дизайн и экран прибора - Multi-Set.ru - Форум
Multi-Set.ru - Форум  

Вернуться   Multi-Set.ru - Форум > Общие вопросы
Имя
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 05.12.2007, 22:52
serg_sol
 
Сообщения: n/a
По умолчанию дизайн и экран прибора

Доброго времени суток!
Подскажите, планируется ли изменение экрана прибора? А то знаете ли в век цветных экранов TFT написание букв на семисегментных индикаторах уже архаизм. Про цветной дисплей конечно это была шутка, но рассмотрите плз возможность хотя бы перехода на точечно-матричный дисплей - и информации влезает больше, и читать удобнее.

Сопряжение с процессором современных матриц не составляет большого
труда я считаю. Удорожание в 200-300руб (max) тоже не страшно. А эргономика вырастет на порядок.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.12.2007, 14:53
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщения: 5,347
По умолчанию

Здравствуйте.
Цитата: читать удобнее
МИРУ-МИР
кошка бабушки моей сестры

Если нижнюю строчку Вам читать удобнее, чем верхнюю, то Вам можно за рулём (на ходу) читать газету.
Вам можно, всем - нельзя.

Такие индикаторы всё-таки лучше читаются и им, этим индикаторам доверяют важные параметры.



Не важные параметры можно пустить хоть в два, хоть в три ряда.
Но мелким шрифтом (чтобы не мешали).
Слово мешают надо понимать в прямом смысле, они мешают, а не помогают.

Поэтому такой маленькой штучкой

Добавляем прямо в щиток приборов то важное, чего в нём нет.
А не хватает там
на ходу – эконометра (л/100км)
стоя – топливной экономичности двигателя
Эти две строчки автоматически переключаются соответственно режиму.

Всё остальное уже есть вокруг прибора (скорость, пробег, остаток топлива в баке, температура двигателя, обороты, давление масла).
Поток информации такой, что может снести крышу и Вам уже некогда будет искать информации больше.



Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.12.2007, 22:31
serg_sol
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Добрый вечер!
Ну не соглашусь!
Почему во всех машинах даже штатные бортовые компьютеры пишут буквами и фразами??? Наверное ведь не дураки придумали!
А насчет "потока информации", особенно на ходу - простите, но я думаю времена когда водитель на ходу постоянно пялился на эконометр (переднеприводные ВАЗы первых моделей, я был свидетелем одного такого ездуна) уже давным-давно прошли!
Вряд ли кто в наше время будет постоянно следить за показаниями прибора, особенно на ходу, скорее БК используются как источники статистической или диагностической информации...

Ладно, насчет крупных и мелких надписей соглашусь. Но почему нельзя сделать dot-matrix дисплей ТАКОГО ЖЕ РАЗМЕРА и рисовать на нем когда надо крупные и АККУРАТНЫЕ цифры во весь экран, а когда "не надо" - уже писать текстовку меленько?
Повторюсь - неужели так сложно или так дорого?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.12.2007, 13:25
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщения: 5,347
По умолчанию

Добрый день.

Цитата: Ну не соглашусь!
Оставим не нужные споры, я себе уже всё доказал.
Лучше гор могут быть только горы, на которых никто не бывал.

А вот здесь ошибка
Цитата: Удорожание в 200-300руб (max) ….. Но почему нельзя сделать dot-matrix дисплей ТАКОГО ЖЕ РАЗМЕРА и рисовать на нем когда надо крупные и АККУРАТНЫЕ цифры во весь экран, а когда "не надо" - уже писать текстовку меленько?
Если когда-нибудь найдётся такой дисплей (чёрные цифры не приемлемый вариант, если делать, так делать) и он не увеличит размеры прибора (он должен стоять на полке щитка приборов), то в прибор будет вставлена такая программа, что его цена с ходу потянет на 300 баксов. Разницу в цене чистого CD и с программой надеюсь объяснять не надо.

Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.01.2008, 06:38
pavel-z
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Есть тут одна идея

Приветствую всех участников!
Немного почитав этот форум стало понятно что не я один хотел - бы расширить возможности отображения данных.
Я предлагаю разработчикам сделать внешний порт с каким-нибудь распространенным интерфейсом, например RS-232 и добавить в программу модуль поддержки который будет отдавать данные по запросу.
Через этот же интерфейс возможно сделать и настройку прибора. В этом случае родной экран станет выполнять второстепенную функцию, и сам прибор можно будет переместить с передней панели, ну например в бардачок.
А-вот функции ввода и вывода организовать, ну кто как пожелает...ПК, КПК, Сотка, то-есть любым понравившимя способом.
Тут уже и графики, и всякие другие вкусности, ну и возможность отладить и сохранить профиль настройки для вашего авто, а при общении ссылатся на этот файл... ну вобщем идея думаю понятна...
Возможности расширяются прилично а вложений 3-копейки и пара проводов.
Уламывайте автора... Я уже начал! Ему пока не до того, очень жаль...
Может всем миром получится..
Тут к слову о выводе и графики - сейчас довольно много владельцев авто с жк-телевизорами, что мешает взять старенький (денди) подключить к нему RS-232 написать прогу... И дешевле тв-интерфейса не придумать (10-15$)...меняеш картридж и совсем другая картинка, кушает платка мало, места почти не занимает, графика вполне для таких целей на высоте...
Вот так за копейки можно чудо сотворить! Не говорю уже о тех у кого в машине полноценный ПК (свой сфотаю выложу, четыре года ездит в машие, HDD в порядке, включается в -25)
Тут подумываю о внешнем контроллере который будет в виде терминалки подключатся к мульти-сет вместо кнопок и индикатора и отдаваться наружу через порт... кто готов поддержать?
С уважением Золоторенко Павел
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.01.2008, 13:54
Николай Николай вне форума
advir
 
Регистрация: 10.02.2006
Сообщения: 2
По умолчанию

Если чего и не хватает в приборе - нескольких каналов для форсунок + "небольшую логику сравнения сигналов".
Да, это существенно удорожит прибор, но в итоге получим ОТЛИЧНЫЙ, простой прибор слежения за здоровьем двигателя.
А вот уже более "сложный прибор" имеет смысл цеплять к большому экрану, тем или иным способом.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.01.2008, 20:25
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщения: 5,347
По умолчанию

Цитата:не хватает в приборе - нескольких каналов для форсунок
Вот это удар ниже пояса, Николай.
Потому что и мы так считаем, даже знаем, как это сделать и главное .... как показать (если имеется в виду угловая скорость коленвала после каждого рабочего цикла такого-то поршня).
Как вклад в процентах каждого цилдидра, тогда красота и простота сольются воедино.

Сейчас предлагаем делать это вручную (баланс цилиндров), хотя можно это сделать на работающем двигателе и автоматически.
При физическом подключении к нескольким форсункам, их должно быть 6, почему надо отказывать во вкусностях обладателям двигателей V6.

Спасибо Вам за отзыв.
С дизайнерами, которые и не видели, как работает прибор и не понимают сути применения:
ДЛЯ ЭКОНОМИИ ТОПЛИВА
(хоть кол на голове теши)
здесь http://www.multi-set.ru/ это написано прямым текстом, почему он сделан именно так.
Сами разберёмся.

Цитата:
БК используются как источники статистической или диагностической информации...
Откроем Вам страшную тайну.
Статистика копится в движении и именно в движении находится ЭКОНОМСИЯ ТОПЛИВА.

Вождение – это ТРУД под названием – ДЕРЖИ ДИСТАНЦИЮ.
Приходится и головой и глазами контролировать несколько точек дистанции (у автомобиля 4 стороны).
Для тех, кто любит трудиться, ликёро-водочный завод заявок не прислал, поэтому БК должен быть расположен так, чтобы хочешь – не хочешь, а видишь БЕЗ ТРУДА.
Движения головы – тяжёлый труд, можно в этом убедиться, если слов мало с помощью теста:
Включите песню с ритмом дынц, дынц, попробуйте покачать в такт головой, как будто отвечаете ДА (как русские, а не болгары), потом как будто отвечаете - НЕТ.
Результат будет такой:
Да - можно протянуть не одну песню, НЕТ – не протяните и одного куплета.
Поэтому БК должен быть расположен по оси, проходящей между глаз, а не через оба глаза.

Перефокусировка глазных яблок происходит независимо от Вашего желания и они трудятся постоянно, если Вам важно Ваше здоровье (зрение), то Вы будите его беречь. Для этого с нашей стороны сделано всё - крупные цифры.
Надо понимать элементарные вещи, прежде, чем поднимать и кидать камни.

Цитата: много владельцев авто с жк-телевизорами, что мешает взять старенький (денди) подключить к нему RS-232 написать прогу...
Можно и по ТВ каналу передавать из бардачка, можно и по видеовходу.
Что они смотрят на ходу? Сериалы или кино для взрослых? Никогда не пропускают кульминацию?
Зря, жизнь и так коротка.
Если чувство самосохранения всё-таки присутствует, то они оторвуться и пропустят главное (кульминацию) и не въедут в зад, но шанс сделать это не в кино, а в жизни у них всегда будет.

Уважаемые дизайнеры, предложения Ваши понятны, но речь идёт о разных приборах, приборах положительная эффективность которых лежит в разных областях.
Этот прибор – для ЭКОНОМИИ ТОПЛИВА.
Для статистики пусть делают другие, но вряд ли они получат отзыв:
Цитата: жить не могу без этого девайса!!! (он для меня важнее чем родной)
Потому что он сделан именно так.

Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.01.2008, 17:49
pavel-z
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Насчет нескольких, каналлов для форсунок совершенно согласен, хоть это и шаг скорее в сторону, тогда этот прибор начнет мигрировать в область диагностики, что вобщем тоже неплохо! тем больше станет актуален порт для обмена и загрузки профиля, в случае подключения к разным машинам. Ну а телевизор по дороге смотрит жена или сын- свои мультики, кстати спокойствие тогда при езде, гарантировано..
Ничего сверх-естественного я не предложил, просто разбор так-сказать полетов, хотелось делать с удобством. Вот и хочу истользовать все что есть на все 100...
По болшому счету есть мечта... полностью заменить считок приборов на две широкоформатные 7" жк матрицы, установив их в штатный корпус щитка. И вывести на них все то что считаю нужным и в том порядке каком хочу. Нарисовать спидометры, тахометры и т.д. не вижу серьезных проблемм, их можно даже переключать по времени суток и настроению как шкурки в Winampа, вот удобств я думаю прибавится.
С уважением Золоторенко П.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.01.2008, 21:09
Аватар для Multi-Set
Multi-Set Multi-Set вне форума
Администратор
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщения: 574
По умолчанию

Уважаемый, pavel-z
Извините, если что, удержать своих коней трудно.
Но Вы пытаетесь уломать автора сделать прибор не для ЭКОНОМИИ ТОПЛИВА.
Таких приборов на свете уже полно, зачем делать ещё один.

Цитата: полностью заменить считок приборов на две широкоформатные 7" жк матрицы
Стрелки лучше чисел.



По стрелкам хорошо видно и быстро считываются не только текущие значения, но и положение относительно крайних точек или любых не крайних. Скорость считывания информации для автомобиля важна, т.к. на кону стоит жизнь людей. Если значения проговаривать томным женским голосом, то через день она надоест со своими советами и её придётся вырубить.
Нельзя давить на человека лишней и не нужной информацией (тем более дублировать стрелки числами), когда он ведёт машину, иначе он никогда не скажет: Спасибо.
Извините, но может получится шаг вперёд = два шага назад.
12. 21. 48


Цитата: сын- свои мультики,
Ни в коем случае не имелись в виду дети, пусть они (дети) смотрят свои мультики.

С уважением ООО Мульти-сет.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.01.2008, 14:52
pavel-z
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Согласен с вами, острелках и прочее, я их тоже не все удалить хочу, порсто расставить все как мне нравится, почему бы и нет. У нас езда в городе 80% времени приходится на 69,5 км/ч, глаза постоянно висят на стрелке, считая расстояние между метками. Просто имел удовльствие проехатся на машине где цифровая панель с завода стоит, испытал необычайное наслаждение, спидометр читался легко и не напрягал, скачек цифры был виден боковым зрением, а движение стрелки нет! Вот теперь мечта сделать лучьше и универсальней, ведь матрица может встать почти в любую панель.
Вы говорите ваш прибор для экономии, так вот я и хочу с его помощью подобрать нормальную заправку, а чтобы это сделать нужна статистика... где ее собирать и подписывать заправки. Каждой запрвке присвоить цифру, потом в блокнотик записывать все изменения, все это домой в комп и считать... утомительно...надо все в один флакон, и подписываем каждую заправку на борту, пусть прибор сам считает рейтинг заправок. А если добавиь GPS и по увеличению уровня топлива отмечать заправки, то система становится автоматической.
а по манере езды экономию, конечно удобней считать прямо с прибора!
С уважением Золоторенко П.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:49.

Обратная связь - Multi-Set.ru - Архив - Вверх

Русский vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot
Компания Multi-Set. 2006 г.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru