Multi-Set.ru - Форум - Показать сообщение отдельно - Toyota Crown с легендарным двигателем 1JZ-GE
Показать сообщение отдельно
  #38  
Старый 25.04.2012, 10:30
alex_14rus alex_14rus вне форума
advir
 
Регистрация: 04.09.2010
Сообщения: 7
По умолчанию

Всем доброго дня!
Переделал я все графики с учетом всех замечаний Админа.
Не понял где я сделал ошибки в графиках. Почему график под названием ЭТАЛОН-100% должен быть 65%? Формула то правильная. Подскажите, пожалуйста, где косяк.

Добавил таблицу расчета расхода по объему двигателя для VVT-I. Коэффициент заполнения поставил 0,95. График лег ниже всех остальных. Х.З.

Сделал еще пару тестов с резистором вместо ДТВВ. Резистор поставил 330ом. Тот, что был в кармане. Залез в «мозги» ЭБУ, глянул температуру. Показывает температуру на впуске 78*С.
Я посчитал, что не критично 510 или 330ом, т.к. задача стоит в определении линейности работы ЭБУ. И чтобы ЭБУ не отвлекался на коррекцию по ДТВВ мы и ставим резистор. Когда вы сказали поставить резистор, мне вдруг подумалось – а ведь я перед началом теста стоял на обочине на х.х. минут 15-20. Пока камеру закрепил, кнопки нажимал и т.д. На улице -5..-3*С было. А когда-то я своими глазами видел, как меняется температура на впуске после простоя на х.х. Особенно в холодное время. Двигатель у меня еще был укутан, передок закрыт. Воздух берется из под капота. И тут я начинаю разгон. Доехал, развернулся и сразу назад второй тест. Теоретически после начала разгона температура воздуха во впуске начала падать. Врятли она быстро упала. Плюс инерция самого датчика. А вот к концу второго теста температура точно уже была ровна уличной. По идее на графике должно быть это видно. Не поэтому ли два графика в первом тесте расходятся на верхах? Если принять что до старта температура была +15 *С а на улице -5*С, то воздух потяжелел где-то на 6 %. Графики в районе 5000 об/мин тоже расходятся на 6%. Но опять же во время второго теста, где стоял резистор, контроллер «думал» что на впуске 73*С. А это уже на 22% легче по сравнению с -5*С. Но по графикам это не видно……

Я во время второго теста, с резистором, допустил оплошность. Поставил в прибор производительность форсунок 194. А в первом тесте я ставил 190. Поэтому, для чистоты эксперимента, я внес поправки во втором тесте в графах литры /час. Уменьшил на 2,06%.
После теста я полез проверять датчик МАР. Купил вакуумметр, отнес его в лабораторию, его там откалибровали. Подключился к «мозгам» ЭБУ и начал сравнивать чего видят мозги и чего показывает манометр. Как оказалось показания сходятся один в один! Единственное чего не удалось пока проверить это скорость изменения показаний. Программа, которой я лезу в «мозги», не смогла показать быстроменяющиеся данные. Позже посмотрю простым стрелочным тестером.

После всех тестов результат пока нулевой. У меня в голове. Я так и не понял что делать с производительностью форсунок. Не сходится у меня теория с практикой. Я сделал еще два заезда и зафиксировал LEN. У меня получилось, что инжектора работают со скважностью 80 %. По расчетам должны стоять 155мл/мин. Это мало. Я подглядел на форуме где вы уже занимались подобным двигателем. Там вы пришли к производительности 200. Очень близко к правде. Не знаю чем все закончилось на форуме. Но там чужое, а тут мое. Хочу сам дойти. Как то надо к этим числам прийти.

Мне на графиках не понятно что за провал в районе 2500 об/мин. Этот провал видно на графиках и в таблицах. Но самое главное я его чувствую во время разгона. Че за чудеса.

Пока одни вопросы. Но чувствую, что все только начинается.
Вложения
Тип файла: zip Расчет.zip (25.5 Кбайт, 9 просмотров)
Ответить с цитированием