Multi-Set.ru - Форум - Показать сообщение отдельно - Не гоните коней ... есть только Генеральный план
Показать сообщение отдельно
  #151  
Старый 14.07.2019, 20:03
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщения: 5,347
По умолчанию

Здравствуйте мушкетёры.


Помню о своём обещании сегодня дать hex для ДК.
Не только помню, но и работаю над этим.

Никогда так далеко не заходил = подключил к ногам Меги все 6 каналов своего осциллографа Дииамаг.
И увидел там очень плохую новость.
При использовании адресной ленты цифровые входы Ардуино начинают косячить.

С одной точкой на ленте ...
Импульсы на цифровых входах сначала сдвигаются примерно на 1 мс от входа к выходу и начинают чуть подрагивать (синхронизация уже убита).

С добавлением точек на летну (а одна не интересна) ...
Ардуино начинает сходить с ума ... глотает импульсы ... а время оставшихся сильно плавает.

Для примера.
Нарисовал схему измерения разности в скорости цилиндров.
Верхний зелёный это сигнал на входе с одного из 4-х ... ниже импульсы синхронизации измерений у остальных.

Добавляю на адресную ленту 4 точки ... к схеме, которая делает своё дело на ура.



Входной сигнал (зелёный в верху) не изменился ... а всё что было построено на его основе разъехалось.


Всё ... алес ... адресная лента убила цифровые входы ... и все отрезки для измерений по схеме.

Не тянет Ардуино Мега адресную ленту и измерения с цифровых входов ... одновременно.
Без замечаний работают только аналоговые входы.

Генеральный план под смертельной угрозой.

Don't give up
Please don't give up
You're not the only one






Это была плохая новость ...
Но и следующая не может считаться хорошей не смотря на то что есть ход как с этим можно справиться.

Для меня она хорошая.
Денег у меня полно и на свои игрушки их не жалко ... а впереди удорожание проекта ещё на одну Мегу.

У меня есть цель = разобраться с косяками газовых форсунок ... а без синхронизации с цифровых входов с этим не разобраться.
Да и ускорения машины и мотора хотелось бы вывести на ленту так, как я мечтаю.

Поэтому я отложил пока в строну hex для ДК и занялся решением этого вопроса = спасти от смерти Генеральный план.

https://voltiq.ru/wiki/uart-interface/




Одна Мега измеряет с цифровых входов ... передаёт на другую ... которая выводит результаты на адресную ленту.
но
Обе могут измерять с аналоговых входов .... меняется вся концепция устройства.



Не стал бы этого писать, если бы на столе всё не получилось.
Завтра (или послезавтра) подключу к машине и покажу видео, как показывает разницу в скорости поршней.

И только после этого будет hex для ДК.
Время я убил на другую задачу.
Т.к. не по-детски испугался когда увидел ЧТО творится с цифровыми входами при применении адресной ленты.



Но и всё же ... я расстроен ... проект стал дороже на Мегу (700 рублей).
Для меня это откровенная мелочь.
Но я же не один.
Постараюсь это компенсировать красотой работы всего устройства на адресной ленте.



Могу добавить ... две Меги ... как раз в притык для двигателя с 6 (шести) цилиндрами.
Поэтому = только у неё 4 аппаратных интерфейса ... у всех остальных Ардуин только по одному
(что будет влиять на скорость вывода на ленту 6-ти точек ... получилось 5 раз в секунду ... 4 раза в секунду с гарантией)

Для четырёх цилиндров всё гораздо проще и очень быстро работает ... 100 раз в секунду.

Что отделался малой кровью ... считаю это настоящим чудом ...


Все другие подробности ... после.

Don't give up
Please don't give up
You're not the only one


__________________


Впервые в мире!!! = Автоматический контроль заданной топливной экономичности двигателя

Экономия топлива гарантируется в любом случае http://multi-set.ru/