Multi-Set.ru - Форум - Показать сообщение отдельно - Toyota Mark II(GX90, 1G-FE). Куда уходят лошади и где взять компас Джека Воробья.
Показать сообщение отдельно
  #56  
Старый 20.03.2022, 18:03
Алекс555 Алекс555 вне форума
advir
 
Регистрация: 06.04.2019
Сообщения: 176
По умолчанию

Всем добрый вечер!



Недавно мне в голову пришла мысль. Вернее, я думал, каким образом можно откалибровать производительность форсунки для БК
не выкатывая по 1-2 бака(2-3-4-5 заправок, как вариант) и вот тут мне пришла мысль. Как можно построить график расхода авто с
привязкой к средней скорости(далее ССД), но чтобы не делать 30-40-50 поездок, из которых отсеется три четверти(70-80%), а
буквально за 2-3-4 поездки.

Небольшое пояснение.
Мой БК записывает логи с частотой 1 Гц. Посредством экселя можно в каждую строчку лога вывести значение ССД и среднего
расхода поездки(далее СРП) на текущий момент времени. Понятно, что значения СРП и ССД будут плавать и с привязкой к шкале
времени график будет выглядеть как-то так:


Но если привязать СРП к ССД, и сделать сортировку по значению ССД, то получается нечто похожее на то, что нужно:


Т.к. теперь есть направление, пошел за логами.

Итак.
Были взяты несколько поездок подряд, удовлетворяющие следующим требованиям:
1. Поездки подряд. Для минимального влияния факторов окружающей среды.
2. Продолжительность поездки более 10 км.(Ниже объясню)
3. Средняя скорость поездки 50 км/ч и больше. Чтобы спектр значений ССД был как можно шире.
4. Двигатель прогрет.(Температура выше 80 гр). Тут, думаю, понятно.

Далее обрезал лог/и таким образом, чтоб значение ССД было >20 км/ч. При ССД менее 20 значение СРП разных поездок сильно(в разы)
отличается, плюс его значение очень большое по сравнению с основной частью графика, и тем самым график теряет наглядность.

Ниже на графике показан СРП 11-ти поездок с привязкой к ССД.



Поездки 4, 7, 11 вносят некоторый сумбур в общую картину. Поясню на примере поездки 7, почему я оставил их на графике.
Если взять поездку отдельно, она выглядит так:



Если же график построить несколько иначе, сделав сортировку значений по времени(запись значений раз в секунду), то график
будет таким:


Из него видно, что сначала ССД росла, был достаточно интенсивный разгон. Потом ССД снижалась, но СРП возрастал не сильно.
В точке 40 км/ч(начало и конец поездки) СРП различается в два раза. Т.е., обрезав первую половину поездки, вторую половину
можно оставить на графике. Здесь же видно точку перелома в расходе, в районе 80 км/ч.(это ССД).


Далее.

Удалил с графика поездки 4, 7, 10, 11:



Удалил поездки с горбом в районе 35-50 км/ч(1,2,3):

Графики 8 и 9 почти идентичны, 6 отличается в левой части.

Начал искать причину. Поездки 8 и 9 были помечены как "медленный набор скорости". Когда обрезАл в логах часть, где ССД <20(начало
поездки), во всех логах кроме 8 и 9 обрезались первые 160-500 метров поездки, в 8 – 820 метров, в 9 – 3,8 км. Раньше обращал
внимание(при езде, на Дуэте), что на коротких поездках(до 1,5 км навскидку) даже с приличной ССД(30-40 км/ч) расход относительно
более продолжительных поездок с такой же ССД гораздо выше.
Но т.к. в коротких поездках с высокой ССД(имею ввиду логи) есть дополнительные факторы, влияющие на расход, проанализировать
их не представлялось возможным(до сего момента).
Другими словами, существует момент(пройденное расстояние или время работы двигателя, тут пока непонятно), до истечения(или
времени наступления) которого величина ССД особой роли не играет.

Взял из упомянутых логов первые строчки. ССД у всех 20 км/ч.

Пояснение: 1. Номер поездки, 2. Время работы двигателя в миллисекундах, 3. Пройденное расстояние, м., 4. Потраченное топливо, л.,
5. ССД, 6. СРП.
Смотрим на график:

Графики одинаковые, левый без последней поездки(9).

График СРП на шкале времени(на шкале расстояния выглядит идентично). Как видно, с увеличением времени или расстояния СРП при
одинаковой ССД разный и зависимость обратная. Можно предположить, что упомянутый выше момент, до истечения(или времени
наступления) которого величина ССД особой роли не играет, находится где-то после 1 км расстояния и/или трех минут работы двигателя.

Стоит добавить, что наличие этого момента замечено на двух авто, зафиксировано – на одном, а величина этого момента может иметь
погрешность некоторой величины.

После прохождения этой точки(момента) зависимость СРП от ССД постоянна(+/-) и выглядит так:

Добавил вторую половину поездки 7 на общий график.

Вот для сравнения график расхода, сделанный ранее:


Подобный расчет в несколько урезанном виде, возможно, сделаю для Дуэта.








--------------------------------------------
Ваш Сусанин...
Ответить с цитированием