Оживление Toyota Corolla Spacio 4a-fe "97 - Страница 3 - Multi-Set.ru - Форум
Multi-Set.ru - Форум  

Вернуться   Multi-Set.ru - Форум > Общие вопросы
Имя
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #21  
Старый 13.12.2016, 11:24
Аватар для evk
evk evk вне форума
advir
 
Регистрация: 28.11.2016
Сообщения: 13
По умолчанию проверка связи

Еще раз, ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Цитата:
evk пошёл в лес без компаса … и без бутербродов – а вдруг он встретит медведя?
Но evk не так прост.
Он взял с собой рацию
Метафору оценил, замечательное у вас чувство юмора, всем бы так...

Цитата:
Обязательно помогу и с платой ЭБУ … покажу = где вы проскочили верный поворот.
но
С условием = вы поставите ЭБУ туда где он и стоял и сделаете то что вам подскажу
И покажете это на видео

ЭБУ уже там где ему и место. Машина каждый день на ходу. Ну а я всегда готов! Сделаю.

Цитата:
Я кое что пропустил …
И никак не могу побороть свою природную лень, чтобы вставить пропущенное.
И мучаюсь этим.

А вы мне поверили на слово
И поэтому …
Для начала надо вас научить не выпаивать детали из ЭБУ.

А этому = Доверяй, но проверяй.

Уверенности надо вам придать чуток побольше … чтобы вы НЕ тормозили на этом.

Ага, уверенность мне нужна, но еще больше компетентность.

Цитата:
Советую вам не приветы раздавать.

А свечку ставить за здравие … учитывая солидный возраст Дяди Вовы и вашего покорного слуги.
Иначе
В один прекрасный день evk останется один на один с самим собой.

Не один я останусь, а с форумом Мультисет, который подобно колодцу, черпай и не вычерпаешь. Тут уже столько всего написано (кладезь мудрости), что мне на долгие годы хватит разбираться, вникать и доходить до понимания многочисленных и очень хитроумных ходов Глубокоуважаемого Admina и его замысловатых коллег по цеху.

Цитата:
Игнорируя эту мелочь = поставь свечку за здравие

Почему бы и нет. Хоть и предпочитаю общаться с Богом без посредников, но ход верный. Так и сделаю!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 13.12.2016, 14:30
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщения: 5,347
По умолчанию

Здравствуйте evk.


Цитата:
Сообщение от evk

ЭБУ уже там где ему и место. Машина каждый день на ходу. Ну а я всегда готов! Сделаю.

Вот вы и вернулись в ту точку, где по сути я вас бросил.
Сказав это = вы уже умеете пользоваться звуковой картой своего ноутбука.

Если честно, то надеялся что evk начнёт спорить по этому поводу.
И далее всё бы пояснил … по ходу
Но evk, вероятно решил что так оно и есть и пропустив главное = подготовительный этап.
С размаху вскрыл брюхо у ЭБУ … и застрял на этом.

Значит.
Чтобы evk и далее … со своим единственным конём не поступал, как робот.
Чтобы evk относился ко всему к чему он прикасается … как к живому

Мне надо самому вернуться в начальную точку и разложить всё по порядку.



Times have changed and times are strange
Here I come but I ain't the same
Mama, I'm coming home
/////////////////////\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Времена изменились, и это странные времена.
Вот я пришел, но я уже не тот.
Мама, я возвращаюсь домой.



Цитата:
Сообщение от evk

Ага, уверенность мне нужна, но еще больше компетентность.
Сегодня и … постепенно … подниму вашу компетенцию.


Ничего пока не пишите пока не уберу = Продолжение следует …

Мне надо построить всю логическую цепочку с самого начала и до её конца.
Т.е. …
Этот шах и мат вы увидите в самом конце этого поста.

Доверяй, но проверяй.





Цитата:
Сообщение от evk

С каналом на форсунку - всё норм, напряжение действительно уменьшается в разы, подключал к блоку питания и мерил вольтметром.

Звуковой файл мною удачно записан, вот ссылка на него:
https://yadi.sk/d/PUA2y6gK32Kgoh
И опять выложу этот ваш звуковой файл = http://www.multi-set.ru/downloads/3/forsa5.rar
Где пропустил кучу информации.


на картинке ниже ...
Выделил участок разгона коленвала ... и ...
Показал как надо его инвертировать .... т.к. звуковая карта перевернула направления вверх ногами.









Теперь надо построить в excel график …. миллисекунды впрыска = обороты
и
evk это сделает …
повторяя эту мантру = Это нужно мне, а не Админу = ему мой конь по барабану ... Mama, I'm coming home
.


evk построит в excel .... и покажет этот график здесь.

Следующим образом …




Ставим маркеры.
С маркерами = удобней ... при измерении времени участка к ним курсор прилипает





На графике в excel таких точек должно быть = 6 штук … по числу тысяч оборотов

Показал только одну ... пусть и промахнулся мимо ... ровно = 1000 об/мин
excel
всё сгладит ... но для себя постарайтесь выбрать точки близкие к трём нулям в тысячах оборотов.
и
Откроется вам, evk, .... общая картина происходящего на каждых оборотах.


Учитывая это = двигатель работает по линейной функции
впрыск топлива на всех оборотах должен быть = const = один и тот же

но
Учитывая шаловливые ручонки программистов ЭБУ … впрыск просядет ниже 3000 об/мин
Что на заводе сделано с благородной целью = уменьшить расход топлива.
но
Эта просадка не должна быть более 15% ... чем в точке паспортных лошадей = 6000 об/мин = максимум



Вот сейчас мы и посмотрим = ЧТО творится в этой точке опоры = 6000 об/мин = паспорт

Там … где период равен 10 миллисекунд …. 1/0,010*60 = 6000 об/мин










Уффф …. Введение кое как и с горем пополам = закончил.

Жду теперь от вас график в excel …. миллисекунды впрыска = обороты

Если вы НЕ забыли ...
эту мантру = Это нужно мне, а не Админу = ему мой конь по барабану ... Mama, I'm coming home
.




Теперь.
Буду на вас, evk, сердиться.

Заранее простите меня ……

Цитата:
Сообщение от evk

Почему бы и нет. Хоть и предпочитаю общаться с Богом без посредников, но ход верный.

Но следует повыгонять чертей через которых вы общаетесь с Богом.
Без других посредников.

Разве на этом вашем файле = http://www.multi-set.ru/downloads/3/forsa5.rar

Нету времени впрыска …. на любых оборотах?

Тогда в чём же ваша проблема ... сравнить это время с тем, которое показывает ваш приборчик мульти-сет .... ???

И для этого НЕ нужен тахометр.
Когда вы построите график в excel ………. то увидите = время впрыска торчит на этом уровне = 8 мс
При газ в пол ... на ВСЕХ оборотах

В чём же у вас проблема показать максимум … в миллисекундах …с приборчика = ???

Вопрос = так ли это ... или всё -таки приборчик занижает эти с осциллографа = 8 мс.


Разве evk … по второму кругу не смотрит эту свою любимую серию про легче лёгкого ?

Цитата:
Сообщение от evk

Вот за это мне реально очень СТЫДНО!

Действительно, ………….. при том что сделать это как сейчас представляется было легче лёгкого.




Но и всё-таки ….

Шах и мат … транзистору ключа форсунок … мы поставим по-другому.
Так, чтобы даже и у очередного эзотерика = evk .......... никаких сомнений НЕ осталось.

Вот сейчас уже можно перейти к этому ..... Доверяй, но проверяй.


Будем проверять = не врёт ли звуковая карта вашего ноутбука = нет земли у ключа форсунок



И кстати …

Цитата:
Сообщение от evk

Итак, приблуда для ноутбука мною спаяна и даже опробована. Но результат че-то меня не радует, а всё потому, что не понимаю как это должно работать, особенно в плане кислородного датчика.
Я этот канал не смог проверить вольтметром. По этому не уверен в его исправности, хотя сделал всё как на схеме.

Заодно вылечим эту вашу БЕДУ = нет опоры на лямбду.

Всё недосуг было вставить = как победить ДК и затащить его в ноутбук.

И сделаем мы это запросто = ничего паять вам будет = НЕ надо =

И именно за это вы, evk, … должны мне будете отдать эту алаверду = показать всё на видео
Показать ...
Каким же это образом из вашего леса … вас вернули домой = Mama, I'm coming home !!!




Следующим образом …

И в связи с этим = вольтметром вы не смогли проверить ДК …

Цитата:
Сообщение от evk

Итак, приблуда для ноутбука мною спаяна и даже опробована. Но результат че-то меня не радует, а всё потому, что не понимаю как это должно работать, особенно в плане кислородного датчика.
Я этот канал не смог проверить вольтметром.
По этому не уверен в его исправности, хотя сделал всё как на схеме.



Следует напомнить первую страницу текущей темы.
Что НЕ может сделать цифровой вольтметр …

Запросто делает распростой индикатор лямбды приборчика мульти-сет.

Цитата:
Сообщение от Admin

А эти инструменты ... уже выполнили свою задачу ОПЕРАТИВНО = неисправность = ЕСТЬ.

<<<>>>

Следовательно … и это тоже легко и просто ... следует …

Вход звуковой карты надо подключить к лампочке индикатора лямбды приборчика ...
(через делитель не менее, чем на 2 .... с любыми килоомными номиналами резисторов)
и
Лямбда будет в ноутбуке ....параллельным каналом к форсункам = Mama, I'm coming home !!!


Так мы победим упрямый ДК … и он покажет лямбду
но
Проверить землю на форсунках надо этим же индикатором лямбды приборчика

Следующим образом …





Как и показано на картинке выше.

Чтобы проверить = с каким качеством сажает ключ форсунок их на землю.

Начинаем проверку с = 0 вольт … и медленно поднимаемся по напряжению выше.
По миллисекундам смотрим = длину импульса.
Таким образом … по этой дорожке … проверим = врёт ли звуковая карта = транзистор ключа форсунок = под замену.


Доверяй, но проверяй.


Ах, да … пресловутая фантазия и как её НИ ЗА ЧТО давит авторитет ...
типа хотел сделать но не сделал без приказа - вот и вся фантазия

НЕ забудьте сделать газ в пол при максимуме = 5 вольт ... и на л/час и на пропорциях

Знаете для чего? …. у нас уже есть эти тесты на видео …. для сравнения.



Цитата:
Сообщение от evk

Очень прошу помочь советом... Правильно ли я их проверяю? И может ли такая работа данных транзисторов сказаться на падении напряжения на форсунках?.

И только после этого видео ... этой правильной проверки ... если надо будет = доказано = транзистор под замену.

Подскажу что надо делать с платой ЭБУ.


Times have changed and times are strange
Here I come but I ain't the same
Mama, I'm coming home

/////////////////////\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Времена изменились, и это странные времена.
Вот я пришел, но я уже не тот.
Мама, я возвращаюсь домой.


__________________


Впервые в мире!!! = Автоматический контроль заданной топливной экономичности двигателя

Экономия топлива гарантируется в любом случае http://multi-set.ru/

Ответить с цитированием
  #23  
Старый 14.12.2016, 12:12
Аватар для evk
evk evk вне форума
advir
 
Регистрация: 28.11.2016
Сообщения: 13
По умолчанию Глаза боятся, а руки делают. Первые результаты

Здравствуйте!

Честно говоря, последний пост Админа меня не на шутку напугал, а по Сеньке ли шапка, ну уж если назвался груздем, то и полезай.

Стресс тот еще, но делать надо. Думаю в процессе все станет понятно, а как иначе?

Разложить обороты с импульсами я собирался после того, как будет вопрос решен с напряжением, хотелось вначале получить похожую на эталон осциллограмму, а уже затем смотреть как и что у меня работает. Тему про Мотю я уже давно почитываю и вникаю.

Но Админ решил, что так для меня будет лучше, и почему то я ему в этом вопросе доверяю.

Поэтому первым делом решил построить график зависимости оборотов от импульса. Данные брал из своего первого звукового файла, который до этого выкладывал. Вот собственно результат из шести точек близких к трем нулям.



Но это, конечно, что-то объясняет, но мне хотелось понять, как ЭБУ вообще принимает решения в процессе разгона коленвала, поэтому я не стал ограничивать себя шестью точками, а просто взял и перевел в цифры все данные по разгону, что бы увидеть для себя самого реальную картину, получилось 66 точек (совпадение? не думаю). Выбросил я из выборки данные по импульсам, которые шли по инерции, т.е. нога уже не давила, коленвал всё еще вращался на хорошей скорости и ЭБУ зачем-то подливало ему чуток, но цифры есть в файле.



Вообщем, что мне стало понятно? Ну во-первых ЭБУ в данном случае льёт с одинаковым импульсом до тех пор, пока КВ разгоняется, как только начинается торможение, ЭБУ увеличивает время впрыска, затем опять уменьшает и делает так, пока не достигнет заветных шести тысяч.

Вот тут два файла в архиве с данными, в одном шесть точек, в другом много.

https://yadi.sk/d/HXu1jnTs33Tezh

Чуть позже допишу, что я понял и прокомментирую, сейчас некогда - нужно бежать.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 14.12.2016, 14:39
semen semen вне форума
advir
 
Регистрация: 11.10.2015
Сообщения: 308
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от evk




Чуть позже допишу, что я понял и прокомментирую, сейчас некогда - нужно бежать.

Здравствуйте evk.

За "такие" картинки - запросто по ушам получите от Админа


Нужно было графики сделать по человечьи - обороты внизу, вольты\миллисекунды впрыска - вверху.
имхо.

типа так (и табличку обороты - время впрыска не забыть выложить!):




Пыс. Если Вашу верхнюю табличку развернуть, то мне она оч.сильно напоминает бегемотовскую - с переливом после 3000 оборотов. и провалом в районе 1500-2000. правда глубина проблемы у Вас похоже в разы меньше (у бегемота разбег в 4 мсек впрыска. У Вас всё укладывается в 1 мсек) но форма кривой впрыска - ну очень похожа.

Неужели это "японский" стандарт подачи топлива???
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 14.12.2016, 15:44
Аватар для evk
evk evk вне форума
advir
 
Регистрация: 28.11.2016
Сообщения: 13
По умолчанию

Semen, здравствуйте!

Спасибо за совет, графики поправлю. Пока выкладываю сюда текущие результаты работы, и думаю до понедельника буду добавлять информацию о сделанном и понятом. Так что считаем это черновиками и Админа беспокоить не будем.

Очень бы не хотелось столь уважаемого человека разозлить. Ну всё, я за работу
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 16.12.2016, 17:41
Аватар для evk
evk evk вне форума
advir
 
Регистрация: 28.11.2016
Сообщения: 13
По умолчанию Немного о проделанном

Здравствуйте, Admin!

Цитата:
Теперь надо построить в excel график …. миллисекунды впрыска = обороты и evk это сделает …
evk построит в excel .... и покажет этот график здесь.
Откроется вам, evk, .... общая картина происходящего на каждых оборотах.



Я на нес на график коридор по минимальному и максимальному впрыску, который приводится в руководстве по ремонту автомобиля, инженеры Toyota считают, что если впрыск выходит за эти пределы, то система не исправна.

файл здесь: https://yadi.sk/i/eRDDVviT33izSY

Цитата:
Тогда в чём же ваша проблема ... сравнить это время с тем, которое показывает ваш приборчик мульти-сет .... ???

Как же мне это уже надоело объяснять в чём моя проблема, вы Admin похоже спец в освоении новых навыков и знаний с нуля :) Мне же это пока даётся с трудом, хотя бы потому, что информация очень фрагментарна и по-большей части "контекстна". Может совет дадите какой, как всё это на лету освоить за пару часов?

Вы даже не представляете насколько мне не удобно (в плане не хотелось бы вас отвлекать) задавать здесь вопросы, был бы грамотный источник в формате хотя бы вузовского учебника (хотя бы, потому что не люблю вузовские учебники), где вся информация хотя бы дается в какой-то логичной последовательности, то мне было значительно проще, уж поверьте.

А так моё обучение здесь больше пытка, чем радость, потому что пробираться сквозь дебри веток форума в поисках ответа на простые вопросы - сомнительное удовольствие.

Вот прошерстил я несколько веток, а так и не нашел, как рассчитать для своего двигателя какой должен быть впрыск в мс для 14,7/1 и 12/1, пробовал это делать отталкиваясь от цифр по мгновенному расходу на 6000 тысячах, которые можно получить из паспортных лошадок и объема двигателя.

Подумал, что если длина цикла на 6000 тысячах известна, то можно для неё посчитать расход :) а потом вычислить каким должен быть импульс, зная паспортные данные форсунки, но получилось, что форсунка не сможет столько налить :) даже если займёт все 100% времени цикла.

Короче фигня какая-то. Как врпрочем и тот факт, что данные по осциллографу не совпадают с данными по мультисету.

Включил LEN, дождался когда машина хорошо прогреется, и газанул. Правда усреднение было 5 секунд, под рукой не оказалось инструкции для прибора, что бы его изменить.



Цитата:
И для этого НЕ нужен тахометр.
Когда вы построите график в excel ………. то увидите = время впрыска торчит на этом уровне = 8 мс
При газ в пол ... на ВСЕХ оборотах

В чём же у вас проблема показать максимум … в миллисекундах …с приборчика = ???

Да нет у меня никакой проблемы, пожалуйста, смотрите (видео выше).

Цитата:
Вопрос = так ли это ... или всё -таки приборчик занижает эти с осциллографа = 8 мс.

Судя по всему занижает.

Цитата:
Разве evk … по второму кругу не смотрит эту свою любимую серию про легче лёгкого ?

У EVK как и у вас есть интуиция, но работает она совершенно с иными массивами, тут уж каждый сам решает на что жизнь тратить и где пригодиться.

Я ступил на поле, где у вас много больше преимуществ и огромный опыт, даже если бы вы раскрыли карты и показали от начала и до конца вашу стратегию диагностики, я бы не смог сразу стать профи.

Теперь что касается любимой серии. Тут аналогии с датчиком абсолютного давления не уместны, хотя бы потому, что вы Уважаемый, мне в одном посте показали как рассчитываются импульсы с периодами и в этом же посте упрекнули, что имея на руках данную информацию я не сравнил её с показаниям Мультисета. Имело смысл приберечь такой поучительный аргумент до следующего раза.

Цитата:
Но и всё-таки ….

Шах и мат … транзистору ключа форсунок … мы поставим по-другому.
Так, чтобы даже и у очередного эзотерика = evk .......... никаких сомнений НЕ осталось.

А вот это уже обидно - про очередного эзотерика.

На счет того, что бы использовать компаратор, да и индикатор лямбды мне понятно, но вот не понятно почему у меня ДК не выдаёт сигнал на осциллограф, возможно я не качественно провод спаял, не ужели это никак не проверить? Зачем новый огород городить, если еще с первым не разобрались?

Как-то это всё не последовательно... Но я, конечно, продолжу этот "эксперимент" и доведу до конца.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 17.12.2016, 18:17
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщения: 5,347
По умолчанию

Здравствуйте evk.

Цитата:
Сообщение от evk

Но я, конечно, продолжу этот "эксперимент" и доведу до конца.
Не надо продолжать.
Всё встало на свои после этого вашего чистосердечного признания.

Цитата:
Сообщение от evk

Включил LEN, дождался когда машина хорошо прогреется, и газанул.
Правда усреднение было 5 секунд, под рукой не оказалось инструкции для прибора, что бы его изменить.

Все ваши видео были сделаны НЕ с этим усреднением = 1 секунда.

evk программно сжав расчёты пытался увидеть амплитуду за 1 секунду при усреднении = 5 секунд.






Считаю НЕ продуктивным продолжать тему, если игнорируется даже инструкция

Начиная от измерения производительности инжектора.
И заканчивая выбором времени усреднения.

http://multi-set.ru/downloads/ins.zip .... стр. № 4







В итого напишу лишь это - инжектор вашей Тойота работает на ура.
и
Измерения времени импульсов впрыска со звуковой карты совпадают с измерениями прибора.

Переменная составляющая звуковой карты вашего ноутбука очень быстрая
И она вводит в заблуждение на счёт земли у форсунок.
Наверняка на входе звуковой карты стоит конденсатор очень маленькой ёмкости.
и
Вся эта история была именно про этот конденсатор, а не про транзистор ключа форсунок вашей Тойота.


История … о человеке который обманывает сам себя нарушая инструкции.






__________________


Впервые в мире!!! = Автоматический контроль заданной топливной экономичности двигателя

Экономия топлива гарантируется в любом случае http://multi-set.ru/

Ответить с цитированием
  #28  
Старый 19.12.2016, 03:58
semen semen вне форума
advir
 
Регистрация: 11.10.2015
Сообщения: 308
По умолчанию

Здравствуйте, evk

Цитата:
Сообщение от evk
Я на нес на график коридор по минимальному и максимальному впрыску, который приводится в руководстве по ремонту автомобиля, инженеры Toyota считают, что если впрыск выходит за эти пределы, то система не исправна.



Как то "эта" картинка ну никак не соответствует Вашей же но этой:



Это - он же, но повернутый по "человечески"





Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:34.

Обратная связь - Multi-Set.ru - Архив - Вверх

Русский vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot
Компания Multi-Set. 2006 г.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru