Multi-Set.ru - Форум - Показать сообщение отдельно - Что такое хорошо и что такое плохо?
Показать сообщение отдельно
  #125  
Старый 22.03.2016, 14:51
Аватар для dvm99i
dvm99i dvm99i вне форума
advir
 
Регистрация: 21.03.2013
Сообщения: 803
По умолчанию

Здравствуйте, Админ!

Да уж...
Нагрузили страницы, мой старенький ком на работе аж еле кряхтит при перелистывании.

Ну, образно вроде как представление появилось...

Смущает такой момент-
если бы количество бензина, переходящего в газовую фракцию было всегда постоянно (или примерно постоянно), то вопроса бы не было.
Но сейчас немного погуглил и выяснил такой момент, что кол-во (по массе) паров допустим в зависимости от времени года меняется (грубо) в 2 раза!
И вообще так понимаю, что концентрация паров будет постоянно меняться в зависимости не только от температуры, но и от тряски, и ещё хрен знает от чего.

Получается, что контроллер будет переобучаться практически постоянно.
Так-то, если в незначительных пределах, то это ерунда, он справится.
Но как будет происходить допустим запуск прохладным утром после постановки на стоянку жарким вечером с разницей градусов 20 или более?

ЭБУ же будет начальный впрыск делать с учётом вечерней коррекции (когда паров было много), но после сильного охлаждения паров ведь уже столько не будет. И смесь будет переобеднёная.



Admin>>>
А теперь про схемку = как её подключить и принцип её работы.

Порядок подключения схемы покажу ПОСЛЕ, как вы подключите продувку бака Паджеры БЕЗ неё.
Так,
как это сделал Шаман на своём Лансере … надо будет = воткнём схемку.


Хорошо!
Но вооще-то неплохо, если бы вы её сейчас выложили.
Втыкать- я могу пока и не втыкать, но
мне всё равно мультисет нужно подключать, я бы хоть заодно может что-то откроссировал, чтоб потом не переделывать и не вскрывать панели лишний раз.


Нагрузили вы меня конечно... Пришлось заниматься теми вещами, которые отсрочивались на потом.
А сейчас, раз уж залез туда, то ждите, пока порядок наведу.

Нашёл и второй сепаратор вместе со всеми клапанами.
Система была забита. Дунул компрессором в бак, а в трубочку адсорбера ничего не поступало.
Но тронул шланги сепаратора, и всё заработало (так и не понял, что было).
Но теперь, раз уж сепаратор с места сорвал, прям просится, чтоб я с ним поработал, пока ржа его не съела, как было на первом Боливаре, а заодно и с топливо-наливной горловиной.
На удивление при всрытии не сорвал ни одного болта, всё открутилось (в крыле=в грязи), что меня радует. Правда все руки ободрал, пока задубевшие шланги сдёргивал.

А вот клапан продувки так и не хочет работать, сигнала нет.
На первом Боливаре я режим открытия клапана проверял.
Кстати, он был не такой как на Ланосе и не такой как У Шамана на Лансере.
Клапан периодически открывался при оборотах выше 3000 на сколько-то десятков секунд, потом закрывался тоже где-то так же по времени. Но точно уже не помню, давно было.
Но на этой машине система может быть и другой, внизу выдержка из мануала (см. вложение.) . У меня эта машина какая-то специфичная по комплектации, и год выпуска непонятно какой (то ли 92, то ли 93 - бъётся по-разному в разных источниках) поэтому не исключаю.


Кстати, мотор не 3,2 литра, а 3 .

Пока что всё, домой надо бежать, стенки штукатурить)))







ПС

Хотел добавить, но не успел на работе...

Admin>>>
Здесь = Топливная система автомобилей


Ну, про регулятор я всё это знал... Реулятор - это функция тяни-толкай, чтобы производительность форсунки была постоянной вне зависимости разряжения во впуске.


Admin>>>
Ланос - это безнадёга = 1,32 мс уже некуда уводить в минус и 10% здесь не помогут.


Всё ж не оставляет чувство меня какой-то незавершённости в вопросе поиска косяка с этими 7Гц.

Ведь по сути кардинальные изменения произошли при рокеровке форсунок (ещё старых).
Все остальные замены вплоть до новых родных слабо повлияли на картину.
(это я так, резюмирую просебя, бурча под нос)

И вот знаете, где стыковку не нахожу в причинно-следственной связи?

Если виной всему только расколбас в лагах (который сейчас вообще копеечный),
то при уменьшении времени впрыска, допустим при плавном увеличении оборотов, стоя на месте, влияние лагов должно быть более существенным.
Но если верить стрелочке и светодиоду мультисет , этого не происходит.
И даже наоборот, стрелка начинает совершать более глубокие колебания согласно работе петли.

Да, у стрелки есть инерция, и моргания светодиода для человеческого глаза с увеличением частоты сливаются....
Но косяк от лагов должен был при увеличении своего эффекта "подусреднить" колебания стрелки, что либо изменило бы аплитуду (общую) колебания стрелки, либо крутизну фронтов колебаний (что скорее всего). Но этого не происходит.

Визуально конечно по стрелке это может и не видно....

Перебрал свои записи и нигде не нашёл.
Кажется мы такой тест не делали : плавное поднятие оборотов с сигналом лямбды и временем впрыска.

У нас есть подобный тест, но только там сигнал лямбды пропущен через компаратор, а надо бы чистый сигнал.

Надо бы сделать такой тест.







ПС2


Сегодня в голову мысль стукнула- пойти от противного! (чисто с оказией)
Стоя на месте нажал на тормоз, включил передачу и стал тихонько отпускать сцепление, газ не трогал.
В результате поднял время впрыска до 2 мсек и даже выше.
Частота распредвала на лямбде осталась.
Завтра постараюсь выложить видео.


Хотя Админ меня опередил, уже начал писать ответ,
всё равно корректирую свой попост, дабы не плодить страницы.

Вот обещаное видео




Если смотреть его в покадровом режиме, то видно, что даже при времени впрыска под 3 мсек светодиод подмаргивает перед установкой стрелки в состояние "богато".
Надо отметить, что настройка компаратора светодиода нахотится выше 0,45В (сколько точно не помню), поэтому подмаргивания более проявляют себя в зоне обогащения.

Вот и думаю...
Время впрыска увеличено, частота оборотов практически на месте, а моргания остаются.
Особенно конечно они проявляют себя до времени впрыска 2.5 мсек, что уже по сути превышение обычного почти в 2 раза.

По логике расколбас в лагах, если косяк связан с ним, должен был уже нивелироваться.



__________________
Дмитрий
местный монстр по совместительству...))
Ответить с цитированием