ЕЗДА на Лямбде + инструмент бесплатно - Страница 2 - Multi-Set.ru - Форум
Multi-Set.ru - Форум  

Вернуться   Multi-Set.ru - Форум > Впервые в мире !!! АВТОМАТИЧЕСКИЙ индикатор бедной смеси.
Имя
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #11  
Старый 06.02.2013, 13:38
canni canni вне форума
advir
 
Регистрация: 08.08.2011
Сообщения: 163
По умолчанию

Здравствуйте, Admin и все-все-все.
Admin, я приветствую Вашу логику и терпение. Только благодаря Вам я перестал бояться инжекторных моторов. Благодаря Вам я понял, КАК должен работать мотор. НО! Обращаюсь ко всем! Водители! Не будьте фанатиками! Admin даёт вам в руки приборы и идеи. Пользуйтесь ими разумно! Не будьте
Цитата:
Заставь дурака богу молиться - он себе лоб расшибёт
Ясно, усвоили что
Admin>>>ЕЗДА на ЛЯМБДЕ = лучшая ЕЗДА в мире.
но не нужно от этого сходить с ума и бросать педаль, если загорелась красная лампочка.
И, поскольку
Admin>>>Более 90 % перемещения ЛЮБОГО автомобиля.
Уже происходит на лямбде = 14,7/1 = при лямбдорегулировании ОПТИМУМА

не достаточно ли просто знать, что лямбда-зонд исправен?

Я, например, стрелочным тестером когда-то проверил что обе(V-образный мотор) лямбды работают и мне этого достаточно. Так же пользуюсь и мультисетом:

Цитата:
Мне повезло больше, чем многим, т.к. мне не нужна видеокамера. У меня есть multiset и два основных способа контроля: на контрольном участке дороги (10км) замер сожжённых миллилитров туда и обратно. Больше 2% разбежки пока не было. И второй - измерение ускорения, опять же мультисетом. Остальные все параметры ипользуются для более глобального контроля. Так что автору - респект и уважуха!!!

Цитата:
Еду по делам, уловил момент - на 2-й или 3-й давянул педальку - увидел +10км/ч или +7км/ч соответственно, и со спокойной душой поехал дальше. Потому мультисет и поставил. А так придётся специально на "полигон" ехать, у детей телефоны конфисковывать для съёмки и полдня времени убить. Почувствуйте разницу!


И я совсем не хочу превращаться в раба своей машины. Хочу:
Цитата:
А вообще, я не фанат экономии топлива такими способами - еду как едется, по настроению, т.к. я хочу получать удовольствие, а не нервный срыв из-за лишнего сожжённого миллилитра. Гораздо важнее чтобы небыло перерасхода из-за техсостояния автомобиля.

Неисправность лямбды можно увидеть и по ноутбуку. И неделей раньше - неделей позже - большой роли не сыграет.

Я совсем не против этого прибора, но, считаю, что можно гораздо более простыми средствами вычислить
Admin>>>>Осталась мелочь пузатая = увидеть места лямбдорегулирования.
И научиться на них ЕЗДИТЬ как можно больше.



Ведь вы же не каждый день ездите на разных машинах, а она у вас одна. Значит, один раз проверил-померял-усвоил и - вперёд! А если постоянно на лампочки да на цифры смотреть и бояться сжечь лишний грамм топлива - может и крыша съехать. А там и до ДТП недалеко.
__________________
A6 2.6 150л.с. была. Теперь Chrysler 300M 3.5L 254л.с.
  #12  
Старый 06.02.2013, 13:52
Прохожий Прохожий вне форума
advir
 
Регистрация: 20.12.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщения: 38
По умолчанию

Добрый день!
Если я правильно понял то данный прибор будет работать по принципу некоторых (не цифровых) эконометров. Как например в Тоёте Карина Е.
Две лампочки - зеленая и красная. Как только загорелась красная - ногу с педали газа убрал. Правда я не знаю по какому алгоритму они работают и какие данные используются (разряжение во впускном коллекторе или лямбда или еще что-то).
Админ писал "Очень не хочу её собирать, давно уже ничего не собираю."
Я как и SasaP хотел бы повторить схему.
Изображения
Тип файла: jpg 7g39c8s-480.jpg (71.6 Кбайт, 2 просмотров)
  #13  
Старый 06.02.2013, 13:58
Аватар для матизон
матизон матизон вне форума
advir
 
Регистрация: 31.05.2011
Адрес: г. Сочи
Сообщения: 1,041
По умолчанию

Здравствуйте canni и все.

Не может быть перенасыщенности в информатике, особенно когда она перед глазами.
Вывел бы на щиток и давление бензина, но лень победить не могу.
........canni, мы все профессионалы с большим и очень большим стажем. И пусть на нашем щитке будет утыкано приборов, как на самолете -
- это никогда не отвлечет профи от ситуации на дороге и потока машин.
Ваши опасения относятся к начинающим и в этом я на 100% с вами согласен.
Я думаю, что большинство ездят как вы (в том числе и я), не особо печемся о пережженных миллилитрах при необходимости .
Но еще раз : мое мнение - полезной информатики, много не бывает.
Мотя - самая обиженная дешевая иномарка. Два указателя и те работают, как хотят.
Считай, что кроме спидометра, вообще нет приборов.
Хорошо, что еще есть относительный контроль (до перегорания контрольной лампочки) за давлением масла и зарядкой.
  #14  
Старый 06.02.2013, 17:33
Шаман Шаман вне форума
advir
 
Регистрация: 22.11.2011
Адрес: Ленинградская обл.
Сообщения: 224
По умолчанию

Здравствуйте все!
Действительно, я не очень здорово предложил.
Чем меньше разных мельканий, тем лучше.
А то будет похоже на новогоднюю ёлку.

Admin, как-то само-собой получилось, что выше
3500 об/мин практически не езжу, поэтому этот
косяк в ЭБУ пока не очень донимает, хотя и неприятно.
Возможно, программа была взята от другого двигателя.
__________________
Mitsubishi Lancer IX, 1.6л 98л.с. МКПП
  #15  
Старый 06.02.2013, 20:22
Stranger Stranger вне форума
advir
 
Регистрация: 28.01.2008
Сообщения: 869
По умолчанию

эх ... не хотел ...)) видит бог не хотел )) ... но ведь смешно же )))
Админ ... а теперь вспомните о чем мы спорили ? )))
а вы теперь другими словами с присущей вам переворачиванием с ног на голову повествованием излагаете мои слова же )
а слова то мои все теже и все также -- не следует разгоняться тапка в пол на НИЗШИХ передачах ) как уже мной же и доказано это во первых не приводит к увеличению разгона , а во вторых приведет только к перерасходу топлива , не смотря на более высокий КПД .

про L-петлю ... да плевать на нее )) моя нива прекрастно разгоняеться на смеси 15.3 и без всяких ДК . и разницы что 12.6 что 15.3 - НЕТ .

и в лансере нет никаких косяков! совершенно верно работает программа , переходя на 4500 с карты Работа по ДК на Карту Мощностной режим .
вот уже на какие АФР она там переходит - это уже можно обсудить .

первично - AFR ! а не L-петля ...

и не обобщайте все совершенно машины мира . L петля не у всех до 4500!
для справки
существует параметр , Градиент таблицы самообучения .
физический смысл - как далеко от режимной точки текущей обучения , будет распространаяться влияение этого обучения .
так вот , умея L-петлю до 1800 наприме оборотов , и поставив градиент 200 , обучаясь до 1800 программа будет обучаться и выше! да не так точно . но сам факт что БУДЕТ
а L-петля выше 1600-1800 - НЕ нужна вообще никому! потому что выше идут крейсерские режимы , и в них эфективно 15.3-15.5 AFR . вот только Экология и катализаторы летят к черту ))

Писанина , Ваша , Админ , стала более читабельна и разностороння - радует ) не забываете про то что есть такие как я ) кто крутит как хочет и что хочет .
  #16  
Старый 06.02.2013, 22:26
co11ins co11ins вне форума
advir
 
Регистрация: 17.06.2012
Сообщения: 48
По умолчанию

Всем, ДВС!
Цитата:
Сообщение от матизон
Мотя - самая обиженная дешевая иномарка. Два указателя и те работают, как хотят.
Считай, что кроме спидометра, вообще нет приборов.
Сам езжу на матике и с этим не соглашусь. На моем авто указатели работают вполне корректно...уровень топлива не подводил ни разу, сколько есть бензика - столько и кажет. Правда привод стрелки реализован от шагового двигателя, имеет небольшую задежку, но это дело привычки. Датчик температуры движка. Читал на просторах очень много нелестных отзывов про него. Мол, неправильно показывает...стрелка на середине шкалы зависает. Но сколькими не управлял авто, у всех принцип один - стрелка при прогретом движке встает вертикально, хоть копейку возьми, шестреку, девятку...не вижу в этом проблем.
По поводу экономичной езды. Да-да-да...знаю, здесь все против "жопомерного" способа. Тут я соглашусь с canni
Цитата:
Сообщение от canni
...Ясно, усвоили что
Admin>>>ЕЗДА на ЛЯМБДЕ = лучшая ЕЗДА в мире.
но не нужно от этого сходить с ума и бросать педаль, если загорелась красная лампочка.
И, поскольку
Admin>>>Более 90 % перемещения ЛЮБОГО автомобиля.
Уже происходит на лямбде = 14,7/1 = при лямбдорегулировании ОПТИМУМА
не достаточно ли просто знать, что лямбда-зонд исправен?

Я, например, стрелочным тестером когда-то проверил что обе(V-образный мотор) лямбды работают и мне этого достаточно. Так же пользуюсь и мультисетом:...
Со временем начинаешь чувствовать свой авто, по-крайней мере определять на слух, пятым местом, называйте как хотите, если вдруг стало что-то не так. По экономии то же самое. Всегда волей не волей выбираешь оптимальный в данный момент стиль и манеру ускорений торможений и т.д. Пробовал ради спортивного интереса выведенные здесь зависимости - быстрый разгон-накат-контролируемое торможение. Летом еще можно по расходу приблизится к моему основному(обычному). Но зимой, при минус градусе, э-неет. Бак на глазах осушается. Возможно это только мотин характер.
Не спорю, прибор элементарного контроля нужен. Мультисет вполне подходит на эту роль.
По схемке пробника ДК. Кто сильно желает, они есть в сети, на разной элементной базе. К примеру, посмотрел наличие LM3914 в инет магазинах. В радиусе 500км от меня их нет. Даже при большом желании и толстом кошельке собрать не выйдет
Цитата:
Сообщение от матизон
Не может быть перенасыщенности в информатике, особенно когда она перед глазами.
Ваша правда - информации много не бывает. Бывают умы не способные выделять и систематизировать главные(ключевые) моменты из моря инфы.
Для них это конечно мука, читать трактаты, читать...а в итоге и забыл с чего начал.
Нашел хорошее описание принципа работы лямбдарегулирования..и не только. Не знаю, корректно-ли будет светить ею здесь...вобщем кому интересно, стучите в личку
Всем удачи!
  #17  
Старый 07.02.2013, 00:43
b_w_y b_w_y вне форума
advir
 
Регистрация: 20.08.2010
Сообщения: 147
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stranger
эх ... не хотел ...)) видит бог не хотел )) ... но ведь смешно же )))

Привет Stranger!

Не выдержал, старая курилка....
...видит бог, не выдержал...

Ну жги, тугой струёй напалма...
  #18  
Старый 07.02.2013, 02:06
Аватар для dugin
dugin dugin вне форума
advir
 
Регистрация: 14.07.2011
Адрес: Полтава
Сообщения: 458
Отправить сообщение для  dugin с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от b_w_y
...видит бог, не выдержал...
Наверное, на других форумах и поспорить то не с кем - всё равно никто ничего не понимает. А у нас тут раздолье... ;)
__________________
Mitsubishi Galant EA 2.0/AT & Lexus RX450h 3.5/eCVT
  #19  
Старый 07.02.2013, 09:56
inco inco вне форума
advir
 
Регистрация: 13.06.2009
Сообщения: 293
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от co11ins
Нашел хорошее описание принципа работы лямбдарегулирования..
Тут тоже неплохая статья Лещенко.
  #20  
Старый 07.02.2013, 11:27
Прохожий Прохожий вне форума
advir
 
Регистрация: 20.12.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщения: 38
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от co11ins
К примеру, посмотрел наличие LM3914 в инет магазинах. В радиусе 500км от меня их нет. Даже при большом желании и толстом кошельке собрать не выйдет

Ближайший аналог К1003 пп3
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:54.

Обратная связь - Multi-Set.ru - Архив - Вверх

Русский vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot
Компания Multi-Set. 2006 г.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru