Multi-Set.ru - Форум - Показать сообщение отдельно - раннее зажиание на одном из цилиндров?
Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 22.04.2013, 13:25
Олег№1 Олег№1 вне форума
advir
 
Регистрация: 15.03.2013
Сообщения: 35
По умолчанию

Здравствуйте, уважаемые. Спасибо всем за ценные советы.
1). Уважаемый dugin

...или смесь в 1-цилиндре почему-то процентов на 10-20 беднее чем в остальных цилиндрах и потому переодически детонирует от своей бедноты...

При установке двигателя совершил один косяк - перепутал шланги подачи и обратки топлива. (Спешил, было поздно, хотел спать, и шланги одинаковые, и находятся рядом, и могу ещё придумать оправдания... )
Пару раз попытался завести, но быстро догадался в чём причина.
Возможно из-за этого подсадил насос или регулятор давления. Особенно это волнует т.к. подаче осуществляется около 4 цилиндра, а регулятор стоит за первым. возможно из-за лишнего сброса топлива через регулятор создается определенный перепад давления в топливной рампе, тем более что до 1ого цилиндра оно по ходу течения отбирается тремя. Вот сегодня собрал манометр и подцепил его на подачу. Давление составило на заглушеном двигателе около 3 атм, на холостом ходу около 2,4 атм , а на х.х. при отсоединении вакуума регулятора поднимается до 2,6. Кроме того при изменении режимов работы двигателя давление меняется. Так что думаю что насос и регулятор не виноваты. форсунки на проверку носил - сказали что как новые. ставил их обратно в произвольном порядке, так что вероятность попадания форсунки 1ого цилиндра на свое место 25%. остается вариант неправильного сигнала. измеряя их по отдельности различий в асциллограмме не нашёл. когда соберу двухканальный осцил проверю ещё раз.

Добавлено через 43 минуты
2) Уважаемый SVS.

Возможно в первом цилиндре поршень развернут на 180 гр. от правильного положения. При смещенном поршневом пальце это очень важный момент.

Перебирая двигатель поршня от шатунов не отсоединял, то есть все поршня относительно шатунов остались в тех же положениях что и до ремонта. Возможно кто то в моё отсутствие разглядывал мои поршня и перепутал местами поршня 1ого и 3его цилиндра.(у меня на 4ом поршне стоит цифра 4, на 3ем -3, на 2ом - 2, а на первом опять 3). на шатунах номеров нет, по этому допускаю что 1 и 3 поршне-шатунные связки могли поменяться местами. однако цилиндры изношены практически одинаково, по этому не думаю что стук возник по этой причине. другое дело что возможно поршень изношен, и из за увеличения компрессии после ремонта стук стал более отчетливым... Сразу скажу что поршня не промерял и не взвешивал - ограничился визуальным осмотром на предмет трещин, сколов, задиров, потертостей и т.п. - на вид живые. Основная проблемма была в том, что в канавках колец образовался нагар и кольца очевидно подлипали, а маслосъёмные закоксовались особенно. Отверстия в канавках маслосъёмных колец еле отыскал и расковырял. Компрессионные кольца кое где были неправильно развернуты - замками в одну сторону с небольшой разбежкой. (напомню, что причиной ремонта был именно повышенный расход масла - 1 литр на 300 км. при том что компрессия колебалась от 11 до 12,5 атм.) зазоры в замках колец были 0,6мм №1 колец, и 1 - 1,2мм на кольцах №2, при номинальном зазоре 0,25-0,3мм. Померив новые кольца определил что на всех кольцах зазор оказался 0,6 в верхнем положении поршня и 0,55 в когда поршень внизу. то есть цилиндры износились неравномерно но не сильно. протачивать ничего не стал, заказал кольца рем.размера 0,25 и подогнал замки так чтоб зазор стал 0,25 в нижнем положении поршня.
Возвращаясь к положению поршней: замки шатунов, смотрят в одну сторону, и метки "вдеред" на них направленны вперёд. то есть разворот на 180* исключаю.
Ответить с цитированием