Вольтметр - Страница 10 - Multi-Set.ru - Форум
Multi-Set.ru - Форум  

Вернуться   Multi-Set.ru - Форум > Общие вопросы
Имя
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #91  
Старый 21.03.2009, 11:02
SVS SVS вне форума
advir
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщения: 326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sviat
Да схемка интересная я тоже над ней подумаю, у меня где то даже был такой усилитель 155, новое фото моего "моторчика" и схема его подключения.
Схема подключения указателя может быть такой...
__________________
VW Caravelle T5, 2008г., 2.0i AXA, МКПП
  #92  
Старый 22.03.2009, 12:44
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщения: 5,347
По умолчанию

Здравствуйте.


Такой амперметр-вольтметр в автомобиль предложен впервые в мире.
Во всяком случае, в Интернете ничего подобного пока не было.
Есть индикаторы тока, напряжения, но здесь два в одном.

Про схему.






Стрелка микроамперметра стоит в середине шкалы и, чтобы она отклонялась в обе стороны, создана стабилизированная опорная точка 0,5 Вольт (делитель R5 / R3).
резистором R4 устанавливается "ноль" при работающем генераторе и заряженной АКБ. Минимальное показание вольтметра соответствует примерно 10В.
Красота.
Т.е. с данными номиналами +/- 4 Вольта от ноля.


Про


Показанная SVS схема должна зашевелить и эту стрелку.
http://cxem.net/avto/electronics/4-49.php



Правильная эксплуатация, эксплуатация правильная, а не правильный ремонт - залог длительной службы АКБ.

Куда уж лучше …………… позволяет вовремя предпринять необходимые профилактические меры

Что такое вольтметр - никакой профилактики, только ремонт.
Для измерения ёмкости, можно использовать только, как нагрузочную вилку.
И чему здесь радоваться:
Во время прокрутки стартёром, по просадке напряжения, понял, что АКБ надо нести на зарядку.
Этому могут радоваться, только любители бороться со следствием, а не с причиной.

Кстати.
Минимальное показание вольтметра соответствует примерно 10В.
Поставьте "ноль" на 10 Вольт или в середину слева от ноля.

Вот Вам и нагрузочная вилка с чётко видимой границей.


Вот ещё схема усилителя.
http://ahlen-auto.narod.ru/electrics_amp.htm
Где человек тоже пытается бороться с причиной, а не со следствием.





Здесь всё выведено на лампочку, и ток измеряется только в одном направлении.
Вместо лампочки можно подключить и эту стрелку.


Вот так, как нарисовал SVS.




Стоит ли городить огород, когда М4248 работает, как амперметр без всяких усилителей и в обе стороны.
__________________


Впервые в мире!!! = Автоматический контроль заданной топливной экономичности двигателя

Экономия топлива гарантируется в любом случае http://multi-set.ru/

  #93  
Старый 25.03.2009, 11:56
Аватар для Sviat
Sviat Sviat вне форума
advir
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: Сибирь - г.Омск
Сообщения: 33
Отправить сообщение для  Sviat с помощью ICQ
По умолчанию

Здравствуйте.

для: SVS, спосибо за подробные разъяснения и схему, как выяснилось после 10 страниц обсуждения этого вопроса, лучше чем мА4247-4248 нет для наших целей, ни индикатор записи от старого магнитафона, ни Амперметр от старых машин, ни индикатор температуры от моей машины(иномарки) НЕ ПОДХОДЯТ!!!

Я собиру схему от SVS вольт./ампер., но лицевую панель оставлю от своей машины!
А может это будет вот так!


СПОСИБО SVS и Админу подробные посты.

P.S. Купить в Интернете эти головки М4247-8, очень трудно если ты живёшь не в Москве или Питере, я полгода немог этого сделать! Интересно мог бы уважаемый Админ поговорить с интернет магазином по продаже мульти-сет, сделать комплект прибор+М4247, цена бы увеличилась всего на 200р?
__________________
Nissan Primera P11E 1999г. (GA16DE) , лев. руль.
  #94  
Старый 25.03.2009, 14:46
SVS SVS вне форума
advir
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщения: 326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sviat
...А может это будет вот так!


...
Не плохо смотрится!
__________________
VW Caravelle T5, 2008г., 2.0i AXA, МКПП
  #95  
Старый 28.03.2009, 11:48
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщения: 5,347
По умолчанию

Здравствуйте, Sviat.

лучше чем мА4247-4248 нет для наших целей
Совершенно верно.
Так красиво и просто подать информацию, как делает эта стрелка, в цифре сделать практически невозможно.
Поэтому никто и делает.

Для контроля состояния АКБ не обязательно он должен стоять прямо перед глазами.
Установить можно на двух сторонний скот на нижний обвод передней панели.
Возле правой или левой коленки (но не между ними).
В этом случае в салоне, кроме появления замечательной доп. информации, ничего не изменится.

Купить в Интернете эти головки М4247-8, очень трудно ............. я полгода немог этого сделать!
Интересно мог бы ….. сделать комплект прибор+М4247, цена бы увеличилась всего на 200р?

Без проблем.
+ 200 руб. за М4248 (50 – 0 – 50 мка) с прибором или без него.
При заказе через ООО Мульти-сет
Как приобрести http://multi-set.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=16&Itemi d=1
Обязательное уточнение комплекта на эл. почту multi-set@mail.ru

Отдавать посредникам приборы разной комплектации не совсем удобно.
И может привести к поднятию цены комплекта выше, чем + 200 руб.

Доставка прибора почтой = 300 руб.
Доставка М4248 почтой = 300 руб.
Доставка М4248 вместе с прибором = 0 руб.

Оплата через Сберкассу или Яндекс деньги.
__________________


Впервые в мире!!! = Автоматический контроль заданной топливной экономичности двигателя

Экономия топлива гарантируется в любом случае http://multi-set.ru/

  #96  
Старый 01.04.2009, 07:17
Аватар для Sviat
Sviat Sviat вне форума
advir
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: Сибирь - г.Омск
Сообщения: 33
Отправить сообщение для  Sviat с помощью ICQ
По умолчанию

Спосибо Админ, Эту информацию надо вынести на страницу как купить Мульти-Сет, она поможет очень многим кто хотел бы оборудовать свои авто "нужными" приборами, к счастью или к сожалению но я уже купил в воскресенье на рынке у себя - М4248.2 50 микроАмпер (сделано в СССР) - и очень скоро представлю свой отчёт дооснащения своей машины "нужными" приборами!!!
__________________
Nissan Primera P11E 1999г. (GA16DE) , лев. руль.
  #97  
Старый 09.04.2009, 01:21
Аватар для 3S-FE
3S-FE 3S-FE вне форума
advir
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Воронежская обл.
Сообщения: 17
По умолчанию

вот как у меня получилось, даже с подсветкой из двух светодиодов от сотового :)
подключил к минусовой шине (по левой схеме)
__________________
Toyota Carina II, 2.0L 16v 3S-FE
  #98  
Старый 09.04.2009, 18:53
SVS SVS вне форума
advir
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщения: 326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 3S-FE
вот как у меня получилось, даже с подсветкой из двух светодиодов от сотового :)
подключил к минусовой шине (по левой схеме)
Отлично!
А как работает? Не жалко потраченного времени? Откуда такой приборчик с цветными надписями.
__________________
VW Caravelle T5, 2008г., 2.0i AXA, МКПП
  #99  
Старый 09.04.2009, 22:16
Аватар для 3S-FE
3S-FE 3S-FE вне форума
advir
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Воронежская обл.
Сообщения: 17
По умолчанию

Здравствуйте!
Цитата:
Откуда такой приборчик с цветными надписями.
Приборчик обыкновенный промышленный М42148, применяется в энергетической отрасли на местной АЭС :), цветной он стал после наклейки распечатанной на струйном принтере двухцветной полоски с надписями размером 4х38 мм, кому нужно, см. файл rar, там несколько вариантов. На приборе написан предел измерений 50мкА, а шкала -25..0..25, выходит он чувствительней чем М4248, хотя возможно просто такая градуировка необходима для производственного процесса, показывая скажем отклонения параметра на +-25%, а измеряемые токи +-50мкА, прибор не юстировал. Но это и не важно, главное работает как по учебнику.
Подключил как я и говорил к "-" шине, параллельно проводнику на стартер (этот провод длиной примерно 70см, а со стартера идёт уже штатное заземление на кузов), но пришлось отключить от аккумулятора дополнительный штатный короткий проводник к кузову, иначе токи текли по этим двум проводам и отклонения стрелки были неправильны, сечение стартерной шины достаточно велико, ухудшений работы электрики не заметил. Это показалось проще чем пересаживать потребителей на генератор, хоть эта схема была бы наверно всё же лучше, для авто в первую очередь. Максимальное отклонение влево (точнее небольшой зашкал) вызывается пуском двигателя, если не заводя включить всё что только можно - максимум отклоняется в "разряд" на отметку -14, после пуска ток заряда на +6..8 и через несколько минут почти 0. На х.х. включение большого кол-ва потребителей (ближний, противотуманки, печка на максимум, обогрев стекла) отзывается разрядом на отметке -2, увеличение оборотов до 1000 восстанавливает "правильное" течение тока - начинается заряд. Немного огорчают такие малые отклонения индикатора, половина шкалы в обе стороны не задействована. Думаю вот удлиннить шунт (стартерный проводник), да вот боюсь что уже такое издевательство над питанием стартера вдруг аукнется мне суровой зимой :) Сразу уточню что подключал усилитель тока http://cxem.net/avto/electronics/4-49.php , но работа его меня не удовлетворила, ноль постоянно уходит, сильная зависимость от напряжения бортовой сети, хоть и есть стабилизация питания ОУ, измерительный мост просто очень чувствителен к этому и что называется "победить" эту схему я не смог. Так что или оставлю всё как есть или всё же чуть удлинню шунт.
Проскальзывания ремня не видно даже на высоких оборотах с максимальной нагрузкой в сети, буду пробовать прослабить ремень как только можно, я его заменил 300км назад, и возможно перетянул.
Спасибо Админу и всем кто принимал участие в развитии этой темы за полезный инструмент!
__________________
Toyota Carina II, 2.0L 16v 3S-FE
  #100  
Старый 09.04.2009, 23:28
Аватар для 3S-FE
3S-FE 3S-FE вне форума
advir
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Воронежская обл.
Сообщения: 17
По умолчанию

Забыл добавить - цена деления прибора, равная 2-м, соответствует примерно 6 А, грубовато но что делать.. Как всё-таки думаете, можно немного удлиннить стартерную шину?
Подсветку сделал из двух мини-светодиодов, которые есть в любом сотовом телефоне - подсветка клавиатуры например реализована на основе 4-8 таких диодиков. Они бывают разного цвета свечения, красный\оранжевый не подойдёт - не будет видно надпись "разряд", зелёный соответственно тоже не очень подходит. Я взял белые с током потребления около 3мА, два последовательно, и через маломощный резистор (0.125вт) 1.8 кОм на подсветку прикуривателя, включающуюся с габаритами.
__________________
Toyota Carina II, 2.0L 16v 3S-FE
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:59.

Обратная связь - Multi-Set.ru - Архив - Вверх

Русский vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot
Компания Multi-Set. 2006 г.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru