Собираю рекорды торможения - Multi-Set.ru - Форум
Multi-Set.ru - Форум  

Вернуться   Multi-Set.ru - Форум > Общие вопросы
Имя
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 13.05.2008, 19:40
olderman olderman вне форума
advir
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщения: 5
По умолчанию Собираю рекорды торможения

В последнее время, мне стало казаться, что моя машина (САМАНД) стала хуже тормозить. Я уже обращался в сервис, но получил ответ, что все нормально. Спорить с сервисом без цифр бесполезно.
Тут я вспомнил, что у меня стоит мультисет с записью рекордов, ускорение/торможение. Благодаря прибору я измерил минимальное время за которое моя машина остановится со скорости 100 км/час. Получилось -5.0 сек. Дорога сухая, асфальт. В машине только водитель. Мне кажется, что это слишком большое время.
Обращаюсь к участникам этого форума, у которых стоит мультисет с записью рекордов. Найдите время и посмотрите свои рекорды. Тот который с минусом и с точкой между разрядами показывает время экстренного торможения со 100 км/час до 0. Если у вас цифра больше 5.0 секунд, попробуйте получить меньшую. Для этого надо резко затормозив сбросить скорость не меньше чем на 20 км/час. (Я не помню значение минимальной разницы в скорости, чтобы заработала формула дающая точку между разрядами. Возможно, минимальная разница меньше).
Я думаю, что всем интересно инструментально оценить свои тормоза.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.05.2008, 20:24
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщения: 5,347
По умолчанию

Здравствуйте.

Уважаемый, olderman, вот Вам цифры для Газели.
http://fiz.1september.ru/articlef.php?ID=200502007




Цитата: Получилось -5.0 сек
Если Вы тормозите на скорости 100 км/час, то это означает, что машина остановится через 5 и ноль десятых секунд.
Сами сравните с данными, приведёнными выше.
В них нет скорости 100 км/час, но если продлить график (каждые 10 км/час прибавляют одно и тоже = + 0,38 или + 0,49 сек), то Ваша машина тормозит хуже, чем Газель c пятнадцатью пассажирами.

Давайте, olderman, собирать рекорды вместе.
Для этого прикрепим эту тему в важные.
Надо указывать название автомобиля, его вес, скорость и рекорд.
Только так у людей появится возможность сравнивать.

Цитата:
Для этого надо резко затормозив сбросить скорость не меньше чем на 20 км/час.
Никогда не было советов ни разгоняться с места до 100 км/час, ни тормозить на этой скорости со всей дури.
Измеряя ускорения на любой скорости, прибор за 1 секунду вычисляет время торможения (разгона) для 100 км/час.
Для тех. состояния тормозов достаточно получить точку на скоростях меньше и потом сравнивать её с сегодняшней.
Пуcть это будет 40 км/час.

Пути Господни – неисповедимы, информацию можно получать не только так, как это делают школьники.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.05.2008, 08:11
olderman olderman вне форума
advir
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщения: 5
По умолчанию

Уважаемый администратор.
Во первых, спасибо за перенос темы в важные. Степень торможения действительно один из важнейших параметров автомобиля. Многие участники форума автомобилей Саманд накупили Мультитрониксы, но эти многофункциональные приборы оценить торможение не могут. Во всяком случае, на мой призыв померяться тормозами, ни один владелец этого прибора не откликнулся. Есть и несколько мультисетов, но со старыми прошивками и они тоже делу помочь не могли.
Во вторых, я и сам тормозил не со скорости 100 км/час и не писал этого в рекомендациях. Просто Ваш прибор пересчитывает данные на начальную скорость торможения в 100 км/час.
Если сбросить ее чуть-чуть, (не помню насколько) то торможение считается по одной формуле, а если больше то по другой. Во втором случае, результат имеет точку (запятую) между разрядами. Поэтому я писал о сбросе скорости на 20 км/час, которые гарантируют расчет по второй формуле. Если инструкция к прибору у Вас под рукой, Вы можете уточнить эту цифру.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.05.2008, 08:21
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщения: 5,347
По умолчанию

Здравствуйте.

Вторая формула подставляется по желанию пользователя при ускорениях больше 5 км/час в секунду
Или 5000/3600 = 1.38 м/сек.

Другими словами, начиная от 20 сек и ниже для 100 км/час для разгона (или торможения).

Цитата: на мой призыв померяться тормозами, ни один …….. не откликнулся
Посмотрите ещё раз пример выше: http://fiz.1september.ru/articlef.php?ID=200502007
15 школьников добавили к времени торможения 1,06 секунды.
15 школьников весят около 1 тонны, т.е. каждые 100 кг = 0,1 секунды.
Разница в весе Газели и Саманд ≈ 600 кг, а может и все 750, для ровного счёта надо взвесить школьников и обе машины.
От 3,76 сек отнимем для ровного счёта 0,56 сек, получим 3,2 и тут же прибавим их назад, т.к. на Газели 6 колёс, а на Саманде 4.
Получим практически одно и тоже время торможения.

Цитата: Получилось -5.0 сек …. Мне кажется, что это слишком большое время.
Вы правы, лишняя 1 секунда, в движении это будут лишние, никому не нужные метры.

Цитата: Тут я вспомнил, что у меня стоит мультисет
Спасибо, olderman, что напомнили про возможности прибора, в т.ч. сохранять жизнь, пусть все будут olderее и olderее, а не оставались навечно молодыми.


Московские школьники и ООО Мульти-сет сделали свой вклад, чтобы остановить национальную катастрофу.
А ты?

Чем поднимаешь численность нации.



Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.05.2008, 17:00
Sutkin Sutkin вне форума
advir
 
Регистрация: 26.07.2007
Сообщения: 17
По умолчанию

Corolla Fielder рекорд 3,5с при резком торможении, разгон до 100км/ч - 6,5с
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.05.2008, 17:19
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщения: 5,347
По умолчанию

Спасибо, Sutkin , за отзыв.

Corolla Fielder тормозит быстрее Газели.

Про разгон до 100км/ч - 6,5с
Здесь прибор записал максимальное ускорение, которое на малых скоростях высокое.
Ускорения при разгоне не прямолинейны, как при торможении, а имеют экспоненциальную зависимость (чем выше скорость, тем меньше ускорение).
Примерно такая экспонента.
Картинка взята отсюда http://chiptuner.ru/content/pub_06 красным добавлено для ясности.



Оттуда же http://chiptuner.ru/content/pub_06 зависимость ускорения от выбранной передачи.
Слева идут м/сек.



Если с этой картинки пересчитать максимальное ускорение 4,1 м/с.
4,1*3,6 = 14,76 – приращение ускорения за 1 секунду в км/час,
Сколько же надо секунд, чтобы с таким ускорением добраться c 0 до 100 км/час:
100/14,76 = 6,8 записал бы приборчик на этих Жигулях.

Для Corolla Fielder.
Значение 6,5 сек - ориентир ускорения для малых скоростей, 3,5с - ориентир ускорения торможения.

Вы правильно сделали,
Sutkin, просто зашли в строчку Динамика и не мудрствуя лукаво списали записанные значения рекордов.
Этого и их достаточно, чтобы контролировать изменение динамики автомобиля.
Реальное значение секунд рагона с места до 100 км/час, можно узнать (за 1 секунду), когда резко нажмёте на газ на скорости 50 км/час.

Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.05.2008, 18:45
olderman olderman вне форума
advir
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщения: 5
По умолчанию

Я вижу, тема живет только благодаря активности администратора. Видимо, те, кто купил себе аппарат, не испытывают с ним трудностей и сюда более не заходят, или заходят редко, а те, кто его еще не купил, ничего сказать по этому поводу не могут.
Рекорд торможения у меня изменился. Не знаю в чем дело. То-ли я раньше на тормоз жал не от души, то ли есть какая-то связь с начальной скоростью, чего, вроде, быть не должно. Ведь у нас результат все равно пересчитывается на начальную скорость в 100 км/час. Недавно, тормознул на скорости 80 км/час и потом увидел, что время торможения стало -4.2 сек. Это уже неплохо.
А вот про динамику я не писал, потому, что считал, что тут цифра льстит водителю. Например, у меня, рекорд был 3.2 сек (Пришлось экстренно раскрутить двигатель до 6 с лишним тысяч оборотов, уходя от удара после выезда на шоссе). А реально, по паспорту, мой автомобиль разгоняется до сотни за 10-11 секунд.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.05.2008, 22:16
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщения: 5,347
По умолчанию

Здравствуйте.

Цитата: рекорд был 3.2 сек (Пришлось экстренно раскрутить двигатель до 6 с лишним тысяч оборотов, уходя от удара после выезда на шоссе)
Андриналин в крови – это допинг, вдобавок Вы наступили на черту (была пробуксовка колёс), поэтому такой рекорд не считается, но запоминается.

Цитата: А реально, по паспорту, мой автомобиль разгоняется до сотни за 10-11 секунд.
На скорости 50 км/час обнуляем рекорд, пару секунд давим на газ до пола, получаем те же 10 – 11 сек.

Цитата: считал, что тут цифра льстит водителю
Секретов нет:
Информация берётся с датчика скорости автомобиля.
Формула: 100 / (V1 – V2) = N, где N – это секунды, при которых, двигаясь с данным ускорением, можно достичь скорости 100 км/час с 0 км/час
Если V2 > V1 (торможение), то результат N показывается со знаком минус.
Скорость рассчитывается (но не показывается) до десятых долей км/час.
Расчёты идут непрерывно каждую секунду отрезками в 1 секунду.
Рекорды в обе стороны записываются автоматически.
Всем близка и понятна величина <секунды разгона с 0 ….. до 100 км/час>, поэтому результаты показываются не в м/сек, а перекручиваются в <секунды разгона с 0 ….. до 100 км/час> - каждому понятную величину.

К сожалению, аналогов нет и сравнить не с чем, разве что с картинками научных изысканий то школьников, то тюнингистов.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.05.2008, 10:36
olderman olderman вне форума
advir
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщения: 5
По умолчанию

Цитата:Андриналин в крови – это допинг, вдобавок Вы наступили на черту (была пробуксовка колёс), поэтому такой рекорд не считается, но запоминается.
Не совсем. Я нажал на газ, уже в движении и пробуксовки, к счастью, не было. Но я прекрасно понимаю, что для разгона до сотни надо было переключаться и кроме этой потери времени, на следующей передаче уже не было бы такой тяги и, соответственно, ускорения. А рекорд есть


На скорости 50 км/час обнуляем рекорд, пару секунд давим на газ до пола, получаем те же 10 – 11 сек.
А на какой передаче? Я могу ехать на этой скорости, по моему, на четырех передачах. Очевидно и результаты будут разные. Наверное надо выбрать обороты около 3000.

Цитата: считал, что тут цифра льстит водителю

Это я считал именно потому, что машина не может до сотни постоянно разгоняться с рекордным ускорением.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.05.2008, 16:19
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщения: 5,347
По умолчанию

Здравствуйте.

Цитата: 3.2 сек ........... рекорд есть
Не доверять расчётам прибора оснований нет.
Вы не написали какая была скорость и передача.

Получается, Саманд + нечеловеческое мастерство = 100/3,2/3,6 = ускорение 8,68 м/сек.
Будьте осторожны, тормоза то слабенькие .........5 сек.

Цитата: А на какой передаче?
Смотрим на график ниже, от 45 до 85 км/час — это вторая передача.

Для того, чтобы контролировать изменение динамики, надо выбрать точку с такой скоростью и передачей, чтобы при максимальном ускорении рекорд записывался трёхзначным числом.
Посмотрите на числа 3,2 и 10,1.
Где видно не вооружённым глазом 1%.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:51.

Обратная связь - Multi-Set.ru - Архив - Вверх

Русский vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot
Компания Multi-Set. 2006 г.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru