1ZZ - Toyota Corolla Fielder 1.8 - Страница 2 - Multi-Set.ru - Форум
Multi-Set.ru - Форум  

Вернуться   Multi-Set.ru - Форум > Общие вопросы
Имя
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #11  
Старый 14.09.2006, 21:37
Аватар для Multi-Set
Multi-Set Multi-Set вне форума
Администратор
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщения: 574
По умолчанию

Цитата:
Видел работу экономайзера на холодном двигателе.
На прогретом - нифига. Разгонялся, бросал педаль, тормозил (коробка-автомат) - бестолку. Что бы это могло значить?

Уважаемый Fagrant.

Это значит, что не только от Вас зависит экономичность двигателя, ещё программа контроллера должна помогать Вам.
Почему это не делается на 1ZZ - Toyota Corolla Fielder 1.8 (ZZE124G), красивой, удобной и многофункциональной машине, остаётся только гадать. Прибор просто показал, два неэкономичных места в работе ЭСУД, которые на других автомобилях работают по-другому.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.09.2006, 09:52
Fagrant
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Не, почти ложная тревога. Я ошибся, все-таки работает.
Работу экономайзера видно, если раскрутить двигло до 5-6 тысяч и на хорошей скорости бросить педаль. Если скорость маленькая - нифига. Если идешь 120, но оборты 4000 - нифига.

Получается, он начинает работать, только если ты наскипидарил себе зад и давай отжигать по дороге как на спорткаре, что я делаю крайне редко... Sorry
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.09.2006, 10:58
Аватар для Multi-Set
Multi-Set Multi-Set вне форума
Администратор
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщения: 574
По умолчанию

Ну почему же он :russian0: и здесь сделал косяк?
Почему, чтобы срабатывал экономайзер, надо ездить со скоростью 120 км/час?
Значит, у Вас есть два пути к экономии топлива: перепрошить контроллер и чаще смотреть на прибор .
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.09.2006, 15:25
Fagrant
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Чтобы так вот запросто перепрошить контроллер, надо мозги иметь свернутые, как минимум также, как у программера, который контроллер софтил. А я несколько в другой области...

Хотя, если нарыть программатор, выковырять прогу, я бы с удовольствием поигрался...

Смотреть на прибор - неа. Я езжу так, как мне нравится, на прибор иногда оглядываюсь, но им не руководствуюсь. Если мне потребуется проехать максимально далеко на одной заправке - я это сделаю и без него. Комп мне нужен для объективной диагностики и понимания ситуации.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.09.2006, 15:31
Fagrant
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Черт с ним с экономайзером и просветом в дросселе :)

Тест с удерживанием на 3000 проваливаю. Из информации этого топика, можно предположить какие-нибудь неисправности, ДМРВ или подсос по впускному тракту, например? Что-нибудь проверить, попробовать? :( А то грустно как-то.
А может это не так существенно?
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 16.09.2006, 16:20
Аватар для Multi-Set
Multi-Set Multi-Set вне форума
Администратор
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщения: 574
По умолчанию

Про существенность.

Двигатель на 800 об/мин потребляет 0,8 л/час (например)
На Вашем двигателе время так и стоит на 0%, т.е. на 3200 об/мин это 3,2 л/час.
На другом двигателе, например – 15% (бывает и - 20%), т.е. на 3200 об/мин это 2,7 л/час.
Пол литра разницы даже без нагрузки, это выливается в лишний около 1.0 л/100км по трассе.

При цене 20 руб = 1 литр бензина - это с Вас ,Fagrant, лишние 2000 рублей каждые 10 000 км на развитие нефтедобычи.
Существенно это или нет решать Вам.

Не понятно, почему так получается (не уходит минус). Если нет недочётов в программе контроллера (самообучение по датчику кислорода должно быть на разных режимах нагрузки). Это может быть и подсос воздуха, недостаточное давление топлива и даже плохие свечи зажигания (полно всего).
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 16.09.2006, 18:07
Fagrant
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Во-во, этот-то литр мне спокойно жить не дает, гаденыш :)
Буду искать подсос, сменю топливный фильтр. Свечи новые.
Очень бы помогла еще чья-нибудь статистика по движку ZZ или NZ... :punish01:

Насчет программы контроллера и экономайзера, там не все так просто. Заметил забавную вещь. Предположим на ХХ у меня 0, на ХХ + коробка в D - 20%. Когда я бросаю педаль газа или торможу (коробка в D), комп показывает отрицательные значения (время усреднения 7 секунд), порядка -15-20. Можно ли считать что двигло не отрубает форсунки совсем, а уменьшает подачу топлива, вроде некой замены экономайзеру? На моей машине есть датчик замедления, может он тут играет?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 16.09.2006, 19:02
Аватар для Multi-Set
Multi-Set Multi-Set вне форума
Администратор
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщения: 574
По умолчанию

Действительно, истина рождается в сравнении, но не у всех есть :punish01: такая красивая и удобная машина.

Если Вы видите – 20% при усреднении 7 секунд, то это тоже не плохо, но полное отключение – лучше.
Такой замедлитель прибавляет средств :beach000: на развитие нефтедобычи, но он наверно нужен для такой трансмиссии.
Почему туда же работает двигатель в режиме 3000 об/мин стоя на месте.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:29.

Обратная связь - Multi-Set.ru - Архив - Вверх

Русский vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot
Компания Multi-Set. 2006 г.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru