Диагностика программой Chevrolet Explorer - Страница 14 - Multi-Set.ru - Форум
Multi-Set.ru - Форум  

Вернуться   Multi-Set.ru - Форум > Диагностика инжектора звуковым редактором
Имя
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #131  
Старый 21.04.2016, 13:57
Аватар для dvm99i
dvm99i dvm99i вне форума
advir
 
Регистрация: 21.03.2013
Сообщения: 805
По умолчанию

Здравствуйте, Админ и drof!
Пускай я открою новоую страницу, но думаю, в практическом смысле она будет полезной,
т.к. drof подкинул вопросик, на который меня тянет ответить несколько расширенно и поделиться опытом...

drof>>>
а вот с микроамперметром в Самаре беда какая-то


dfrof!
Вы не там ищите индикатор.
Попробуйте вот так = Яндекс расширенный поиск Самара
Смотрите сколько всего повываливается, причём прям вместе с магнитофонами и по бросовой цене.
Допустим вот https://www.avito.ru/samara/audio_i_..._302_731205377

или вот https://www.avito.ru/samara/audio_i_...03-1_683597392

а вот эти от Илети вообще шикарные https://www.avito.ru/tolyatti/audio_...pisi_307879118 , но крупноват наверно будет для Моти.
У меня такой на Паджере стоял прямо под лобовым стеклом, но там у меня места много...

Т.е. вы поняли?
Искать нужно не в магазине и искать нужно магнитофон, а не индикатор... на барахолке или у старичков поспрашивайте любой кассетный магнитофон или катушечный, но совковых времён желательно и не ламповый...
Кстати, детальки из того же магнитофона (в частности резисторы и конденсаторы), вам могут пригодиться для дальнейших экспериментов, чтоб в магазин не бегать...

Теперь про сами индикаторы.
В принципе исполнение может быть различным = горизонтальным или вертикальным. Но сразу задумывайтесь, куда и как вы его расположите на панели, и как он будет "читаться" на ходу, чтоб вы не отвлекались от дороги.
Про индикатор от Илети я сказал выше - отличный, по всем критериям на пятёрку тянет, но большой.
От Ноты203 - хороший, и не такой большой, но у него магнитная система головки сильно торчит, что делает его неудобным в плане адаптации к панели приборов.
Индикатор с горизонтальной шкалой (от переносного кассетника) - не очень удобен в плане "читаемости", но зато его легко закрепить на панели, он почти прямоугольный со всех сторон.
У меня была возможность повыбираться, поэтому я остановился на оптимальном со всех точек зрения индикаторе вот таком



К сожалению, не помню от какого магнитофона он (предположительно Эльфа http://savok.name/uploads/prislannoe/125.jpg )
Если подвернётся такой, то настоятельно рекомендую.

И ни в коем случе не берите вот такой индикатор от Маяка 231
выглядит от вот так http://s004.radikal.ru/i205/1401/5a/a5480badaafb.jpg
(отличительная особенность- встроенный в него светодиод или отверстие от него).
В этом индикаторе, в отличие от других, стрелка абсолютно незадемпфирована и болтается как хочет, ну в общем неудобный индикатор.


Admin>>>
Наверно вы заметили, Дима, что теперь вы Леонардо, а не Марио.


Ух ты!
Удалось Админа на счётчик поставить)))





__________________
Дмитрий
местный монстр по совместительству...))
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 21.04.2016, 16:24
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщения: 5,347
По умолчанию

Здравствуйте dvm99i and drof.


dvm99i >>> Ух ты!
Удалось Админа на счётчик поставить)))


На меня, где сядешь, там и слезешь.

Тем более, когда Леонардо так красиво раздал все долги Марио.






dvm99i >>> Т.е. вы поняли?

Вы правы, Дима.

Лучше, чем эта стрелка.
Ничто.
Доходчивей ……
И без всяких умственных напряжений не покажет разбалансировку смеси по цилиндрам.




Другими словами.
Леонардо показал = ЧЕМ ? … запросто решается эта необходимость наличия или отсутствия.

Цитата:
Сообщение от drof

Я осознанно не подключил еще бензогаз. Т.к считаю, что сначала необходимо разобраться с разбалансом (или его отсутствием).


dvm99i >>> Ух ты!
Удалось Админа на счётчик поставить)))

Все бы так ставили меня на счётчик и сами же раздавали мои долги.





Можно и показать.
Как эта стрелка показывает наличие и отсутствие разбалансировки двигателя по смеси.

Тема = Апгейд Ланоса, вопросы и ответы.
Цитата:
Сообщение от Admin
Что было.

>

Что стало.

>

Стрелка покруче … ЛЮБОГО … цифрового прибора показывает разбалансировку двигателя.
При этом.
Даже на слух в работе двигателя НИЧЕГО заметно НЕ будет.






dvm99i >>> drof подкинул вопросик, на который меня тянет ответить несколько расширенно и поделиться опытом...

И меня тянет поделиться своим опытом, Леонардо.
Давно заметил одну последовательность, которая работает безошибочно = на ура.

На это настоящее ЧУДО ... 9 из 10 .... почти каждый .... скажет = деревня



Чем громче кричат о любви к красоте люди называющие себя эстетами (или люди, которые себя причисляют к ним)

Тем глубже они находятся в жопе в отношениях с мотором своих машин.
Дебилы бля
Их булки всегда открыты для любви в любом автосервисе и все (кому не лень) их пользуют, как хотят





Есть даже пример, как эта стрелка работает …. именно на Моте = 3 цилиндра.
Тема = Мотя = зеркало мира



Где человек решил, что я по видео отвратительного качества ... только по стрелке ... всё ему расскажу про его Мотю.
Могу сказать только одно.

У этой Моти = нет разбалансировки её 3-х форсунок

И это БЕЗ всяких осциллографов и звуковых редакторов

Отвечая на этот ваш ультиматум, drof, ..... есть наличие ... или .... наличия = нет
Цитата:
Сообщение от drof

Я осознанно не подключил еще бензогаз. Т.к считаю, что сначала необходимо разобраться с разбалансом (или его отсутствием).



dvm99i >>> Ух ты!
Удалось Админа на счётчик поставить)))


Единственное что .....
Стрелка не покажет этого = в каком именно цилиндре и какая именно форсунка переливает (или не доливает)

И вот только здесь Марио .... в долгах, как в шелках.
но
Считаю, что на день = отбился.
Потому что у меня сегодня праздник стекломоя, а надо сосредоточится чтобы всё об этом показать правильно.

Поблекли нежные тона
Исчезла высь и глубина
И четких линий больше нет




P.S.

dvm99i >>> drof подкинул вопросик, на который меня тянет ответить несколько расширенно и поделиться опытом...

Спасибо, Леонардо = .... вы мне подарили день отдыха.
и
Марио ... на день ... подставил Леонардо.



__________________


Впервые в мире!!! = Автоматический контроль заданной топливной экономичности двигателя

Экономия топлива гарантируется в любом случае http://multi-set.ru/

Ответить с цитированием
  #133  
Старый 26.04.2016, 14:05
drof drof вне форума
advir
 
Регистрация: 18.09.2015
Сообщения: 94
По умолчанию

Здравствуйте Админ.

Показываю как ведет себя стрелка.

Лямбда на хх. Двигатель прогрет хорошо, после получаса езды, в первой половине ролика даже работает вентилятор, поэтому инди +10.
https://yadi.sk/i/GmKv4LNwrJFEv

Лямбда в движении. https://yadi.sk/i/h3nFsm_ErJFFM (смотреть с 10 секунды). Почему то после обрезания ненужных фрагментов в видеоредакторах, конечный файл получается намного больше исходника.

При езде при постоянной скорости и фиксированной педалью газа лямбда стрелка колышется то в первой половине шкалы (около 1/4), то во второй (около 4/4), хотя, как понимаю должна колебаться около середины(1/2).

Сдается мне, что при увеличении нагрузки, какая то форсунка начинает сильно отставать от других. Хотя с механической точки зрения такое объяснить не могу. Если только клапан начинает подвисать или что то подобное.

P.S Сегодня вечером будет сделана калибровка входа.
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 26.04.2016, 21:41
Аватар для dvm99i
dvm99i dvm99i вне форума
advir
 
Регистрация: 21.03.2013
Сообщения: 805
По умолчанию

Здравствуйте, drof!

У вас всё замечательно получилось! И даж индикатор приобрели достойный!

drof>>>
Почему то после обрезания ненужных фрагментов в видеоредакторах, конечный файл получается намного больше исходника.

В конверторе где-то должны быть настройки сохраняемого видео. Видимо у вас там качество картинки высокое установлено. В данном случа оно вообще особо не нужно (лишь бы стрелку видно было). Поройтесь в настройках конвертора и если увидите такой термин как "качество" или "скорость потока" или "бит трейт" т.п., измеряемый в кбит/сек , уменьшите его.
Достаточно 300 , у вас на видео он 1200.


drof>>>
как понимаю должна колебаться около середины(1/2)


Вовсе нет!
Всё у вас замечательно!
Не берите в голову, это же не генератор...
Стрелкой вы выдите работу петли обратной связи.
И управляет ей ЭБУ. Как управляет? - только ему одному известно, потому что он собирает инфу со всех датчиков, анализирует, высчитывает нагрузку на мотор и уже только после этого управляет впрыском.

Тут ещё и не имеет смысла заморачитваться, потому что стрелка обладает механической инерцией и тупо не успевает двигаться.
Посмотрите своё видео в пошаговом режиме и сравните показания стрелки с морганиями светодиода.
И вы увидите, что доходит до того, что они абсолютно разное показывают.
Не успевает стрелка за светодиодом!

Но не переживайте, в этом есть не только её минус, но и плюс (о чём мы с Админом много раз отмечали).
А то что нужно она и так покажет, и уже показала = у вас нет разбаланса по форсункам!




__________________
Дмитрий
местный монстр по совместительству...))
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 26.04.2016, 22:03
drof drof вне форума
advir
 
Регистрация: 18.09.2015
Сообщения: 94
По умолчанию

Здравствуйте dvm99i.

Есть проблема, которая в видео не попала,т.к закономерность ее появления выявить не удалось. При среднем нажатии педали газа с низких оборотов смесь на несколько секунд проваливается в "бедно", потом переходит и держится "богато". Обещание откалибровать вход звуковой карты сегодня не сдержал. Буду еще пытать форсунки от ВАЗа, которые куплены давно (паяные и не тронутые). Потому что мне не дает покоя память, что на паяных форсунках я "летал".
Ответить с цитированием
  #136  
Старый 27.04.2016, 09:31
Аватар для dvm99i
dvm99i dvm99i вне форума
advir
 
Регистрация: 21.03.2013
Сообщения: 805
По умолчанию

Здравствуйте, drof!

Пока Админа нет, позволю себе попробовать подсказать...

drof>>>
Потому что мне не дает покоя память, что на паяных форсунках я "летал".


Да, память- штука цепкая!

Но,

как говорит наш дорогой шеф,
в нашем деле главное этот самый- реализм!





Всё надо доказывать... порой- даже себе...
И доказывать надо цифрами!

Если взять и хорошо присмотреться, то можно увидеть,
что вся идеология, которой пользуется Админ, построена на недоверии человеку... естественно не как личности, а как измерительному устройству))).

Причём, заметте, Админ предлагает не "рыбу" , а "удочку"!
И сейчас я постараюсь вам это показать на основе ваших же слов.

Со временем вы прочувствуете, что стрелочка этого индикатора волшебная. И вы сделали первый и главный шаг, собрав и подключив эту элементарную штуковину.

Итак, две ключевые фразы из вашего поста, на основе которых уже можно постороить некоторое предположение:

drof>>>
При среднем нажатии педали газа с низких оборотов смесь на несколько секунд проваливается в "бедно", потом переходит и держится "богато"


drof>>>
Потому что мне не дает покоя память, что на паяных форсунках я "летал"


Вот как раз потому что проваливается в "бедно", вы и не летаете!

Мне, допустим, всегда везучему на "свистки и акулы" http://www.anekdot.ru/id/-1030900157/ , постоянно приходится оглядываться и учитывать совпадение каких-либо дополнительных действующих факторов.

На вашем месте я бы первым делом сейчас проверил работоспособность топливной системы до форсунок: топливный насос, сеточка в баке, фильтр, регулятор давления.
Не знаю, как она устроена на Матизе (по-моему регулятор давления стоит в баке на бензонасосе?), поэтому конкретно подсказать не могу.

Но по идее вы должны смочь проверить всё скопом, если подключите через тройник манометр в разрез топливного шланга на рампе.
Вообще, эта штука полезная, т.е. имеет смысл собрать такой инструмент
для длительного пользования, чтоб замерять давление быстро. Т.к. качество нашего топлива отстойное (в полном смысле).

Манометр не обязательно дико точный. Я лично использую вообще пластмассовый от обычного шинного насоса, единственное что нужно его предварительно проверить (это можно сделать в любом шин-монтаже).


Сама идеология проверки такая:
На ХХ давление должно быть постоянным и соответствовать норме (сколько? - смотрите в мануале, обычно 3 кг/см2 или около того).
Но, самое главное, давление должно подскакивать (где-то на 0,5) при открытии заслонки, но никак ни падать!

На форсунку ведь действует не только давление в рампе, но и разрежение со стороны впуска. Когда вы открываете дроссель, разрежение падает, для компенсации этого эффекта и придумана обратная связь через регулятор давления. Разрежение упало - давление поднялось.

К тому же, при резком нажатии на дроссель (даже стоя на месте) с двигателя идёт отбор мощности по 2-му з-ну Ньютона. Поэтому он начинает активно потреблять бензин, время впрыска сильно увеличивается. И этот момент становится ключевым для проверки топливного насоса и пропускной способности топливной системы. Если кто-либо из них не справляется, то давление топлива упадёт, и вы получите бедную смесь.
По какой причине?- это уже второй вопрос...

Если система где-то подзабита или у насоса упала производительность ниже нормы, то как раз и возможно такое поведение лямбды.
Т.е. пока ускорения нет, то сильного отбора топлива нет, насос успевает нагнать давление в рампу. При нажатии на дроссель форсунки резко увеличивают производительность, насос перестаёт справляться, давление топлива падает, лямбда = бедно. Причём ЭБУ спокойно не может смотреть на эту картину и открывает форсунки ещё больше. Но всё это длится лишь пока машина (или просто коленвал) разгоняется. Как только ускорение закончилось, топлива уже много не нужно, ЭБУ начинает его прикрывать. Но прикрывает он его, исходя из того, что давление в рампе = const , он ведь не знает, что с ТС проблемы, а тем временем насос успевает уже накачать давление в рампу, вот поэтому и проиходит переобогащение и длится некоторое время...
Всё это конечно предположения, которые нужно проверить.


К тому же (это уже из разряда советов).
Нужно учитывать такой момент = наше топливо как правило очень грязное, в нём много ржавчины (от цистерн и т.п.). Топливный фильтр не идеален, что-то через него всё равно проходит, а потом отслаивается на стенках трубок и рампе.
При всякой движухе с топливной системой эти отслоения бывает что отваливаются.
Поэтому даже соблюдая аккуратность, можно наделать беды собственными руками.

На машинах, где регулятор давления установлен на рампе (как у меня на Ланосе и Паджере, а так же на вазовских девятках-десятках),
этот момент ещё как-то не так страшен, потому что топливо там постоянно циркулирует между баком и рампой с большим напором. Поэтому основная масса отпавшей грязи (кончно кроме той, что в рампе) возвращается в бак через обратку, а потом отфильтровывается.
Лично я дополнительно ещё всегда стараюсь после манипуляций с ТС, не заводить мотор сразу, а предварительно принудительно включаю бензонасос на полминуты, чтоб прогнать грязь.

А вот когда регулятор установлен в баке, картина совсем иная. Такого большого напора в трубках просто нету. И той грязи, что находится между фильтром и рампой уже деваться некуда, кроме как двигаться к форсункам.
Поэтому вам нужно быть аккуратным вдвойне при работе с ТС (при замене фильтра и т.п.)
Но я вашу систему знаю образно, поэтому смотрите сами...





ПС

Сейчас заглянул в ваш мануал http://automend.ru/daewoo-matiz/daew..._id2-4893.html
(не надо было мне конечно торопиться, а сразу открыть).
Так-то в основном мои слова по проверке подтвержлаются.
Но по работе регулятора давления топлива есть небольшая корректировочка:
у вас РД не соединён со впускным коллектором (я-то думал, что к нему ваккумный шланг идёт), поэтому подскока давления на 0,5 кг/см2 быть не должно.

Всё остальное остаётся в силе = падения давления быть не должно.





__________________
Дмитрий
местный монстр по совместительству...))
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 27.04.2016, 10:33
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщения: 5,347
По умолчанию

Здравствуйте dvm99i and drof.



Тему временно закрою для сообщений (на сегодня) ... потому что разговор с вашими постами будет длинный.




Цитата:
Сообщение от drof

Показываю как ведет себя стрелка.

Лямбда на хх. Двигатель прогрет хорошо, после получаса езды, в первой половине ролика даже работает вентилятор, поэтому инди +10.
………………………….
При езде при постоянной скорости и фиксированной педалью газа
…………………………..



Скопировал ваши видео в закрома.



Фантастический инструмент.

Не ожидал, что drof так быстро и правильно среагирует.
Не только монстру Диме, но и мне пришлось только чуток поднадавить.



Понятно и это = drof подключил его через повторитель на ОУ.

...

Я бы выбрал такой индикатор …… скорость стрелки у него повыше, чем у применённого у dvm99i and drof.
На видео слева показано = как не успевает за ней цифровой вольтметр.



У меня такой (но двунаправленный) когда-то очень давно стоял на минусовом проводе АКБ.
Параллельно … толстенному … минусовому проводу АКБ.
Следовательно = чувствительность у него огромна.



Стоял он на липучке ... под торпедой = около коленки .... т.е. он более компактен и удобен в выборе места для него.

И я ГОРЯ не знал с АКБ.
Он заранее меня предупреждал = подтяни ремень генератора.
Соответственно.
БЕЗ этого индикатора меня постоянно преследовало ГОРЕ с АКБ (особенно зимой).

И этой радостью когда-то поделился в этой теме = Вольтметр
С теми шалопаями =
Которые НЕ понимают разницы между … что такое = хорошо … и что такое = плохо.





Далее ..... суть происходящего.

Цитата:
Сообщение от drof

Я осознанно не подключил еще бензогаз.
Т.к считаю, что сначала необходимо разобраться с разбалансом (или его отсутствием).

dvm99i >>> Ух ты!
Удалось Админа на счётчик поставить)))


dvm99i >>> У вас всё замечательно получилось! И даж индикатор приобрели достойный!
то что нужно она и так покажет, и уже показала = у вас нет разбаланса по форсункам!


Вот так вы меня и подставили, Дима.
С вашей подачи. Леонардо.
Со стрелкой … вмиг решился вопрос наличия или отсутствия разбаланса форсунок.

Каждый бы так меня подставлял, раздавая мои долги.






Цитата:
Сообщение от drof

Я осознанно не подключил еще бензогаз.
Т.к считаю, что сначала необходимо разобраться с разбалансом (или его отсутствием).

Казалось бы = вопрос закрыт.
И можно переходить к делу = накормить Мотю бензогазом по самое не балуйся.


Но не всё так просто.
На горизонте появилось пятнышко, которое стремительно приближается и превращается в тучу.
Цитата:
Сообщение от drof

Буду еще пытать форсунки от ВАЗа, которые куплены давно (паяные и не тронутые).
Потому что мне не дает покоя память, что на паяных форсунках я "летал".


Обалдеть

Память о .... я "летал".и покой это уже не козырной туз …… это джокер !!!


drof наплевать на чужой покой = побыстрее накормить малютку Мотю бензогазом.
drof НЕ наплевать на ...... свой личный покой.



Ещё одно землетрясение встало на пути Остапа …… http://gatchina3000.ru/literatura/ko...-chairs_42.htm




И в связи с этим.

Цитата:
Сообщение от dvm99i

Если взять и хорошо присмотреться, то можно увидеть,
что вся идеология, которой пользуется Админ, построена на недоверии человеку... естественно не как личности, а как измерительному устройству))).

Причём, заметте, Админ предлагает не "рыбу" , а "удочку"!


Вы правы, Дима.
Не в инструментах дело, а в этом = в чьих они руках.
и
В том, что в вопросах drof видно не вооружённым глазом … ЭТО.

У Штирлица защемило сердце, он увидел, что пастор совсем не умеет ходить на лыжах.



Закрою тему на день.
И накормлю до сыта = мало НЕ покажется … эту мечту у drof

Цитата:
Сообщение от drof

Я осознанно не подключил еще бензогаз.
Т.к считаю, что сначала необходимо разобраться с разбалансом (или его отсутствием).
……………………………………………….
Буду еще пытать форсунки от ВАЗа, которые куплены давно (паяные и не тронутые).
Потому что мне не дает покоя память, что на паяных форсунках я "летал".





dvm99i >>> вся идеология, которой пользуется Админ, построена на недоверии человеку... естественно не как личности, а как измерительному устройству))).

Вам легко, Дима.
Вы хоть прошли школу и опыт телемастера.
И для вас нет преград в логике работы электронных схем (пока ошибаетесь только в логике работы мотора).
и
Вы всё хватаете на лету.

У drof куча фантастических инструментов … и вплоть до этого дерьма = программа Chevrolet Explorer
Но нет опыта и школы.
У него вопросов больше, чем ответов.
Поэтому.
Всё буду разжёвывать до мельчайших подробностей.

Лишь и только для этого = drof быстро наиграется с форсунками от ВАЗ-а.
и
Начнёт заниматься делом = напоить Мотю парами топлива из её бензобака.



dvm99i >>> Причём, заметте, Админ предлагает не "рыбу" , а "удочку"!

Да.
И дам такую удочку для проверки разбалансировки форсунок.
От которой даже вы ахненте, монстр Дима.
и
Всё получится = БЕЗ ноутбука … без осциллографа

Вы же в курсе, Леонардо .... не в инструментах всё дело ... все инструменты у drof уже есть.



Да.
И запишите в мой долг Марио = показать на видео, как всё делается осциллографом.
drof
Своим джокером не дал мне выбора … выкрутил мне руки.

И вдруг я понял = как можно обойтись БЕЗ звукового редактора (по сути = осциллографа).

Цитата:
Сообщение от drof

P.S Сегодня вечером будет сделана калибровка входа.

Не надо ничего калибровать .... на ваших инструментах всё уже откалибровано.





Далее.
Сначала об одном основополагающем условии без которого это НЕ получится =
и
Которое drof по не знанию всё время нарушает.

Потом о способе … проверки поцилиндрового разбаланса смеси и ....... БЕЗ осциллографа
и
только потом про ДК, который drof опять же по не знанию хочет заменить.

Вот таким пирогом всё и разложу.







Т.е. и сначала об этом = условие, которое нарушает drof.
И оно здесь.

Цитата:
Сообщение от dvm99i

Тут ещё и не имеет смысла заморачитваться, потому что стрелка обладает механической инерцией и тупо не успевает двигаться.
Посмотрите своё видео в пошаговом режиме и сравните показания стрелки с морганиями светодиода.
И вы увидите, что доходит до того, что они абсолютно разное показывают.
Не успевает стрелка за светодиодом!

Но не переживайте, в этом есть не только её минус, но и плюс (о чём мы с Админом много раз отмечали).
А то что нужно она и так покажет, и уже показала = у вас нет разбаланса по форсункам!


Леонардо.
drof вас обманул … точнее drof = обманул самого себя ...... на своём видео

Стрелка не успевает по этой причине = частота кадров = 12 Герц

<<< справа внизу = кнопка развернуть



Страница № 11 текущей темы

..........

При этом у drof есть видеокамера с частотой 25 кадров в секунду ... 25 Герц ... (40 миллисекунд = кадр)



drof
Если вы специально обрезаете в два раза частоту кадров.
и
Не для того, чтобы ввести в заблуждение монстра Диму.

dvm99i >>> стрелка обладает механической инерцией и тупо не успевает двигаться

А только с этой целью = обмануть самого себя

То я вам поясню популярно.
Что эти 12 Герц = частота кадров ..... означают в свете этой вашей мечты.

Цитата:
Сообщение от drof

Я осознанно не подключил еще бензогаз.
Т.к считаю, что сначала необходимо разобраться с разбалансом (или его отсутствием).
……………………………………………….
Буду еще пытать форсунки от ВАЗа, которые куплены давно (паяные и не тронутые).
Потому что мне не дает покоя память, что на паяных форсунках я "летал".



На примере видео от dvm99i ..... которое уже и со всеми ссылками ... есть на этой странице.

>



Внимание, drof.



Внимание, drof.

Только при частоте = 30 кадров в секунду = обычная видеокамера сотового телефона = кадр = 33 мс
за 4 кадра = 0,133 сек ... 1/0,133 = 7.52 ... 7 Герц.

Видно частоту периода срабатывания цилиндра = 7 Герц или ... 30 Герц за 4 кадра показывают = 7 Герц.


Внимание, drof.

7 Герц - это частота рабочего цикла цилиндра на 840 об/мин.

У вашей Моти на х.х. = 960 об/мин ... это 960/120 = 8 Герц .... которые в частоту кадра = 12 Герц никогда НЕ влезут.
drof
У вас же есть камера = 25 Герц ... зачем вы сами себя обманываете?

drof
8 Герц - это частота только одного цилиндра на х.х. у Моти.
но
У Моти = 3 цилиндра .... и это означает, что их общая частота = 24 Герца на Мотиных х.х. = 960 об/мин

Не влезет 12 кадров в секунду .... разобраться с каждым цилиндром Моти.








Цитата:
Сообщение от drof

Я осознанно не подключил еще бензогаз.
Т.к считаю, что сначала необходимо разобраться с разбалансом (или его отсутствием).
……………………………………………….
Буду еще пытать форсунки от ВАЗа, которые куплены давно (паяные и не тронутые).
Потому что мне не дает покоя память, что на паяных форсунках я "летал".



Если до вас дошло, drof.
Что частота кадров на видео = 25 Герц (которая у вас есть) … является УСЛОВИЕМ
то
Покажу вам, как БЕЗ осциллографа … сотовым телефоном … измерить баланс цилиндров по смеси.







Но .... чу .............. суть задета.
И дальнейшее продолжение может только внести хаос в ваши мысли, drof.

Суть то вы поняли ??? ... видеокамера должна быть = не менее, чем 25 кадров в секунду.


Чё та я приустал … и не буду дальше исполнять задуманное на сегодня.
Тема открыта для сообщений.


И для продолжения поставлю ещё одно УСЛОВИЕ.

Вы, drof.

Своим сотовым телефоном .... и БЕЗ осциллографа
Покажете видео того способа измерения баланса цилиндров по смеси, который вам распишу



Если заранее …
Хватит компаратора индикатора лямбды в вашем приборе мульти-сет.
Той красной лампочки, которая мигает на этих ваших видео.



Да.
И надо будет добавить для синхронизации = номер цилиндра ... этот стрелочный индикатор.
Т.е.
Весь набор у вас уже в руках.
И как сказанул мостр Дима .... дело ТОЛЬКО в этом

Цитата:
Сообщение от dvm99i

вся идеология, которой пользуется Админ, построена на недоверии человеку... естественно не как личности,
а как измерительному устройству)))


У Штирлица защемило сердце, он увидел, что пастор совсем не умеет ходить на лыжах.






P.S.

После раздам всем сёстрам по серьгам.
И вам в том числе, монстр Дима, за ваши советы почистить топливные фильтры.
При ...
Провалах в бедно на малых потреблениях топлива
и
При отсутствии провалов в Бедно на больших потреблениях топлива.

Дима, проблема выглядит именно так и никакие топливные фильтры здесь вовсе не при делах.

Цитата:
Сообщение от drof

Есть проблема, которая в видео не попала,т.к закономерность ее появления выявить не удалось. При среднем нажатии педали газа с низких оборотов смесь на несколько секунд проваливается в "бедно", потом переходит и держится "богато".

Если топлива Моте хватает на верхах = богато .... то с топливной системой = полный порядок.

Надо лог снимать звуковой картой этого места.
Если импульсы впрыска, как и положено = расширяются, то это уже проблема с углами зажигания (или с самим зажиганием).

Много кислорода = Бедно - это не только не хватка топлива, но и его НЕ воспламенение при обогащении = норма.









Далее.

Цитата:
Сообщение от drof

При езде при постоянной скорости и фиксированной педалью газа лямбда стрелка колышется то в первой половине шкалы (около 1/4), то во второй (около 4/4), хотя, как понимаю должна колебаться около середины(1/2).


Это начинается не на ходу, а уже с холостых оборотов.

<<< нажать для увеличения

По времени .... плечи Бедно и Богато .... разные.

И суть этого видна на этом вашем видео, drof.


.......

И правильно пишет Дима …… ДК – это НЕ генератор.

dvm99i >>> Всё у вас замечательно!
Не берите в голову, это же не генератор...
Стрелкой вы выдите работу петли обратной связи.
И управляет ей ЭБУ. Как управляет? - только ему одному известно, потому что он собирает инфу со всех датчиков, анализирует, высчитывает нагрузку на мотор и уже только после этого управляет впрыском.


С какого перепугу ЭБУ подставляет разные коэффициенты в плюс и в минус - это его заморочки.
но
Это приводит к разной скорости приращений времени впрыска и далее ... к разному времени нахождения в бедно и богато.

Вот такая петля получается.
И с увеличением оборотов скорость этой петли = растёт.

Не парьтесь, если ЭБУ может иногда и меняет векторы и подставляет коэффициенты в обратном направлении.

Цитата:
Сообщение от drof

Сдается мне, что при увеличении нагрузки, какая то форсунка начинает сильно отставать от других. Хотя с механической точки зрения такое объяснить не могу. Если только клапан начинает подвисать или что то подобное.


Это отбивается только одним движением = частота работы трёх цилиндров только на х.х. = 24 Герца.
Соответственно ...
Она растёт прямопропорционально оборотам.

А частота работы ДК только на х.х. .... НИЖЕ в 30 раз ... т.е. суммы будут постоянно перекидываться.
И
ЭБУ с его частотой работы ДК на х.х. = 1 Герц .... и не более 3 Герц на оборотах выше.
Не разберётся
Не сможет это сделать с одним ДК на все 3 цилиндра.








dvm99i >>> Со временем вы прочувствуете, что стрелочка этого индикатора волшебная. И вы сделали первый и главный шаг, собрав и подключив эту элементарную штуковину.

Дима.
Чего ждать то? .... drof уже залетел за облака из-за вашей стрелочки.
и
Это привело к неожиданному результату = у drof появились претензии к ЭБУ.

Вместо того, чтобы пришло это = понимание и прощение ЭБУ в его маленьких шалостях.








dvm99i >>> Всё у вас замечательно!
Не берите в голову, это же не генератор...


Дима = прав.

Будьте толерантней, drof.
Но не берите в голову всякую ерунду, которую подсовыает Мотино ЭБУ.









И на последок.

Чувствительность = текущее техническое состояние ДК у Моти drof.

И опять .... с этого вашего видео, drof.

....

ДК видит ... а ЭБУ меняет вектор направления петли .... при изменении впрыска всего на 1% = НОРМА.



Этому ДК ещё жить и жить.
но
Когда он только начнёт стареть … прибор покажет … +2% … - 2%
Далее и с постепенным старением ……………………………… +3% …. – 3%
Далее и с постепенным старением ……………………………… +4% …. – 4%
И
Станет заметно = как на х.х. начали раскачиваться обороты … вжжжжж – вжжжж

Вот тогда ….. и не меньше, чем при +4% …. – 4%

У вас и должна появиться эта мысль = пора менять ДК.






Цитата:
Сообщение от drof

Я осознанно не подключил еще бензогаз.
Т.к считаю, что сначала необходимо разобраться с разбалансом (или его отсутствием).
……………………………………………….
Буду еще пытать форсунки от ВАЗа, которые куплены давно (паяные и не тронутые).
Потому что мне не дает покоя память, что на паяных форсунках я "летал".


Покажу, как это запросто делается прямо в машине …
БЕЗ ноутбука и посиделок дома = БЕЗ анализов видео или со звукового редактора.

Нет … будет чуток не так.
Прямо в машине вы сможете измерить разбаланс цилиндров по смеси.
но
Вычислить конкретную форсунку (которая = переливает или не доливает) .. можно будет только по видео = 25 кадров в секунду.



С одним условием = вы всё сделаете на видео.


У Штирлица защемило сердце, он увидел, что пастор совсем не умеет ходить на лыжах.




__________________


Впервые в мире!!! = Автоматический контроль заданной топливной экономичности двигателя

Экономия топлива гарантируется в любом случае http://multi-set.ru/

Ответить с цитированием
  #138  
Старый 27.04.2016, 22:25
Аватар для dvm99i
dvm99i dvm99i вне форума
advir
 
Регистрация: 21.03.2013
Сообщения: 805
По умолчанию

Здравствуйте, Админ!

Посыпаю голову пеплом...
Смотрел только на бит-трейт по жалобе drof на счёт объёма файла,
а на частоту кадров внимания не обратил...
Честно сказать, и подумать не мог.

НО 12 кадров/сек это только на первом видео, где ХХ.

Второе- 30 кадров/сек! И Ни стрелка, ни светодиод ни разу не отработали 8 Гц.
А а по первому видео тоже могу сказать, с достоверностью 99%, что разбаланса нет.
Светодиод ни разу ни притух/привспыхнул во время перехода с бедно на богато и наоборот.
Разбаланс проявляет себя больше всего как раз во время перходов.
35 полных циклов "бедно-богато" на видео , т.е. переходов 70 штук, и ни одного даже намёка напритухание (или наоборот привспыхивания).
Так не бывает.
Светодиод на видео вспыхивает/тухнет за 2-3 кадра.
Если бы было наложение частот 8/12 Гц, то хотя бы один кадр за такое кол-во циклов всё равно бы себя проявил.
Это же не генератор!)))

Но согласен, для 100% достоверности нужно видео ХХ с 30 кадров/сек!

drof ,
Вам ещё совет - предполагаю, что вы что-то в настройках конвертора накосячили...
Частоту кадров (fps) никогда не трогайте , оставляйте её как в исходном видео!
Настраивайте только бит-трейт.
Да, ещё хотел подсказать, смый оптимальный формат видео - XVid .
Если его поддерживает конвертор, пользуйтесь им.

Admin>>>
Провалах в бедно на малых потреблениях топлива
и
При отсутствии провалов в Бедно на больших потреблениях топлива.

Я хотел задать вопрос drof, почему он не топнул газ в пол?
Но посчитал, что он как минимум надавил процентов 30 дросселя резко на ходу. Почему-то так посчитал...
Надо его конечно попытать на дыбе, что означают его слова:
drof >>>
При среднем нажатии педали газа с низких оборотов смесь на несколько секунд проваливается в "бедно", потом переходит и держится "богато"


drof, Это на ходу?


Admin>>>
Провалах в бедно на малых потреблениях топлива
и
При отсутствии провалов в Бедно на больших потреблениях топлива.

Админ, а с чего вы взяли, что нет провалов на больших потреблениях?
Конечно может я что-то пропустил из ранее сказанного.

Конечно, если при большом отборе мощности провалов в бедно нет, то топливная система исправна.



__________________
Дмитрий
местный монстр по совместительству...))
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 27.04.2016, 22:37
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщения: 5,347
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dvm99i

Посыпаю голову пеплом...
Смотрел только на бит-трейт по жалобе drof на счёт объёма файла,
а на частоту кадров внимания не обратил...
Честно сказать, и подумать не мог.

НО 12 кадров/сек это только на первом видео, где ХХ.

Второе- 30 кадров/сек! И Ни стрелка, ни светодиод ни разу не отработали 8 Гц.


Я тоже каюсь = не проверял на частоту кадров видео на ходу.
Т.к.
Там обороты высокие = частота рабочих циклов цилиндров большая.
Так и подумал = лезть туда с видео на счёт разбаланса смеси = бесполезно.





dvm99i >>> Но согласен, для 100% достоверности нужно видео ХХ с 30 кадров/сек!

Именно так = всё надо делать на ХХ .... у Моти и так ... из-за её 3-х цилиндров они высоки = 960 об/мин.

Это 8 Герц с одного цилиндра и 24 Герца ... в одной секунде ... с её 3-х цилиндров.
и
Мы же будем мерить разбаланс смеси не одного ... а 3-х цилиндров.

Одна надежда = при смешивании всех в одной точке = нет разбаланса.
но
Если разбаланс смеси = есть …… обязательно вылезет на лампочку частота = 8 Герц









dvm99i >>> Админ, а с чего вы взяли, что нет провалов на больших потреблениях?
Конечно может я что-то пропустил из ранее сказанного.

Конечно, если при большом отборе мощности провалов в бедно нет, то топливная система исправна.


Чем и опасны длинные посты ... они внимание размывают.
Тем более, когда гнобят не по-детски ... наверняка хочется пропускать строчки и даже целые абзацы.

Выше уже показал = с чего я это взял ..... с этих слов drof

Цитата:
Сообщение от drof

Есть проблема, которая в видео не попала,т.к закономерность ее появления выявить не удалось.
При среднем нажатии педали газа с низких оборотов смесь на несколько секунд проваливается в "бедно", потом переходит и держится "богато".


Сначала ... с низких оборотов = бедно и .... потом ... когда обороты выросли = богато

Это и есть = забудь про топливную систему.



Да.
Приоткрою пока ... чем и как ... будем измерять разбаланс у форсунок от ВАЗ-а ... на Моте.

Надо будет добавить в компаратор лямбды прибора … эту деталь.

http://www.chipdip.ru/product0/25685/



У него 35 оборотов … т.е. угол поворота 35*360 = 12600 градусов.

А сам алгоритм распишу после того, как drof согласится показать его видео.


Всё сработает на ура и будет откалибровано и в вольтах и по составу смеси.


Да.
А эту стрелку надо будет посадить на форсунку = для синхронизации = какая переливает и какая не доливает.






При = 30 кадров в секунду ... всё сработает на ура ... для этих потребностей drof

Цитата:
Сообщение от drof

Я осознанно не подключил еще бензогаз.
Т.к считаю, что сначала необходимо разобраться с разбалансом (или его отсутствием).
……………………………………………….
Буду еще пытать форсунки от ВАЗа, которые куплены давно (паяные и не тронутые).
Потому что мне не дает покоя память, что на паяных форсунках я "летал".





В виду того, что для обнаружения цилиндра с переливом и НЕ доливом.
Надо подстроечником компаратора … то опускаться по вольтам вниз … то подниматься вверх.

А для этого надо менять полярность входов у компаратора на ОУ.
Поэтому.
Надо будет сделать отдельно два компаратора и менять не их входы, а выходы.

Т.е. … на одном выход на красную лампочку … на другом = на зелёную.
Например.
Зелёная начнёт подмигивать на бедном цилиндре .... красная = на богатом.



Да.
Всё делается БЕЗ ноутбука = его звуковой карты.
Поэтому.
Синхронизацию номера цилиндра = сделаем стрелкой на форсунке (или ещё одним светодиодом).

Да.
Нужен будет ещё цифровой вольтметр = измерять напряжение на подстроечнике компаратора.
Для этого = измерить (и оценить) степень разбаланса цилиндров



И прямо на обочине (или во дворе дома) …… БЕЗ ноутбука (БЕЗ его звуковой карты) ... сколько угодно раз.
И = ЗАПРОСТО …… осуществляется эта мечта.

Цитата:
Сообщение от drof

Я осознанно не подключил еще бензогаз.
Т.к считаю, что сначала необходимо разобраться с разбалансом (или его отсутствием).
……………………………………………….
Буду еще пытать форсунки от ВАЗа, которые куплены давно (паяные и не тронутые).
Потому что мне не дает покоя память, что на паяных форсунках я "летал".





P.S.


Вопрос = и что на это скажет Леонардо ?



ДК = отключён от ЭБУ и начинает работать, как широкополосный ДК.

Всё это снимаем на видео = 30 кадров в секунду =
и
Частота видео должна влезть в частоту работы одного цилиндра.
На холостых оборотах (7 Герц для 840 об/мин) и для Моти = 8 Герц на 960 об/мин.

В итого = получите разбаланс смеси по цилиндрам со степенью пропорций = (по вольтметру)
и
БЕЗ ноутбука =




dvm99i >>> Ух ты!
Удалось Админа на счётчик поставить)))


Леонардо.
Отдал Марио свой долг или нет ?






__________________


Впервые в мире!!! = Автоматический контроль заданной топливной экономичности двигателя

Экономия топлива гарантируется в любом случае http://multi-set.ru/

Ответить с цитированием
  #140  
Старый 28.04.2016, 09:56
Аватар для dvm99i
dvm99i dvm99i вне форума
advir
 
Регистрация: 21.03.2013
Сообщения: 805
По умолчанию

Здравствуйте, Админ и Drif!

Admin>>>
Отдал Марио свой долг или нет ?


Да, конечно принмается!
Но надо пробовать.
Согласен, ход замечательный.
По крайней мере позволяющий человеку сделать выбор способа проверки:
1.Не умеешь паять, но дружишь с программами - бери ноутбук.
2.Дружишь с паяльником, но нет ноутбука - бери светодиоды и снимай видео.


Admin>>>
Вопрос = и что на это скажет Леонардо ?


Я всегда ЗА упрощения!

Ведь любой отличит

"зелёный от оранжевого"



Если даже и дальтоник,
то отличить правый от левого всегда сможет




Admin>>>
Отдал Марио свой долг или нет ?


НО! с единственной оговоркой!

Admin>>>
Синхронизацию номера цилиндра = сделаем стрелкой на форсунке (или ещё одним светодиодом).


Раз речь идёт о синхронизации, то я бы сразу заменил стрелку на светодиод.
Я выше уж отмечал, что стрелка из-за инерции сдвигает фазу, причём очень сильно.
И это видно по видео очень чётко.
Можете посмотреть пошагово мои видео с 7-ю герцами со стрелочкой и светодиодом и заметите, что иной раз они в противофазе работают.
Крутизна фронта на форсунке очень высокая по сравнению с лямбдой, тут вообще с фазами может каша получиться.

Светодиод надёжнее!
Тем более что компаратор там вообще не нужен, сигнал мощный.


Admin>>>
Сначала ... с низких оборотов = бедно и .... потом ... когда обороты выросли = богато

Это и есть = забудь про топливную систему.


Т.е. всё со слов drof, и не видя режима езды...
Ну-ну!

А может перепроверимся?
Тестом "газ в пол" с видео!
А ещё бы лучше сцепление немного пожечь...



ПС

Сейчас подумал вот в какую сторону.

Admin>>>
Вопрос = и что на это скажет Леонардо ?


Сгнал с ДК слабый выход его висит "в воздухе" по сути,
а помех от свечей и прочей нечисти дофига...
Датчик без подогрева...
Отладка будет и так тяжёлая.

А представьте, что будет, если разбаланса нет!
(хотя подозреваю, что остаточный=несущественный разбаланс есть всегда, т.к. ничего идеального не существует)
drof себе голову сломает!


Надо обязательно дождаться видео стрелочки на ХХ 30 кадров/сек.


Я не ревную конечно,
но вообще-то эта тема больше подходит для моего Ланоса.
Т.к. разбаланс на нём явный!

Но, блин, связан по рукам и ногам...
я с текучкой-то не справляюсь уже!

Тут не акулы, а землятрясения окружили вокруг.
Вон смотрите ещё какое счстье подвалило http://pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/downl...8857&mode=view
Вандалы, а не строители...
Я на верхнем этаже живу, а они крышу надумали ломать.





__________________
Дмитрий
местный монстр по совместительству...))
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:12.

Обратная связь - Multi-Set.ru - Архив - Вверх

Русский vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot
Компания Multi-Set. 2006 г.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru