Multi-Set.ru - Форум - Показать сообщение отдельно - Установка Multi-set на Daewoo Matiz 0,8 Evro-3
Показать сообщение отдельно
  #24  
Старый 18.05.2011, 11:15
Alexey_Z Alexey_Z вне форума
advir
 
Регистрация: 19.05.2010
Сообщения: 245
По умолчанию

Сделал проверку баланса на Матизе.

Собрал «схему» для проверки «баланса»:
Скажу сразу: не люблю я всякие «времянки», лучше сделать один раз «по уму» и потом к этому вопросу постараться не возвращаться.

Итак, по порядку:
Предложенная мне схема:


Мои поиски малогабаритного переключателя на три положения успехом не увенчались (искался тумблер или симпатичный «галетник»).
В итоге выбор пал на микротумблер на три положения типа ON-OFF-ON.
Из трех таких тумблеров сначала «рисовалась» такая схема:


Но из-за отсутствия в этой схеме «защиты от дурака», а именно наличия возможности случайно «закоротить все форсунки», пришлось от нее отказаться.
В итоге остановился на таком решении:



Возможность закоротить форсунки в такой схеме исключена, а конденсатор сделан на разъеме и включается только на время проверки и при случайном переключении тумблеров в «худшем» случае отключится БК по цепи «форсунка».

Назначение тумблеров:
S1 – позволяет подключать БК к форсунке №1 или к форсункам №2 – 3.
S2 – выбирает какая из форсунок №2 или №3 будет подключена к БК или блокирующему конденсатору.
S3 – позволяет подключать блокирующий конденсатор к форсунке №1 или к форсункам №2 – 3.

Для сборки потребовалось: три вышеуказанных микротумблера, планка крепления «концевика» из комплекта сигнализации (просто первое подходящее, что попалось «под руку») и несколько цветных проводов.



В планке просверлил три отверстия для тумблеров и рассверлил отверстие с резьбой, убрав резьбу.



В соответствии с несложной монтажной схемой:


припаял провода и разъем для конденсатора, который был позаимствован от компьютерного «спикера»:


У меня получилась следующая «раскладка» проводов:
Форсунка №1 – зеленый провод;
Форсунка №2 – фиолетовый провод;
Форсунка №3 – голубой провод;
Провод «форсунка» БК – коричневый провод;
К разъему для конденсатора соответственно, красный (+) и черный (–) провода.

Готовую «конструкцию» разместил под кронштейном крепления разъемов жгутов слева от педали сцепления. Болт, крепящий кронштейн, теперь заодно и надежно держит планку с тумблерами.


Из плюсов размещения в этом месте:
1. при желании нетрудно с водительского сиденья дотянуться до тумблеров;
2. ногами случайно «задеть» достаточно трудно;
3. не портят эстетику; (да использоваться будут довольно редко, чтобы думать о том, что бы вынести их на панель приборов)
4. близко расположены к «требуемым» цепям ЭБУ.
Из минусов можно отметить только небольшое неудобство при подключении блокирующего конденсатора.

Подключение к цепям ЭБУ:
Для предосторожности, на время подключения, я отключал «массу» АКБ.
Сначала снимается разъем ЭБУ и снимается с него крышка:
(вся маркировка проводов и контактов справедлива только для Матиза 0,8 Евро-3)





Отсоединил провод «форсунки БК» от контакта №90 (у меня он зеленый) и соединил его с коричневым проводом «устройства».
«Зачистил» аналогично проводу форсунки №1 провода форсунок №2 и №3.


У меня:
Контакт №90 (красный провод с желтой полосой) – форсунка №1 (специально еще снимал разъем с форсунки и еще раз проверил, что это именно так).
Контакт №58 (красный провод с синей полосой) – форсунка №2 (так же проверил, что это именно 2-ая «средняя» форсунка).
Контакт №89 (зеленый провод с красной полосой) – форсунка №3.

Провода подключил соответственно:
Зеленый провод – 1 форсунка – к контакту №90 к красному проводу с желтой полосой.
Фиолетовый провод – 2 форсунка – к контакту №58 к красному проводу с синей полосой.
Голубой провод – 3 форсунка – к контакту №89 к зеленому проводу с красной полосой.



И тщательно все заизолировал.



Одел крышку на разъем ЭБУ и воткнул разъем на место. Подключил АКБ.

Измерения:

Сначала проверил работу БК на каждой из 3-х форсунок: прогрел двигатель,
сделал тесты «0» «+300» «-20» «-90».
На всех форсунках все одинаково!

Нулевая точка =3,44 мс (как была полтора года назад, так и «стоит»)
+300% в пределах +290 – 310
-20% = -14 как и всегда
-90 = отсечка - есть на всех форсунках при выбеге коленвала
Пропусков импульсов = нет.

То есть действительно не важно, к какой из форсунок подключать БК.

В качестве блокирующего конденсатора подключил конденсатор 100 мкф х 25 в.
Переключил БК на 2 форсунку и подключил конденсатор на 1 форсунку.
Обороты двигателя на секунду упали, а потом выровнялись, и загорелась лампа «Check engine».
БК Мультитроникс проговорил ошибку: №262 «Замыкание цепи форсунки №1 на +12 вольт»
Переключил Мультисет на 1 форсунку (с конденсатором) = нет импульсов (конденсатор «задавил»).
Выставил на Мультисет время усреднения 16 секунд.

Подождал около минуты. При этом следил по БК Мультитроникс за температурой двигателя.
Так как она колеблется на ХХ от 83 до 92 градусов, то результат старался смотреть на температуре выше 85 градусов в

цикле «набора» температуры, когда вентилятор отключен.

На форсунке №1 нулевая точка ушла в плюс на 28%.
Отключил конденсатор, нулевая точка =0. Лампа «Check engine» не погасла.
Проверил ошибки: №262, №300.
Аналогично проверил значения на форсунках №2 и №3:

Мой баланс:
Форсунка №1 = +28%
Форсунка №2 = +20%
Форсунка №3 = +28%

При этом выскочили ошибки №265 «Замыкание цепи форсунки №2 на +12 вольт» и №268 «Замыкание цепи форсунки №3 на +12 вольт».
В процессе проверки заметил «косяк» в работе БК Мультитроникс: если в памяти уже «висит» ошибка, то при появлении новой ошибки всегда проговаривается номер ошибки с меньшим значением.

То есть применительно к данной проверке, после проверки 1 форсунки и дальнейшей проверке 2 и 3 форсунок, каждый раз проговаривается ошибка: №262 «Замыкание цепи форсунки №1 на +12 вольт».

Сбросил все ошибки и проверил еще раз (уже сбрасывая ошибки перед проверкой):
- при проверке 2 форсунки БК выдал ошибку №268 «Замыкание цепи форсунки №3 на +12 вольт», а
- при проверке 3 форсунки БК выдал ошибку №265 «Замыкание цепи форсунки №2 на +12 вольт»!

Что за….? Почему форсунки 2 и 3 перепутаны?
Начинаю искать ошибку в своей схеме – нет, все в порядке (цифровой фотоаппарат «рулит»!).
Проверяю расшифровки кодов и принципиальные схемы Матиза. Все тоже совпадает.

Что не так?
Начинаю вспоминать: почему у меня возникла мысль о проверке «баланса»?
А возникла она при последней замене свечей – цвет у них был разный.
Тогда и «запала» мысль о проверке «баланса».

Открываю фото тех свечей, и точно!!!
Вторая свеча чуть «светлее» остальных!!!



Значит все таки вторая форсунка, а не третья, как «заявляет» Мультитроникс.
Так почему же БК выдает ошибки 2 и 3 форсунок «наоборот»?

А все просто: надо вспомнить про последовательность работы цилиндров двигателя Матиза.
А последовательность такая: 1 – 3 – 2
Вот поэтому для ЭБУ:
1 форсунка – крайняя левая;
2 форсунка – крайняя правая;
3 форсунка – средняя.

Выводы:

Цитата:
Сообщение от Admin

На хорошо работающем двигателе баланс цилиндров не должен быть больше +/- 5% от среднего.
Хороший баланс двигателя положительно влияет на его мощность и потребление топлива.
На работу цилиндра влияет компрессия, форсунка, свеча и высоковольтный провод данной свечи.

Отказ «коротенького» высоковольтного провода на Матизе Е-3 достаточная редкость и его легко можно выявить
простой перестановкой ВВ проводов. Аналогично и со свечами.
При сильных сомнениях можно самостоятельно проверить компрессию.
А вот форсунка в этом списке на Матизе самое «слабое звено».

У меня «отклонение» одной форсунки от остальных 8%.
И так уже полтора года, а может и больше.
Не проверил бы и не знал.

Теперь задумался о «чистке» второй форсунки.