Multi-Set.ru - Форум - Показать сообщение отдельно - Апгейд Ланоса, вопросы и ответы.
Показать сообщение отдельно
  #515  
Старый 16.07.2015, 11:15
Аватар для dvm99i
dvm99i dvm99i вне форума
advir
 
Регистрация: 21.03.2013
Сообщения: 803
По умолчанию

Здравствуйте, Админ и все присутствующие!

Докинул файлы на Яндекс-диск

https://yadi.sk/d/SIsIQfDkhtuHU

Это я пробовал с паджеровских форсунок снимать сигнал вибрации примагниченным к ним сердечником микрофона на стенде, под давлением 4 бар.
Но форсунки не все, а только Ф1; 2; 5 и 6.

В последние дни урывками уделяю теме внимание.

Ещё раз внимательно разглядывал сигналы с задним лагом.
Обратил внимание, что лаг хоть и немного, но гуляет.

По номерам форсунок это ыглядит примерно так примерно так (мсек):

Ф1- 0,745-0,750
Ф2- 0,766-0,776
Ф3- 0,865-0,875
Ф4- 0,776-0,806
Ф5- 0,802-0,807
Ф6- 0,807-0,818

Вроде тоже мелочь...

Но видно, что допустим у Ф4 этот расколбас самый большой- около 0,03 мсек,
а у остальных он колеблется в пределах 0,005-0,01 мсек.

А я ведь только маленький временной интервал проглядел, и то как мог...

В каких пределах этот расколбас гуляет реально- большой вопрос,
и может ли он меняться в зависимости от каких-либо условий- второй вопрос.

И это только задний лаг...


Ещё поглядел вот что:

По тем файлам, что сегодня выложил, я попытался (насколько смог) вычислить передний лаг.
Поскольку мне важно СРАВНИТЬ, а не вычислить абсолютную величину, и форма сигнала вибрации повторяется на всех форсунках (что хорошо!),
то я выбрал одни и те же всплески на сигнале, которые обусловлены подачей напряжения на форсунку, и одни и теже всплески, обусловленные механическим ударом клапана иглы.
Это и есть передний лаг.

Гуляние лага тоже заметил, но только на Ф2, на остальных может плохо глядел, но не заметил.
Временные параметры по форсункам распределились так (мсек):

Ф1- 1,870
Ф2- 1,839-1,844
Ф5- 1,866
Ф6- 1,854

Жалко что поленился на Ф4 разъём подцепить, и Ф3 поставить, и пропустил их...

Но что удивило- у Ф1 передний лаг самый большой, а задний- самый маленький!
У остальных- как попало.


И тогда, если условно взять, что производительность форсунки во время лага меняется линейно (хотя наверняка это не так), то можно посчитать общий лаг для каждой форсунки, путём вычитания величины заднего лага из переднего.
С учётом увиденного расколбаса я посчитал его для каждой форсунки, в скобках указал второе- максимальное значение согласно этого расколбаса:

Ф1 = 1,870-0,745(0,750) = 1,220(1,225)

Ф2 = 1,839(1,840)-0,766(0,766) = 1,063(1,078)

Ф5 = 1,866-0,802(0,807) = 1,059(1,064)

Ф6 = 1,854-0,807(0,818) = 1,036(1,044)


Откидываем Ф1 в сторону, т.к. она сильно отличается от остальных...

Но если сравнить оставшиеся Ф2; Ф5; Ф6 , то смотрите какую вещь можно усмотреть:
Из всех шести цифр (включая то что в скобках) после знака "равно" видим самая маленькая величина- 1,036 (у Ф6) , самая больша величина- 1,078 (у Ф2).
Вычтем из большего малое, получим 0,042 мсек.

И это только та максимальная разница, которую я увидел на стенде (в идеальных условиях), и с учётом линейности обоих лагов.

Т.е. реально цифра всяко больше, но никак не меньше!

Я так понимаю, это и есть минимальная величина неопределённости , окоторой мы ранее говорили.
Любой фактор может её только добавить, но не убавить...

Допустим у переденего лага нелинейность в одну сторону, у заднего- в другую. Это добавит значение...
Потом,
изменение температуры (т.к. я измерял при комнотной температуре) до рабочей двигателя тоже может изменить разницу в лагах.

Но самое главное, что время впрыска на ХХ Ланоса соизмеримо с величиной лага.
По сути, расчётного времени впрыска на форсунке меньше половины...
Поэтому идеально насторить мотор с такими форсунками не получится.

Я поставил пару дней назад форсунки Паджеры на Ланос.
Выбрал Ф2, Ф4, Ф5, Ф6.

На ХХ стрелка ходит более-менее спокойно.
Но что характерно, пока идёт прогрев и время впрыска большое (около 1,9), то всё выглядит вообще замечательно, т.е. стрелка совершает чётко периодические колебания около 1 Гц.
Кстати, абсолютно точно определился, что на тёплом моторе петля начинает работать при температуре даже 25 град. Т.е. в жару, если машина стояла на солнышке, то сразу же после заводки мотора включается даже после длительного простоя.
Поэтому в такие моменты можно наблюдать большое время впрыска и работающую петлю.

Но как только прогревается, время впрыска уменьшается (около 1,7), тогда и начинают проявляться и потикивания 7Гц, и стрелка начинает работать сбивчиво,т.е. периодика проглядывается, но очень плохо...



Плюсом хотел отметить такой факт, о котором вспомнил.

В последний раз, пока настраивался на стенде, ещё даже не включая форсунок, подал давление и проверил на подтекание. Это удобнее делать, когда форсунки ещё сухие...
Как обычно Ф5 засопливила сразу. Остальные были сухие.
Но я решил кое-чего переподключить, поэтому сбросил давление...

И вот те на..
После этого проверяю- а все форсунки мокрые!
Т.е. без подпора давлением они начинают сопливить...

Таким образом стоит лишь одной форсунке подтекать, как происходит цепная реакция по всем оставшимся, пока давление в системе не упадёт.

Эти пару дней так и маюсь... Тёплый пуск всегда тяжёлый.
У меня в системе давление быстро падает, но не всегда (замечал), видимо обратный клапан в бензонасосе подвисает.

И на малых скоростях ездить очень некомфортно.
Машина начинает дёргаться, когда тормозишь двигателем.


Пробовал по сигналу лямбды сориентироваться и подключить резик к самой богатой форсунке. Вычислил, что это либо Ф2, либо Ф4.
Но любое вмешательство даже с очень маленьким сопротивлением тут же вызывало лишь усиление тикания 7 Гц.
Я даже для острастки на всех форсунках попробовал... Бесполезно.

В общем сейчас замерю производительность и уберу их.


Admin >>>
ФНЧ на выбор.

Извините, dvm99i.
Что сразу НЕ предложил этот вариант.



Да я и сам об этом думал...

Но ваш вариант с операционником мне не очень нравится,
т.к. прежде всего он блокирует связь ЭБУ с ДК по постоянному току.
Ведь не только ДК подаёт сигнал на ЭБУ,
но и с ЭБУ идёт подпитка ДК. Она есть, её видно, когда оключаешь ДК.
И потенциал менятеся со временем... Т.е. ЭБУ пытается подсторить ДК под себя, изменяя положение средней точки..

Я думал гораздо "тупее" - взять и прицепить к ДК конденсатор , ну или RC- цепочку. Т.к. ток у лямбда-зонда с подогревателем довольно приличный, он должен потянуть...




__________________
Дмитрий
местный монстр по совместительству...))