... я сложил вместе то что показывает прибор и звуковая карта
И по сумме их показаний показал на вывод.
Т.е.
Убита эта надежда = вы пока НЕ научились пользоваться звуковой картой ноутбука.








Цитата:
Сообщение от evk

Вот думал, думал и все равно не понял чего вы от меня хотите, каких цифр из приборчика?

Производительность инжектора (форсунки) я сам вводил, брал из каталога, наверное речь тут идет о каких то данных по расходу топлива, намеренных приборчиком? Или что?
Цитата:
или
evk может строчить только о том что кто-то тупит в его двигателе ... а не он сам.
Нет не может evk строчить, идеи о том что может тупить в его двигателе по мимо самого evk, уже кончились. Хотя это был всего лишь повод чему-то научиться, для самого evk, а не более.


Ждал от вас НАСТОЯЩЕГО числа производительности …
Не по каталогу ….
А то, которое получится при совпадении расхода топлива из бака и расхода по прибору.

Если этот способ ИЗМЕРЕНИЯ производительности инжектора вам НЕ понятен = Бог вам судья.

Главное вижу в другом.
Вы на критику реагируете адекватно ... не падает ... держит удары evk =

У других после моих замечаний на источники недопонимания.

Кровью наливаются глаза и они поэтому не могут понять = как всё работает у них под капотом.







Пожалуй … сейчас и этого вам хватит = проверьте контакт массы у ЭБУ.
и
ПОВТОРНО сделайте газульку в пол ... так и увидите = плохо или хорошо вы посмотрели массу у ЭБУ

Звуковым картой ноутбука пользоваться вы уже = умеете =


сделайте это банальное даже для хохла = сможете сравнить ДО и ПОСЛЕ

При этом хохла привёл для примера.

Как последнюю стадию деградации мозга. который даже этого сделать НЕ сможет

......... = САМ ............


И я так надеюсь.
После этого = всё разжевал … хоть кто-нибудь сможет жить не по чужой указке.


Я знаю это = у 99% нет понимания на чём они едут.
Извините ….
Но специально для них …. срываю у них крышку = дебилы

Чтобы хоть чуток задумались = ЧТО они творят.





Цитата:
Сообщение от evk

С каналом на форсунку - всё норм, напряжение действительно уменьшается в разы, подключал к блоку питания и мерил вольтметром.

Звуковой файл мною удачно записан, вот ссылка на него:
https://yadi.sk/d/PUA2y6gK32Kgoh

Now that you've come and set me free
Now that I know what love can be
All that I want is you with me
That's all I want





Далее …. и по очереди .... меня уже ждёт другой лентяй и лоботряс.

Смотрите ... как его Бегемот бьёт копытом от нетерпенья ....

Цитата:
Сообщение от semen

Админ, не переживай "так"
с бегемотом ещё не закончено...

Пыс. сорри за оФФ.

Come to me now
I want to be your best friend for all of time
I want to be the tissue for your tears
I never want to be alone



__________________


Впервые в мире!!! = Автоматический контроль заданной топливной экономичности двигателя

Экономия топлива гарантируется в любом случае http://multi-set.ru/

Ответить с цитированием
  #18  
Старый 08.12.2016, 05:15
Аватар для evk
evk evk вне форума
advir
 
Регистрация: 28.11.2016
Сообщения: 13
По умолчанию Вот оно как...

Здравствуйте!

Спасибо огромное. Хоть и далёк я от "просветления", но по-крайней мере дорожку вы (Admin) мне показали, однозначно продолжу свое движение в данном направлении.

Цитата:
ЭБУ .... постепенно терял контакт с массой ... форсункам НЕ хватает электричества ... и они почти не открываются ...

Не смотря на это = ЭБУ получает правильные команды от датчиков и ... посылает на форсунки импульсы ПРАВИЛЬНОЙ длины
и
............... машина становилась всё тупее и тупее.
или
Это был ... постепенный выход из строя транзисторного ключа в ЭБУ ... ключ который открывает форсунки.

Вот это и буду проверять на практике, что делать понятно.

Цитата:
Надеюсь = всё пояснил = популярно .... так как вам и хочется понять про происходящее ...

Пока я только узнал куда копать на счёт неисправностей, сам бы я в жизни до этого недопетрил.

Цитата:
Если вы заметили = прямо на картинках ... я сложил вместе то что показывает прибор и звуковая карта
И по сумме их показаний показал на вывод.
Т.е.
Убита эта надежда = вы пока НЕ научились пользоваться звуковой картой ноутбука.

Однозначно я в этом вопросе работал не головой, а руками. Но это не значит, что я не способен научиться анализу работы инжектора с помощью звуковой карты. Буду "курить" ваш форум в этом направлении, просто время нужно для этого. Так сразу с разбега мало чему можно научиться.

Цитата:
Ждал от вас НАСТОЯЩЕГО числа производительности …
Не по каталогу ….
А то, которое получится при совпадении расхода топлива из бака и расхода по прибору.

Если этот способ ИЗМЕРЕНИЯ производительности инжектора вам НЕ понятен = Бог вам судья.

Тут скорее проблема в формулировках вашего вопроса (что он (мультисет) намерил?). Первая моя реакция была - что "Мультисет не измеряет реальную производительность", и тут же "С его помощью измерить можно, но для этого нужно заправляться до полного бака и потом ещё раз". Но ведь Admin спрашивал что прибор намерил, а не я с его помощью :).

Конечно, я отлично понимал, что реальную производительность форсунок вычислить можно, ибо имел на руках каталожное значение. И понимал хорошо что это даст представление о их состоянии. Но тут чисто прагматика вмешалась и спутала карты. Я не заправляю это машину на заправках, ей время от времени перепадает бензин в количестве 10 литров в неделю из канистры.

Т.е. у меня просто возможности не было заправиться до полного и посчитать. Вы правы, называя меня ленивым лоботрясом. Заслужил.


Цитата:
Главное вижу в другом.
Вы на критику реагируете адекватно ... не падает ... держит удары evk =

У других после моих замечаний на источники недопонимания.

Кровью наливаются глаза и они поэтому не могут понять = как всё работает у них под капотом.

У меня просто с ДРУГИМИ цели разные, я здесь хочу научиться, потому что только тут (на этом форуме) реальную картину показывают. От всех этих СТО и тамошних "спецов", которые в школе на тройки с двойками учились меня уже давно тошнит. Столько денег на них в свое время было потрачено, а по факту ни одной проблемы серьезной решить не могут. Поэтому уже давно сам всё делаю.

Цитата:
[code]Пожалуй … сейчас и этого вам хватит = проверьте контакт массы у ЭБУ.
и
ПОВТОРНО сделайте газульку в пол ... так и увидите = плохо или хорошо вы посмотрели массу у ЭБУ

Звуковым картой ноутбука пользоваться вы уже = умеете =

Конечно, сделаю, ну и отпишусь про результаты, пока ещё точку не ставим.

Добавлено через 23 часа 6 минут
Всем, привет!

Цитата:
Добавлю ещё один возможный вариант неисправности.

В катушке у форсунки межвитковое замыкание и поэтому транзистор НЕ может её открыть.
Надо выключить мотор, снять с форсунок штекеры и проверить сопротивление катушек.
Должно быть не менее, чем 14 …. 16 ом.

Проверил форсунки вчера, у двух 14,2 Ом, у других двух 14,3 Ом. По каталогу должно быть 13,8 Ом. В руководстве по эксплуатации: 13.4-14.2 Ом, с оговоркой при 20 гр. Цельсия (было в районе -10).

Не знаю важно это или нет, но вот что заметил при измерении. Первым делом я скинул все четыре фишки. Затем сразу же приступил к измерению, первые несколько минут три из четырех форсунок показывали очень высокое сопротивление около 18-20 Ом. Подождал минут пять, заново измерил, все стало на свои места. Видать катушки с током запасенным расставались :)

Посмотрел я массу, но пока ничего существенного не нашел, так на всякий случай зачистил везде контакты. В ближайшее время (как возможность появится) снова сделаю осциллограмму, может что-то изменится на ней.

Последний раз редактировалось evk, 08.12.2016 в 05:15. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 12.12.2016, 18:33
Аватар для evk
evk evk вне форума
advir
 
Регистрация: 28.11.2016
Сообщения: 13
По умолчанию Нужна помощь спецов-электронщиков

Всем привет!

Уважаемый, Admin и Semen (Дядя Вова), пожалуйста, дочитайте этот длинный пост до конца и дайте мне обратную связь. Очень хочется найти причину низкого напряжения на форсунках.

Вообщем поиски потерянной массы продолжаются. Я посмотрел проводку, и даже кинул массу на ЭБУ отдельным проводом, ничего не изменилось, осциллограмма осталась прежней, делал два раза, первый после зачистки всех найденных на кузове масс (как под капотом, так и в салоне), и второй раз после того как кинул дополнительную массу на ЭБУ.

В гараже холодно, да и надоело уже мучиться с проводкой, поэтому решил заглянуть внутрь ЭБУ, посмотреть, может там чего само в глаза бросится. Благо скинуть ЭБУ труда для меня не составляет.

Открыл я заветный ящичек, а там визуально все замечательно, второй уж десяток лет подходит к концу, а там чистенько, пыли практически нет, блестит как новенький.



Так как схемы данного ЭБУ у меня пока нет, решил действовать логически. Глядя на электро-схему системы управления двигателем, которую я взял в руководстве к Спасику мне стало понятно, что ЭБУ использует в случае управления форсунками массу с контактов E01 и E02 замыкая их через транзисторный ключ с контактами #10 и #20 соответственно.

Именно с последних контактов (а у меня форсунки работают парами) я и брал сигнал для осциллограммы ранее.

Понятно, что японцы не дураки и все четыре контакта в колодке разместили впритык, что меня лишний раз убедило в том, что ЭБУ именно с ними работает.

Глядя на плату мне подумалось, что имеет смысл поискать транзисторы, которые бы выполняли роль ключа (открытия форсунок). Как выглядят транзисторы я знаю, а потому насчитал их на плате всего ничего - 6 штук. Один из них крошечный и в середине, три средненьких и стоят чуток вдали от моих контактиков, еще два тоже как-то ближе к середке. А рядом с контактами только два транзистора и оба к радиатору прикреплены.



Посмотрел на дорожки от своих контактов - вроде к ним идут. Но тут нужно учесть что плата двухслойная и фиг его на самом деле знает, но видно что с ними мои контакты взаимодействуют.

Так как я далек от радиоэлектроники и никогда этим не занимался, то приходится вот так вот на лету соображать и додумывать.

Короче посмотрел я в интернете как проверить мультиметром данных товарищей (транзисторы). Вначале посмотрел datasheet-ы на этих "ребят", один оказался n-p-n, другой p-n-p. Так как паяльником я владею на уровне дровосека, то ничего выпаивать не стал, ограничился прозвонкой прямо на плате.



Итак результаты:

транзистор NEC D2162 NPN
далее Б - база, К- коллектор, Э- эмиттер
+ красный щуп - черный щуп
мультиметр в режиме прозвонки



Б+К- = 643
Б+Э- = 694
Б-К+ = 1
Б-Э+ = 779

Правильно ли я понимаю что транзистор этот не исправен и имеется пробой Б-Э?

Теперь всё тоже для NEC B1453 PNP

Б-К+ = 567
Б-Э+ = 564
Б+К- = 1
Б+Э- = 667

Правильно ли я понимаю что и этот транзистор не исправен и имеется пробой Б-Э?

Очень прошу помочь советом... Правильно ли я их проверяю? И может ли такая работа данных транзисторов сказаться на падении напряжения на форсунках?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 13.12.2016, 07:04
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщения: 5,347
По умолчанию

Здравствуйте evk.

Цитата:
Сообщение от evk

В гараже холодно, да и надоело уже мучиться с проводкой, поэтому решил заглянуть внутрь ЭБУ, посмотреть, может там чего само в глаза бросится. Благо скинуть ЭБУ труда для меня не составляет.

Открыл я заветный ящичек, а там визуально все замечательно, второй уж десяток лет подходит к концу, а там чистенько, пыли практически нет, блестит как новенький.
………………………………………..
Так как я далек от радиоэлектроники и никогда этим не занимался, то приходится вот так вот на лету соображать и додумывать.
Вы смелый человек

evk пошёл в лес без компаса … и без бутербродов – а вдруг он встретит медведя?
Но evk не так прост.
Он взял с собой рацию


Цитата:
Сообщение от evk

Очень прошу помочь советом...
Обязательно помогу и с платой ЭБУ … покажу = где вы проскочили верный поворот.
но
С условием = вы поставите ЭБУ туда где он и стоял и сделаете то что вам подскажу
И покажете это на видео




Я кое что пропустил …
И никак не могу побороть свою природную лень, чтобы вставить пропущенное.
И мучаюсь этим.

А вы мне поверили на слово
И поэтому …
Для начала надо вас научить не выпаивать детали из ЭБУ.

А этому = Доверяй, но проверяй.

Уверенности надо вам придать чуток побольше … чтобы вы НЕ тормозили на этом.

evk >>> Глядя на плату мне подумалось, что имеет смысл поискать транзисторы
Посмотрел на дорожки от своих контактов - вроде к ним идут.






Это 10-й = последний пост текущей страницы.
И чтобы не грузить страницу сверх меры
(не у всех есть быстрый интернет = и я уже не раз за это ”СПРАВЕДЛИВО” получал по башке)

Всё покажу вам на следующей странице.
Через ваш пост … назовём его = проверка связи






P.S.
И эта … как его … и учитывая = свободного времени у меня сейчас практически = нету

Цитата:
Сообщение от evk

Всем привет!

Уважаемый, Admin и Semen (Дядя Вова), пожалуйста, дочитайте этот длинный пост до конца и дайте мне обратную связь. Очень хочется найти причину низкого напряжения на форсунках.
Советую вам не приветы раздавать.

А свечку ставить за здравие … учитывая солидный возраст Дяди Вовы и вашего покорного слуги.
Иначе
В один прекрасный день evk останется один на один с самим собой.

Игнорируя эту мелочь = поставь свечку за здравие

I was astray of knowing where I belonged
Living out of time …

Now that you've come and set me free
Now that I know what love can be …


__________________


Впервые в мире!!! = Автоматический контроль заданной топливной экономичности двигателя

Экономия топлива гарантируется в любом случае http://multi-set.ru/

Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:06.

Обратная связь - Multi-Set.ru - Архив - Вверх

Русский vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot
Компания Multi-Set. 2006 г.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru