Оживление Toyota Corolla Spacio 4a-fe "97 - Multi-Set.ru - Форум
Multi-Set.ru - Форум  

Вернуться   Multi-Set.ru - Форум > Общие вопросы
Имя
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 29.11.2016, 07:21
Аватар для evk
evk evk вне форума
advir
 
Регистрация: 28.11.2016
Сообщения: 13
По умолчанию Оживление Toyota Corolla Spacio 4a-fe "97

Здравствуйте, уважаемые участники форума Мультисет!
Цитата:
Semen, я усвоил урок !
Сразу к делу, установил новую версию Мультисета, и обрадовался, вот сами посмотрите, первый тест - 1ая точка:



Еще разок:



И делаем - третью точку, крутим до 3000:



Вообщем - понятно от чего машина тупая. Тут немного истории личной. Автомобиль много лет использовался как "рабочая лошадка волка которого ноги кормят", около 200 000 км накатал за четыре года, эксплуатировалась в самом ужасном режиме - город. Понятно что пришла она в полную негодность и около года просто стояла в гараже, пока у меня руки не дошли мотор подсобрать, ибо жрала масла от литра и больше на 1000 км, прогорел у неё клапан, оторвалось крепление блока и много чего еще было. Так что особых иллюзий на её счёт у меня нет.

На сегодняшний момент - она заводится в любой мороз, не жрет масло от слова совсем. Но понятно, что не бежит она, а еле тащится, никакой динамики. На счет жора топлива ничего конкретного сказать не могу, потому что эксплуатируется она теперь ежедневно, но поездки на расстояние не больше одного км (раз шесть-восемь в день), так что вылетает всё на прогревы, ибо ездить в холодном салоне не хочется, как и топтаться на морозе.

Судя по показаниям мультисета - на прогревах она жрёт процентов на 10-15 чуть больше чем новый Shkoda Rapid, так что меня это не особо волнует. В первую очередь хочется вернуть динамику и тут нам мультисет должен помочь. Верно?

Это цитата с сайта Мультисет прямо про мой случай:

Цитата:
"Это число слова «не тянет» и «глохнет» + «Помогите!!!», а в ответ ... тишина ... которыми полны все форумы автомобилистов, заменит другими словами:«переливает» или «не доливает», что обозначит проблему, которую на самом деле решить просто, когда знаешь, на какое число пропорций переливает или не доливает.
Арифметикой можно разложить работу ЭСУД 3 цифрами на 1 строчке.
На это число влияют только 2 датчика: воздуха и заслонки. Если число на месте, то это уже давление топлива или зажигание. Но прежде всего, при всех этих неисправностях, обязательно уйдёт с места точка отсчёта в плюс на определённое число процентов для каждой из этих неисправностей. Эти значения можно получить, если заранее сымитировать каждую из этих неисправностей. Отключить датчик, снять свечу и т.д., числа добавленных пропорций будут разные и всегда одни и те же для одной и той же неисправности, т.е. коды ошибок может нарисовать сам двигатель .............. в пропорциях."

Правильно я понимаю, что в моем случае надо в первую очередь смотреть датчик дроссельной заслонки и датчик давления воздуха (есть еще датчик температуры поступающего воздуха на впускном коллекторе)?

На счет индикатора лямбды, который теперь тоже у меня есть в составе Мультисета, я пока не разобрался, хотя установил и ветки на форуме читаю, но сложное это занятие :)

Вот здесь залил видео, как работает индикатор в моем случае. Он у меня установлен в панели приборов в самом низу моргает иногда зеленая точка, в верхнем левом углу видео есть тахометр. Может по работе индиктора тоже можно сделать какие-то выводы?



Вообщем любые советы куда двигаться в ремонте данного авто и как еще можно (если конечно нужно) применить мне в этом Мультисет жду и с благодарностью приму.

Добавлено через 13 часов 38 минут
Сегодня первым делом проверил датчик положения дроссельной заслонки, проверил омметром согласно "мурзилке" - все показатели в норме, напряжение на него тоже поступает. Так что к нему претензий нет. Датчик не регулируемый.

Теперь на очереди датчик абсолютного давления во впускном коллекторе. Ну и мало на что влияющий (при рабочих режимах) датчик температуры воздуха.

В принципе подсос воздуха не исключен, шланги довольно старые, но я подумываю на клапан холостого хода, который по идеи должен наверное на рабочих режимах быть закрытым, дабы не обеспечивать попадание лишнего неучтенного воздуха. С ним у меня долгая история.

Летом я его чистил, но вот до конца убедиться в его работоспособности (проверить на открытие-закрытие в разобранном виде) не получилось. Возможно что он просто не закрывается и тем самым загоняет лишний воздух.

Как думаете, может он нарушать таким образом подачу воздуха?

Последний раз редактировалось evk, 30.11.2016 в 12:53. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.11.2016, 09:08
semen semen вне форума
advir
 
Регистрация: 11.10.2015
Сообщения: 308
По умолчанию

Приветствую.

Уважаемый evk, раз у Вас есть версия Прибора с "лампочкой" - настоятельно рекомендую её подключить.
Тогда процедура проверки разных датчиков и исп.устройств будет проходить более продуктивно.

Например про тот же РХХ.
отключив включив сигнал на РХХ - достаточно посмотреть на время впрыска и лампочку и всё станет понятным - работает или нет...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.11.2016, 09:57
Аватар для evk
evk evk вне форума
advir
 
Регистрация: 28.11.2016
Сообщения: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от semen
Приветствую.

Уважаемый evk, раз у Вас есть версия Прибора с "лампочкой" - настоятельно рекомендую её подключить.

Она подключена, только как читать её показания? Все что я пока усвоил на это тему умещается в этом:

Цитата:
Этот компаратор показывает только БОГАТУЮ смесь.
БЕДНАЯ смесь подразумевается = светодиод не светится
или
при светодиод моргает ... смесь воздух/топливо = 14,7/1

В моем случае есть видео как оно работает (последнее в шапке), так вот на холостых она то не светится, то светится, то иногда моргает, как это интерпретировать я еще не понял.


Цитата:
Сообщение от semen
Тогда процедура проверки разных датчиков и исп.устройств будет проходить более продуктивно.

Например про тот же РХХ.
отключив включив сигнал на РХХ - достаточно посмотреть на время впрыска и лампочку и всё станет понятным - работает или нет...

Что должно произойти с временем впрыска или лампочкой? Можно поподробнее - для меня неискушенного в этих вопросах?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.11.2016, 11:23
semen semen вне форума
advir
 
Регистрация: 11.10.2015
Сообщения: 308
По умолчанию

И ещё раз здрассте.

Открыв РХХ Вы увеличиваете поступление воздуха в цилиндры (минуя ДЗ)
(В вашем случае ещё и меняются показания датчика разрежения).

Больше воздуха - больше не сгоревшего кислорода и как следствие лямбда тоже скажет - смесь бедная (кислорода много, бензина мало)
А бедной смеси соответствует состояние НЕ ГОРИТ (вроде-бы).

Прибор должен показать увеличение времени впрыска (строчка Len или INDI).

Обороты так-же должны вырасти.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.11.2016, 13:34
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщения: 5,347
По умолчанию

Здравствуйте evk.


Простите, но у меня сейчас катастрофа со свободным временем.

И его всё убиваю на Бегемота semen-a .... и ШДК судзуки гранд витара



Вот и исчезли мечты,
Вот и развеялся сон.
Где же здесь я и ты,
Есть только я, ты и он.

В этой большой игре - буду одна виновата.





Но не сомневайтесь = помогу вам разобраться.

Пока что так.
Вы на правильном пути = проверьте MAP (датчик абсолютного давления).

Подключите к нему цифровой вольтметр и снимите видео.
5 секунд на х.х. … далее газ в пол.
Это будут вольты …
+
В кадр поставьте индикатор лямбды и прибор на процентах.



А эту БЕДУ = у Toyota Corolla Spacio 4a-fe "97 .... нет стрелочного тахометра =
Если надо будет = обойдём.

Пока что все подозрения валятся на МАР ... и тахометр здесь НЕ нужен.


Цитата:
Сообщение от evk

Сразу к делу, установил … вот сами посмотрите, первый тест - 1ая точка:
ссылка на видео: https://youtu.be/G9rKbppPLCw
Еще разок:
ссылка на видео: https://youtu.be/zBu1dAUfTPI




... + 151 % вместо + 360% ... к времени впрыска на х.х. ...половины амплитуды = нету =

Не удивительно, что ваша тойота тупит .... двигатель НЕ видит увеличенной нагрузки на него.

И ДПДЗ здесь не при делах ... или МАР сам косячит ... или дырка в трубке до него.




Цитата:
Сообщение от evk

Что должно произойти с временем впрыска или лампочкой? Можно поподробнее - для меня неискушенного в этих вопросах?


Вольты на МАР-е (на его выходе на ЭБУ) ... это и покажут = есть ли 5 вольт при резком газ в пол.

Видео .... в студию ...





И кстати …

Здесь = Как сделать видеоролики сразу готовыми для просмотра на этом форуме

Цитата:
Сообщение от Admin



Уточню.
Ссылку надо брать из поделиться (она ниже самого видео)

Выше видео в адресе … она выглядит так …
https://www.youtube.com/watch?v=lM1t...ature=youtu.be

в поделиться ссылка выглядит вот так = https://youtu.be/lM1tCzXGrpc
Т.е. нужны буквы между равно и & …. из адресной строки.

или

нажмите на .... ЦИТАТА ... и вы должны увидеть эти теги

__________________


Впервые в мире!!! = Автоматический контроль заданной топливной экономичности двигателя

Экономия топлива гарантируется в любом случае http://multi-set.ru/

Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.11.2016, 12:37
Аватар для evk
evk evk вне форума
advir
 
Регистрация: 28.11.2016
Сообщения: 13
По умолчанию

Всем привет!

Продолжаем тему. Напомню, что речь сегодня пойдет о датчике абсолютного давления, и вот что имеем на этот счет в Мурзилке:



Я это к тому цифры привел, что атмосферное давление, к которому мы будем стремиться при резком газе, открывая дроссель, укладывается у данного датчика 3.3-3.9 В

Смотрим на видео момент до запуска двигателя на показания вольтметра, (до запуска у нас датчик должен показать атмосферное давление).



Получается, что атмосферное давление здесь и сейчас 3.49В, что вполне себе укладывается в рамки допуска. После запуска - имеем разряжение в размере 1.5-1.6В, оно как то проскакивает, но тем не менее укладывается в допуск (1.3-1.9В).

А далее тесты с полным газом. Но тут хочу сказать, что снимал видео в разное время, в первый раз снял просто тесты, которые вот сейчас и продемонстрирую, но не снял какое было атмосферное давление. Оно было в районе 3.45-3.46, я так запомнил. Но даже если брать в расчет 3.49, то как показывают тесты показатели практически достигают этого значения - там можно увидеть 3.45В и 3.48В, не думаю что это принципиально, и считаю, что "пациент скорее жив, чем мёртв".



Что думаете, уважаемые? Может я не правильно работу датчика этого понимаю? Тогда поправьте, я тут первые шаги делаю в осмыслении работы инжектора.

Ну и у меня всё такие есть сомнения на счет КХХ, свои соображения позже изложу.

Добавлено через 55 минут
Мы тут уже немного говорили о нём с Semen-ом, но я не совсем понимаю суть предложенной методики.

Я здесь сейчас опишу свое видение работы данного КХХ, а вы уважаемые форумчане меня поправьте, если я ошибаюсь. Опыта у меня никакого в этом нет.

Клапан у меня самый обыкновенный - магнитный. Т.е. есть две обмотки и постоянный магнит между ними, одна подключена напрямую к реле зажигания, другая к ЭБУ. Т.е. одна всегда проворачивает шток в своем направление с одинаковой силой, на другую ЭБУ шлёт управляющий сигнал, т.е. может увеличить силу магнитного поля либо уменьшить. Понятно, что эта катушка в другую сторону проворачивает "постоянный магнит", тем самым достигается коррекция положение штока клапана.

Т.е. мозг достаточно точно может дозировать воздух таким образом в режимах ХХ и принудительного ХХ. Так вот если клапан подклинивает, то мозг не может на него воздействовать. Более того, он и увидеть не может состоянии второй обмотки. Если она сдохла, то вряд ли ЭБУ осознает данный факт (хотя я могу ошибаться).

Есть конечно биметаллическая пружина, которая каким-то образом тоже позволяет мозгу управлять клапаном, но я не понимаю как она работает.

Таким образом, в идеале шток должен вращаться легко и в заданном направлении, но на практике может быть иначе.

Вообще у данного клапана в состоянии покоя - перепускной канал открыт на половину. Т.е. если что "умерло" внутри него, то он будет гнать воздух в обход дроссельной заслонки.

Вообщем если его тупо отключить, то ЭБУ перейдет в "аварийный режим" и соответственно обороты поднимутся и всё такое, но это мне лично мало что скажет о том, корректно ли данный клапан делает свою работу. Справляется ли он с ней, или халтурит...

По идеи данный клапан проще всего было бы прозвонить, зная заранее какие сопротивления у обоих обмоток. И вроде как старые версии вполне себе успешно звонились, как на 7а-fe. Но тут на форуме Спасиоводов прошла информация, что к нашему "черному" КХХ это не относится. Хотя я в далеком прошлом "звонил" его и он четко показывал "обрыв" на одной из обмоток.

Мурзилка по этому поводу предлагает вот что:


Т.е. снять дроссельную заслонку, открутить от нее клапан, подключить его к фишке и покрутить ключ зажигания. Вообщем, наверное без хирургического вмешательства не обойтись. Хотя не хотелось бы с этим возиться, но может кто лучше предложит способ?

Ну и спасибо за внимание!

P.S.

вот еще интересная информация по поводу приращения в % объемов воздуха посредством КХХ, от 16 до 43%, очень даже существенно


Последний раз редактировалось evk, 30.11.2016 в 12:49. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.12.2016, 11:38
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщения: 5,347
По умолчанию

Здравствуйте evk.


Вы молодец, evk.
Делаете всё быстро, но у меня сейчас катастрофа со свободным временем.

Более развёрнутый ответ дам вам завтра вечером
А послезавтра у меня = выходной … держитесь крепче за стул.


А пока так.

И начну с конца …… есть ли у вас ноутбук.
Нужна его звуковая карта, которую мы применим вместо осциллографа.
Если ноутбук = есть.
Как и что надо будет сделать всё вам подробно распишу.
Практически = даром … у вас получится осциллограф.




Продолжение следует … сейчас что успею = поясню …

Для того чтобы НАЙТИ неисправность требуется больше инструментов … чем её увидеть.



Для того чтобы НАЙТИ неисправность требуется … сначала нарисовать картинку происходящего по оборотам.

В данном случае … тойота спасио = тахометра = нет
и
Нужен именно стрелочный тахометр = он работает быстрей любого цифрового.



Этой проблемой = нет стрелочного тахометра.
Меня когда то так достала … Мотя (Матиз) … и до такой степени достала.
И для тех у кого нет этой опоры = обороты.
Что пришлось выдумать даже это = Автоматический индикатор бедной смеси


но
В данном (вашем) случае он вам НЕ нужен …… мы НЕ смотрим есть неисправность или её = нет.
Нам надо найти причину = где она.
А для этого нужно расписать картинку …… миллисекунды = обороты.
и
Это мы запросто сделаем звуковой картой ноутбука … даром.


Кстати ... не только у Тойота Спасио .... и Матиза (Моти) ... нет для этого стрелки тахометра.
На форуме есть ещё одна машина = Ланос.
Где с Димой как раз и применили звуковую карту его ноутбука.

Тема = Апгейд Ланоса, вопросы и ответы.

Даже целый раздел с Димой нарисовали = Диагностика инжектора звуковым редактором



Так вот …

Если evk понимает разницу …
Между оперативным обнаружением косяка и … поиском его источника …

Я к этому evk-у и обращаюсь с вопросом = есть ли у вас ноутбук = ???

Как пережить эту боль.
Этот удар под дых?
Я подстригусь под ноль.
Ты надерись за двоих …





А эти инструменты ... уже выполнили свою задачу ОПЕРАТИВНО = неисправность = ЕСТЬ.

<<<>>>

Могу лишь добавить .... трудно опереться = нет опоры = оборотов
Нет = где низы ... где верхи ... нет и где их середина.

но
По этой чудесной информации ...
Есть подозрение = ЭБУ меняет частоту впрысков на 1 рабочий цикл поршня (а это = два оборота коленвала)


По звуку оборотов = т.е. практически = наобум.

Имеется провал в бедно на низах … но на верхах индикатор лямбды подмигивает = есть и богато
Т.е. … бензина хватает = нет проблем с топливной системой (бензонасос, производительность форсунок, топливные фильтры).
но
Как же такое может быть ... на верхах ... при пропорции впрыска = + 151% к пропорции на х.х.

Явно ЭБУ мудрит с частой впрысков ... и ... +151% ... надо будет умножить на два ... +302%

И как же с этим разобраться БЕЗ осциллографа = ??? …. ответ = никак


Можно было и подсказать …
Как именно прибор мульти-сет показывает обороты … он делает по частоте впрысков.
И что надо сделать в строчке = обороты … чтобы увидеть частоту на любых оборотах.
но
Опять же = нет визуальной опоры = нет стрелки тахометра =

И в итого = просто необходима … хотя бы дармовая звуковая карта.






И далее … про ваши видео с вольтами на МАР-е

Цитата:
Сообщение от evk

Смотрим на видео момент до запуска двигателя на показания вольтметра, (до запуска у нас датчик должен показать атмосферное давление).



Получается, что атмосферное давление здесь и сейчас 3.49В, что вполне себе укладывается в рамки допуска. После запуска - имеем разряжение в размере 1.5-1.6В, оно как то проскакивает, но тем не менее укладывается в допуск (1.3-1.9В).

А далее тесты с полным газом. Но тут хочу сказать, что снимал видео в разное время, в первый раз снял просто тесты, которые вот сейчас и продемонстрирую, но не снял какое было атмосферное давление. Оно было в районе 3.45-3.46, я так запомнил. Но даже если брать в расчет 3.49, то как показывают тесты показатели практически достигают этого значения - там можно увидеть 3.45В и 3.48В, не думаю что это принципиально, и считаю, что "пациент скорее жив, чем мёртв".



Что думаете, уважаемые? Может я не правильно работу датчика этого понимаю? Тогда поправьте, я тут первые шаги делаю в осмыслении работы инжектора.


А уважаемые думают так …

Всё бы было верно в вашем диагнозе = "пациент скорее жив, чем мёртв"

Если бы не одно ………. НО

Есть такая возможность .... evk наступит на зыбкий песок и провалится в яму с головой

Про сам датчик разряжения = НЕ спорю .... бумажки вы нашли для его защиты … не плохие.

НО
Где на ваших видео это доказательство = связь у МАР-а ... с ЭБУ .... = есть

На них этого доказательства = есть связь между ЭБУ и датчиком разряжения = нету =
но
Есть подозрение ... этой связи ЭБУ ... с живым пациентом = нету =
и
Поэтому ЭБУ работает в аврийном режиме и мудрит с частой впрысков на рабочий цикл поршня (два оборота коленвала)






Давайте отключим … датчик разряжения от ЭБУ … и повторим это.




К сожалению … на этом .... на сегодня моё свободное время …. закончилось.



Цитата:
Сообщение от evk


Получается, что …. и считаю, что "пациент скорее жив, чем мёртв".
.............................................
Что думаете, уважаемые?
Может я не правильно работу датчика этого понимаю? Тогда поправьте, я тут первые шаги делаю в осмыслении работы инжектора.

Вам осталось доказать хотя бы самому себе = ЭБУ видит живого пациента = отключите его от ЭБУ.


Вот и исчезли мечты, вот и развеялся сон.
Где же здесь я и ты, есть только я, ты и он.

Сердце твоё оно из пластика.
Эта любовь в кино - фантастика.

Как пережить эту боль.
Этот удар под дых?
Я подстригусь под ноль.
Ты надерись за двоих …



__________________


Впервые в мире!!! = Автоматический контроль заданной топливной экономичности двигателя

Экономия топлива гарантируется в любом случае http://multi-set.ru/

Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.12.2016, 11:58
Аватар для evk
evk evk вне форума
advir
 
Регистрация: 28.11.2016
Сообщения: 13
По умолчанию В поисках доказательств связи ДАД с ЭБУ

Здравствуйте, Уважаемый Админ!

Спасибо огромное за то что помогаете, это для меня важно.

Цитата:
И начну с конца …… есть ли у вас ноутбук.
Нужна его звуковая карта, которую мы применим вместо осциллографа.
Если ноутбук = есть.
Как и что надо будет сделать всё вам подробно распишу.
Практически = даром … у вас получится осциллограф.

Ноутбук имеется, как и желание научиться им пользоваться таким необычным способом.

Цитата:
Между оперативным обнаружением косяка и … поиском его источника …

Очень надеюсь, что я это понимаю :)

Цитата:
Всё бы было верно в вашем диагнозе = "пациент скорее жив, чем мёртв"

Если бы не одно ………. НО

Есть такая возможность .... evk наступит на зыбкий песок и провалится в яму с головой

Про сам датчик разряжения = НЕ спорю .... бумажки вы нашли для его защиты … не плохие.

НО
Где на ваших видео это доказательство = связь у МАР-а ... с ЭБУ .... = есть

На них этого доказательства = есть связь между ЭБУ и датчиком разряжения = нету =
но
Есть подозрение ... этой связи ЭБУ ... с живым пациентом = нету =
и
Поэтому ЭБУ работает в аврийном режиме и мудрит с частой впрысков на рабочий цикл поршня (два оборота коленвала)

Вот за это мне реально очень СТЫДНО! Действительно, никакого доказательства наличия связи с ЭБУ я не привел, при том что сделать это как сейчас представляется было легче лёгкого.

Цитата:
Давайте отключим … датчик разряжения от ЭБУ … и повторим это.

Вот на этом месте я встал с дивана в поздний вечер и побежал в гараж, благо рядом. Админ требует доказательств и я должен их добыть :)

Прогрел машину, подключил вольтметр к ЭБУ на вход ДАД. Начал съемку, сделал всё тоже что и раньше, никаких изменений. Вышел из машины, что бы отключить датчик, скинул с него фишку под капотом и ВСЁ - мгновенно заглохла моя Спася.

Блин, подумал я, вряд ли это прокатит за доказательство их связи, ну мало ли - цепь разомкнута (надо ещё посмотреть к чему другие два провода подключены на схеме) вот и сработала защита.

Воткнул фишку на место, снова завёл (со снятой фишкой с датчика - машина не заводится,делает несколько поворотов коленвала и глохнет). Ну думаю, дай скину с него вакуумный шланг, пусть значение на атмосферное поменяет. Ага как только скинул, даже зажать шланг толком не успел - мгновенно двигатель заглох.

Вот такие дела, бывает не до смеху!

Однозначно, какая-то связь у ДАД с автомобилем присутствует, но достаточно ли этого, что бы утверждать, что ЭБУ берёт его показания в расчёт?

Вот сейчас сижу и думаю (в гараже думать холодно). Может надо было шланг поджать вначале (перетянуть), а потом уже его снимать с датчика?

P.S. Я честно говоря последние два дня именно над вопросом доказательства реальной связи датчиков и ЭБУ думал. Меня волнует лямбда-зонд бошевский универсальный, оригиналу уже давно надо было на пенсию (около 250 тыс. км отходил), к тому же при переборке двигателя, у него провод отвалился :). Т.е. стоит у меня кислородник универсальный, судя по индикатору, он признаки жизни подаёт, но учитывает ли их в своей работе ЭБУ мне не понятно. В литературе по Toyote пишут, что в таком случае ЭБУ выдает в режиме самодиагностики код - 21. Т.е. ЭБУ вроде как должна объявлять, что вот такой датчик я не пользую! Я сегодня проверил, у меня ничего интересного из кодов не нарисовалось. Понимаю, что это всё очень и очень примитивно. Думаю поставить машину в режим тестирования и поездить, может чего интересного нарисует (верится в это с трудом). Кстати говоря, при старой лямбде, еще года четыре назад, INDI в режиме "тапок в пол" - показывал около 200-220, но потом сдохли сегменты и уже не было видно что он кажет, хотя машина все становилась тупее и тупее.

Добавлено через 18 часов 57 минут
Вдогонку прочитанному.

Я пробежался по темам Диагностики инжектора звуковым редактором, и нашел вот эту схемку, которую надо будет по всей видимости в ближайшее время собрать.



Я очень далек от радиоэлектроники и вообще с этим не сталкивался. Поэтому вопрос, у резистра на 10К какая должна быть в нашем случае номинальная мощность рассеивания? Понимаю что это можно посчитать, но пока плохо представляю как. Ну и раз уж зашла речь, то какого сечения провода будет достаточно для наших экспериментов? У меня тут под рукой ничего такого нет, так что придется ехать в радиодетали, и покупать всё, по-моему нам еще понадобится катушка? Можно как-то обойтись без выковыривания из микрофонов и реле? Ну пойти просто и купить нужного номинала?

Последний раз редактировалось evk, 02.12.2016 в 11:58. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.12.2016, 15:45
semen semen вне форума
advir
 
Регистрация: 11.10.2015
Сообщения: 308
По умолчанию

Та чЁ ты паришься...
Тебе нужен делитель в соотношении 10:1

Чтобы максимальные 14v в авто опустить до приемлемых для ЗК ноутбука 1,4v (обычно у ЗК вход до 2,0v)

Вот и возьми 2 резистора на 10 и на 1 кОм
Провод любой тонкий. многожильный.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.12.2016, 05:58
Аватар для evk
evk evk вне форума
advir
 
Регистрация: 28.11.2016
Сообщения: 13
По умолчанию

Приветствую!

Semen очень удачно занимается созданием в моей голове когнитивных диссонансов, игнорируя вопросы по существу. Короче сам разобрался, из-за малого напряжения (до 15В) и огромного сопротивления резистора на 10К нам без разницы его мощность рассеивания, она получается в районе 0.02 Вт, так что беру на 0.125 Вт, его за глаза хватит. Надеюсь правильно посчитал.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:22.

Обратная связь - Multi-Set.ru - Архив - Вверх

Русский vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot
Компания Multi-Set. 2006 г.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru