Диагностика неисправности. - Страница 3 - Multi-Set.ru - Форум
Multi-Set.ru - Форум  

Вернуться   Multi-Set.ru - Форум > Общие вопросы
Имя
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #21  
Старый 18.12.2008, 06:06
Victor-
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

1NZ-FE, -22 по цельсию, indi +599.
Цифра выскочила не сразу, только на 2й секунде прокрутке стартером.
Тема интересная, с нетерпением жду -30, посмотрю что покажет indi.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 18.12.2008, 11:29
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщения: 5,347
По умолчанию

Здравствуйте, Victor-.

Цитата Victor-: Тема интересная, с нетерпением жду -30
Сейчас (сегодня) будет ещё интересней, не будем ждать сильных морозов.

Цитата flufer: 4. Сдох аккумулятор.
Ладно, завтра аккумулятор оживет и перед тем как тащить на зарядку крутну пару раз и уточню.
А в связи с вылезающими наружу фактами.
Будет интересней вдвойне.

Для начала разрешите напомнить принцип работы измерительных приборов.
http://multi-set.ru/forum/showthread.php?t=1295



Цитата Victor-: Цифра выскочила не сразу, только на 2й секунде прокрутке стартером.
Выскочит, куда она денется, только это была величина впрыска не на 2й секунде прокрутке стартером.
А на 1й секунде прокрутке стартером

Цитата flufer: расход 0.0
Похоже на волшебство, чуть не так посмотрели:
И число увеличилось у кого в пятьсот, у кого в шестьсот раз … +599

Разрешите объяснить арифметику усреднения.
Результаты расчётов меняются каждую 1 секунду и являются средней арифметической величиной за последнее, выбранное число секунд.
При выборе секунд усреднения выбирается кол-во слагаемых и число на которое делится их сумма.
Например, для + 599.
3 секунды усреднения: (0 + 0 + 599) / 3 = 199
5 секунд усреднения: (0 + 0 + 0 + 0 + 599) / 5 = 119
С течением времени первое слагаемое убирается, на место последнего вставляется результат измерения за последнюю секунду.
И так далее по кругу.

Может быть, неудобно всё время менять время усреднения.
Поэтому не обязательно выбирать 1 секунду усреднения, чтобы для себя получить эталон.
Просто надо знать, какое время усреднения стоит, и умножать на него в данном случае первое число, которое выскочит при прокрутке стартёром холодного двигателя.

1 секунда усреднения просто максимально раздвигает амплитуду, и число получается тоньше.

Цитата Atoll: температура воздуха -12С ………... +540%
Цитата Denniski: Температура воздуха: -8С …… +464%
Цитата Victor-: -22 по цельсию .....…………..…... +599

Когда появляется явный универсальный эталон для при минус 10 градусов:
+ 5,0 +/- 10% пропорций к пропорции на х.х. или от + 450% ….. до + 550%
Эталон (ориентир) для любого двигателя для этой температуры.

Цитата Victor-: Тема интересная, с нетерпением жду
Такие явно полезные темы и цифры, добытые не лёгким общественным трудом .
Извините, ребята, но всю славу забирает себе ООО Мульти-сет.
Когда цифры имеют без лишней скромности мировой масштаб.
Эталонов мирового (а может и вселенского) значения у нас уже не мало, и только такие эталоны раскапывает ООО Мульти-сет.
Кто-то же должен это делать, а не шары в кармане катать, что предпочитают на всех других автомобильных форумах.
Такие темы прикрепляются в важные
.

Спасибо,
flufer, за тему.


Постепенно подходим к главному (за сегодня должны успеть).
Симптомы следующие- плохо заводится "на- холодную" в сырую и прохладную погоду.

Цитата flufer: Сдох аккумулятор ……и на крайний случай топливный насос. Вдруг подклинивает?
Цитата Admin: Молодец.
Может быть действительно.
Импульсы = есть, а бензина = нет.


Вы правы, flufer.
К двум обязательным условиям:
1. Оптимальное для холодного двигателя кол-во топлива в цилиндре.
2. Зажигание, искра должна пройти между контактами свечи внутри цилиндра.
Надо добавить третье условие.
3. Техническое состояние АКБ.

Для начала про этот импульс.
Цитата Admin: На холодном двигателе включите зажигание (не заводить двигатель) – в этот момент на форсунки должен пройти импульс (они подключились к питанию, плюсу).

Чтобы научиться заводить инжекторный двигатель при плохом состоянии АКБ (или при низкой температуре) надо знать 1 нюанс.
Который Вам нигде не подскажут, а здесь легко это сделают.

Но уже завтра.

Может быть Вы сами догадаетесь про это 1 нюанс, прочитав эту тему от 29.06. 2006 года.
http://multi-set.ru/forum/showthread.php?t=70&highlight=%EA%EB%FE%F7+%E7%E0% E6%E8%E3%E0%ED%E8%FF
Toyota Nadia


Или хотя бы две последние строчки на картинке выше.
Жива ещё Россия, обязательно кто-то догадается, что в этом случае надо делать зимой с плохим АКБ.
И что надо делать ключом зажигания с плохим АКБ, если бензонасос включается до прокрутки стартёром.

Почему-то в этой теме не видно (где-то в другом месте), что была поставлена точка.
Редкий случай, когда ООО Мульти-сет согласилось с советами из Интернета и пошло навстречу.

С 2006 года программа прибора не позволяет тем, кто балуется ключом зажигания, а не использует его по прямому назначению, накручивать расход топлива на незаведённом двигателе.
Это было заметно, т.к. этот прибор единственный в мире показывает расход топлива с точностью до 1 миллилитра.

С 2006 года прибор измеряет даже 1 импульс в 1 секунду, но складывает в сумму времени по расходу топлива только когда этих импульсов за 1 секунду больше двух, т.е. начиная с 3-х импульсов в секунду, сумма их времени начинает учитываться, как реальный расход топлива.
Не шуточная была борьба за поворот ключа зажигания, и точка по этому поводу поставлена.

Продолжение следует .... только через ответный пост (есть ограничения по кол-ву знаков в посте).
Всё будет исключительно и точно по этой теме
Диагностика неисправности.
Симптомы следующие- плохо заводится "на- холодную" в сырую и прохладную погоду.

И не только об этом, но и о том почему вольтметр этого прибора
Цитата
flufer:
Имеется так-же прибор от конкурирующей фирмы с похожим названием, но искаженным смыслом .

Не смог уберечь Вам аккумулятор, и что надо применять вместо бестолковых вольтметров.
В которых искажается смыл настоящей и мнимой пользы.

И тут Остапа понесло .............. на сегодня хватит.
__________________


Впервые в мире!!! = Автоматический контроль заданной топливной экономичности двигателя

Экономия топлива гарантируется в любом случае http://multi-set.ru/

Ответить с цитированием
  #23  
Старый 18.12.2008, 20:15
flufer flufer вне форума
advir
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщения: 23
По умолчанию

Ага, как я понял из ссылки "нахолодняк" лучше заводить двигатель "резко", одним движением, чтобы снизить вероятность заливания свечей?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 18.12.2008, 20:38
Denniski Denniski вне форума
advir
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Челябинск
Сообщения: 24
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от flufer
Ага, как я понял из ссылки "нахолодняк" лучше заводить двигатель "резко", одним движением, чтобы снизить вероятность заливания свечей?
У меня резко что-то по морозцу не получается :-( Оно либо, пару раз чихнув, сразу глохнет. Либо (сегодня при -13) завелось, такое ощущение что только 2 цилиндра - машину всю трясло аж уличные фонари перед глазами размазывались, а indi показывал хаотичные цифры от 450 до 780 - заглушил я это безобразие. Секунд 15 подождал - чик, с пол-оброта прекрасно завелось. Так что, я пока нашёл себе способ заводить при морозце - сначала крутануть стартером до первой вспышки (1,5 сек где-то). Дать пару раз чихнуть - заглушить. Через 15 секунд заводится с полтычка (лучше чем летом).
__________________
Toyota 光環 Corona SF, 4S-FE, FF, A241E-03
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 18.12.2008, 23:25
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщения: 5,347
По умолчанию

Цитата Denniski: indi показывал хаотичные цифры от 450 до 780 - заглушил я это безобразие.
Браво.
Вы первый в мире человек (хотя прибору уже 3 года), который воочию, а не наобум принял решение заглушить двигатель, когда инжектор начал переливать топливо при минус 13 градусов.

Хотя можно было бы попробовать (принять осознанное решение) дать больше воздуха цилиндрам (нажать на газ).
Смотри выше по теме.
Цитата Admin:
В зависимости от этой величины можно научиться регулировать педалью газа подачу воздуха.
После нескольких проб и ошибок.


Будь внимателен, Denniski.
по морозцу часто не получается два раза заводить двигатель.
__________________


Впервые в мире!!! = Автоматический контроль заданной топливной экономичности двигателя

Экономия топлива гарантируется в любом случае http://multi-set.ru/

Ответить с цитированием
  #26  
Старый 19.12.2008, 04:58
Kimen1
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Denniski
я пока нашёл себе способ заводить при морозце - сначала крутануть стартером до первой вспышки (1,5 сек где-то). Дать пару раз чихнуть - заглушить. Через 15 секунд заводится с полтычка (лучше чем летом).
Тут смысл чуть-чуть другой... Когда стартером начинаете крутить, работают сразу и бензонасос и форсунки; во впускном патрубке появляется бензин с воздухом. А у бензина хорошая испоряемость даже при минусовых температурах и, давая время выдержки -Ваши 15 секунд, к примеру - мы получаем во впускном тракте готовую бензовоздушную смесь, которая при последующем пуске воспламеняется без проблем. Я на своих инжекторных машинах (с 1994 года) именно так зимой завожу двигатель - чуть крутну стартером, (не дожидаясь вспышек, совсем чуть-чуть) выждал - завёл с пол-пинка. Собственно, и летом также можно действовать, токовые броски через стартер минимальны тогда получаются, а стартера иной раз и вовсе не слышно - только ключ повернул и двигатель работает.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 19.12.2008, 10:08
Denniski Denniski вне форума
advir
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Челябинск
Сообщения: 24
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Admin
Хотя можно было бы попробовать (принять осознанное решение) дать больше воздуха цилиндрам (нажать на газ).
Не могу заставить себя нажать на газ при запуске холодного двигателя - это же всё-таки не карбюраторный Москвич...

Цитата:
Сообщение от Admin
Будь внимателен, Denniski.
по морозцу часто не получается два раза заводить двигатель.
Спасибо. Буду теперь внимательнее относиться к этому делу.

To Kimen1:
Думаю тут много факторов сочетаются. Запуск двигателя IMHO достаточно сложный процесс. И происходить идеально, тем более по морозу,он может только если все звенья идеально отлажены... У меня видимо не всё в порядке.
Мысль, что дело только в сильном падении давления топлива в рампе, за время длительного простоя, и необходимости только крутнуть разок стартером чтобы заработал насос, мне и пришла первоначально в голову. Но когда я так сделал - как раз при втором запуске машину начало трясти - явно работало не больше двух цилиндров, при этом инжектор (судя по indi) изо всех сил старался "поправить" ситуацию систематически вливая неимоверные порции топлива - после нормального запуска я вышел на улицу - возле кормы автомобиля необычайно "благоухало" несгоревшим бензином (бедный катализатор). Очевидно, что давление топлива появилось, но с возгоранием его (топлива) было очень туго... Причём после одной-двух вспышек (если немного переждать) заводится на ура... Думаю у меня пара свечек полудохлые и, когда замерзают, не хотят производить поджиг. Ну а тепло от пары вспышек, расползаясь по ГБЦ, слегка подогревает их. А тут и готовая бензовоздушная смесь очень даже к месту ;-)

To Admin:
У меня прибор на включение зажигания никак не реагирует. Если индикатор выключен - не включается, если включен - никаких импульсов не регистрируется. Это означает, что на моём автомобиле никаких импульсов при включении зажигания нет? Или это последствия отключения в 2006 году реакции прибора на одиночный импульс?
То есть - прибор теперь не регистрирует 1 импульс в секунду - но он реагирует на него?

Спасибо
__________________
Toyota 光環 Corona SF, 4S-FE, FF, A241E-03
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 19.12.2008, 12:59
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщения: 5,347
По умолчанию

Здравствуйте, Denniski.

Уважаемый, Denniski, Вам бы книжки писать.
Это ж надо, и Вас так довела машина, что приходиться раскладывать по полочкам её поведение, не разбирая её на части.
Ваши выводы совершенно правильные и про давление топлива и про две свечи = тоже.

Не могу заставить себя нажать на газ при запуске холодного двигателя
Не сегодня, так завтра это пройдёт, у Вас теперь есть помощник.
Нельзя надеяться, что контроллер справится с любой ситуацией сам, без Вашей помощи.
Если всё время на кого-то (или на что-то) надеяться, никогда бы не вылез на свет этот прибор.

Наверняка он поможет Вам ближе узнать норов этого двигателя и его переменчивое настроение.
Под которое Вам придётся подстраиваться не только на морозце.

У меня прибор на включение зажигания никак не реагирует….. Это означает, что на моём автомобиле никаких импульсов при включении зажигания нет?
Совершенно правильно.

Или это последствия отключения в 2006 году реакции прибора на одиночный импульс?
То есть - прибор теперь не регистрирует 1 импульс в секунду - но он реагирует на него?

Совершенно правильно.

Реагирует, но не регистрирует в расход топлива.

Выше в теме на этой странице
С 2006 года прибор измеряет даже 1 импульс в 1 секунду, но складывает в сумму времени по расходу топлива только когда этих импульсов за 1 секунду больше двух, т.е. начиная с 3-х импульсов в секунду, сумма их времени начинает учитываться, как реальный расход топлива.
Что в переводе на русский язык = для измерений нет никаких ограничений.
Для подсчёта расхода топлива = есть ограничения.

В Вашем отзыве тоже нет ясности ………… когда включается бензонасос на Вашем автомобиле.
Похоже, что при прокрутке стартёром, но хотелось бы прямой текст.
Вы об этом знаете:
дело только в сильном падении давления топлива в рампе, за время длительного простоя
И между прочим здесь
Но когда я так сделал - как раз при втором запуске машину начало трясти
Вы всё-таки вмешиваетесь (в другом случае боитесь вмешиваться) и регулируете давление топлива во время пуска холодного двигателя
Но этот момент (когда включается бензонасос) важен для тех, кто хочет научиться заводить двигатель на морозце.
При плохом состоянии АКБ.
О чём постоянно и идёт речь после сообщения от flufer:
- Сдох аккумулятор............
- Ну что ж.. я так понял осталось проверить только систему зажигания и на крайний случай топливный насос. Вдруг подклинивает?
- Ладно, завтра аккумулятор оживет и перед тем как тащить на зарядку крутну пару раз и уточню.

У нас же здесь тема:
Симптомы следующие- плохо заводится "на- холодную" в сырую и прохладную погоду.
И надо всё, что связано с этим перечислить человеку, который попросил о помощи.

Про остальное позже.
__________________


Впервые в мире!!! = Автоматический контроль заданной топливной экономичности двигателя

Экономия топлива гарантируется в любом случае http://multi-set.ru/

Ответить с цитированием
  #29  
Старый 19.12.2008, 13:55
rov
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Всем привет!
У меня (тойота королла спасио, 2002, 1 NZ-FE) при старте в -12 градусов по цельсию по indi прибор показал 527. При включении зажигания показывает 0. При запуске с брелка при температурах -5 и ниже заводится со второго раза. В первый раз на слух стартер прокручивает вал раза 3 (точно не ручаюсь, поскольку субъективные ощущения), во второй раз сигнализация увеличивает время прокрутки, но двигатель схватывает уже на втором обороте, что подтверждает методу предложенную выше, описывающую запуск двигателя в два захода. В случае завода ключом, такую методу я использую при больших холодах -24 и ниже (если не стоит на ночном прогреве). А так обычно с первого поворота ключа на четвертом обороте двигатель заводится.
Прибором пользуюсь с июня, вчера повторил стандартную процедуру проверки работы инжектора, по прежнему время 2.19, indi на х.х. от-1 до 2 при усреднении 1 сек. У топил педаль в пол и получил 350%, а следующим шагом ожидал, что появится -21%, как я писал в теме http://multi-set.ru/forum/showthread.php?t=1295 (кстати спасибо admin за развернутый ответ!) однако, увидел 2.19, что соответствует отсечке, никакого сужения цикла подачи топлива прибор не показал. Проверил еще раз, все повторилось в точности с вашим роликом: после увеличенной порции при педали в пол идет отсечка. Масло было поменяно в конце октября. Изменений в длинне импульса не произошло.
И еще один момент про холодную погоду. Вчера попробовал поставить картонку перед радиатором с целью более быстрого прогрева и уменьшения расхода, и в момент установки рука насчупала совершенно холодный радиатор. Видимо жидкость циркулирует по малому кругу, термостат не открывается, и есть ли тогда смысл в установки загорождения радиатора (естественно в случае моего двигателя)?
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 19.12.2008, 14:15
Denniski Denniski вне форума
advir
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Челябинск
Сообщения: 24
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Admin

Уважаемый, Denniski, Вам бы книжки писать.
Спасибо. Может надумаю как-нибудь, если разберусь хоть в каком-нибудь вопросе настолько, чтобы не стыдно было написАть... :-)
Цитата:
Сообщение от Admin
Это ж надо, и Вас так довела машина, что приходиться раскладывать по полочкам её поведение, не разбирая её на части.
Разбирал... И эту и предыдущую (тот самый карбюраторный Москвич)...
Но, как ни разбирай стоящую в гараже машину - никогда не узнаешь сколько же топлива она изволить кушать при каждом нажатии на педаль акселератора, с какой (точно) скоростью она при этом едет и т.д... Всегда мечтал это знать. Со скоростью вопрос решается частично с помощью GPS-приёмника. Но приличная видимость спутников (особенно в железной машине) - через раз. Отсюда соответствующая точность статистики. Ну и, конечно же, про топливо он вообще ничего сказать не может.
"Бортовой компьютер" мечтал поставить ещё на карбюратор, но так и не собрался. Точность измерений по уровню поплавка в баке - несерьёзно (так я и сам приблизительно подсчитать могу).
И вот теперь есть инжектор. И, самое главное, замечательный прибор, который (при наипростейшем подключении) может много чего показать про работу инжектора. А при этом ещё и топливо считает. Восторг!
Кто знает особенность стрелки бензомера на данной модели автомобиля - меня может понять (эта стрелка шарахается туда-сюда в пределах 1/4 шкалы и определение количества топлива крайне затруднительно).
Цитата:
Сообщение от Admin
Ваши выводы совершенно правильные и про давление топлива и про две свечи = тоже.
А сколько ещё "открытий чудных" впереди?... :-)
Я ещё летом обнаружил, что TPS у меня свёрнут набекрень, при прозвонке обнаружилось, что он выдаёт информацию о том, что Х.Х. закончился, когда дроссельная заслонка открыта наполовину! Я тогда убедился, что ECU знает о Х.Х. при полностью отпущеной педали акселератора и на неопределённое время успокоился - вроде как отсечка топлива должна быть... (трудновато до регулировочных болтиков добраться). Где-ж мне было знать, какое он (TPS) огромное влияние на управление инжектором оказывает...
Пришла зима, автомобиль начал кушать топливо просто-таки бесстыдным образом. Я наконец-то получил по почте прибор и на следующее-же утро установил. Пока ещё не настроил производительность форсунки - залил полный бак, выкатываю. Оставил 185, но чувствую не сильно будет отличаться вычисленная производительность (на Х.Х. сейчас 0,9-1,1 л/ч на 0,9 редко-редко соскакивает). Вижу картину: крадусь тихонько-тихонько (2000 об/мин) - расход 20 л/100, нажимаю "от души" - на секунду 40-53 л/100, а потом 21 л/100 (4000 об/мин). Провожу тест по indi без нагрузки:
Вся электронагрузка выключена............. -1...0...+1;
Педаль в пол на 1 сек........................... +252%;
Придержать обороты..... 2000 - +7% 3000 - +7% и уже ближе к 4000 робко дрогнув уходит в небольшой минус (-1...-2%)
О какой уж тут экономичности можно говорить...
Теперь, благодаря Multi-set, я увидел в цифрах - как коряво настроенный TPS отъедает содержимое моего кошелька (опосредованно через топливо конечно :-) В ближайшее время займусь этим датчиком и, естественно, после настройки проведу проверки...

Цитата:
Сообщение от Admin

Наверняка он поможет Вам ближе узнать норов этого двигателя и его переменчивое настроение.
Под которое, Вам придётся подстраиваться не только на морозце.
Уже узнаЮ, и чем дальше - тем больше :-)

Цитата:
Сообщение от Admin
В Вашем отзыве тоже нет ясности ………… когда включается бензонасос на Вашем автомобиле.
Похоже, что при прокрутке стартёром, но хотелось бы прямой текст.
Вы об этом знаете, но это важно для тех, кто хочет научиться заводить двигатель на морозце.
О чём постоянно и идёт речь.
Судя по большинству косвенных признаков и отзывам товарищей с 3S-FE двигателями - на этом типе двигателей бензонасос начинает работать только одновременно со стартером. (Ещё вечером попробую окончательно уточнить по букварю)
Цитата:
Сообщение от Admin
У нас же здесь тема:
Симптомы следующие- плохо заводится "на- холодную" в сырую и прохладную погоду.
И надо всё, что связано с этим перечислить человеку, который попросил о помощи.

Про остальное позже.
Буду рад продолжить узнавать новое :-)
__________________
Toyota 光環 Corona SF, 4S-FE, FF, A241E-03
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:03.

Обратная связь - Multi-Set.ru - Архив - Вверх

Русский vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot
Компания Multi-Set. 2006 г.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru