Датчик скрости отсутствует - Страница 4 - Multi-Set.ru - Форум
Multi-Set.ru - Форум  

Вернуться   Multi-Set.ru - Форум > Общие вопросы
Имя
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #31  
Старый 20.07.2013, 09:04
Alex1245 Alex1245 вне форума
advir
 
Регистрация: 01.07.2008
Сообщения: 46
По умолчанию

Здравствуйте Admin.

Что то мне покоя не дает и сделано следующее.
1. Сегодня по дороге на работу переключил мульти-сет на показания скорости и увидел там "погоду в африке". Показания хаотично менялись от 0 до 256 км/час, при этом моя скорость была не выше 60 км/час и более менее равномерная. Сие меня сподвигло вернуться к первоисточнику. В школе меня учили - если есть неисправность в аппаратуре то первое проверь питающее напряжения, затем входные сигналы, затем попробуй отрегулировать, а уж потом если ничего не получилось лезь в схему.

Схемы нет. Поэтому танцуем от датчика.

Зададим себе вопрос что же это все таки за датчик, который выдает такой коэффициент. Стоит то он на вторичном валу и по идее 1 оборот вторичного вала должен быть равен 1 обороту колеса. На форуме как то отписывался хозяин хонды элемент и у него все нормально работает, только заковырочка, подключали ему мульти-сет в автосервисе, соответственно он не знает где что и сколько. А я очень сильно сомневаюсь, что автосервисмены делали делитель на датчик скорости.

Исходя из выше описанного лезем к датчику.
- убираем доработку в виде счетчика для чистоты эксперимента.
- мерием приходящие на него напряжения при снятой фишке +5В на 1 и 3 контакт (не 12 а 5В) на средний 0.
- подключаем к 1 проводу датчика мульти-сет и смотрим на заведенном двигателе +5В, при включенной передаче +5В. Мульти-сет на него не реагирует (нет счета расстояния)
- подключаем ко 2-му проводу. на заведенном двиге и на передаче +2,5В. Мульти-сет бодро считает метры.
- подключаем к 3 контакту +5В. Результаты требуют уточнения по ниже описанной причине.

Что было странно:
- разница в показаниях на 2 контакте при просто включенном зажигании +3,5В, при заведенном двигателе +2.5В при подключенном мульти-сете. При отключенном + 2,5 В.
- мульти-сет на входе с датчика импульсов скорости имеет +5В и оказывается влияет на датчик скорости. Что выразилось в показаниях на одометре (а он у меня цифровой, т.е. не стрелочный) скорости при прогазовке доходящей до 50 км/час, при этом авто стоит на парковке.

Исходя из выше описанного походу это не датчик холла, или условия его включения в схему авто (вся схемотехника на приборной панели работает от 5В и наверное еще много чего) другие и соответственно надо подумать. Возможно раскинуть мозгами.

Смотрим книгу на CRV (двиг и коробка одинаковые) по ходу электроника наверное слегка разная.

датчик.jpg
Нас интересует датчик В

и сама схема
схема датчика.jpg

На этом перерыв срочное дело.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 20.07.2013, 14:02
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщения: 5,347
По умолчанию

Здравствуйте Alex1245.



Alex1245 >>> На форуме как то отписывался хозяин хонды элемент и у него все нормально работает, только заковырочка, подключали ему мульти-сет в автосервисе, соответственно он не знает где что и сколько.


Тема = Не видно форсунки … zmey13 >>> Плюнул ………. и нашёл!!!







Alex1245 >>> Зададим себе вопрос
На форуме как то отписывался хозяин хонды элемент и у него все нормально работает, только заковырочка, подключали ему мульти-сет в автосервисе, соответственно он не знает где что и сколько.
А я очень сильно сомневаюсь, что автосервисмены делали делитель на датчик скорости.
соответственно он не знает где что и сколько.


Получается, что на Хонде Элемент есть 3 места, где можно взять импульсы движения.

1. Датчик на АКПП

2. С обратной стороны щитка приборов есть контакт, где вероятно написано SPD
Куда и подключился … zmey13 >>> Плюнул ………. и нашёл!!!

3. Датчик ABS на любом колесе.

Отсюда.
В автосервисе взяли импульсы движения с обратной стороны щитка приборов.






Alex1245 >>> Схемы нет. Поэтому танцуем от датчика.
Зададим себе вопрос что же это все таки за датчик, который выдает такой коэффициент. Стоит то он на вторичном валу и по идее 1 оборот вторичного вала должен быть равен 1 обороту колеса.


Про датчик на АКПП.
http://multi-set.ru/forum/showthread.php?t=66&page=2

zmey13 >>> Пришлось помучаться в поиске сигнала с датчика скорости. Имея книжку определил, что есть датчик скорости на ведомом валу Вариатора, а его мозги - очень легко доступны (в ногах у переднего пассажила под панелькой). Но там, согласно документации 600 Гц на 20 км/ч - нормальный сигнал. Нехитрыми расчетами определил, что нужно настройку сделать 108, а multiset позволяет только до 99,99. Всеравно выставил, покатался - врет, требует увеличения до 101,8 ..

600 Гц на 20 км/ч - нормальный сигнал.
Нехитрыми расчетами определил

100/20 * 600 = 3000
Что при скорости 100 км/час и будет 3 000 Герц, которые мы уже и измерили на предыдущей странице.



http://multi-set.ru/forum/showthread.php?t=66&page=2

zmey13 >>> А описание сигнала, приходящего на приборную панель не совпало с реальной моей комплектацией,
решил искать методом тыка.. и нашел!!!
На одном контакте одометр стал что-то считать с нормальным значение настройки (6), чуток покалибровав по GPS определил, что он должен быть в районе 5


Речь идёт о двух = одометрах.
Про контакт на щитке приборов с которого одометр машины считает пробег.
И про одометр прибора, который имеет начальную установку … 6 импульсов = 1 метр = настройки (6)

Нехитрыми расчетами определил = требует увеличения до 101,8 .. по GPS определил, что он должен быть в районе 5
101,8/20 = 5
Что на щитке приборов импульсы с датчика АКПП делятся на 20



Alex1245 >>> соответственно он не знает где что и сколько.

Теперь известно практически ВСЁ про … где что и сколько.

1. На датчике АКПП
1 импульс на каждый сантиметр = надо вводить коэффициент больше ста.

2. С обратной стороны щитка приборов
1 импульс на каждые 20 сантиметров = надо вводить коэффициент = 5

3. Датчик ABS на любом колесе.
1 импульс на каждые 4 сантиметра пути = надо вводить коэффициент = 25








P.S.

Alex1245 >>> Схемы нет. Поэтому танцуем от датчика.
соответственно он не знает где что и сколько.


Почти 8 лет наворачивались эти чёртовы круги про датчики скорости.
И давно уже сделан вывод по теме темы = Датчик скрости отсутствует

Датчик скрости отсутствует НЕ в машине.
А информация об этих датчиках или закрыта.
Или тяжело доходит до владельца машины и он ... он не знает где что и сколько.

Одно дело тяжело найти информацию.
Но вам, Alex1245, уже несколько раз давались ссылки … где что и сколько.
Вам оставалось только нажимать на них.
Ещё один чёртов круг и буду вынужден стрелять на поражение.

Почти 3 года здесь ничего не продаётся.
И только даром раздаётся информация.
Было время, за одно только упоминание = Где мне найти мой датчик скорости?
Не взирая на лица отрубались головы = Используя найденные зависимости

За это .... информация = нулю ...... здесь казнят.

Кто хоть однажды видел это
Тот не забудет никогда …







Alex1245 >>> Схемы нет. Поэтому танцуем от датчика ... соответственно он не знает где что и сколько.

У вас, Alex1245, приборчик уже больше, чем 5 лет.
И ничего другого кроме = где же теперь мой датчик скорости …
Не видно.
Здесь танцуют по-другому = zmey13 >>> Плюнул ………. и нашёл!!!

Как много их - друзей хороших
Лежать осталось в темноте
Нас оставалось только двое из 18-ти ребят …




Как будто вновь я вместе с ними
Стою на огненной черте -
У незнакомого поселка,
На безымянной высоте.


__________________


Впервые в мире!!! = Автоматический контроль заданной топливной экономичности двигателя

Экономия топлива гарантируется в любом случае http://multi-set.ru/

Ответить с цитированием
  #33  
Старый 07.08.2013, 22:12
greff greff вне форума
advir
 
Регистрация: 07.08.2013
Сообщения: 5
По умолчанию

Здравствуйте Admin.
Пишет Вам Alex1245. После "отрубания головы" пришлось прибекнуть к хитрости и писать под чужим именем. Но это не для оправдания, а для помощи другим форумчанинам, которые решат перенести свой мульти-сет со старого авто на новый, как я.
Моя информация не=нулю и датчик скорости я искал долго (год с перерывами, работа у меня такая, что просто нет времени порой заниматься автомобилем)
1. Мульти-сет не возможно на новых авто поключить к датчику скорости "на прямую" по причине не возможности устранить взаимные помехи мульти-сета и "мозгов" авто друг на друга не смотря на любые фильтры.
2. На новых авто показания скорости на приборной панели берутся с датчика ABC.
Читаем здесь: http://forum.autodata.ru/264/23671/0...dforum_view&o=
здесь: http://autodata.ru/article/praktika_...ug_koda_p0500/
здесь: http://autodata.ru/article/praktika_...g_koda_r500_2/
здесь: http://autodata.ru/article/praktika_...g_koda_p500_3/
3. На моем авто приборная панель цифровая и как я уже писал схем нет и в ближайший год не предвидится.
http://multi-set.ru/forum/attachment...1&d=1375896310 (нет под рукой другого фото, но если присмотреться, то видно все "показатели" панели, но на фото нет еще панели климат-контроля)
Вся эта панель управляется по 12 проводам.
Я долго искал контакт SPD на панели, плюнул и не нашел его, ЕГО ТАМ ПОСТО НЕТ
Не получается загрузить на сайт фото обратной стороны панели в хорошем качестве.
4. Приборная панель моего авто собрана на CAN шине и взять от туда импульсы датчика скорости не получится, я методом "тыка" приткнул мульти-сет ко всем контактам приборной панели. Нет там в чисторм виде показаний скорости. (Нашел интересный контакт на котором мульти-сет при коэффициенте датчика скорости = 1 за 2 секунды насчитывал 141 км, дейтвительно считает все импульсы).
5. Внимательно прочитав на сайте автодаты все что касается кода 500, проверил осцилографом сигнал с датчика ABC. По осцилографу амплитула импульсов 2,65 В и импульсы присутствуют даже при скорости 0,001 км/час, хотя раньше на сайте писали, что при скорости менее 5 км/час счет прекращается.

6. Конечно мульти-сет сигналов датчика ABC не "увидел", поэтому собрал схемку:



R4-0,2КОм,
R2-4,7 КОм,
R1-27 КОм,
R3-1 КОм,
С-0,16 МкФ
7. Мульти-сет увидел датчик ABC в том числе и на скорости менее 5 км/час, (хоть 1 метр)
Я сейчас могу соврать, но примерно коэффициент датчика скорости составил более 25. Если меня Admin из списков форума в очередной раз не вычеркнет, то посмотрю и напишу точный коэффициет.

В итоге сейчас мульти-сет считает метры и килиметры без ошибок, за пройденный путь из Ангарска в Красноярск длинной в 1049 км (при чем скорость была от 0 до 150км/час), разницы между показаниями спидометра и мульти-сета нет.
Так что могу посоветовать всем устанавливающим сульти-сет на новый авто смело подключайте на датчик ABC.
Если с форума не удалит Admin, обязательно отпишусь по всем показателям на свой авто
Изображения
Тип файла: jpg Безымянный.jpg (28.0 Кбайт, 25 просмотров)
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 18.04.2015, 12:24
GSirus32 GSirus32 вне форума
advir
 
Регистрация: 18.04.2015
Сообщения: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex1245
Ну вот внедрение русской микросхемы в японский автомобиль успешно произведено.
Как обычно бывает халява не прошла и в магазине не оказалось 561ИЕ10, но была 561ИЕ8. Берем 2 шт. если вдруг одну запорем, то дешевле купить 2 за 10 руб. чем ехать обратно в магазин за 12 км.
Так как другой счетчик, то лезем в инет и смотрим схему, дабы правильно спаять ноги и на выходе получить желаемый результат.
Паяем подключаем:
http://multi-set.ru/forum/attachment...1&d=1373982168
Проверяем не работает.
Халява не прошла, читаем букварь. .... Надо еще сделать так:
http://multi-set.ru/forum/attachment...1&d=1373982311
Проверяем все работает.
Только коэффициент через счетчик делится на 10 соответственно около 11 (про 25 пока забываем).
Осталось откалибровать коэффициент датчика скорости и приниматься за калибровку форсунок. Пока стоит 10,95, но на 9 км разница в 350 метров. И разница в показаниях спидометра в 2 км. НО свыше 95 км/час теперь все отображается.
Недельку другую покатаюсь добью все показатели и отпишусь в теме про степвагон. Кстати на CRV все точно также и по ходу на аккордах будет так же.


Сейчас после свапа появилась такая же проблема как и у тебя.
Нет датчика скорости и нет АВС.
Но есть два датчика на коробке.
Если не сложно. На какой схеме остановился?
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 25.08.2015, 16:10
Аватар для ygik
ygik ygik вне форума
advir
 
Регистрация: 22.04.2015
Сообщения: 108
По умолчанию

Всем добрый день.
Извиняюсь, если вопрос покажется глупым. Не могу определить, есть ли датчик скорости на вариаторе или нет. На русскоговорящих ресурсах инфы нет. У европейцев с амерами тоже. Я даже делал запросы в дилерские сети на западе - глухо. Японцы на оф. сайте мне отвечают, что принимают запросы только из Японии и только на японском. Просил пару японцев написать производителю - отказались. Попросил наших автоперегонов в Японии написать - неделю жду ответа.

Прежде чем переходить к вариантам с АБС, хочу попросить всех помочь выяснить, что за провода у меня идут от вариатора, и есть ли среди них от датчика скорости.



Слева направо:
1. 2. - Разьём, который находиться в глубине под аккумулятором
3. 4. 5. - Разьём, который находиться сверху кпп под аккумулятором и рядом с тросиком
6. 7. - Разьём, который находиться сразу за радиаторами

Обратите внимание, на третьем фото справа видет трос, который уходит из под капота за панель приборов. Как мне сказали, возможно на другом конце этого троса, я найду датчик скорости. Так ли это? И, если я не ошибаюсь, то и трос и контакт слева от него находятся на одной площадке, и по-моему они связаны рычагом. Возможно этот контакт и есть ДС?

Всем спасибо.
__________________
Wissenschaft macht frei!
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 25.08.2015, 18:03
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщения: 5,347
По умолчанию

Здравствуйте ygik.


Машина ваша Daihatsu Move.
И у ней, действительно имеется тросик спидометра.

Получается прав тот, кто вам так сказал.

ygik >>> Обратите внимание, на третьем фото справа видет трос, который уходит из под капота за панель прибо-ров. Как мне сказали, возможно на другом конце этого троса, я найду датчик скорости. Так ли это?

Само наличие тросика спидометра говорит = это так.




На старых немцах так.
Датчик скорости стоит в щитке приборов.



Труда не мало, чтобы добраться до него … надо снимать щиток приборов.



ygik >>> Прежде чем переходить к вариантам с АБС

Гораздо легче подключиться к датчику ABS любого колеса.

Как подключить прибор к датчику ABS подскажу, когда решитесь на этот вариант.
В блоке питания прибора надо ставить перемычку.

В блоке питания уже находится схема, которая сможет видеть импульсы ABS.
Она не подключена.






P.S.
Теперь понял, почему у вас задержка с подключением.
Простите, что наехал здесь.


__________________


Впервые в мире!!! = Автоматический контроль заданной топливной экономичности двигателя

Экономия топлива гарантируется в любом случае http://multi-set.ru/

Ответить с цитированием
  #37  
Старый 25.08.2015, 19:27
Аватар для ygik
ygik ygik вне форума
advir
 
Регистрация: 22.04.2015
Сообщения: 108
По умолчанию

Я хотел бы услышать мнения по-раньше, если возможно, т.к. на днях буду ставить радиаторы и заливать ОЖ. После этого доступ к этим контактам, а также их видимость будет только сверху.
Также приложил доп. фото, где чётче видна эта площадка и связь троса и контакта.



P.s.
Пока бегал фоткал, копировал и т.д. Вы уже ответили. :) Постараюсь выяснить в ближайшую неделю.

Есть идея подключить к этому контакту прибор, и тогда должно стать ясно, что он за зверь.

Я на Вас не в обиде. Вообще. Вы человек импульсивный, (может поэтому у Вас так хорошо получается делать приборы, работающие с импульсами), быстро вспыхиваете. :))

И есть старая поговорка: "На гениев не обижаются".

Добавлено через 38 минут
Для людей знающих, возможно, эта ссылка на запчасти моего Move, поможет его найти. сам я мог по незнанию просмотреть его.

http://partsfan.com/vinchk/all/L185S-0079251

Спасибо.
__________________
Wissenschaft macht frei!

Последний раз редактировалось ygik, 25.08.2015 в 19:27. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 25.08.2015, 20:14
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщения: 5,347
По умолчанию

Пусть это другой Daihatsu … http://forums.drom.ru/daihatsu/t1151308238.html


У вас простая Мува ... Daihatsu Move ... а это какая то ГранМува

Вложение - картинка из немецкого мануала по ГранМуву.


Но суть остаётся та же.
При наличии тросика спидометра.
Датчик скорости находится в щитке приборов.




Там же = http://forums.drom.ru/daihatsu/t1151308238.html

От датчика сигнал идет в "мозги" - блок EFI ECU, он тоже есть на картинке.

А это означает.
Щиток приборов можно не снимать.
но
Нужна раскладка контактов ECU ....
цвет провода (или номер контакта) куда идёт сигнал датчика скорости из щитка приборов.




__________________


Впервые в мире!!! = Автоматический контроль заданной топливной экономичности двигателя

Экономия топлива гарантируется в любом случае http://multi-set.ru/

Ответить с цитированием
  #39  
Старый 25.08.2015, 20:43
Аватар для ygik
ygik ygik вне форума
advir
 
Регистрация: 22.04.2015
Сообщения: 108
По умолчанию

Цитата:
Нужна раскладка контактов ECU ....
цвет провода (или номер контакта) куда идёт сигнал датчика скорости из щитка приборов.

Понял, пойду искать.
__________________
Wissenschaft macht frei!
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 25.08.2015, 20:45
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщения: 5,347
По умолчанию

отсюда = http://www.autoinfo24.ru/rukovodstva...marki/daihatsu






Поиск PDF на слово ……. Geshwindigkeitssensor ...







Geshwindigkeitssensor ... на русском ... датчик скорости ... в щитке приборов








ygik >>> Не могу определить, есть ли датчик скорости на вариаторе или нет. На русскоговорящих ресурсах инфы нет. У европейцев с амерами тоже. Я даже делал запросы в дилерские сети на западе - глухо. Японцы на оф. сайте мне отвечают, что принимают запросы только из Японии и только на японском. Просил пару японцев написать производителю - отказались. Попросил наших автоперегонов в Японии написать - неделю жду ответа.


На японском заявки здесь не принимаются.



__________________


Впервые в мире!!! = Автоматический контроль заданной топливной экономичности двигателя

Экономия топлива гарантируется в любом случае http://multi-set.ru/

Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:24.

Обратная связь - Multi-Set.ru - Архив - Вверх

Русский vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot
Компания Multi-Set. 2006 г.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru