Установка на Nissan Primera P11 - Страница 2 - Multi-Set.ru - Форум
Multi-Set.ru - Форум  

Вернуться   Multi-Set.ru - Форум > Общие вопросы
Имя
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #11  
Старый 22.01.2009, 08:09
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщения: 5,347
По умолчанию

Здравствуйте, loza

Цитата: сказали бы 180-190 ближе к истине, чем 220-240. Мне достаточно.

На х.х. должно быть:
Объём двигателя / 2 = л/час на х.х.
Это попадание в точность +/- 10%

В вашем случае
1,6 /2 = 0,8 л/час должно быть на х.х. при всех отключённых доп. потребителях тока.

При
0,8 л/час
Обороты - 720
Время импульса - 2,46


0,8/4 = 0,2 л/час или 200 мл в час должно пройти через 1 форсунку
200/60=3,3333 мл/мин
В Вашем случае имеет место быть последовательный впрыск – 1 впрыск на 2 оборота коленвала
720/2 = 360 впрысков в 1 минуту делает 1 форсунка
2,46*360= 885,6
0,8856 секунд открыта форсунка в минуту текущего времени
Какой она должна быть производительности, чтобы через неё за 0,8856 сек прошло 3,333 миллилитра
60/0,8856*3,333 = 225,813
Ответ.
225,813 см3/мин +/- 10% должна быть производительность форсунки
225,813 см3/мин +/- 22,58 см3/мин
от 203 см3/мин ……… до 248 см3/мин
Или
225,813 *4 = 903,2524 см3/мин +/- 10% должна быть производительность всего инжектора.


Введите 226 см3/мин и форсунок = 4
или
226*4 = 904 см3/мин и форсунок = 1
И попадёте в самую маковку.

Надеюсь, этого достаточно.


Цитата: когда плавно начинаешь набирать обороты -21 как на видео у меня и близко нет.
3000 об. -2,-3
2500 об. -5
2000 об. -1, 0
1500 об. +2- +4

Про это есть здесь http://multi-set.ru/forum/showthread.php?t=1295 Ниссан-Марч, двигатель CGA3DE

Этот видеоролик (нажать на картинку).

Показан для примера.
К чему надо стремиться и как должно быть на любом инжекторном двигателе, это эталон.

Раз никто этого не показывает, кто-то обязательно должен это сделать.

Многое зависит от программы контроллера.



Три оси:
обороты - цикловая подача топлива - положение датчика
дроссельной заслонки (TPS).
Есть прямая зависимость от положения датчика дроссельной заслонки (TPS).
Обратите внимание.
Не от того, как физически (на самом деле) открыта дроссельная заслонка, а от того, что про это показывает TPS.
Сейчас речь о синей зоне (в минус от точки отсчёта при малых углах открытия заслонки и без нагрузки на двигатель).

Поправьте начальное положение TPS (если он не из России см. картинку ниже).



И на средних оборотах контроллер будет брать другое напряжение с датчика
TPS.
И экономия топлива (читай денег, в данном случае украинских) появится в буквальном смысле на ровном месте.
__________________


Впервые в мире!!! = Автоматический контроль заданной топливной экономичности двигателя

Экономия топлива гарантируется в любом случае http://multi-set.ru/

Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.01.2009, 09:32
Аватар для loza
loza loza вне форума
advir
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Odessa
Сообщения: 55
По умолчанию

Цитата:
Надеюсь, этого достаточно.
Более чем... Вот это я понимаю= поддержка пользователей. Спасибо.
А у меня ведь ещё и отсечки нет (правда не знаю должна быть или нет, но думаю что должна). Вот это номер. Неужели TPS виноват. Иду по ссылкам, за которые также спасибо.

Добавлено через 11 часов 51 минуту
Цитата:
Поправьте начальное положение TPS
Наверное всё таки надо начать с чистки дросселя, а потом уже заниматься датчиком.
__________________
Я из Одессы, здрасте...
http://line4auto.ru/nissan/m3366.gif
Primera P11 1998, GA16DE, МКПП
Кипелов "...нет дороги назад"

Последний раз редактировалось loza, 23.01.2009 в 09:32. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.01.2009, 16:33
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщения: 5,347
По умолчанию

Здравствуйте, loza

Цитата: Наверное всё таки надо начать с чистки дросселя, а потом уже заниматься датчиком.
Каждый выбирает такой порядок действий, какой захочет, сейчас демократия.

Цитата: Опыта у Вас больше, сказали бы
Когда проводится много плановых мероприятий одновременно, сущность и польза каждого теряется.
Что приводит к потере смысла = нельзя увидеть главного, что приносит пользу, а что делается для профилактики.
__________________


Впервые в мире!!! = Автоматический контроль заданной топливной экономичности двигателя

Экономия топлива гарантируется в любом случае http://multi-set.ru/

Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.01.2009, 18:16
Аватар для loza
loza loza вне форума
advir
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Odessa
Сообщения: 55
По умолчанию

Здравствуйте. Наконец появилось время узнать производительность форсунки по "мерной кружке". По рекомендации сделал так
Цитата:
Введите 226 см3/мин и форсунок = 4
Машину на площадку, долил топливо под самое-самое. Обнулился. На ХХ прибор показал 250. Двигатель не глушу, как рекомендовалось здесь http://multi-set.ru/forum/showthread...+%E2+%E1%E0%EA
Цитата:
Поэтому, если Вы решили таким образом (со стаканом) узнать производительность инжектора = не надо глушить двигатель.
Доливаю- еле вошло 150. Начинаю расчёты- получается форсунка 136 (вроде как маловато будет).
Ещё раз проделал все действия, но уже с раскачкой авто, чтобы выходил воздух. И на работающем двигателе и на заглушенном, и с открытой пробкой и с закрытой- ерунда получается. (кстати бенз из горловины у меня не пёр, ну немного поднимался уровень пока выходил воздух при раскачке).
Снова долил под горло. Решил в движении. Форс поставил 136. Обнулился. Дал кругаля по району. Постарался встать на тоже место. Проехал 4400м. На приборе 350. Не глушу, пораскачивал на всякий пожарный. Долил примерно 600. Снова расчёты- форс получилась 193 (вроде ближе к теме).
Ставлю форс 193. Обнуляюсь. Доливаю под горло как и раньше. На ХХ на приборе 250. Выкл. движок. Открываю пробку- бенз на месте. Снова раскачка, воздух вышел, уровень приупал. Впихнул что то около 230-240. Получается теперь форс- 178-185?
Чё та разница приличная получается, если брать изначально рекомендуемую производительность 226.
Я уж не знаю как народ с первого раза вычисляет и форсы и К скорости?
Хочу сказать что то тяжко даются эти доливки на ХХ. Буду конечно ещё пробовать.

Кстати по К скорости поправка- 2,55.

А теперь вкусняшка. Похоже приборчик сказал что бензинчик, который я залил (постоянно тут заправляюсь, за редким исключением), и который используется в данный момент для экспериментов, получше будет. Оговорюсь, что до установки прибора я умышленно заправился на заправке, на которой если и заправлялся за последние 3 года, то пару раз от силы. Естественно 0 был выставлен и я его не трогал. Пока на ХХ палил бенз по 250мл, а это было трижды, наблюдал за indi. Так вот после выключения вентилятора наблюдал цифры от -2 до -4. Уж не знаю существенно это или нет, но я сделал вывод, что качество бензина лучше.:yes2:

Добавлено через 1 час 43 минуты
Шалят нервишки. Ещё раз в движении. Форс 193. После поездки на приборе 905, долил 950. Теперь форс 202. Но я добью это дело.
__________________
Я из Одессы, здрасте...
http://line4auto.ru/nissan/m3366.gif
Primera P11 1998, GA16DE, МКПП
Кипелов "...нет дороги назад"

Последний раз редактировалось loza, 24.01.2009 в 18:16. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.01.2009, 18:59
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщения: 5,347
По умолчанию

Здравствуйте, loza

Цитата: Я уж не знаю как народ с первого раза ….
Вроде и бумага та же, карандаши и краски тоже.
Почему всё не так.
Вроде всё как всегда: то же небо - опять голубое, тот же лес, тот же воздух и та же вода ...

Только и я не знаю, как народ с первого раза может их нарисовать совершенно по-разному.
Цитата http://multi-set.ru/forum/showthread.php?t=774&page=3:
Погрешность обычно составляет 100-300мл бензина на 40л. Согласитесь 0.5% в точности
Тоже не знаю, как можно попасть в 0,5% точности.

Но формула объём двигателя / 2 = л/час на х.х.
Хотя такой информации Вы днём с огнём, кроме, как здесь нигде не найдёте (приведите пример, если это не так).
Работает и на маленьких и на средних и на больших двигателях.
Приведите пример, где производители БК НЕ предлагают пользователю самому решать вопрос расхода топлива наугад.
Подбирая высосанный из пальца коэффициент.


http://multi-set.ru/forum/showthread.php?t=829 Подключение к Дэу матиз
Цитата:
Объем двигателя 0.8 .......... Расход при этом на холостых получилося 0.4

Не все примеры на форуме, вот Вам свежий (ещё не остыл) пример из жизни.

Двигатель 4 литра Land Rover Defender.
Вот такой, с одной дверью.

Человек не на форум, а по телефону на инструкции задался вопросом производительности инжектора.
Сначала он не знал производительность, был совет выставить по рекомендованной формуле.
Был очень удивлён (не то слово), что на х.х. должно быть 2,0 л/час.
Потом ещё звонок – узнал производительность в каталоге, но не могу поставить точку отсчёта, мол в программе у Вас косяк.
Хорошо, что живёт в Москве, приезжайте, посмотрим на это чудо.
Приехал, и что Вы думаете, по дороге и точка отсчёта встала на место и на х.х. по введённой каталожной производительности оказалось ровно 2,0 л/час.
При таком объёме, даже одна десятая (1,9 ... 2,1) это уже 5% погрешности.
На том и разошлись навсегда.

Хороший вопрос.
Прежде, чем давать советы, будем специально напрягать всех по этому поводу:
-
Работает ли эта формула - объём двигателя / 2 = л/час на х.х.
Т.к. она выведена из данных (уже приличное кол-во), которыми делятся люди на этом форуме.

Спасибо и Вам, что Вы делитесь своими трудностями.
Это стимулирует поиск их решения, т.к. не все способы и не у всех работают.
Не легко и никто этим вопросом не задавался.
Но мы обязательно подведём все инжекторные автомобили под общий знаменатель, всего лишь подключившись к форсунке.

Когда не получается маленькими объёмами, сделайте большими по полному баку на заправке (20 … 30 литров).
Так пустоты (наклоны уровня) в баке будут вносить маленькую погрешность.
И получится с первого раза.
Вы торопитесь.

Цитата: А теперь вкусняшка…….. от -2 до -4. Уж не знаю существенно это или нет
Во-первых заправок в Одессе может быть и не две, у Вас ещё всё впереди.
Если топливо лучше сгорает на х.х., это не означает, что оно хуже сгорает на всех других режимах работы двигателя.
На сколько это влияет на динамику автомобиля или расход топлива на всех других режимах работы двигателя.
Фундаментальных исследований на всех машинах не проводилось, но возможность для этого каждому дана.

Существенно другое.
Это единственный прибор в Вашем автомобиле, который обязательно и быстро вернёт уплаченные за него денежки.
Даже при неправильно введённой производительности инжектора (см. ниже подпись).
Он существенно добавит Вам знаний и опыта, при этом останется на месте (после полной окупаемости).

Когда это произойдёт, не забудьте эти слова, которые неоднократно появлялись на этом форуме.
Вот последний пример.
Цитата из http://multi-set.ru/forum/showthread.php?t=774&page=3
Не знаю как я раньше без него ездил :-).
Учтите, что речь идёт не о ремне безопасности.
__________________


Впервые в мире!!! = Автоматический контроль заданной топливной экономичности двигателя

Экономия топлива гарантируется в любом случае http://multi-set.ru/

Ответить с цитированием
  #16  
Старый 24.01.2009, 21:32
Аватар для 3S-FE
3S-FE 3S-FE вне форума
advir
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Воронежская обл.
Сообщения: 17
По умолчанию

loza, насчёт производительости форсунки. Так будете бесконечно корректировать, пока в своих расчётах не будете учитывать...... температуру окружающей среды.
Температурный коэффициент объемного расширения бензина равен 0,00124 град^-1. Это значит, что при изменении температуры на 40 градусов объем 40 литров (первоначально) бензина изменится на 1,984 литра!!! Чтобы максимально снизить негативное влияние этого параметра, температура того бензина который доливаете "из стакана" должен иметь ту же температуру, что и в баке. Тогда попадёте в яблочко.
По этой причине способ "полный бак на АЗС->выкатать->долить" может давать большую погрешность и нет смысла строить тонких корректировок, этим методом лишь примерно можно узнать производительность форсунок, потому что температура бензина на заправке неизвестна (все знают только что в хранилище относительно тепло), и если на улице -10, в бак влезет меньше чем ожидается. Жарким летом наоборот.
__________________
Toyota Carina II, 2.0L 16v 3S-FE
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 26.01.2009, 15:25
Аватар для loza
loza loza вне форума
advir
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Odessa
Сообщения: 55
По умолчанию

Привет. Сегодня проверил TPS. По книге напряжение 0,35-0,65V, при нажатой педале ~4V. У меня 0,4v, при нажатой- 4,07v. Вроде как норма, отсечки так и не наблюдаю.
__________________
Я из Одессы, здрасте...
http://line4auto.ru/nissan/m3366.gif
Primera P11 1998, GA16DE, МКПП
Кипелов "...нет дороги назад"
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 26.01.2009, 18:39
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщения: 5,347
По умолчанию

Здравствуйте, loza

Цитата: По книге напряжение 0,35-0,65V, при нажатой педале ~4V. У меня 0,4v, при нажатой- 4,07v.
Что книга говорит о напряжении на средних оборотах, наверняка молчит.
Правильно делает, вольты о потреблении топлива ничего не говорят.
Что там написано про пропорции времени впрыска на разных оборотах двигателя.
Тот, кто её писал, даже представить себе не мог что, как и зачем можно измерять.

Цитата: отсечки так и не наблюдаю
Очень плохо, что нет отсечки.
В таком случае тормозить двигателем не рекомендуется.

Такая ли конструкция TPS.
Контакты 4…5…6 говорят ли контроллеру, что заслонка закрыта.
http://alflash.com.ua/tps.htm




отсечки так и не наблюдаю
Давайте посмотрим, что Вы наблюдаете.
Усреднение 1 секунда, на сколько процентов сужается цикловая подача при торможении двигателем.
Цифру сюда.
отсечки так и не наблюдаю ..... Не расстраивайтесь раньше времени.
Отсечку топлива можно реализовать не только полным прекращением подачи импульсов на инжектор.
Можно сузить импульс до (например) минус 99%, что практически равно полному прекращению подачи топлива.
Даже при минус 82%, учитывая скорость отрыва клапана в форсунке, через неё ничего не пройдёт.
Ваш случай не первый, японцы могут мудрить, как хотят, неужели и у Вас минус 82%.

Repete.
Цитата: Время импульса- 2,46
Время впрыска на х.х. очень маленькое, для последовательного впрыска должно быть около 3,00 мс и больше.
Поэтому не может быть производительность инжектора 185 см3/мин при таком маленьком времени.

180-190 ближе к истине, чем 220-240.
Всё прямо пропорционально, при 180 - 190 время должно быть ближе к истине ........ около 3,00 мс.
Время, производительность и давление топлива взаимосвязанные величины.

Кстати, в норме ли давление топлива на х.х., давайте его проверим.

Если на рампе форсунок стоит регулятор давления топлива.

Снимите с него резиновую трубочку и зажмите её пальцем, чтобы не было подсоса воздуха.
Время впрыска при этом должно уменьшиться на 7%.
Давление топлива на х.х. должно падать на 20 ... 25%, примерно 1 % изменения времени на 3 % изменения давления.
Давление на х.х. падает, а перепад давлений на выходе форсунки - постоянный, следствие - производительность инжектора всегда одна и та же на всех режимах работы двигателя.
Вашу цифру при отключённой трубочке от регулятора давления топлива …. сюда.

При снятой трубочке давление в рампе возрастает до нормы, при этом время впрыска падает.
Если нет никакой разницы с трубочкой или без (не работает регулятор давления топлива) = повышенное давление и следствие:
Высокая производительность на х.х. = маленькое время.

При не работающем регуляторе давления топлива, производительность инжектора при открытой и закрытой заслонке будет разная
(зависимость прямо пропорциональная, т.е. на те же 20 … 25%).

Что это за зверь такой
Nissan Primera P11



Автомобиль, он и есть автомобиль.
Должен работать, как все, физика и арифметика на всех инжекторах одна и та же.
Работу инжектора пытаются представить высшей математикой, а мы опустим до арифметики.
Конечно, есть куда стремиться, границы и эталоны даны не только для Вас,
loza, но и для производителей этой машины.

__________________


Впервые в мире!!! = Автоматический контроль заданной топливной экономичности двигателя

Экономия топлива гарантируется в любом случае http://multi-set.ru/

Ответить с цитированием
  #19  
Старый 26.01.2009, 22:03
Аватар для loza
loza loza вне форума
advir
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Odessa
Сообщения: 55
По умолчанию

Не расстраивайтесь раньше времени. Ну что Вы, я и не думал. Наоборот мне даже очень интересно.
Такая ли конструкция TPS. На TPS один разъём с тремя контактами.
неужели и у Вас минус 82%. Не поверите, практически всегда -83.
в норме ли давление топлива Новая задачка. Как мне всё это нравится.
Что это за зверь такой Nissan Primera P11 Люблю вагоны


Добавлено через 9 минут
вы показали Р12

Добавлено через 7 минут
Не моё, но тоже движок Nissan. Такой вот датчик.
__________________
Я из Одессы, здрасте...
http://line4auto.ru/nissan/m3366.gif
Primera P11 1998, GA16DE, МКПП
Кипелов "...нет дороги назад"

Последний раз редактировалось loza, 26.01.2009 в 22:03. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 26.01.2009, 22:14
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщения: 5,347
По умолчанию

Цитата: неужели и у Вас минус 82%. Не поверите, практически всегда -83.
Про отсечку (полную) советую забыть.
Всё в норме, в данном случае можно тормозить двигателем.
Осталось чуть поправить начальное положение, чтобы среднее положение влияло на средние обороты.

Цитата: Люблю вагоны
В Вас чувствуется подросший, семейный человек.
Который может справится с простой задачей = снять с регулятора резиновую трубочку.
__________________


Впервые в мире!!! = Автоматический контроль заданной топливной экономичности двигателя

Экономия топлива гарантируется в любом случае http://multi-set.ru/

Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:45.

Обратная связь - Multi-Set.ru - Архив - Вверх

Русский vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot
Компания Multi-Set. 2006 г.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru