Диагностика программой Chevrolet Explorer - Страница 19 - Multi-Set.ru - Форум
Multi-Set.ru - Форум  

Вернуться   Multi-Set.ru - Форум > Диагностика инжектора звуковым редактором
Имя
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #181  
Старый 13.06.2016, 15:20
drof drof вне форума
advir
 
Регистрация: 18.09.2015
Сообщения: 94
По умолчанию

Здравствуйте Админ.

В настоящее время езжу на бензогазе. Сопротивление 33 Ом ЭБУ воспринял как клапан. Чек ушел.

В выходные проехал по трассе 200 км, начальная настройка -10% на ХХ. При крейсерской скорости 100-110 прибор насчитал средний расход 5.45л/100км. При педалировании в пол лямбда в бедно не падает. По возвращении подкрутил резистор до -20% на ХХ. На той затяжной горе, о которой я говорил ранее, скорость ниже 90 не упала и даже можно было немного ускоряться. Обеднение в режиме отрыва от лямбды явно идет на пользу.

При движении в городе, например при старте со светофора с педалью в пол, лямбда проседает в бедно на 1-2 секунды, в диапазоне оборотов от ХХ до примерно 2тыс, потом ощущается приличное ускорение. При переключении на след.передачу, обороты ниже 2 тыс не опускаются и лямбда соответственно остается в богато. Одним словом, езда больше напоминает график полученный от ChevroletExplorer





По поводу картерных газов. Фиксировать обороты на матизе, стоя на месте, достаточно проблематично. Поэтому тест я бы на назвал показательным. Разница времени впрыска в 1% я бы отнес к погрешности. Возможно более очевидная разница будет в движении например на 1 или 2 передаче.

Штатное подключение вентиляции картера

Вентиляции заведена перед фильтром

ну и для коллекции На бензогазе

Во всех видео усреднение стоит 5 сек
Ответить с цитированием
  #182  
Старый 13.06.2016, 21:26
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщения: 5,347
По умолчанию

Здравствуйте drof и матизон.


to матизон

Цитата:
Сообщение от матизон

drof, ....
Читаю твои эксперименты....ИНТЕРЕСНО.........ДОВЕДИ ДО КОНЦА. ..НАДЕЮСЬ НА ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ.
Продаю свою Мотьку, поэтому и не участвую в тестах. Да и знаний в радиоэлектроники мизер.

Смотрите, матизон .... это результат вашего труда и труда niecik59

Вы оба доказали = у Моти перелив топлива на низах и средних оборотах.
И именно поэтому у Моти проблемы с ускорениями.
и
Именно поэтому малютка Мотя НЕ городская машина и жрёт топливо, как сивый мерин.

Матизы люди берут не для шика, а чтобы лишь бы доехать от места до места.
И как можно меньшей ценой за бензин … но Мотя их так жестоко обманывает.



Именно Моти и вы, матизон, меня заставили перейти к индикатору лямбды.
И далее к продувке бензобака для обеднения режимов НЕ по лямбде.


Несколько тем про Мотю достали до такой степени.
Что пришлось извернуться на первый взгляд НЕ ВЕРОЯТНЫМ и фантастическим способом.

Обогащаем лямбду запахом бензина = рубим ВСЕ переливы.

Другого выхода = нет.
Потому что вы, матизон, мне однажды написали … Помогите, моя Мотя уже дважды чипанутая.
А по городу Сочи у неё выходит 12,0 л/100 км.


Не подумайте, что я жалуюсь, матизон.
Хочу вам сказать СПАСИБО …
Вы заставили меня найти настоящий клондайк внутри бензобака любой бензиновой машины.

И для этого вам, матизон, оказалось НЕ обязательным быть знатоком в радиоэлектронике.
А всего лишь …
Нужно просто в нужный момент оказаться в нужном месте.
И доказать = БЕДА присутствует ……… а лекарства нигде нет =

Вот в этом вы и дока, матизон = именно вы и оказались ключом к этому клондайку






to drof

Цитата:
Сообщение от drof

В настоящее время езжу на бензогазе. Сопротивление 33 Ом ЭБУ воспринял как клапан. Чек ушел.

В выходные проехал по трассе 200 км, начальная настройка -10% на ХХ. При крейсерской скорости 100-110 прибор насчитал средний расход 5.45л/100км. При педалировании в пол лямбда в бедно не падает. По возвращении подкрутил резистор до -20% на ХХ. На той затяжной горе, о которой я говорил ранее, скорость ниже 90 не упала и даже можно было немного ускоряться.
Обеднение в режиме отрыва от лямбды явно идет на пользу.

Ну, вот и слава Богу!
Честь имею поздравить, подстрелил стрелец … Мотю … лебедь белую.
Хоть завтра свадьба!







Ну а по этому поводу есть вопросы и комментарии.

Цитата:
Сообщение от drof

По поводу картерных газов. Фиксировать обороты на матизе, стоя на месте, достаточно проблематично. Поэтому тест я бы на назвал показательным. Разница времени впрыска в 1% я бы отнес к погрешности. Возможно более очевидная разница будет в движении например на 1 или 2 передаче.

Штатное подключение вентиляции картера

Вентиляции заведена перед фильтром

ну и для коллекции На бензогазе


<><>

Во-первых.
Съёмка против солнца стрелку на индикаторе лямбды вообще не видно.
Хорошо, что еле-еле, но видно светодиод на другом индикаторе лямбды .... и петлю и состояния богато/бедно видно, но отвратительно.

Не такими видео надо делиться .......... но и всё-таки ... что = есть = то и есть ... и это = Слава Богу!

Красавец drof для оборотов догадался подставить ноутбук и программу Chevrolet Explorer
но
Почему то не стал в этой же программе показывать время впрыска и напряжение на ДК.


Далее.
Похоже = НЕ честно был проведён тест на влияние картерных газов
Точки отсчёта на х.х. … почему то разные … на 15% … разница в минус и это наверняка косяк вашей невнимательности.
А к середине разница действительно нивелируется до нуля.


Ну а с бензогазом … это фантастика.

...

Даже на верху …. под 4600 об/мин … минус 21% и лямбда НЕ падает в БЕДНО.
Хотя на верхах вы и сорвали плавный набор оборотов = что и должно было сорвать впрыск в плюс.


Фантастика и в этом …. это НЕ предел.

drof >>> В выходные проехал по трассе 200 км, начальная настройка -10% на ХХ. При крейсерской скорости 100-110 прибор насчитал средний расход 5.45л/100км. При педалировании в пол лямбда в бедно не падает. По возвращении подкрутил резистор до -20% на ХХ.

На вашем видео начальная точка на х.х. = минус 15%.
Наверняка Мотя может минус увести и до минус 40% … и не сорвать лямбду в БОГАТО.
А может только до минус 30% … потому что меньше не видно.

...

Всё познаётся в сравнении.

Красненьким поставлю числа что сделал запах бензина с Мотей.
Рядом с числами из этого поста = Установка Multi-set на Daewoo Matiz 0,8 Evro-3

Цитата:
Сообщение от Alexey_Z


"Придержали газ" - самый минимум =-15%. Меньше ни как не получается.
А вот с оборотами, на которых "придержали газ", не совсем все понятно -
960 об/мин - indi=0 - обороты холостого хода …… = - 15%
1320 об/мин - indi=-10%
1440 об/мин - indi=-12%
1560 об/мин - indi=-15% ………………………………………. = - 20%
1800 об/мин - indi=-12% ………………………………………. = - 30%
2020 об/мин - indi=-11%
2400 об/мин - indi=-14% ………………………………………. = - 30%
2520 об/мин - indi=-15%
3000 об/мин - indi=-11% ………………………………………. = - 30%
3480 об/мин - indi=-6% ……………………………..…………. = -24%

а дальше (с увеличением оборотов) значение indi "уходит" в плюс

4589 об/мин ………………………………………… = - 21%

Получается, что при увеличении оборотов - "есть" два минимума значения indi на 1600 и 2500 об/мин.
и -20% на 3000 об/мин на "моем" двигателе Матиза не получется.


Видно = именно верхи ведут себя фантастически = нет срыва в плюс после 3480 об/мин … о котором пишет Alexey_Z

Т.е. запаха бензина в Мотином бензобаке … клондайк … хоть пруд пруди и его потребление растёт с оборотами.


Этот подъём оборотов – это же малый дроссель и этот запас пригодится на дросселях поглубже.

И кстати.

Цитата:
Сообщение от drof

При крейсерской скорости 100-110 прибор насчитал средний расход 5.45л/100км.

Понятное дело … это НЕ минимум … который находится на скоростях пониже … на 70 км/час
И с ростом скорости .... после 70 км/час ..... л/100 км начинают расти.
но
drof, а где же главное = ????????????? … 5,45 л/100 км = СТАЛО

А где же это = БЫЛО = ??? л/100 км …………. При крейсерской скорости 100-110 км/час




Не буду молчать и об этом.

Всех … ПОЧЕМУ-ТО … тянет на трассу … где выигрыш от применения запаха бензина = минимален

прямо, как заколдованные ... не на трассе будет всё волшебство

НАСТОЯЩИЙ удар по Мотиным мозгам и её л/100 км … будет именно в городе



А вообще.
Могу вас поздравить … подстрелил всё-таки drof … Мотю … лебедь белую.

И вот чем кончается вовремя сказанное и в правильном месте … - Подайте Христа ради !!!




__________________


Впервые в мире!!! = Автоматический контроль заданной топливной экономичности двигателя

Экономия топлива гарантируется в любом случае http://multi-set.ru/

Ответить с цитированием
  #183  
Старый 13.06.2016, 22:36
drof drof вне форума
advir
 
Регистрация: 18.09.2015
Сообщения: 94
По умолчанию

Съёмка против солнца стрелку на индикаторе лямбды вообще не видно.
Хорошо, что еле-еле, но видно светодиод на другом индикаторе лямбды .... и петлю и состояния богато/бедно видно, но отвратительно.


Админ, о том, что плохо видно стрелку и светодиод, я уже понял, когда смотрел видео дома. Но все таки светодиод видно, и я знал, что Вы тоже увидите.

Почему то не стал в этой же программе показывать время впрыска и напряжение на ДК.

Хорошая мысля приходит апосля... Не осенило в тот момент

На вашем видео начальная точка на х.х. = минус 15%.

Почему то я решил заснять видео с самого начала. Когда -15%, это работает бензогаз, а потом я поднял переключатель вверх - выключил бензогаз. Тем самым наверное ввел смуту.

Всех … ПОЧЕМУ-ТО … тянет на трассу … где выигрыш от применения запаха бензина = минимален

прямо, как заколдованные ... не на трассе будет всё волшебство

НАСТОЯЩИЙ удар по Мотиным мозгам и её л/100 км … будет именно в городе


Я знаю, что вы неоднократно писали об этом. Но в городе я еще не накатался )) Перед поездкой за город заправил бак с лампочки резерва топлива на 24 литра. Посмотрим сколько на них удастся проехать с бензогазом. Впереди неделя езды по городу. 11л уже истрачено на трассе. Но это вычисленный прибором. А при подключении бензогаза, как известно прибор показания завышает.

Также смотрел сегодня как меняется время при подключении прибора к клапану продувки. Какой то я невнимательный и торопливый. На приборе выбрал инди, а не Len. Прибор показал на клапане 105%. При едва уловимом вращении инди стал 145%. Настройка грубовата. Нужен доп.резистор многооборотный.
Ответить с цитированием
  #184  
Старый 14.06.2016, 12:00
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщения: 5,347
По умолчанию

Здравствуйте drof.


<>

Цитата:
Сообщение от drof
Почему то я решил заснять видео с самого начала. Когда -15%, это работает бензогаз, а потом я поднял переключатель вверх - выключил бензогаз. Тем самым наверное ввел смуту.

Да.
Увидел.

На левом видео со штатным подключением картерных газов.
Минус 15% … через 10 секунд от начала к 15 секунде встали на х.х. в ноль.
Т.е. Мотя за 5 секунд всё автоматически исправила.

Значит … не только вы (уменьшив ёмкость задающего скважность конденсатора в 20 раз)

Научились вкл./выкл. подачу бензогаза …. но и Мотя научилась НЕ срывать петлю по лямбде.





Цитата:
Сообщение от drof
По поводу картерных газов. Фиксировать обороты на матизе, стоя на месте, достаточно проблематично. Поэтому тест я бы на назвал показательным. Разница времени впрыска в 1% я бы отнес к погрешности. Возможно более очевидная разница будет в движении например на 1 или 2 передаче.

Вопрос о влиянии картерных газов и … о направлении … этого влияния (в бедно или в богато).
Вы, drof.
Подняли интересно и обязательно проверим это на других машинах.
И я знаю, кто это сделает НЕ жалуясь на проблему с удерживанием любых оборотов на стоящей машине.

И на счёт ваших выводов про возможно.
На ваших видео выше … по циклу впрыска … Мотя нос в нос прошлась на всех оборотах.
С гарантией = 100%.
Ничего другого, кроме этого = нет разницы …
Вы не увидите и таким образом = в движении например на 1 или 2 передаче

И скорей всего по этой причине = нет проблем с картерными газами у вашей Моти.
Поршневые кольца = нормальные.
Значит … очевидная разница будет …. у двигателей с отклонениями от нормы.






Далее.

Цитата:
Сообщение от drof
Также смотрел сегодня как меняется время при подключении прибора к клапану продувки. Какой то я невнимательный и торопливый. На приборе выбрал инди, а не Len.
Прибор показал на клапане 105%. При едва уловимом вращении инди стал 145%.
Настройка грубовата. Нужен доп.резистор многооборотный.

Вывод правильный = нужен второй переменник для тонкой настройки.
И не обязательно он должен быть многооборотный = они очень дорогие … те которые можно крутить без отвёртки
И на прошедшей странице уже показал вам … второй переменник должен быть в 10 … 20 раз меньше номиналом.









Цитата:
Сообщение от drof

Также смотрел сегодня как меняется время при подключении прибора к клапану продувки.
Какой то я невнимательный и торопливый. На приборе выбрал инди, а не Len.
Прибор показал на клапане 105%. При едва уловимом вращении инди стал 145%. Настройка грубовата. Нужен доп.резистор многооборотный.

drof >>> Какой то я невнимательный и торопливый = всё это поправимо.

Точка отсчёта 0% = 3,4 миллисекунды ...... могу ошибаться в десятых долях, но вам её видней.
и
Вы запросто сможете поправить те расчёты которые сейчас вам покажу.

105% … это 3,4 мс + 3,4 мс + 5% … (3,4+3,4)*1,05 = 7.14 миллисекунды
145% … это 3,4+3,4*1,45 = 8.33 миллисекунды
И разница составила 8.33-7,14= 1.19 мс ..... что от начальных = 7,14 мс …… 1.19/(7,14/100)= 16.7………. 16,7%

Ранее вы писали …
Цитата:
Сообщение от drof
При едва уловимом повороте резистора из -5% сразу становится -15%. Необходимые -10% еле поймал.

Получается … при изменении импульса на клапане = 16,7% … скачок на впрыске = 10%

Т.е. чтобы получить шаг на впрыске = 1% ... надо импульс на клапане изменять не более, чем на 2% … почти в 10 раз тоньше.

Стоит = 510 ком … второй резистор нужен не более, чем на 22 ком (можно и = 10 ком).
Что в 20 и 50 раз меньше.

Да = При едва уловимом вращении … Настройка грубовата. Нужен доп.резистор многооборотный.
Надеюсь и по цене каждого пути вас сориентировал.



Но выводы будут НЕ полными, если не покажу расчёты и дальше.

Цитата:
Сообщение от drof

Также смотрел сегодня как меняется время при подключении прибора к клапану продувки.
Какой то я невнимательный и торопливый.
Прибор показал на клапане 105%. При едва уловимом вращении инди стал 145%

Т.е. вы результаты расчётов видите уже в готовом виде … а мне приходится считать

Так что же это такое … импульс на клапане продувки = 7,14 мс … на х.х. = 956 об/мин.
и
Для ровного счёта покажу для 1000 об/мин … 2000 … 3000 … и 4600 об/мин
С этого вашего видео с продувкой бака запахом топлива.



1000 об/мин … на форсунке = - 15% ……….. на клапане = 7,14 мс
2000 об/мин … на форсунке = - 30% ……….. на клапане 7,1/1,15 = 6.17 мс
3000 об/мин … на форсунке = - 30% ……….. на клапане = 6.17 мс
4600 об/мин … на форсунке = - 21% ……….. на клапане 7,1/1,06 = 6.7 мс

Теперь подставим частоту этих оборотов и узнаем скважность работы клапана продувки.

Частота для клапана берётся с одной форсунки = 1 импульс за 2 оборота коленвала.

1000 об/мин … 1000/60/2 = 8.33 Герц
2000 об/мин … 2000/60/2= 16.67 Герц
3000 об/мин … 3000/60/2= 25 Герц
4600 об/мин … 4600/60/2= 38.33 Герц

Знаем время импульсов … знаем их частоту в Герцах = число импульсов в 1 секунду
За скважность работы клапана возьмём время его открытого состояния в 1 секунду.

1000 об/мин … 7,14*8,33 = 59.5 мс клапан открыт … из 1000 мс = 1 секунда
2000 об/мин … 6,17*16,67 = 103 мс
3000 об/мин … 6,17*25 = 154 мс
4600 об/мин … 6,7*38,3 = 257 мс

Теперь скважность переведём в проценты к 1 секунде.

Ах, да … что такое скважность (или коэффициент заполнения Duty cycle) = https://ru.wikipedia.org/wiki/Скважность




1000 об/мин … 59,5/1000= 0.06 …… 6 % скважности …… на форсунке = - 15%
2000 об/мин … 103/1000= 0.103 ……10 % скважности …… на форсунке = - 30%
3000 об/мин … 154/1000= 0.154…… 15 % скважности …… на форсунке = - 30%
4600 об/мин … 257/1000= 0.257…… 26 % скважности …… на форсунке = - 21%


Так вот почему верхи НЕ проседают в плюс … потому что скважность продувки растёт.
Мало того.
Продувка мотора Моти запахом бензина … даже на верхах ... используется всего лишь на четверть.




И пусть это подъём оборотов при машина стоит … т.е. это малые дросселя.
3,4 мс на х.х. на максимуме 3,4 мс вырастут лишь до 16 мс 16/3,4 = 4.71 … в 4,5 раза
но
В среднем при езде … на НЕ газ в пол .. это будет максимум под 10 мс
10/3,4 = 2.94 в три раза больше.

Другими словами … при минус 15% на х.х.
В движении на клапане продувки в среднем будет 70% - 80% скважности на дросселях близких к газ в пол
И под 30% … 40% скважности на средних дросселях.

Т.е.
При минус 15% на х.х.
Мотин клондайк с запахом бензина в бензобаке используется максимум на половину.

И в связи с этим.

Цитата:
Сообщение от drof
В выходные проехал по трассе 200 км, начальная настройка -10% на ХХ. При крейсерской скорости 100-110 прибор насчитал средний расход 5.45л/100км. При педалировании в пол лямбда в бедно не падает. По возвращении подкрутил резистор до -20% на ХХ. На той затяжной горе, о которой я говорил ранее, скорость ниже 90 не упала и даже можно было немного ускоряться. Обеднение в режиме отрыва от лямбды явно идет на пользу.



При движении в городе, например при старте со светофора с педалью в пол, лямбда проседает в бедно на 1-2 секунды, в диапазоне оборотов от ХХ до примерно 2тыс, потом ощущается приличное ускорение. При переключении на след.передачу, обороты ниже 2 тыс не опускаются и лямбда соответственно остается в богато. Одним словом, езда больше напоминает график полученный от ChevroletExplorer


В переводе на русский.
На трассе оборотов меньше, чем 2000 об/мин = нету = ..... и лямбда вообще НЕ падает в бедно.

Но в городе при проходе оборотов до 2000 об/мин … таблица впрыска уже просажена в БЕДНО.
но
Средние обороты и верхи то … в БОГАТО = есть куда им падать до БЕДНО.
и
Выше мы выяснили = половина скважности на верхах = НЕ используется =

Отсюда вывод.
НЕ надо трогать х.х. и низы ДО 2000 об/мин … надо просаживать дальше верхи

Так это мы сделаем запросто, drof.


drof >>> Также смотрел сегодня как меняется время при подключении прибора к клапану продувки.
Какой то я невнимательный и торопливый.


Если, конечно, у вас появится внимательность и НЕ торопливость.




И кстати.

Цитата:
Сообщение от drof
В выходные проехал по трассе 200 км, начальная настройка -10% на ХХ. При крейсерской скорости 100-110 прибор насчитал средний расход 5.45л/100км.

По этим скудным данным … показываю средние миллисекунды впрыска … на трассе

5,45 л/100км … при скорости 100 км/час … это 5,45 л/час

Показывал вам и эту формулу.
л/час/(производительность/1000/60)/(обороты/2*число форсунок*60)*1000 = миллисекунды впрыска

Всё известно, кроме средних оборотов.
И вы их можете измерить прибором мульти-сет и в городе и на трассе.

Для этого достаточно подключить вход скорости к форсунке и ввести 3,6 имп = 1 метр
В строчке скорость будут показываться Герцы
В строчке средняя скорость будут средние Герцы – это и есть средние обороты.

drof так измерить средние обороты не смог … поэтому опять буду всё считать сам

Для трассы при 5,45л/100 км при скорости 100 км/час … средние обороты

5,45/(113/1000/60)/(4000/2*3*60)*1000 = 8.038 мс … для Моти 3000 об/мин для трассы малы
5,45/(113/1000/60)/(3000/2*3*60)*1000 = 10.718 мсвот это больше похоже на правду
5,45/(113/1000/60)/(2000/2*3*60)*1000 =16.077 мс … это максимум и 2000 об/мин не может быть

4000 об/мин … или 10,7 мс … было в среднем по трассе.
или
Рассчитанные выше ≈ 20% скважности для 4000 об/мин … надо умножить на 10,7/3,4=3.15

20*3,15= 63 …………. 63% скважности продувки бака в среднем по трассе

Т.е. ……… Мотю и на трассе можно ещё просадить в меньше по расходу жидкого топлива.





Всё рассчитано по этим данным …. точка отсчёта = 3,4 миллисекунды
И этим числам … от НЕ внимательного.

Цитата:
Сообщение от drof

При крейсерской скорости 100-110 прибор насчитал средний расход 5.45л/100км.

Также смотрел сегодня как меняется время при подключении прибора к клапану продувки.
Какой то я невнимательный и торопливый. На приборе выбрал инди, а не Len.

Прибор показал на клапане 105%. При едва уловимом вращении инди стал 145%







И про это … на сладкое.

Цитата:
Сообщение от drof
Всех … ПОЧЕМУ-ТО … тянет на трассу … где выигрыш от применения запаха бензина = минимален

прямо, как заколдованные ... не на трассе будет всё волшебство

НАСТОЯЩИЙ удар по Мотиным мозгам и её л/100 км … будет именно в городе

Я знаю, что вы неоднократно писали об этом. Но в городе я еще не накатался )) Перед поездкой за город заправил бак с лампочки резерва топлива на 24 литра. Посмотрим сколько на них удастся проехать с бензогазом. Впереди неделя езды по городу. 11л уже истрачено на трассе. Но это вычисленный прибором. А при подключении бензогаза, как известно прибор показания завышает.


drof …… где вы это видели = А при подключении бензогаза, как известно прибор показания завышает.

В каком же источнике мировой практики езды на запахе бензина вы это подчерпнули?

Каким же это образом …
При сплошных минусах в мгновенных расчётах … могут быть завышены расчёты потребления топлива из бака?

Вижу пока лишь только это = они у вас будут занижены.

drof >>> Какой то я невнимательный и торопливый.

Потому что НЕ внимательность у drof … граничит с преступлением против себя самого.


Если вы читали, drof.
То кроме этой заколдованной закономерности = все и БЕЗ исключений лезут на трассу проверять расход на бензогазе.
Есть ещё одна ДЕБИЛЬНАЯ закономерность = все и БЕЗ исключений заправляют полный бак.

Почитайте эту тему = Непонятки с мультисетом в сузуки гранд витара

Где 3 (три) страницы долбил по semen-у … НЕЛЬЗЯ продувать бак, когда он полон.



А теперь почитайте ЧТО вы пишите, drof.

Цитата:
Сообщение от drof

Я знаю, что вы неоднократно писали об этом. Но в городе я еще не накатался )) Перед поездкой за город заправил бак с лампочки резерва топлива на 24 литра.

Посмотрим сколько на них удастся проехать с бензогазом. Впереди неделя езды по городу. 11л уже истрачено на трассе


Нет на свете таких слов.
Всё происходит по одному и тому же сценарию .... трасса + ПОЛНЫЙ бак бензина ... проверяем расход паров из бака.

Просто набираю эти слова в гугле … даже по ссылке не стал заходить.



Это уже НЕ смешно и даже не грустно … это полный ПИЗДЕЦ

Наливает полный бак и едет на трассу за запахом бензина




drof откуда в полном баке место для паров топлива?

Мотор будет высасывать из бака не пары топлива, а живой бензин


и
ПОСЛЕ этого drof >>> Какой то я невнимательный и торопливый.

Начнёт здесь строчить … про как известно ...



drof >>> А при подключении бензогаза, как известно прибор показания завышает.

Но на проверку на его невнимательной ПРАКТИКЕ оказалось, что занижает.
drof
Уже 3 года … всё происходит ОДНО и тоже = трасса + полный бак= = и это уже задолбало.


drof >>> А при подключении бензогаза, как известно прибор показания завышает.

Откуда вы это взяли, drof.

Вот же ссылка … внизу … первая … в подписи ВСЕХ моих постов.

Где semen ВПЕРВЫЕ в мире залил полный бак … отключил продувку бензобака.
Далее ...
Откатал от полного бака 10 литров бензина … потом включил продувку бака
и …
Расчёты прибора и настоящего расхода из бака …… СОВПАЛИ !!!


__________________


Впервые в мире!!! = Автоматический контроль заданной топливной экономичности двигателя

Экономия топлива гарантируется в любом случае http://multi-set.ru/

Ответить с цитированием
  #185  
Старый 14.06.2016, 17:38
drof drof вне форума
advir
 
Регистрация: 18.09.2015
Сообщения: 94
По умолчанию

Здравствуйте Админ.

drof …… где вы это видели = А при подключении бензогаза, как известно прибор показания завышает.

В каком же источнике мировой практики езды на запахе бензина вы это подчерпнули?

Каким же это образом …
При сплошных минусах в мгновенных расчётах … могут быть завышены расчёты потребления топлива из бака?

Вижу пока лишь только это = они у вас будут занижены.


Помню в одной из параллельных тем, кто то задал вопрос про реальный расход и расход по прибору. Возможно задавал вопрос Semen, сейчас не могу найти эти сообщения. Не исключаю, что и с памятью моей что то стало...

Если вы читали, drof.
То кроме этой заколдованной закономерности = все и БЕЗ исключений лезут на трассу проверять расход на бензогазе.
Есть ещё одна ДЕБИЛЬНАЯ закономерность = все и БЕЗ исключений заправляют полный бак.

Почитайте эту тему = Непонятки с мультисетом в сузуки гранд витара

Где 3 (три) страницы долбил по semen-у … НЕЛЬЗЯ продувать бак, когда он полон.


А вот с баком вы не правы и точка. Знаю вашу манеру общения с форумчанами, что все неправы, а если считаешь себя правым-докажи.

Так вот, рассказываю про бак, что он был неполон и жидкий бензин засасываться не мог.

Бак в моем матизе не пластиковый, а железный, объемом 38 л. Когда загорается лампочка, до полного я заправляю 30-32 л. Это подтверждает, что резерв в баке, заявленный заводом 5-6 л. Так вот если я залил 24л и поехал, то значит недолил до полного как минимум 6л. А это, уж согласитесь неполный бак...
Ответить с цитированием
  #186  
Старый 14.06.2016, 17:57
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщения: 5,347
По умолчанию





drof >>> Бак в моем матизе не пластиковый, а железный, объемом 38 л. Когда загорается лампочка, до полного я заправляю 30-32 л. Это подтверждает, что резерв в баке, заявленный заводом 5-6 л. Так вот если я залил 24л и поехал, то значит недолил до полного как минимум 6л. А это, уж согласитесь неполный бак...

Откуда мне знать, что бензобак на вашей Моте не пластиковый, а железный.
И не только он другого объёма … другой объём и от лампочки резерва до полного бака.

И кто же не прав в том что не пишет этого заранее.
А только лишь когда его прибивают к дыбе.







drof >>> Знаю вашу манеру общения с форумчанами, что все неправы, а если считаешь себя правым-докажи.

Лучше перебдеть, чем недобдеть.
И наверняка не только вы, drof, … навсегда запомните что делать нельзя, а что можно.

Докажите, что я не прав



Это всё мелочи.
Вы пропустили главное.
Можно просадить ещё дальше в бедней верхи .... НЕ трогая низы.

Это вас почему то меньше волнует, чем объём бака у вашей Моти.



__________________


Впервые в мире!!! = Автоматический контроль заданной топливной экономичности двигателя

Экономия топлива гарантируется в любом случае http://multi-set.ru/

Ответить с цитированием
  #187  
Старый 14.06.2016, 18:40
drof drof вне форума
advir
 
Регистрация: 18.09.2015
Сообщения: 94
По умолчанию

Не трогая низы, это значит использовать алгоритм работы платы бензогаза от положения дросселя?
Ответить с цитированием
  #188  
Старый 14.06.2016, 19:00
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщения: 5,347
По умолчанию


Да.

Низы до 2000 об/мин уже просели в бедно, а скважности в запасе ещё море.
Т.е. без ДПДЗ никогда не получится использовать все возможности на 100%.


Добавить к импульсам от форсунки … включать клапан и от положения дросселя.
Учитывая, что скважность мала.
Это можно сделать по-разному.


Например, … включить клапан при больше 60% дросселя.
Эти 100% скважности НЕ тронут режимы по лямбде.
и
Обоготят низы … при газ в пол ... которые сейчас уже обедняются до 2000 об/мин.

По расчётам … на низах … 100% скважности не будет никогда.
Т.е. … в этом случае … 60% ДПДЗ ... скважность от форсунки можно сдвинуть на х.х. ещё ниже, чем минус 20 %
Что и просадит в бедней верхи … (низы то мы обогащаем бензогазом = исправляем провал в бедно при газ в пол).


При алгоритме … включить например, от 30% дросселя.
Режимы по лямбде будут ещё больше обедняться только для верхов.


Какой тумблер на плате включить подскажу позже.
В общем.
Надо подключать провод к ДПДЗ и пробовать.




Запаса скважности = море = пора женить продувку бака Моти на обоих невестах ... форсунка + ДПДЗ.

Картинка отсюда



На картинке выше показан переключатель № 1 … это вкл/выкл. линии до форсунки.

Выше переключатель № 2 … его вниз = вкл.
После этого должен заработать нижний светодиод таким образом.
Он будет включаться.
Если положение дросселя превысило напряжение настройки ДПДЗ (синий переменник на плате).
Т.е. настраиваете положение дросселя или по светодиоду.
Или опираясь на вольты на синем проводе (вольтметром).

Далее.
Переключатель № 4 = вниз = вкл. … это включит клапан продувки на 100% скважности.
Естественно … от положения ДПДЗ.
Одновременно нижняя лампочка должна загореться …. а верхняя = погаснуть.
Это и значит = клапан продувки работает на 100% .... от положения ДПДЗ



Сами должны понимать.
При настройке включения клапана при выше 60% дросселя.
При газ в пол …
Клапан включится на 100% и этот провал в БЕДНО на низах До 2000 об/мин … должен пропасть.

Цитата:
Сообщение от drof

При движении в городе, например при старте со светофора с педалью в пол, лямбда проседает в бедно на 1-2 секунды, в диапазоне оборотов от ХХ до примерно 2тыс, потом ощущается приличное ускорение. При переключении на след.передачу, обороты ниже 2 тыс не опускаются и лямбда соответственно остается в богато.


После выполнения настройки ДПДЗ … см. выше … и только ПОСЛЕ неё = провал в бедно на низах пропал.
.
Можете делать следующий шаг … см. ниже = По возвращении подкрутил резистор до -20% на ХХ.

И вплоть … до минус 30% на ХХ .... но с этим условием = НЕ сорвите лямбду на х.х. в БОГАТО

Цитата:
Сообщение от drof

В выходные проехал по трассе 200 км, начальная настройка -10% на ХХ. При крейсерской скорости 100-110 прибор насчитал средний расход 5.45л/100км. При педалировании в пол лямбда в бедно не падает. По возвращении подкрутил резистор до -20% на ХХ.

На той затяжной горе, о которой я говорил ранее, скорость ниже 90 не упала и даже можно было немного ускоряться.

Обеднение в режиме отрыва от лямбды явно идет на пользу.







drof >>> Знаю вашу манеру общения с форумчанами, что все неправы, а если считаешь себя правым-докажи.

Мотя рождена только нюхать бензин, а не пить его.
и
ВСЕ БЕЗ исключения = все подряд = ВСЕ этого не делают = все неправы

Попробуйте доказать обратное ....




__________________


Впервые в мире!!! = Автоматический контроль заданной топливной экономичности двигателя

Экономия топлива гарантируется в любом случае http://multi-set.ru/

Ответить с цитированием
  #189  
Старый 02.08.2016, 11:19
drof drof вне форума
advir
 
Регистрация: 18.09.2015
Сообщения: 94
По умолчанию

Здравствуйте Админ.

Пропал я, однако... То работа до самой ночи, потом отпуск.

За полтора месяца в машине произошли изменения. А именно пришлось заменить форсунки, поставил от ВАЗ с изменением производительности в ЭБУ. Причина: одна из форсунок получила межвитковое замыкание.

Вот некоторые моменты, которые обратили на себя внимание.
Около недели ездил на новых форсунках без изменения программы. Динамическая производительность, полученная с помощью МультиСет 155мл/мин, что больше производительности родных на 155/112=1,384=38,4%.

Однако, на ХХ время впрыска уменьшилось лишь на 23% (время впрыска 2,90мс) (петля при этом работает). Но ЭБУ ругается, что смесь слишком богатая.

В режиме Педаль в пол, Indi как было на родных форсунках 310%, так и на новых. Т.е как будто бы долгосрочная коррекция не учитывается, чего в моем понимании быть не должно.

После изменения производительности в программе, время впрыска увеличилось и стало 3,02мс. Этот момент мне тоже не понятен.

Тот провал в бедно на низких оборотах, о котором я писал, почти не появляется.

Стало намного приятнее ездить на низкой скорости (во дворах и пробках), практически ушла дерготня и детонация. Машина легко катится на второй передаче без педалирования.

На данный момент долгосрочная коррекция на уровне +2,5%. Значит производительность в программе подобрали очень хорошо.

В ближайших планах сравнить разгон коленвала и баланс цилиндров, да и построить еще раз кривую расхода. Мало ли, может что то изменилось.+ интересно, как изменится время впрыска и разгон на месте, если залить масло ниже вязкостью (5w30 вместо 5w40 одного производителя). А потом уже дальше настраивать продувку.

PS Пытался настроить продувку по ДПДЗ, а оно не работает... Начал проверять. Напряжение на проводе ДПДЗ приходит, меняется от 0,66 до 4,5В. Оказалось светодиод - звонится в обе стороны.
Ответить с цитированием
  #190  
Старый 04.08.2016, 18:48
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщения: 5,347
По умолчанию

Здравствуйте drof.

Цитата:
Сообщение от drof
Пропал я, однако... То работа до самой ночи, потом отпуск.
Грешным делом подумал, что вы на меня обиделись.
Бывает, что через край давлю.
Будьте мудрей и обращайте внимание только на суть.
Искренне хочу разобраться с Мотей сам и помочь это сделать вам.



Цитата:
Сообщение от drof
За полтора месяца в машине произошли изменения. А именно пришлось заменить форсунки, поставил от ВАЗ с изменением производительности в ЭБУ. Причина: одна из форсунок получила межвитковое замыкание.

Вот некоторые моменты, которые обратили на себя внимание.
Около недели ездил на новых форсунках без изменения программы. Динамическая производительность, полученная с помощью МультиСет 155мл/мин, что больше производительности родных на 155/112=1,384=38,4%.
Однако, на ХХ время впрыска уменьшилось лишь на 23% (время впрыска 2,90мс) (петля при этом работает).
Во-первых.
Вы правильно понимаете = прибор измеряет динамическую производительность.
но
Из-за лага форсунки она разная при разном времени впрыска.
Чем меньше время впрыска … тем меньше динамическая производительность.
Т.е. … и на самом деле
Прибор измеряет динамическую производительность НЕ на х.х. (где время впрыска меньше)
А среднюю динамическую на ходу машины … где время впрыска не менее, чем в 2 раза больше, чем на х.х.
Из-за этого.
У вас и получились разные проценты в расчётах.

Во-вторых.
Поставив форсунки от ВАЗ-за вы зарубили тот запас программы ЭБУ (минус 40%)
С помощью которого мы и собирались устроить экономию топлива и научить Мотю ездить на запахе бензина.




drof >>> Однако, на ХХ время впрыска уменьшилось лишь на 23% (время впрыска 2,90мс) (петля при этом работает). Но ЭБУ ругается, что смесь слишком богатая.

Кроме холостых оборотов петля должна быть на константах положения дросселя не менее, чем до 50%.
Значит.
Эбу ругается не про петлю на х.х., а на других режимах работы ДВС.
на них ...
а не на х.х. .... у ЭБУ кончилась корректировка в минус.





Вот такие изменения произошли за этот месяц.
С форсунками от ВАЗ-а … их производительность больше на 38%

Убиты те минус 40% запаса ЭБУ, которые Мотя годами ждала и не знала куда их применить.



По расчётам показанной вами скважности клапана продувки.
Мотин бензобак вырабатывает 1 л/час запаха бензина на х.х. и увеличивает его до 2 л/час к средним оборотам.
Что для Мотиного двигателя … 8 л/час на средних оборотах при газ в пол …
На максимуме самых рабочих (средних) оборотов .... составляет 25%.







В итоге.
Просто нет слов.

Господи !!! Пути твои неисповедимы.

Научил на свою голову использовать индикатор лямбды

Теперь даже ругань ЭБУ про богатую смесь на его владельца ...... уже НЕ действует.

drof >>> Однако, на ХХ время впрыска уменьшилось лишь на 23% (время впрыска 2,90мс) (петля при этом работает)
Но ЭБУ ругается, что смесь слишком богатая.


drof
Всегда старался оторвать ваши (и не только ваши) точки опоры ...... от холостых оборотов
Значит = это не моя вина, что вы на них застряли.

Проверьте.
Наверняка снизилась максимальная скорость на лямбде … должно быть не менее, чем 100 км/час на круизе.







P.S.

Мотя видела разные досвидания, но такого ещё = нет = поставлены форсунки от ВАЗ-а.
Вот тебе Мотя = ... а не езда на запахе бензина.

__________________


Впервые в мире!!! = Автоматический контроль заданной топливной экономичности двигателя

Экономия топлива гарантируется в любом случае http://multi-set.ru/

Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:11.

Обратная связь - Multi-Set.ru - Архив - Вверх

Русский vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot
Компания Multi-Set. 2006 г.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru